реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Здесь много интересного по нарезанию резьб на деталях из разных материалов: http://gendocs.ru/v17991/нарезание_резьб
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
реф-мех сказал(а):
Как восстановить сильно прослабленную резьбу в отверстии. Если резьба полность срезана, то только перерезать на большую. А если еще есть, то можно заказать новую шпильку с увеличенным наружным диаметром на несколько десятых долей мм. Эта резьба изготавливается "по месту" на токарном станке и резьба нарезается резьбовым резцом.
Знаю случаи, когда шпильку приваривали (есть такой тип шпилек). Или садили намертво на холодную сварку или мощный клей по металлу.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
реф-мех сказал(а):
..............Почему отломился кусок шпильки при нарезании резьбы. Причины две. Первая тупой инструмент, вторая завышен диаметр заготовки. В обоих случаях завышено усилие резания. Если кто подумает, что сильно мягкая или хрупкая сталь, то и усилие резания меньше. Я же не думаю, что нарезаешь резьбу без смазки на сухую? Есть и третья причина: отломлен кусок резьбы на самой плашке и заклинил.
Причина номер два - завышен диметр заготовки. Думал проканает, на чернухе, если неспеша проканывало, нержа - дудки.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Помогите с резьбой,вчера целый день ё..ся с ней,так ни чего и не получилось :( .Вот такой сместитель http://www.santech-nn.ru/?id=13531,сорвана резьба в самом сместителе,вот в этом месте,соответственно в рассверливании под другую резьбу не может быть и речи,востановить резьбу не получиться,кран не держится вылетает в этом соединении.Что я вчера делал:
1.наматывал фум ленту,и много и мало,соединение не держится,вылетает :(
2.наматывал фольгу и сверху фум ленту,всё равно не держит :(
3.пробовал наматывать изолентой,изолента рвётся и не держит :(
Что делать?
P.S. Соединение хочу закрутить наглухо,чтоб не откручивалось ни когда! Каким клеем можно,пойдет ли эпоксидка с паклей,будет ли держать такое соединение? Сместитель надо восстановить любой ценой.Купить другой не советуйте,вариант отпадет :pardon:
 

