Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Парни, по порядку:
1. Пленку, как вариант тоже рассмариваю, но боюсь у меня не красиво будет из за швов и клепок - пузыри, + думаю от воды и солнца отвалится.
2. Мысли такие возникают, как тут Астраханец заметил, охотимся часто прям с лодок, доп. маскировка.
3. Два сезона отходил, хочется повеселее цвет, что то изменить, обновить + коегде краска пошаркалась, всю перекрашивать не вижу смысла, а камуфляж вроде пыльнуть на этот цвет и нормально будет.

Тихон, твои цвета конечно не для меня, но технология рисования пятен мне интересна!
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Серега вот как получается от камышин topic2178-25.html Если хочешь могу соседа Казу5М4 пофоткать у нас расцветка немного другая.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
AstrahanЕЦ сказал(а):
Серега вот как получается от камышин topic2178-25.html Если хочешь могу соседа Казу5М4 пофоткать у нас расцветка немного другая.
Мне нравитцо! Коль, интересна последовательность такой покраски, я так понял основной цвет был темный, а по камышу пылили светлой?
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Я себе буду делать на светлом фоне, но мне кажется не особо имеет значение, Краску грунты лаки уже закупил, жду погоду как только тепло станет начну красить. В выходной начну подготовку и установку всех приблуд.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Sparco095 сказал(а):
Коль, интересна последовательность такой покраски,
Вот вот и мне тоже интересна :) ! Все пишут проще простого,а ни кто путную инструкцию по покраске так и не выложил,это и дураку понятно что трафарет может быть камыш или листики (кому что нравиться),можешь вообще скотчем обклеить и пульнуть,но на деле потом может гамно получиться :crazy: ,а потом будет обидно,что после долгой ёб..и и зачистки корпуса придётся опять всё смывать и начинать заново.,короче кто поделиться инструкцией???
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
CCRmaQlV Может быть поможет :)
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Вот все читаю и понять не могу - вам всем что, урок по живописи и малярному делу нужен? Что вам объяснить и чему научить? На форуме куча информации по покраске и ЛКМ, которые стоит использовать при покраске дюралевых/алюминиевых лодок, примеров камуфляжа и камыша более чем достаточно, что использовать в качестве шаблона - тоже сказано, остальное дело ВАШИХ рук, фантазии и головы. Красить, мешать краску, держать пистолет, баллончик, валик или кисть ВАС никто не научит, может пора уже заняться делом и начать пробовать? В первый раз почти никогда хорошо не получается и приходится переделывать, такова уж школа жизни. Боитесь, не умеете, хотите результата с первого раза? Обратитесь к тому, кто этим зарабатывает и отвечает за результат. Нет денег, хочется самому? Читаем этот текст с самого начала еще раз! :)
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
ctljd сказал(а):
Тихон Привет--отвечу за просто Андрея=======на белого прогресса массеть кинуть не пытались?Дешего и эстетику в виде БЕЛОГО ТЕПЛОХОДА после охоты легко вернуть.Да и еще массеть более обьемный фон камуфлирования дает со зглаживанием острых углов.Выбор сетей разных размеров и цветовых решений сейчас просто поражает----выбирай нехочу.Я коннечно не охотник но армейский опыт и видео про гусинную охоту склоняют к такому мнению.
И Вам привет! Да конечно,можно и сеть набросить,согласен. Я ведь не то хотел сказать. Если нравиться так,то почему бы и нет-то? Ну хочется в камуфляж,что вот теперь делать? :) А если хочется и можется,то почему-бы и нет?? За цвет нам гимс ничего не говорит,так-что крась как твоя душа пожелает! Вот это я хотел донести. :yes:

По теме. Делал так. Выкрасил основной цвет(самый светлый),потом пятна чуть темнее,затем ещё темнее и самые темные. Кляксы рисовал от руки,без шаблонов. В пулике давление поменьше,клапан распыла на минимум да расходный прикрыть,шоб в пятнышко бил,с рублик в размере. И как душа пожелает,совершенно произвольно рисуешь контур,потом заливаешь его,и все дела. Тока очень маленькие не рисуй,не красиво. Можно,конечно и шаблонов повырезать,если время есть. :) Ток я думаю и от руки получиться.
Sparco095 сказал(а):
...интересна последовательность такой покраски, я так понял основной цвет был темный, а по камышу пылили светлой?
