Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
На авиафоруме давно идет обсуждение о применении в качестве СУ электромотора. Если интересно то вот http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 52199262/0
Так вот .Задумался о применении на плавсредствах. БОльшей своей частью лодка катер и т.д. у нас используется только в часы досуга,т.е для отдыха, поэтому применение такой СУ вполне возможно и оправдано.В принципе пока понятно,что вся эта приблуда пока стоит не дешево,но и мир не стоит на месте.С ростом спроса начинает потихоньку дешеветь.Появились даже велики http://epowerbikes.ru/handmade/kits http://motorkoleso.narod.ru/. http://www.velomotor.net/magazin_moto/c ... n_kits.htm не говоря об электромобилях и прочей всякой канители. Вот и решил создать тему для обсуждения. В любом случае интересно мнение форумчан.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Силовая установка на катерах и лодках гораздо затратнее чем на остальных видах транспорта. Сопротивление воды гораздо выше чем колеса и воздуха. На Ютубе полно роликов про самодельные подвесные и заводские электромоторы. Есть даже серийный ЭЛЕКТРО Парсун, выпускался лет 5 тому... Батарейки конечно ужасают... И редко кто из них выходит на глиссер. Возможно что с разработкой новых литиевых батарей ченибудь и продвинется..
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Ну не скажи.Поднять в воздух аппарат тоже, ещё тА задача и мощность нужна будь здоров.
Для глисса вообщем не обязательно,хотя это тоже возможно,а вот для небольшой лодченки или катерка типа Вишеры для неспешных походов и для рыбалки думаю самое тО.В конце концов на воде не в воздухе и генератор с собой взять не кто не запретит.Ну и в качестве "докатки" бензиновый движок.Да и сейчас уже многие с собой возят,дабы не сильно отрываться от цивилизации.И зимой и летом частенько стал замечать греют и освещают палатку генычем. Ведь совсем недавно мы даже и не думали о 4Т моторе в качестве ПЛМ,а прогресс движется.....Да и батареек и аккумов тоже стали появляться на рынке всякое множество.
Я больше склоняюсь к мнению,что мы не можем ни как побороть собственные стереотипы.Вот привыкли мы к 2Т,а потом потихоньку к 4Т......Благо их сейчас великое множество.Выбирай не хочу ,да и цена стала сродни 2Т. Китаезы вон давно уже электроверсию авто на рынок выставили......
Зато какая тишина на борту......только журчание воды.Наслаждайся.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Думаю оч.не скоро будут "бюджетные" батареи.Цена на гелевые,солнечные и то большая.Авто гибриды у нас обслуживают далеко не во всех самых крупных городах в нашей стране.Срок службы ограничен.Пока это дань экологической "авто моде".А вот на базе генератора (в место оси ставится)велосипеда,делают мини ветро-генератор. :)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Это не дань моде..Ни коим образом.Это наше будущее.В нашей стране оно наступит не скоро,хотя мы были так рядом.Да и запасы углеводородов бесконечными быть не могут. Сейчас в северных морях разрабатывают шельфы.Представь что на материке нефть кончилась.По чем будет нефть с шельфа.Да и спекулянты не дремлют(кстати спекулянты это враги НТП.)
http://tehplaneta.ru/automotoavia/morsk ... ektrotyage
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Володь,-Почему троллейбус не бесшумный? Чтоб пешеходов не давить!!!!
Там (на электромотре) тоже звуков хватает. Я не имею в виду лоховские 50Вт :) на прямом валу за 5к.рублей.
Железо в статоре и роторе поет-раз, редуктор слышно -два, вибрация от винта -три...
Если нужна тишина - это парус... Люблю страшно..
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Парус это прикольно.Не довелось ни разу.А мечты были,но тоже не бюджетно.
Я вообще рассуждаю как об альтернативе.Раньше и представить себе не могли что имея в кармане "коробок спичек" будем иметь возможность говорить и общаться со всем миром.Да и цены на первые трубки были.А "входящие исходящие".Забыли.? Я так думаю если к этой задаче подойти должным образом,то её решить можно довольно успешно.