Вложения

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Есть холодная сварка, попробуй!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, не совсем понятно, о какой резьбе речь? если под накидной гайкой гусака, то рано или поздно резинки на гусаке сотрутся - придется раскручивать и менять. но если хочешь сделать "раз и навсегда" - посади на стеклоткань с водостойкой эпоксидкой. только резьбы протри насухо и обезжирь ацетоном. дай время эпоксидке застыть(сутки). да, можно еще попробовать намотать по виткам резьбы тонкую стальную проволоку(0,5 -0,8 мм), концы припаять, чтобы не сползали при завинчивании - это как вариант.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
sergey081965 сказал(а):
Александр, не совсем понятно, о какой резьбе речь? если под накидной гайкой гусака, то рано или поздно резинки на гусаке сотрутся - придется раскручивать и менять.
Да именно про эту резьбу,но там как я думаю и не нужна была эта резьба,зачем технолог так сделал,я не понимаю,только для того чтобы переключатель ремонтировать,так как кран отдельно ставиться,не зависимо от этого соединения,на кране есть накидная гайка (хромированная),она по сути и держит кран на котором три уплотнительных колечка,за совет спасибо,буду думать где найти стекло ткань :?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Александр, не совсем понятно, о какой резьбе речь? если под накидной гайкой гусака, то рано или поздно резинки на гусаке сотрутся - придется раскручивать и менять.
Да именно про эту резьбу,но там как я думаю и не нужна была эта резьба,зачем технолог так сделал,я не понимаю,только для того чтобы переключатель ремонтировать,так как кран отдельно ставиться,не зависимо от этого соединения,на кране есть накидная гайка (хромированная),она по сути и держит кран на котором три уплотнительных колечка,за совет спасибо,буду думать где найти стекло ткань :?
А я бы удлинил резьбу на смесителе (если верить фото-длина смесителя в этом месте позволяет). Только нарезал бы резьбу с более крупным шагом, на один размер: если у тебя шаг 1мм, то нарезай !,25мм или 1,5мм (нарезать надо по старой резьбе: у новой высота профиля больше, поэтому старая перережется на новую и дальше. Ее уже не сорвет) и, согласно новой резьбы, изготовил бы новую удлиненную накидную гайку из нержавейки 12Х18Н10Т. Этот узел будет вечным!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
реф-мех сказал(а):
А я бы удлинил резьбу на смесителе (если верить фото-длина смесителя в этом месте позволяет). Только нарезал бы резьбу с более крупным шагом, на один размер: если у тебя шаг 1мм, то нарезай !,25мм или 1,5мм (нарезать надо по старой резьбе: у новой высота профиля больше, поэтому старая перережется на новую и дальше. Ее уже не сорвет) и, согласно новой резьбы, изготовил бы новую удлиненную накидную гайку из нержавейки 12Х18Н10Т. Этот узел будет вечным!
Нет,там удлинять больше не куда,дальше над резьбой находится шток,на котором резиновое уплотнение для переключения душа.Тоже думал изготовить новую гайку-втулку,но для меня этот процесс сложноват будет,по этому ищу вариант проще :pardon: ,за совет спасибо.
Кто что думает на счёт холодной сварки? я пока не представляю как можно соединить по средством её,но на холодной сварке можно нарезать резьбу,в инструкции так написанно :yes:
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Можно попытаться об лудить оловом или оловянным припоем , аккуратно обработать и нарезать резьбу. Закрутить на жёсткий фиксатор резьбы .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Александр Бузин сказал(а):
P.S. Соединение хочу закрутить наглухо,чтоб не откручивалось ни когда! Каким клеем можно,пойдет ли эпоксидка с паклей,будет ли держать такое соединение? Сместитель надо восстановить любой ценой.Купить другой не советуйте,вариант отпадет :pardon:
Саш, самое простое в данной ситуации: убрать "гусак" совсем, купить "глухую гайку"(заглушку) на эту резбу, обезжирить, и обмазав холодной сваркой(или Poxipol-ом) аккуратно затянуть без фанатизма, и пользоватся только душем. У мну вот такой проблем с пользованием не возникает ;)
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
lednic606 сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
P.S. Соединение хочу закрутить наглухо,чтоб не откручивалось ни когда! Каким клеем можно,пойдет ли эпоксидка с паклей,будет ли держать такое соединение? Сместитель надо восстановить любой ценой.Купить другой не советуйте,вариант отпадет :pardon:
Саш, самое простое в данной ситуации: убрать "гусак" совсем, купить "глухую гайку"(заглушку) на эту резбу, обезжирить, и обмазав холодной сваркой(или Poxipol-ом) аккуратно затянуть без фанатизма, и пользоватся только душем. У мну вот такой проблем с пользованием не возникает ;)
Дим спасибо конечно,но гусак мне нужен :yes: ,завтра попробую эпоксидка плюс пакля,в теме отпишусь что получилось.В магазине не нашел стекло-ткань :pardon:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
к стати,раньше трубы обматывали стекловатой (у нас в подвале дома так было,когда еще в школе учился лазил туда курить:),а сверу ткань такая желтая и прочная была,это стеклоткань?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вместо стеклоткани используй медицинский бинт. Прекрасно получается. Но я бы все-таки вместо сорванной резьбы. нарезал любую другую, которая получится. И сделал бы переходной штуцер: с одной стороны внутренняя, согласно новой, а с другой стороны наружная под гусак. Если интересно, то посади соединение штуцер-смеситель на эпоксидку, клей, да на что угодно, лишь бы на пожизненное :) .
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Вчера эпоксидка+пакля,аккуратно всё почистил,обезжирил,намотал паклю,промазал клеем всё это дело,закрутил без фанатизма и всё норм всё держит,пока держит.Так что как вариант тоже можно так сделать :)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
посмотрите ЗДЕСЬ. сори не умею ссылки вносить.
оболденная штука этот хеликоил пользую уже3-ри года комплект для востановления от 6до12мм.с разными глубинами вставок,даволен.просто,удобно,легко.и дыру под вставку большую долбать не надо.
 

Вложения

Вверх Снизу