• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Какая разница какая Нива?
В чем разговор, в том что Прог, Казан, Обь3 да хоть Сарепту или Амур не потянет легковушка или Нива?
Потянет, и ехать и обгонять будет без проблем. Вопрос не в весе лодки, а в балансе ее на прицепе. Если нагрузка на шар в рекомендованных 40- 50 килограммах, то и нарузка на авто соответственная. Разница только при старте и торможении. А ехать быстрей 90- 100 км с лодкой сзади вы и сами не захотите, будь у вас хоть ТЛК 200.
Я на тройке ( ВАЗ 21033) таскал свою Южанку 2 с 40 силами на транце и груженную под завязку всяким барахлом по 500- 800 км. Без проблем. Нужно немного опыта езды с прицепом и больше времени на обгоне.
Расход выше, динамика ниже, тормозной путь больше.... но это с ЛЮБЫМ прицепом и на ЛЮБОЙ машине ( я не имею ввиду машина с 3- 5 литровыми двигателями и с 3- мя тоннами весу)

Так что выбирать лодку из критериев того, что у тебя Нива, а не Шнива глупо. Берется лодка под свои задачи, балансируется прицепе и не @бется мозг окружающим.
У Вас как и у нас новая категория в правах нужна только если прицеп грузоподъемностью больше 750 кг или двухосный. Все остальное на категории "В"
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Какая разница какая Нива?
В чем разговор, в том что Прог, Казан, Обь3 да хоть Сарепту или Амур не потянет легковушка или Нива?
Потянет, и ехать и обгонять будет без проблем. Вопрос не в весе лодки, а в балансе ее на прицепе. Если нагрузка на шар в рекомендованных 40- 50 килограммах, то и нарузка на авто соответственная. Разница только при старте и торможении. А ехать быстрей 90- 100 км с лодкой сзади вы и сами не захотите, будь у вас хоть ТЛК 200.
Я на тройке ( ВАЗ 21033) таскал свою Южанку 2 с 40 силами на транце и груженную под завязку всяким барахлом по 500- 800 км. Без проблем. Нужно немного опыта езды с прицепом и больше времени на обгоне.
Расход выше, динамика ниже, тормозной путь больше.... но это с ЛЮБЫМ прицепом и на ЛЮБОЙ машине ( я не имею ввиду машина с 3- 5 литровыми двигателями и с 3- мя тоннами весу)

Так что выбирать лодку из критериев того, что у тебя Нива, а не Шнива глупо. Берется лодка под свои задачи, балансируется прицепе и не @бется мозг окружающим.
У Вас как и у нас новая категория в правах нужна только если прицеп грузоподъемностью больше 750 кг или двухосный. Все остальное на категории "В"
Ну динамику шеви нивы и ваза 3 равнять не надо... шевик под евро-5 сам себя еле тянет - не то что бы за собой катер тащить.. Запаса мощьности в Шевике - никакой - это его главный недостаток...... хотя как машина шевик - нормальный... я с пустым прицепом ехал на шевике 100 км - задолбался просто!!!! И Лодка берется не только под свои задачи - есть еще такой критерий как место хранения лодки... поэтому ока помещается там куда волжанка или казанка с транцем не входит...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Прицеп со складным дышлом позволяет " удлинить" лодку минимум на пол метра.

" Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет причины"
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Прицеп со складным дышлом позволяет " удлинить" лодку минимум на пол метра.

" Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет причины"
Тут еще каждый по разному складывает свои хотелки в кучу - что сверху лежит а что ниже - на усмотрение хозяина... все мы пиво пьем - а коньяком грезим...:)))
Так что чужую логику и желания обсуждать - гиблое дело...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Прицеп со складным дышлом позволяет " удлинить" лодку минимум на пол метра.

" Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- ищет причины"
Кстати - Складное дышло на прицепе - отсутствует в техническом регламенте применяемом в ТС... так что тут не так все будет гуд с точки закона...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Не понял, где и что отсутсвует?
Выпускаются заводские прицепы с функцией складывания дышла, что тут не законного?

Ладно, горохом об стену!!!
Ходите и дальше на свое Раскладушке ( типо мечте), кстати, Ваше плавсредство то же не законно :)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Не понял, где и что отсутсвует?
Выпускаются заводские прицепы с функцией складывания дышла, что тут не законного?