Если ты не в состоянии решить задачу поставленную перед собой,то задача становится проблемой
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Понятно, но таких задач пока не стояло , а значит и проблемм в этом невидим... :) :)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
:lol: :lol: :lol: Паша рассмешил.
Действительно,а что если поставить такую задачу.Ведь решение на поверхности,да и решена она практически .Главное применить и "внедрить" в наши стройные ряды.
АЭС тоже идею Райкин подбросил со своим выступлением про балерину или фигуристку(не помню уже)
ХМ :) Электролодчник,,,,, как то необычно. Электроудочник уже привыкли(оторвать бы им яйца)
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Пользую электромотор минкоту третий или четвертый год. Слету и не свомню, так к нему прилип. Лично для меня это совершенно другой уровень перемещения на рыбацком месте. Есть места у природы, где бензинку заводить даже не прилично. И никогда бы не стал сравнивать его с бензиновым двигателем - это совершенно разные вещи для выполнения разных задач. Маршевые задачи упираются в уккумы, тут без бензина (пока) никак, а вот покрутиться уже на рыбацких местах без шума, лучше электро нет на мой взгляд, весла и те громче ляпают.
Т.е. если бы был не тяжелый уккум на котором можно долго ехать интерес был бы на много выше у народа. Получается нужно аккумулятор придумывать а не мотор.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Тезка и аккумов придумали превеликое множество.Просто этим ни кто не озадачивался.Андрей как то выкладывал аккумы для авиамоделей со спичечный коробок.Есть досточно легкие и с большим запасом а\ч... ов Обрати внимание по ссылке на авиафорум.Они на трайках летают,здесь же задача попроще.
У меня мобильный комплект на телеге.до Реки два шага.Выскочить вечерком на рыбалку по месту не более 5км туда -обратно по воде.......
Можно сделать стационарного исполнения.Аккумы заряжать прямо на месте в лодке."Шнурок" из гаража дотянуть проще даже, чем бенза залить,который .кстать, совсем не дешовый
Надобно порыть по нету.Найти подходящий движок и аккум к нему с контроллером.ФСЕ
Уж всяко тише чем на традиционном получится да и глисс совсем не обязателен для коротких вылазок.
Нужно что то по мощнее миникоты....1-3-5кВт.С запасом на ветреную погоду и течение
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Бешенный сказал(а):
Тезка и аккумов придумали превеликое множество.Просто этим ни кто не озадачивался.Андрей как то выкладывал аккумы для авиамоделей со спичечный коробок.Есть досточно легкие и с большим запасом а\ч... ов Обрати внимание по ссылке на авиафорум.............
Этим и занимаюсь. Но чуйка, что дорого это удовольствие (я про аккумы толковые).
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Уж всяко не дороже традиционного мотора и + бенз к нему.Просто возьми и посчитай.Все станет на свое место Традиционный мотор + бенз+ обслуга+масло+расходники и т.д. А этот потребует минимум времени на зарядку.ФСЁ.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Может и не дороже.
А вообще тема очень интересная, особенно если вода рядом, и зарядиться есть чем. Я где то на неё уже наталкивался, там было готовое решение. Надо порыться в архивах.

По аккумам. Я пользую автокислотник 60А/ч. Мне достаточно. Вес 15 кг. Стоимость 60$. Так как это расходник то над ним не трушусь. Пока он в строю, заменить не просится, но если чего, то деньги смешные. Если еду на неделю, беру еще один такой же, есть на хозяйстве для этих же целей (два по 15 кг легче носить). Ни разу небыло что б электричество кончилось.
Против течения не пробовал, нет таких условий рядом. Но прет будь здоров. против любого ветра выгребал. Как то 5 кВт многовато думаю.

А этот потребует минимум времени на зарядку.ФСЁ.

Ато я не знаю :good:
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
5 кВт это уже для серьезного катерочка. В стационарном исполнении.Вес будет минимальный и без редуктра
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Володь нефть закончится ну очень не скоро.Европа сидит в основном не на нашем газе и нефте.Норвегия,Швеция...Не говоря уже о газе.Шельф,вопрос политический.У моего немца вся крыша в батареях,и немерено еще гелевых акумов.У них государство спонсирует в целях экологии.Все эти ветряки сидят на дотации.КПД низкий.Представь сколько там акумов :shock:
Поинтересуйся сколько стоят бат
ареи или моторы в колесах на Лексусе 300.Чистая дань моде.Он не окупиться ни когда,даже если бензина 5 литр будет потреблять.
Минкота хорошо,когда зарядить есть где.Или на одном месте покрутиться часок.Обрати внимание стоимость эл.мотора, меньше стоимости гелевого акума.
Альтернативе газа пока нет.
Вот что тебе надо, пароход на газу.Токарник у тебя есть :)
dyQvbY9hY4g
BDv_J1RXTB4
-YILmeOOXqI
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Ааа пуппеть Да в лодке больше и места нет.Неее этот вариант на дровах не для меня. На электротяге надобно стационар замутить да за забанчиком по осени гонять.Вот куда мордой вперед смотреть надобно.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
ovchinnikov 1966 сказал(а):
.............Минкота хорошо,когда зарядить есть где.Или на одном месте покрутиться часок.
Без подзарядки никак. Точно с приборами не замерял, но мой ковчег под минкотой, с 60-м аккумом и водоизмещением 230 кг, на полной (5) скорости едет два часа и проезжает километров десять-пятнядцать (зависит от ветра). Если ехать с остановками, то больше, отдыхает по ходу. Если перемещаться на 2 или 3 скоростях, то кажется что эти перемещения будут бесконечны. Поэтому я воспринимаю электротягу на воде, как вспомогательную и как отдых. Последние полтора года Ветерком пользовался, как "маршевым" двигателем, тоже понравилось. За два рыбацких дня уходило 4-5 литров бенза и одна зарядка 60А/ч. Район обитпния увеличился на порядок.
Есть места куда беру только электро, очень прикольно ехать по узким протокам, никого не распугивая ну и т.д. и т.п.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Да конечно прикольно. У меня крестный на гибриде гоняет. а мог бы и на веслах,он дальше пятьсот метров порой не отъезжает.но течение приличное. Миникота вряд ли прокатит
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Посмотрел где купить.России там нет
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Бешенный сказал(а):
..........течение приличное. Миникота вряд ли прокатит.................
Пробовать нуна. Я еду с одинаковой скоростью как один, так и в двоем с полной загрузкой. т.е. винт получается у меня грузовой и ему загрузка пофигу (в разумных пределах). Поэтому скорость ~7 км/ч (ради интереса летом померяю), если течение 2-3 км/ч то потянула бы меня полюбому, если больше - будет грусно (это я про минкоту).
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Да там где мне ловить приходится течение будь здоров.На "завале" так прет ,что и не каждый ветерок справляется.
 
Вверх Снизу