Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
катушки которые под маховиком звонили? Вы кит сами пояли?
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Msmer54 сказал(а):
катушки которые под маховиком звонили? Вы кит сами пояли?
И звонил, и местами менял (перепаял). КИТ не сам паял, Дмитрий22 прислал. Краску, которой была покрыта плата смыл ацетоном.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Когда меняли местами что происходило? попрежнему тот канал не работает?
Скорей всего, что то с дорожками, возможно при транспортировки повредили...
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Msmer54 сказал(а):
Когда меняли местами что происходило? попрежнему тот канал не работает?
Скорей всего, что то с дорожками, возможно при транспортировки повредили...
Да там дорожек то - раз, два и обчелся. Прозванивал все и пролудил местами.
Работает только тот канал, со стороны которого отводы проводов.
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
seva сказал(а):
Msmer54 сказал(а):
Я вот интересно, за чем под болты к плате изоляторы стоят? Не думаю что кто разводил так плату на это рассчитывал. Вроде массу то видно куда соединяется, но как то все на соплях соединено... Может в этом причина, или уже пробили террорист.
Сначала собрал все надежно. Не запустилось. Потом начал эксперементировать и естественно еще ничего не закреплял. Терристоры оба рабочие, менял местами 2 раза. Изолировать болты крепежные присоветовал сам изготовитель - Дмитрий22, я с ним переписывался по почте. Сейчас он что-то не отвечает больше.
Чудес не бывает. Давай фото платы в хорошем качестве.
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
seva сказал(а):
дмитрий22 сказал(а):
"КИТ" + Московский маховик- наилучший вариант. Не требуется никаких переделок.
Купил, поставил. Работает один канал. Катушки зажигания взял из старого зажигания. Что только не делал! И менял местами катушки, и тиристоры, и конденсаторы. Прозванивал все диоды, все дорожки. Неисправности не нашел. Так и работает один канал. :(
Что предпринять?... ума не приложу :unknown:
А резисторы?
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Себе поставил такое. Видео даже выкладывал где завожу рукой за маховик без шнурка
 

Вложения

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Alexey_Moncha сказал(а):
seva сказал(а):
Msmer54 сказал(а):
Я вот интересно, за чем под болты к плате изоляторы стоят? Не думаю что кто разводил так плату на это рассчитывал. Вроде массу то видно куда соединяется, но как то все на соплях соединено... Может в этом причина, или уже пробили террорист.
Сначала собрал все надежно. Не запустилось. Потом начал эксперементировать и естественно еще ничего не закреплял. Терристоры оба рабочие, менял местами 2 раза. Изолировать болты крепежные присоветовал сам изготовитель - Дмитрий22, я с ним переписывался по почте. Сейчас он что-то не отвечает больше.
Чудес не бывает. Давай фото платы в хорошем качестве.
Резисторы отпаяв не проверял, но сопротивления относительно массы на соответствующих схеме контактных площадках разных каналов одинаковая.
П.С. Ура, Дмитрий22 ответил! Отправил ему всю инфу тоже.
 

