Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Уважаемые посетители форума у меня вопрос: хочу приобрести навигатор, рыбачу в основном в краснодарском крае, и ростовской области, хочу выбраться на волгу. Какой навигатор лучше подходит, мотоциклетный или туристический, видел у ребят автомобильный навигатор (засунули его в презерватив для узи). В какие навигаторы можно закачивать Гугловские карты или подобные карты аэрофотосьемки? Я в этом вопросе чайник.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На авто пользую обычный.Можно хоть всю Россию закачать.Обновлять периодически.Предупреждает даже не стац.посты и переносные камеры.На копе или в Карелии - Магелан, топ.карты есть в инете.Чем навороченней, тем дольше и больше жать кнопок :D Есть простой Гармин три кнопки, по мне самый удобный.Скорость,путь,возврат,точки....
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Андроид смартфон с GPS,устанавливаются любые программы навигации, Гугловские карты,и много прочего полезного!
В китае интересные аппараты продают,прислали уже телефон, планш,но идет долго сезон закончится :)
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
для воды однозначно лучше брать гармин 78 серии, он не тонет. авто навигаторы и смартфоны в лодке рано или поздно зальет (проверено), как бюджетный вариант серия Etrex у меня нр виста. но гугловские карты в нее не закачаешь, если эти карты важны, выбирайте из последних моделей гармина.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Shark777 сказал(а):
для воды однозначно лучше брать гармин 78 серии, он не тонет. авто навигаторы и смартфоны в лодке рано или поздно зальет (проверено), как бюджетный вариант серия Etrex у меня нр виста. но гугловские карты в нее не закачаешь, если эти карты важны, выбирайте из последних моделей гармина.
Пардон- не смог удержаться :crazy: А Гармин почему не тонет- то? :D ...
Вообще, я и гармин юзал, и авто... по мне- авто- лучше, исходя из размеров экрана, правда там акб зело дохлые, и навигатор без внешнего питания гаснет в самый неподходящий момент.. традиционно :) . Если он заточен под авто, то и под лодку пойдет. вопрос в картах, ибо там по умолчанию стоят карты для авто. Вышел из положения- сунул туда ози... Что до залить- ну, всё возможно.. как использовать.
По гармину- то, с чем я игрался- там чётко на воде судовой ход нарисован, все навигационные знаки... но, маломерным же нииззя по сх ходить, так что инфа, практически, бесполезная :), а что вне судового хода- все лишь условно... Для себя я пришел к тому, что нужно обыкновенные гугловские карты, и или с андроида, или еще как- то смотреть. тем более на андроиде еще и звонить можно.. до кучи...
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Все зависит от региона где пользоваться.В Карелии,Кольский ....... не работает все,что привязано к сотам - там практически нет связи.Авто навигатор врёт со страшной силой.А все что закачивал в Магелан снято с старых карт СССР.Новых атласов Карелии в помине нет.Простой Гармин Етрекс удобен для охоты,точек по следам поставил и жди или просто возврат пути, трек пути по воде записать.В Магелан Голд - карта Ладоги.Речные карты проблема.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Berkut сказал(а):
Shark777 сказал(а):
для воды однозначно лучше брать гармин 78 серии, он не тонет. авто навигаторы и смартфоны в лодке рано или поздно зальет (проверено), как бюджетный вариант серия Etrex у меня нр виста. но гугловские карты в нее не закачаешь, если эти карты важны, выбирайте из последних моделей гармина.
Пардон- не смог удержаться :crazy: А Гармин почему не тонет- то? :D ...
Вообще, я и гармин юзал, и авто... по мне- авто- лучше, исходя из размеров экрана, правда там акб зело дохлые, и навигатор без внешнего питания гаснет в самый неподходящий момент.. традиционно :) . Если он заточен под авто, то и под лодку пойдет. вопрос в картах, ибо там по умолчанию стоят карты для авто. Вышел из положения- сунул туда ози... Что до залить- ну, всё возможно.. как использовать.
По гармину- то, с чем я игрался- там чётко на воде судовой ход нарисован, все навигационные знаки... но, маломерным же нииззя по сх ходить, так что инфа, практически, бесполезная :), а что вне судового хода- все лишь условно... Для себя я пришел к тому, что нужно обыкновенные гугловские карты, и или с андроида, или еще как- то смотреть. тем более на андроиде еще и звонить можно.. до кучи...
70 серия сделана специально для воды, и по мимо IPX 7 имеет положительную плавучесть. у туристических навигаторов есть большие плюсы, такие как ударопрочность, водонепроницаемость, не зависимые АКБ, + туристические примочки. авто навигатор у меня продержался пол сезона. брызги, дождь сделали свое дело. + зарядка через прикуриватель добила его - коротнул. сейчас два навигатора один для воды, второй для авто. Мне гугловские карты не нужны, а вот глубины на карте больше требуется.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Сам прибор(любой фирмы) в зависимости от количества пойманых спутников определяет местоположение с точностью до 3 м. Далее эта точка накладывается на карту и выводится на экран. От точности и подробности карты и иногда настроек навигатора зависит точность вашего местоположения на картинке. Единственные подробные карты (ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, ПОЛЬЗУЮСЬ ЛЕТ10) России Сибирь УРАЛ и ДВ рисует только НАВИТЕЛ проверено неоднократно. Гармин, ИГО и пр пользуются менее подробными картами России, но Европа прорисована на них хорошо и очень подробно. Нужно определиться в какой точке будете пользоваться и исходя из этого выбрать прибор. На большинство(практически все) автомобильные навигаторы и смарты(работающие на Виндовс или Андройде) можно поставить карты любой фирмы или все сразу. На специальные навигаторы (типа нетонущих и небьющихся) НЕТ. Авто навигатор позволит работать автономно от часа до 2х в зависимости от модели, смартфон до 4-6 часов.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
ну почему же новые гармины позволяют ставить растровые карты.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Shark777 сказал(а):
ну почему же новые гармины позволяют ставить растровые карты.
Да, позволяют, самодельные... или ГАРМИН до 32Мегабайт
Моя, к примеру,зона интересов Новосибирская область, часть томской и горный алтай в плане растровых карт Гугла на ноутбуке или Яндекс карт на смарте составляет около 400-600 Мегабайт. Значит врят ли влезет в Гармин.
Тут каждый должен сам выбрать.
Растровые карты конечно же гораздо оьбемнее векторных . Вся россия в векторном формате с городами поселками улицами, домами, тропинками и просеками всего 2.5Гбайт

Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор :jokingly:
http://www.alfessa.net/forum/163-1097-1

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=52590

ЗЫ Я не противник специальныхприборов в том числе и гармина просто считаю их настолько экстремальными(я не байдарочник и не парашютист) особенно в плане цены, что купить их рука до сих пор не поднималась, хотя от маленькой Дакоты или Орегона при избытке денег в коллекцию не отказался бы.. Вдруг когда с парашютом или ... :unknown:

Но по бюджетым средствам такая карта как на Е треке точно не нужна :lol:
 

Вложения

  • 8 КБ Просмотры: 3 383
  • 12 КБ Просмотры: 3 366

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
для меня навигатор в лодке это в первую очередь, забытые уловистые точки. карты - вторично. первый навик лет 10 назад JJ Connect navigator 100 до сих пор жив и работает у отца. после не го брал вокстел, и пристиж автомобильный сдохли за 2-4 месяца в лодке, сейчас уже несколько лет гармин Etrex vista hsx дешево и сердито, вполне бюджетный вариант, АКБ хватает на 2-3 суток, при том что они у меня уже года 3. и накрайняк еще пара щелочных АА в кармане. на транспорте им почти не пользуюсь, ну если только площадь поля измерить, или по лесу где точки поставить. авто навигатор в машине однозначно удобней. если бы тут был ато форум я бы посоветовал любой дешевый навигатор с навителом, а тк водномоторники как никак экстремалы то только Гармин.
 

