Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Вопрос:
Можно ли такую дырку вылечить:
1) эпокситкой и что использовать для каркаса?
2) Аргонной сваркой (материал лодки дюралюминий Д16)?
3) легкоплавким припоем для аллюминиевых сплавов с горелкой?
Менять накладку (по крайней мере в этом году) не буду. "Кислота", эпокситная шпатлевка по стеклоткани и далее.
Сколь продержиться если сильно по камням не долбить? :?
 

Вложения

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

я себе замазывал стекольным клеем,сезон отходил нормально.в этом году хочу приклеить приводной ремень на киль ради эксперемента.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

Коля63 сказал(а):
я себе замазывал стекольным клеем,сезон отходил нормально.в этом году хочу приклеить приводной ремень на киль ради эксперемента.
Эпокситку со стекловолокном уже купил. Завтра кислотный грунт куплю.
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
другу клеили стеклотканью-отлетела через два года,она не пластичная и от деформации отходит ИМХО.на сезон думаю хватит.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Итак алгоритм действий по приведению днища в более менее приемлемый вид:
- Шкерим днище.
- обезжириваем
- кислотным грунтом обрабатываем часть киля подлежащую ремонту
- эпокситной шпатлевкой со стеклотканью лечим дырку
- ждем чтоб схватилась и обрабатываем
- покрываем днище кислотным грунтом
- по мокрому наносим акриловый грунт
- по мокрому наносим акриловую краску
- ждем пока подсохнет и любуемся результатом
Пожалуйста комментарии, критика, советы, дополнения. :sorry: Потому как на выходные , если ничего не измениться, буду заниматься вышеописаным. :crazy:
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
А вот и вся лодка
 

Вложения

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Еще один момент. Швы хочу герметиком акриловым "для профилактики" промазать. Так вот вопрос- герметик на железо сразу или все таки вначале кислота, потом герметик и далее по вышеперечисленному порядку? :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Sanyshsan сказал(а):
герметик на железо сразу или все таки вначале кислота, потом герметик и далее по вышеперечисленному порядку? :unknown:
Я сначала всё закатал кислотником(ВЛ-02), потом уже герметики, холодные сварки, краски и т.д. :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Sanyshsan сказал(а):
Еще один момент. Швы хочу герметиком акриловым "для профилактики" промазать. Так вот вопрос- герметик на железо сразу или все таки вначале кислота, потом герметик и далее по вышеперечисленному порядку? :unknown:
Герметик лучше не надо на швы ложить, если лодка не на продажу, под ним дюраль как и теокол.лента дышать не будут, и пойдет кариес. :)
Sanyshsan сказал(а):
- эпокситной шпатлевкой со стеклотканью лечим дырку
После стекловолокна надо простой шпаклевкой пройтись, иначе вид будет очень неказист, а киль надо переклепывать, а не шпаклевать, если конечно опять - лодка не на продажу. :)
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Я тут опять со своим ЖЕЛЕЗОМ влезу :D
А мы делаем ЖЕЛЕЗНУЮ накладку поверх протертой родной. Хорошо подходит обод от 200л бочки. Садим на 6-8 ЖЕЛЕЗНЫХ болтов предварительно обильно промазав гудроном. Такую накладку на киль можно старательно лет 20 шоркать по камням, ну может быть когда-нибудь протрется.
Как можно стекловолокно и всякие наклейки туды лепить.... До первого камешка....
Ну а что до эстетики, для гламурненьких водолазиков чтоли там красоту наводить? :hahaha:
 