Вложения

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
seva сказал(а):
Alexey_Moncha сказал(а):
seva сказал(а):
Msmer54 сказал(а):
Я вот интересно, за чем под болты к плате изоляторы стоят? Не думаю что кто разводил так плату на это рассчитывал. Вроде массу то видно куда соединяется, но как то все на соплях соединено... Может в этом причина, или уже пробили террорист.
Сначала собрал все надежно. Не запустилось. Потом начал эксперементировать и естественно еще ничего не закреплял. Терристоры оба рабочие, менял местами 2 раза. Изолировать болты крепежные присоветовал сам изготовитель - Дмитрий22, я с ним переписывался по почте. Сейчас он что-то не отвечает больше.
Чудес не бывает. Давай фото платы в хорошем качестве.
Резисторы отпаяв не проверял, но сопротивления относительно массы на соответствующих схеме контактных площадках разных каналов одинаковая.
П.С. Ура, Дмитрий22 ответил! Отправил ему всю инфу тоже.
Даже не знаю какие варианты предложить. По сборке вроде все норм. Местами менялись и ВВ катушки и в самом зажигании? Диоды звонились прямо на плате? Каков уровень познаний в электронике? При установке ничего не замыкается на корпус, например выводы конденсаторов снизу платы? Резистор не пробивает под собой на дорожку массы? Анод (корпус) левого на фото тиристора не замыкает на корпус? Если познания в электронике небольшие простой вариант сравнить сопротивления относительно массы в соответствующих точках обоих каналов.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Alexey_Moncha сказал(а):
seva сказал(а):
Alexey_Moncha сказал(а):
seva сказал(а):
Msmer54 сказал(а):
Я вот интересно, за чем под болты к плате изоляторы стоят? Не думаю что кто разводил так плату на это рассчитывал. Вроде массу то видно куда соединяется, но как то все на соплях соединено... Может в этом причина, или уже пробили террорист.
Сначала собрал все надежно. Не запустилось. Потом начал эксперементировать и естественно еще ничего не закреплял. Терристоры оба рабочие, менял местами 2 раза. Изолировать болты крепежные присоветовал сам изготовитель - Дмитрий22, я с ним переписывался по почте. Сейчас он что-то не отвечает больше.
Чудес не бывает. Давай фото платы в хорошем качестве.
Резисторы отпаяв не проверял, но сопротивления относительно массы на соответствующих схеме контактных площадках разных каналов одинаковая.
П.С. Ура, Дмитрий22 ответил! Отправил ему всю инфу тоже.
Даже не знаю какие варианты предложить. По сборке вроде все норм. Местами менялись и ВВ катушки и в самом зажигании? Диоды звонились прямо на плате? Каков уровень познаний в электронике? При установке ничего не замыкается на корпус, например выводы конденсаторов снизу платы? Резистор не пробивает под собой на дорожку массы? Анод (корпус) левого на фото тиристора не замыкает на корпус? Если познания в электронике небольшие простой вариант сравнить сопротивления относительно массы в соответствующих точках обоих каналов.
Все перечисленное делал. Познания в электронике такого уровня - 7 баллов из 10 (дипломная специальность "монтажник радиооборудования и приборов"). Попробую подложить под резисторы диэлектрик, поменяю катушки зажигания на кат из МБ-2. Пока больше придумать ничего не могу.
К сожалению только в субботу до мотора доберусь(((.
Спасибо огромное за помощь!
 

Alexey_Moncha

мичман
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
166
Карма
2
Возраст
46
Город
Мончегорск, Мурманская обл.
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2, самодельная резинка под мотор из спасательного плота, Уфимка 2
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Москва 10, Москва М, Evinrude7,5
Ждем результатов.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Попробую задать вопрос повторно: возможна ли установка зажигания Ветерка МБЭ, с московским маховиком? :pardon:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
КЕХ, установить можно :? , но работать не будет. перечитай внимательно первую страницу этой же темы - там ответ на твой вопрос и обсуждение возможности установки московского маховика.
 

