Роман024

мичман
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
165
Карма
20
Возраст
36
Город
Кострома
Имя
Роман
Лодка
крым(был),Orionboat 48КУ
Мотор
вихрь 30,хонда 40,хонда 5
levani8022 сказал(а):
Кто может отеветит на мои вопрос?
Провода на тлм вроде правильно на фото не разберу, но схема такая два провода одного цвета подсоединяется на радиатор это зарядка , зелёный и синий это катушки зажигания, а красный кнопка стоп она через кнопку замыкается на массу, а какумуляторгый провод находится на блоке в самом нижнем правом углу его подсаединяешь к плюсу аккумулятора, минус отдельно на блок кидать не надо он и так на массу сам приходит
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Роман024 сказал(а):
Витал-крск сказал(а):
Хочу узнать хватает ли напряжения в Вихре 30э для зарядки аккумулятора, если нет то что можно сделать ?
ставил 45 акум всё отлично заряжает, можно в место штатного выпрямителя релле регулятор от скутера воткнуть, у меня стоит от бурана регулятор
а что из потребителей было еще в лодке?
 

Роман024

мичман
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
165
Карма
20
Возраст
36
Город
Кострома
Имя
Роман
Лодка
крым(был),Orionboat 48КУ
Мотор
вихрь 30,хонда 40,хонда 5
Магнитола пионер и 4 колонки, иногда эхолот, даже севший акум заряжает
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Роман024 сказал(а):
levani8022 сказал(а):
Кто может отеветит на мои вопрос?
Провода на тлм вроде правильно на фото не разберу, но схема такая два провода одного цвета подсоединяется на радиатор это зарядка , зелёный и синий это катушки зажигания, а красный кнопка стоп она через кнопку замыкается на массу, а какумуляторгый провод находится на блоке его подсаединяешь к плюсу аккумулятора, минус отдельно на блок кидать не надо он и так на массу сам приходит
Спосибо друг я завйол мотор ти мне хорошо обеснил, у меня красни бил в самом нижнем правом углу и искри небило!
 

Роман024

мичман
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
165
Карма
20
Возраст
36
Город
Кострома
Имя
Роман
Лодка
крым(был),Orionboat 48КУ
Мотор
вихрь 30,хонда 40,хонда 5
Да не за что рад помоч :good:
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Здраствуите подскажите как снят етот подшибник?
 

Вложения

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Вопрос знатокам.Вчера по случаю при купил кишки для редуктора.Все новое из старых советских.Шестерни отличные вал подшипники идеал.Но уже дома одев линзы увидел что на валшестерне на посадочном месте напрессована втулка из нержавейки .Что не самопал это точно и неоспоримо.Но за 35 лет общения с вихрем это вижу первый раз.У самого валяется штук пять валиков с идеальными зубьями и прожранные коррозией посадки под сальники.Мысль завтулить не покидает потому и не выбросил.Кто знает или видел подобное ноу-хау.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Фото в студию. Возможно, что вал под бронзовую втулку, и нержавейка напрессованна для установки подшипников. У меня есть один вал-шестерня с зубьями в нужную сторону, а шейка вала под бронзовую втулку. Тоже посещала мысль прессануть на место установки подшипников втулку из нержавейки. При этом посадочное место крыльчатки одинакового диаметра.
 

FRD-33

ст. матрос
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
32
Карма
0
Город
Москва
Лодка
нет пока
Мотор
нема
Какой ресурс в моточасах у двигателя Вихрь30? Слышал что его можно расточить (поменять гильзы) на Вихрь40.
Правда ли это?
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Моторесурс у вихря гарантированный заводом ничтожно мал, примерно 300-500 м. часов. На деле чуть по больше ходят.
Вихрь 40 в природе не существует! С завода придусмотренно 3 расточки гильз, это на 72.25, 72.5, 73мм.
Дальше 73 точить нет смысла, без изменения формы продувки увеличения мошьности не будет .
Максимум что я слушал это точили на 82мм, но это тупо эксперимент.
Расточенные цилиндры диаметров 73 и 76 ( доработанные бурановские поршни), разницы в мощьности не придают.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Да, из двух цилиндровова Вихря выжать 40 лошадей проблемотично, думаю невозможно.
 

FRD-33

ст. матрос
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
32
Карма
0
Город
Москва
Лодка
нет пока
Мотор
нема
АлександрВ сказал(а):
Да, из двух цилиндровова Вихря выжать 40 лошадей проблемотично, думаю невозможно.
Понятно. Значит это все "от лукавого" переточки на 76. Еще есть вопрос - как обращаться с мотором, который 2 года не заводили? У него можно компрессию нормально померить хотя бы на холодную (всмысле крутить его стартером можно без переборки и смазки)?
 