Да,ты верно понял. Тоже интересный вариант. Не сложный технически. Главное камыш раздобыть! :)
Оба варианта надо предварительно на чём-нибудь отработать,попробовать,так сказать. Сложного ниче нет,факт. Тока руку малость набить. Пробовать нада,короч! И всё будет :good:
П.с. Красить,это по-любому пыль. То-есть надо стекла заклеивать или снимать. Приборы,переключатели,сиденья,машинку,руль,тент-все или снимать или от "опыла"(пыли малярной) защищать(заклеивать) надо,по-любому. А то поналипает,сцукко! Я к чему это,мож все-таки попробуешь плёночку? :) Возьми хоть на пробу чутка,не понравиться,будешь или камышины рисовать тогда или кляксы.
 

massergey

старшина 1ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
83
Карма
6
Город
Сыктывкар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu M 18 E2 EPS
Приложение к первому письму.
Вкратце.
Сошкурил всё, что отваливалось, обработал ацетоном, покрыл грунтом, покрыл цветом уазика (хаки), наугад и по собственному разумению нарисовал пятна чёрного, светло бежевого цвета, коричневые. как видно на фотках, цвета разделял третим цветом, в моём случае коричневым.
Грунт тиккуриловский, краска хаки и беж. тоже, колеровал там же по каталогу. Коричневая и черная краска алкидные из строительного магазина, дешёвые.
Наносил всё краскопультом за 500р. Тросник рисовал остатками бежевого и хаки маленьким краскопультом за 350р. для аэрографии. А ярко зелёные полосы из балончика, им хуже, если присмотреться заметны ляпы, будешь делать, покупай на развес или аккуратно дырявить и переливать в краскопульт. Степень глянца у всех красок разная, а после покрытия матовым яхтным лаком(обычный из строительного магазина) всё сровнялось и обрело конечный вид, глянцевый камуфляж не смотрится. В тиккуриловском магазине впаривают модный уайт-спирит, грунт разбавлял им, а краску дешёвым из строй. маг-на, разницы нет. краскопульт промывал бензином, ушло литров 5.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Fugitive сказал(а):
Вот все читаю и понять не могу - вам всем что, урок по живописи и малярному делу нужен? Что вам объяснить и чему научить? На форуме куча информации по покраске и ЛКМ, которые стоит использовать при покраске дюралевых/алюминиевых лодок, примеров камуфляжа и камыша более чем достаточно, что использовать в качестве шаблона - тоже сказано, остальное дело ВАШИХ рук, фантазии и головы. Красить, мешать краску, держать пистолет, баллончик, валик или кисть ВАС никто не научит, может пора уже заняться делом и начать пробовать? В первый раз почти никогда хорошо не получается и приходится переделывать, такова уж школа жизни. Боитесь, не умеете, хотите результата с первого раза? Обратитесь к тому, кто этим зарабатывает и отвечает за результат. Нет денег, хочется самому? Читаем этот текст с самого начала еще раз! :)
Привет Володь и +100.P.S.На тренингах по работе с ЛКМ -- 20 челов самых разных людей.Окрасочный пистолет один---материалы одинаковые---учитель один----результаты разные.Наверное руки у всех под разное а языки под одно===== скажите КАК а то самому.........Пробуйте и учитесь === результат придет.Худший вариан----ну нет иннета и что все суда на покой?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
AstrahanЕЦ сказал(а):
Да можно. Только место ограничено, знаешь сколько еще скарба с собой тащишь?