Хома

ст. матрос
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
46
Карма
2
Город
Псков
Имя
Анатолий
Лодка
самодельный джонбот 3,56
Мотор
Прибой, Москва, Москва-М, Москва-25, Ветерок 8, Ветерок 8М-Р
КЕХу - я пробовал ставить основание с МБЭ и Московский маховик от МЛ-10 (ради эксперимента) и у меня мотор работал, правда основание с поводком не соединял и момент вспышки искал вручную
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Вопрос к форумчанам -электронщикам .. Купил 2 катушки ВВ от китаескутеров 4Т для головы " М-М" , находящей в переборке . Было в отделе магаза всего 2 штуки . поэтому проверил низковольтную обмотку -- на обеих около 2 ом .. По ВВ обмотке одна катушка показала 4 ком . вторая 8 ком .. Для самоуспокоения проверил ВВ катушку в "Меркурии -5 " , прибор выдал по ВВ стороне 6,2 ком . по низковольтной --те же показания , что и у "китаезов " . Ваше мнение по разбросу таких показаний . по сравнению с " японцем " ..
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
КЕХ, установить можно :? , но работать не будет. перечитай внимательно первую страницу этой же темы - там ответ на твой вопрос и обсуждение возможности установки московского маховика.
Там Сергей знатоки говорили о " легком и тяжелом маховиках", не знаю какой именно у меня, но зажигание по твоей схеме работает(ветерковское МЭб -1 перепаянное элементами по совету Дмитрия). Я не электронщик, схему паял строго по его рекомендации с сайта.
Добавлю еще, извините - свечи на режиме крейсерской скорости(режим максимального крутящего момента, (вихревские СИ - 12)абсолютно сухие со светлым нагаром, смесь топлива 50/50 судовой солярки(для тихоходных дизелей) с 92 бензином и 1/20 масла.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Что есть солярка в топливе?
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
МОСКВОВОД сказал(а):
Что есть солярка в топливе?
Процент низкокачественного топлива ,добавка к автомобильному бензину - судовая солярка, практически один парафин чуть подсжиженный более легкими фракциями перегонки, мутнеющий уже при +5 по цельсию, при минус семи уже не текучий, отрава на выхлопе одним словом. Единственное топливо которое сегодня можно еще украсть одним словом.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, по поводу солярки с бензином - это серьезно? :shock: в детстве мы по бедности подливали керосин в бак мопедов - движки Д-5 погибали за лето. пару лет назад друган за зиму убил тойотовский автомобильный дизель судовой соляркой, причем накрылся медным тазом именно движок, а не ТНВД. :eek: мне было бы боязно проводить такие эксперименты на рабочих движках. :?
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
Александр, по поводу солярки с бензином - это серьезно? :shock: в детстве мы по бедности подливали керосин в бак мопедов - движки Д-5 погибали за лето. пару лет назад друган за зиму убил тойотовский автомобильный дизель судовой соляркой, причем накрылся медным тазом именно движок, а не ТНВД. :eek: мне было бы боязно проводить такие эксперименты на рабочих движках. :?
Не знаю, Сергей, начинали именно с Д-4, Д-5 пошли позднее, а что касается четырехтактных двигателей, так там несгоревшая солярка стекает в картер и разжижает масло, отсюда и проблемы. Дизельные двигатели особенно чувствительны к качеству топлива и масел, а то, что твой приятель сохранил яко бы ТНДВ, так это еще большой вопрос, поскольку зазор в плунжерной паре и распылителях форсунок иностранных дизелей давно уже одна микрона(1мкм) в отличии от наших двух. А так вот соляру в двигатель полуторки(был, да и сейчас есть у приятеля ГАЗ -67 так вообще добавляли на три четверти даже зимой. Попробуй сам на моторе, тут то бояться нечего.
Когда я работал на Зилах, жрущих поллитра на километр, так и проблем не возникало, а сегодня платить тридцать два рубля за литр я не буду, тут все вход идет и керосин и соляра и газовый конденсат.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Alexey_Moncha сказал(а):
Ждем результатов.
Ура! Заискрило зажигание КИТ! Поставил катушки от МБ-2 и все заработало. Разконсервировать и заводить не стал, поскольку выход на воду планируется только в конце июня, но думаю с этим проблем быть не должно. Покамест строю лодку.
Спасибо огромное "Alexey_Moncha" за помощь и соучастие!
 

Вложения

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
sergey081965 сказал(а):
КЕХ, установить можно :? , но работать не будет. перечитай внимательно первую страницу этой же темы - там ответ на твой вопрос и обсуждение возможности установки московского маховика.
Да нет там ответа, нашел только это:
моховик на да ставит от Ветерка.
А по ссылке на мотолодку Бешенный пишет:
Моськин маховик тоже работает с МБ1\3,только необходимо сместить угол опережения
Но к сожалению куда сместить и на сколько, не пишет.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
КЕХ, может, мы разные темы читаем? на первой странице Сергей Днепр два раза сказал:"нужен ветерковский маховик". автор темы Павел(lapan) тоже два раза говорит: "...под ветерковский маховик", и на втором фото у него этот маховик виден(с венцом). могу и я свои пять копеек вставить: у меня с московским маховиком ветерковская зажига работать не хотела, а поставил ветерковский маховик - молотит как часы и холодный запуск со второго рывка(первый рывок - с закрытой воздушной заслонкой).
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Но к сожалению куда сместить и на сколько, не пишет.[/quote]

++++ Найди стробоскоп , сделай метки ВМТ , на корпусе и маховике и крутни дрелью --все увидишь . Можно и моментоскоп простейший сделать ... http://lodka.mobi/2013/05/11/momentoskop/ Удачи !
 
Вверх Снизу