леонид-2

ст. матрос
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
39
Карма
2
Имя
Леонид
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь 20, М, 25, 30, Ветерки
От условий хранения зависит: если место было сухое и прохладное - что ему сделается? Цпг в остатках масла ещё должна быть. Но лучше рабочей смеси в карб и горшки немного брызнуть и раздергать
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
FRD-33 сказал(а):
... как обращаться с мотором, который 2 года не заводили? У него можно компрессию нормально померить хотя бы на холодную (всмысле крутить его стартером можно без переборки и смазки)?
Если не хочешь заморачиватся, то как сказал Леонид, продергай его на вывернутых свечах предварительно прыснув масло с бензином в карбюратор и цылиндры.
Далее, посмотри наличие воды в редукторе, слей масло, если выйдет пару капель то это норма для вихря.
 

FRD-33

ст. матрос
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
32
Карма
0
Город
Москва
Лодка
нет пока
Мотор
нема
Прогерсс2 с 4-мя пациентами на борту должен выходить на глиссер под вихрем30? А с 5-ю?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Чем больны пациенты? Если анорексией, можно до 15 человек загрузить, только привязывай, их выдувает на скорости.
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Нужна помощь!!! Вихрь 30 не заводится, хотя если выкрутить свечу то на одном целиндре заводится, что на верхнем что на нижнем, искра есть, зажигание электорнное, топливо поступает, карбюратор и бензонасос перебрал ,компрессия хорошая, все в норме , в чем причина не могу понять( кто подскажет?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Электронное какое задание? МБ-2 или МБ-22? У меня на МБ-22 было межвитковое в сигнальной катушке, симптомы по работе были схожи с твоими. Замерь сопротивление между зелёным проводом из-под маховика и массой. Если в норме, попробуй заменить ВВ катушку.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Вобщем после перетряски стстемы охлаждения тридцатка отказалась грется. Если идти на полняке ну не более 50, ' подымается, на холостых опускается до температуры заборной воды, на средних просто теплая вода бежит.
Сейчас думаю где ему что просверлить или заткнуть чтоб грется начал.
Мыслей много а определится не могу.
Интиресно, у кого была подобная проблема, и как решалась?
Или подождать пока крыльчатка подностся, да мотор жалко на холодную гонять.
Термостат по рецепту Игната хотел, но болванки для корпуса у токарей не нашлось, так что он у меня в далеком будущем.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
Вобщем после перетряски стстемы охлаждения тридцатка отказалась грется. Если идти на полняке ну не более 50, ' подымается, на холостых опускается до температуры заборной воды, на средних просто теплая вода бежит.
Сейчас думаю где ему что просверлить или заткнуть чтоб грется начал.
Мыслей много а определится не могу.
Интиресно, у кого была подобная проблема, и как решалась?
Или подождать пока крыльчатка подностся, да мотор жалко на холодную гонять.
Термостат по рецепту Игната хотел, но болванки для корпуса у токарей не нашлось, так что он у меня в далеком будущем.
Болванку на приемке цвет мета искать надо.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Motorix сказал(а):
Болванку на приемке цвет мета искать надо.
Египтологи изучают цивилизацию, которая возникла, расцвела, и пришла в упадок.
В книгах по египтологии есть восемь признаков упадка цивилизации.
Искать болванку в цветмете - пожалуй потянет на девятый признак. Увы, но это так. :(
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
MIK сказал(а):
Motorix сказал(а):
Болванку на приемке цвет мета искать надо.
Египтологи изучают цивилизацию, которая возникла, расцвела, и пришла в упадок.
В книгах по египтологии есть восемь признаков упадка цивилизации.
Искать болванку в цветмете - пожалуй потянет на девятый признак. Увы, но это так. :(
:lol:
На прошлой неделе поехал за трубкой... цветной метал что бы был... В принципе любой. Заезжаю на одну приемку... смотрю мужик высыпает на весы новенькие трансформаторы. Только перед этим был в ЧИП ДИПЕ и там они примерно по 6000 руб стоят. А он на вес их сдает. Вырвал у него 3 штуки которые он еще не успел расколотить (сердечники они по цене меди брать отказывались у него). Отдал 1000 руб. Вещь очень нужная для разных блоков питания.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Заежал я в приемку, нечего подобноно ненащел. Заежал раза два.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
MIK сказал(а):
Motorix сказал(а):
Болванку на приемке цвет мета искать надо.
Египтологи изучают цивилизацию, которая возникла, расцвела, и пришла в упадок.
В книгах по египтологии есть восемь признаков упадка цивилизации.
Искать болванку в цветмете - пожалуй потянет на девятый признак. Увы, но это так. :(
А где мне этот кусок крылатого металла искать? Не продают его больше в свободной продаже. В лучшем случае от хлыста. Это отрезать кусочек а хлыст у них и оставить? ))) Или забрать хлыст, нанять длинномер камаз, там загрузят. С выгрузкой - нанять "воровайку", У меня есть самогруз, но стит без работы и водилу я просто так с ходу не найду. А сам "С" категорию уже не буду восстанавливать. Вот и выходит что мне по метало приемкам собирать самое то. :lol:

А это к какому признаку отнести?
a_p4gD9a-Y4[/url]

:lol:
 
Вверх Снизу