style

матрос
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
26
Карма
1
Имя
макс
Лодка
прогресс 4
Мотор
evinrude 30
Советуют лучше престиж. Сам использую китайский навигатор без названия))) устанавливаю туда ози и карты на него заливаю и все норм пашет...
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Ребят, простите за темноту, а что такое ози? карты то я еще понимаю...
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
А как такой телефон? По отзывам неубиваемый,водозащишенный. И этот продавец надежный,проверенный,но у него дороже,чем у других. http://www.aliexpress.com/item/New-Arri ... 41362.html
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Karakul сказал(а):
Ребят, простите за темноту, а что такое ози? карты то я еще понимаю...
OZI Explorer- ОЗИ программа для работы с картами в растровом(с изображениями,сканами, фотками карт) формате. Карты ОЗИ по большей части сканы бумажных топо карт с ручной привязкой пунктов к координатной сетке. По большей части своей САМОДЕЛЬНЫЕ. Умеет определять местоположение, писать треки.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Спасибо за просвещение, а их самому делать можно? как сложно? ли уже скачанные править можно? Я просто в бумажном виде понемногу, где бываю, стараюсь делать пометки на гугловских распечатанных картах аэрофотосъёмки глубин водоемов.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Karakul сказал(а):
Спасибо за просвещение, а их самому делать можно? как сложно? ли уже скачанные править можно? Я просто в бумажном виде понемногу, где бываю, стараюсь делать пометки на гугловских распечатанных картах аэрофотосъёмки глубин водоемов.
:D :D :D
Вот пожалуйста...
http://www.veslo.ru/2006/snaraga/ozi/ozi.html

FZmO7PC3 ... r_embedded

http://www.orenfishing.ru/maps/gps/ozi.htm

http://mdrussia.ru/index.php/topic/362-привязка-старых-карт-в-ozi-самый-точный-из-доступн/
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
AstrahanЕЦ сказал(а):
soldatmax сказал(а):
А как такой телефон? По отзывам неубиваемый,водозащишенный. И этот продавец надежный,проверенный,но у него дороже,чем у других. http://www.aliexpress.com/item/New-Arri ... 41362.html
Заказал себе такой, жду на днях должен прийдти, будем пробовать.
Хороший аппарат.. :( 400 зеленых напрягают
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Брал НТС за 23т.р. так его дети постоянно хайдокают, :crazy: три экрана уже поменял, так что мне этот полюбасу выгодней :lol: :lol: :lol:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Паш, пользовался картами ОЗи, все сканы с карт (атласы и т.п.) которым уже лет тридцать.Очень много неточностей.Это ж с Советских времён не менялось, печатают все с старых одно и тоже.Все что печаталось для примера - по Карелии,один в один копии.Больше половины дорог уже нет, заросли и не проходимы. Вот 100 или 50м найти генштаба, это да.Карты из архива Подольска и то точней, не говоря о немецких и финских картах того периода.
Для точек на след зверя,места рыбалки,места раскопок вполне хватит самого простого Гармина, как дубль и для воды Magellan Meridian Gold вполне устраивает.Карт полно в инете.
 

Вложения

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Про никудышность самодельных карт знаю. Лучше конечно карты коммерческие. Алекс прав в инете сейчас всего полно. Главное определиться что нужно, а что нет.
У Karakul голова наверное кругом :crazy:
Прочитал еще раз первое сообщение-если нужны космоснимки в Гармин-нетонущий-тут их есть
http://www.5dorog.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=111

http://www.4x4typ.ru/board/viewtopic.php?p=99912

Люди прошиваются и запихивают-НО НУЖНО ПОМНИТЬ О ТОМ ЧТО ТАКИЕ КАРТЫ ЛИШЕНЫ РОУТИНГА!! Т.е маршрут просчитать и проложить навигатор (как авто) НЕ СМОЖЕТ. А будет показывать только трек или расстояние по прямой..
Что бы сделать растр с роутингом придется попотетьпару недель за компом или полазить в инете чтобы найти СВОЙ кусочек от спецов..
 

Вложения

Вверх Снизу