Ладно, горохом об стену!!!
Ходите и дальше на свое Раскладушке ( типо мечте), кстати, Ваше плавсредство то же не законно :)
Мне есть на чем ходить кроме моей лодки типа Мечта... У меня не "мечта" - а самодельная лодка которая была построена чисто под охоту в плавнях... и в тот момент имеющийся у меня уаз 452... вы наверное не имеете понятие что значит ходить под шестом по плавням Кубани и Н. Волги и какая должна быть для этого лодка... При этом законом не запрещена ее эксплуатация и никакой регистрации она по закону не подлежит так как до 200 кг... так что все тут законно - а вот уже у меня имеющийся прицеп самодельный с имеющимися регистрационными знаками - переделать в прицеп дышлом раскладным - не получится... на таком прицепе никуда не поедешь по дорогам...
Просто вы говорите не по обстоятельствам которые у каждого УЖЕ ИМЕЮТСЯ и они разлмчны - по вашему я должен кроме лодки купить новый прицеп, машину-тягачь... а куда девать то что уже есть... тем более то что есть устраивает?
Как правило, Выбор лодки - это целый комплекс компромисов требований... начинать надо прежде всего со своих требований и условий... если на плавнях Албашского лимана жить - так там на моторке делать нечего - все в траве... так что там только шест и плоскодонки прогонистые рулят!!!
Тем более вы отошли от темы - отзывы об лодке Обь-3 ее реальных пользователей..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Не понял, где и что отсутсвует?
Выпускаются заводские прицепы с функцией складывания дышла, что тут не законного?

Ладно, горохом об стену!!!
Ходите и дальше на свое Раскладушке ( типо мечте), кстати, Ваше плавсредство то же не законно :)
Посмотрел откуда Вы и все понял. Надо было сразу посмотреть что бы не мутить воду... У нас в странах просто разные законодательства. Для вас технический регламент ТС конечно не актуален...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Одиссей83 сказал(а):
вы наверное не имеете понятие что значит ходить под шестом по плавням Кубани и Н. Волги и какая должна быть для этого лодка... .
Вы правы, на Кубани не был, но, я вырос можно сказать в Дунайских плавнях, у нас шест называется, рагулька :) , а весла - бабайки :hahaha: я с рождения в лодке ... имею ооочень хорошее представление, что это такое и какие нужны лодки.
Но вы ж ищете лодку для большой воды. Где вы увидели хоть ОДНО слово, что я рекомендую менять уже имеющиеся средства?

Когда человек ищет, и обращается к общественности ( в нашем случае данный форум) он ставит КОНКРЕТНЫЕ задачи и условия, мол:
1) имею, машину Шниву, лафет, менять не собираюсь.
2) ограниченное пространство для хранения, а именно, гараж 5.5 на 3 метра ( к примеру)
3) условия экстпуатации, акватория такая то, средняя загрузка такая то, мотор пока такой, будет такой...
4) погода часто с переменой настроения.
5) рассматриваю лодки такието.....
в каждом регионе есть какието предпочтения. У нас лодка Обь крааайне редкая, я вою 4 года искал, это к слову. А гдето их как грязи.

Вот тогда подключается коллективный разум и получаете конкретные рекомендации.
Все ИМХО :)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
вы наверное не имеете понятие что значит ходить под шестом по плавням Кубани и Н. Волги и какая должна быть для этого лодка... .
Вы правы, на Кубани не был, но, я вырос можно сказать в Дунайских плавнях, у нас шест называется, рагулька :) , а весла - бабайки :hahaha: я с рождения в лодке ... имею ооочень хорошее представление, что это такое и какие нужны лодки.
Но вы ж ищете лодку для большой воды. Где вы увидели хоть ОДНО слово, что я рекомендую менять уже имеющиеся средства?

Когда человек ищет, и обращается к общественности ( в нашем случае данный форум) он ставит КОНКРЕТНЫЕ задачи и условия, мол:
1) имею, машину Шниву, лафет, менять не собираюсь.
2) ограниченное пространство для хранения, а именно, гараж 5.5 на 3 метра ( к примеру)
3) условия экстпуатации, акватория такая то, средняя загрузка такая то, мотор пока такой, будет такой...
4) погода часто с переменой настроения.
5) рассматриваю лодки такието.....
в каждом регионе есть какието предпочтения. У нас лодка Обь крааайне редкая, я вою 4 года искал, это к слову. А гдето их как грязи.