Вложения

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Всем здравствуйте. "На скорую руку" не получилось. Т.к. женщины в совершенстве владеют приемами психогогического насилия, то, для сохранения психики, пришлось приступить к ремонту дома- полы стены, в общем кап. ремонт веранды санузла, прихожей. Материал и инструмент для лодки ждут своего часа. Посоветуйте люди по такому вопросу. Созрел взять в кредит ПЛМ китайца, а именно HDX или Hidea, 9.8 л/с. Гонки мне не нужны. Как будет ходить лодочка под таким девайсом. Отдых с семьей, рыбалка не затаривая до отказа лодку. Макс загрузка (редко) предполагается- я с супругой 90+60, ребятишки 50+50+20- легкая прогулка с удочками побаловаться. Либо два три чел. с одной двумя ночевками до 5, макс. 10 км один конец неспешно. Еще вариант Hidea 9.9, там объем движка 246 (как у пятнашки) но весит уже 36 кг. (пртив 26 предыдущих). А уменя еще пвх Кайман 3000 в наличии до 12 л/с. Так вот смущает- не слишком ли тяжеловато г......ну будет ( с В-8 морда кверху) На рыбалку езхжу 1-3 раза в неделю вечерами, изредка с ночевкой.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Сань, на В-8 морда кверху из-за недостатка мощности! По моему бери лучше Парсун или HDX. У меня был Парсун 5 4т - классная вещь!
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
DARK сказал(а):
Сань, на В-8 морда кверху из-за недостатка мощности! По моему бери лучше Парсун или HDX. У меня был Парсун 5 4т - классная вещь!
С маркой то я определился. Вопрос 9.8 169 см.объем 26 кг вес или 9.9 246 см. объем 36 кг вес. 15-шки тоже 36 кг и 246 см. но ценник уже на порядок выше. У знакомого на проге 4 японец 6 лыс стоит, так катается, вдвоем с ним пару раз катался немного. По спокойной воде около 10 км (по навигатору) в неполный газ идет. Тут у меня вопрос больше- не великоват ли вес ПЛМ 9.9 (36 кг.) для ПВХ-шки :snimau shlyapu:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Вот на фото Кефаль фанерная на эту можно до 8 сил вешать - под В-8 она глиссирует! Я на нее Вихрь 30 вешал так там не 30 кг а все 48-50! И хоть бы хны даже транец не треснул! А ты говоришь про современный надувастик у которого запас прочности есть, если он рассчитан на 12, то до 18-20 можно легко ставить тк вес почти одинаковый!
И еще под 9.8 Обь не очень поедет, мало! А под 9.9 - хотя это 1в1 15 ка она оч легко глиссировать будет!
 

Вложения

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Интересно все таки откуда берется разница в 5 лошадей с одинаковыми данными мотора? Неужто на столько влияют размеры жиклеров, толщина прокладок, настройка зажигания? Какая на практике между ними разница по тяге скорости и т.д?

ps на МКМ вдвоем (90+100) +20 бенз + 20 шмудряк по небольшой волне 32 км по навигатору бегали на Сузе 2Т 15л/с
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Еще момент. Длина ноги 381 мм. замерил у своей Обяшке высота транца от киля 395мм. Кто что скажет. Не будет прохватов или еще какой бяки? Какие могут быть решения, транец резать?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Да вот это поворот . Можно поискать китайца с 405 ногой. Или подрезать транец. У в8 нога гдето 410.™
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
СЕБЕ НА КИЛЬ НАКЛЕИЛ АЛЛЮМИНИВУЮ ПОЛОСКУ НА КЛЕЙ ДЛЯ АВТО СТЁКОЛ И НА БУЛЯ ПРОВОДНЫЕ РЕМНИ- ДЕРЖИТСЯ ОЧЕНЬ КРЕПКО.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
DARK сказал(а):
Да вот это поворот . Можно поискать китайца с 405 ногой. Или подрезать транец. У в8 нога гдето 410.™
А если прям так поставить, то какие могут быть последствия, поведение движка? :? ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Sanyshsan сказал(а):
А если прям так поставить...
Саш, проблемы наверное всё таки надо решать по мере их появления...
т.е. купи моторчик, привези, повесь на транец и фоточку сюда.... а ууж тут то мы тебе насоветуееееемммм
 

Вложения

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
lednic606 сказал(а):
Sanyshsan сказал(а):
А если прям так поставить...
купи моторчик, привези, повесь на транец и фоточку сюда.... а ууж тут то мы тебе насоветуееееемммм
Да я уже так и решил :good: Будем решать промблемы по мере их поступления. Тем более лодка еще не сделана. Остановился на Hidea 15 2Т
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Коля63 сказал(а):
СЕБЕ НА КИЛЬ НАКЛЕИЛ АЛЛЮМИНИВУЮ ПОЛОСКУ НА КЛЕЙ ДЛЯ АВТО СТЁКОЛ И НА БУЛЯ ПРОВОДНЫЕ РЕМНИ- ДЕРЖИТСЯ ОЧЕНЬ КРЕПКО.
Интересно. А можно поподробнее, или ссылку?. Кто что скажет?
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
lednic606 сказал(а):
купи моторчик, привези, повесь на транец и фоточку сюда.... а ууж тут то мы тебе насоветуееееемммм
Про моторчик здесь topic4158.html
 

fromwoodman

старшина 2ст.
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
59
Карма
10
Имя
Игорь
Лодка
ОбьМ
Мотор
Нептун23,Вихрь30
По ремонту киля есть отчет на нашем сайте "Ремонт киля ОбиМ",а также раздел "Выбор мотора для Оби",будут вопросы пиши.Дыра на киле была чуть больше твоей.За два сезона после ремонта только полосы по краске от камней,осенью подновим.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Вверх Снизу