Вот тогда подключается коллективный разум и получаете конкретные рекомендации.
Все ИМХО :)
Благодарю за понимание. Я знаю какие у вас плавни... сильно не такие как на кубани... в астрахани к примеру то же сильно не такие... бывает что и воды нет - сплошная трава (каша) на поверхности лежит.... бабайки у нас то же бабайками кличут:)))
Вы кстати и сказали что это типа неправильно - под тягачь лодку искать... а вот получается что надо учитывать все, в том числе как с кораблем сзади 800 км ехать... обь-3 у нас так же редка... вот и мало про нее пишут. Как обь-3 себя по непогоде (встречная и попутная волна) под той же 30 вихрем - никто свои ощущения не описал... одно написали про обь конкретно - низкие борта - что не есть ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ гуд!!!!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вы правы, на Кубани не был, но, я вырос можно сказать в Дунайских плавнях[/quote]
Ну и есть шемайка на Дунае?
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Одиссей83 сказал(а):
Ну и есть шемайка на Дунае?
Если Вы про селедку :) то уже нет, прошла.
Да, нужно признаться, на родине уже давненько не был, живу в Одессе, работаю за границей.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
Ну и есть шемайка на Дунае?
Если Вы про селедку :) то уже нет, прошла.
Да, нужно признаться, на родине уже давненько не был, живу в Одессе, работаю за границей.
Да нет какая селедка... шамайка, шемайка - рыба из породы карпавых.... наверное ее нет у вас...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Одиссей83 сказал(а):
одно написали про обь конкретно - низкие борта - что не есть гуд!!!!
На Оби 3 низкие, Вы еще видимо с первой Обяшли не ловилиь :hahaha: я поднимал борт, а то борт ниже колена, и ТО, что выше колена, иногда вжимается :hahaha:
фото в соседней теме " Обь1, торчим под рыбалку".
Для чего не гуд? Ловить удобней, не парусит...
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
44
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Одиссей83 сказал(а):
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
Ну и есть шемайка на Дунае?
Если Вы про селедку :) то уже нет, прошла.
Да, нужно признаться, на родине уже давненько не был, живу в Одессе, работаю за границей.
Да нет какая селедка... шамайка, шемайка - рыба из породы карпавых.... наверное ее нет у вас...
У нас шемая иногда селедку называют, а иногда и пеленгаса ( он в море)
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Что то может и пропустил, что то может уже говорил, лень рыться. Итак повторюсь. Обь-3М шикарная лодка. Мне в ней нравится всё. И для охоты и для рыбалки, и уютная, и быстрая, и лёгкая, и прочная. Очень послушная, а значит безопасная.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Её ещё селявкой на Кубани кличут. Ну оччччччееееень вкусная рыба.[/quote]
Селява это не шемайка!!! Завтра на набережную сьездию сфоткаю... как раз к берегу подошла - кто с кармаками тот и ловит...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
одно написали про обь конкретно - низкие борта - что не есть гуд!!!!
На Оби 3 низкие, Вы еще видимо с первой Обяшли не ловилиь :hahaha: я поднимал борт, а то борт ниже колена, и ТО, что выше колена, иногда вжимается :hahaha:
фото в соседней теме " Обь1, торчим под рыбалку".
Для чего не гуд? Ловить удобней, не парусит...
Да на буркалове в море не очень... низкий борт не очень хорошо.. как сказали спецы - наростить борта... но не мой вариант наверное... класный внешний вид оби-3 портить то же не гуд...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
hanter2013 сказал(а):
Что то может и пропустил, что то может уже говорил, лень рыться. Итак повторюсь. Обь-3М шикарная лодка. Мне в ней нравится всё. И для охоты и для рыбалки, и уютная, и быстрая, и лёгкая, и прочная. Очень послушная, а значит безопасная.
Обь-3м это как раз уже с высокими бортами...
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Скоро буду брать ещё одну трибяшку. На ней попробую экспериментировать с подъемом бортов
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
тимур сказал(а):
Скоро буду брать ещё одну трибяшку. На ней попробую экспериментировать с подъемом бортов
Как раз в ссылке на ютуб (выше) про обь с высокими бортами... типа вставка там 10 см...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
https://youtu.be/6iRNRnnhVIk
На Ютубе много ответов на вопросы.
Даже обидно стало за обь-3...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
Ну и есть шемайка на Дунае?
Если Вы про селедку :) то уже нет, прошла.
Да, нужно признаться, на родине уже давненько не был, живу в Одессе, работаю за границей.
Да нет какая селедка... шамайка, шемайка - рыба из породы карпавых.... наверное ее нет у вас...
У нас шемая иногда селедку называют, а иногда и пеленгаса ( он в море)
Ну вот такая шемая
 

Вложения

Вверх Снизу