Я вот далек от охоты, так что вопрос, не бывает такого как в "Особенностях русской охоты" чтоб друг в друга палили закумуфлированные? :( Еще одно расскажу, у нас по одной заводи русло идет вдоль камыша, всегда прижимаемся к краю, когда домой идем, ну иду себе спокойно, довольный, после хорошей рыбалки, тут какой то черт на камуфлированном HDX из камыша вылазит, я его только в последний момент увидел, а у него ребенок малой в этой ПВХашке сидит в красной куртке, еле смог его обойти, была бы куртка у ребенка другого цвета, всё - кирдык, вот вам и камуфляж, правда на ПВХ он получше, чем эти буренкины пятна, которые мне кажется не только дичь видит, но и каждый нарка, извиняюсь за аллегорию, но драпают они от него одинаково, наверное. :(
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Камуфляж-это тока от егерей, да ментов, дичь то камуфляжем не лоханёшь. :hahaha: Даже самая тупая утка, залёгшего охотника в камуфляжном комбезе, с камуфляжным стволом и в камуфляжной шляпе видит метров за 300. :bebebe А уж камуфляжную лодку или машину... Так что чёткий пацанский камуфляж, и прочие камуфляжные очки и зажигалки, это для увеличения продаж охотничьих магазинов. Ну а лодки, конечно каждый красит как ему по душе, да и + в этом есть, технику в уникальной раскраске гораздо реже воруют. Потому как прятать сложнее, и перед реализацией перекрашивать лишний гимор. :good:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
W1W сказал(а):
Камуфляж-это тока от егерей, да ментов, дичь то камуфляжем не лоханёшь. :hahaha: Даже самая тупая утка, залёгшего охотника в камуфляжном комбезе, с камуфляжным стволом и в камуфляжной шляпе видит метров за 300. :bebebe
А вот тут я не согласен :eek: ,камуфляжем можно и нужно масскироваться,первую очередь самая тупая утка в полёте срисовывает контур лодки или охотника,а уж потом обращает внимание на раскрасс,если встать на лодке в камыши,да еще прикрыть всё это дело ими же,то можно максимально приблизить к себе летящую дичь :yes: ,задача охотника не приземлить её на лодку,а приблизить на расстояние выстрела,так что для охотников есть смысл красить лодку в камуфляж.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
W1W сказал(а):
...Ну а лодки, конечно каждый красит как ему по душе...
Вот это я и хотел донести! :good:
просто Андрей сказал(а):
...тут какой то черт на камуфлированном HDX из камыша вылазит, я его только в последний момент увидел, а у него ребенок малой в этой ПВХашке сидит в красной куртке, еле смог его обойти, была бы куртка у ребенка другого цвета, всё - кирдык, вот вам и камуфляж...
Андрей ведь и на дороге "валенков" хватает. Всё от прокладки зависит. Судно-то причем? Если знаешь,что малозаметный у тя "гандон",ну вылезай ты поаккуратнее...
Александр Бузин сказал(а):
А вот тут я не согласен :eek: ,камуфляжем можно и нужно масскироваться,первую очередь самая тупая утка в полёте срисовывает контур лодки или охотника,а уж потом обращает внимание на раскрасс,если встать на лодке в камыши,да еще прикрыть всё это дело ими же,то можно максимально приблизить к себе летящую дичь :yes: ,задача охотника не приземлить её на лодку,а приблизить на расстояние выстрела,так что для охотников есть смысл красить лодку в камуфляж.
Александр Бузин :drinks: :)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Насчет камуфляжной расцветки для охоты - поддерживаю. Утки (и большинство птиц вообще) видят цветовых оттенков в несколько раз больше, чем человек. поэтому бывает так, что для нас предмет кажется незаметным - а для птицы как светофор. поэтому камуфляж бывает удачным и не очень. краска д.б. матовой, без глянца. пятна раскраски должны "разбивать" и "смазывать" контур предмета(лодки в данном случае). выше уже писали о принципах камуфляжной расцветки. понятно, что утка в лодку не сядет, но подлететь на выстрел - вполне.
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Сидеть пол дня в скрадке, изображая из себя сноп камыша, это не по мне! :pardon:
Я или стреляю уток из мелкашки (ТОЗ-99) удавалось взять с дистанции до 200 м.
Или играю с ними в догонялки на РИБе.
3,3м РИБ+Tohatsu 30, газ до упора и курс на стаю, сидящую на воде. :crazy:
Пока они взлетают и набирают скорость, успеваю их догнать.
Утки летят практически рядом с лодкой, иногда метров 5-10, можно даже выбрать, которую стрелять. :good:
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
W1W сказал(а):
Сидеть пол дня в скрадке, изображая из себя сноп камыша, это не по мне! :pardon:
Я или стреляю уток из мелкашки (ТОЗ-99) удавалось взять с дистанции до 200 м.
Или играю с ними в догонялки на РИБе.
3,3м РИБ+Tohatsu 30, газ до упора и курс на стаю, сидящую на воде. :crazy:
Пока они взлетают и набирают скорость, успеваю их догнать.
Утки летят практически рядом с лодкой, иногда метров 5-10, можно даже выбрать, которую стрелять. :good:
1. Чем Вы хвалитесь.....стрельбой по дичи гоном...., так это не охота а варворство, истребление.....это не охота, тем более гоном вы стреляете скорее всего не уток, а фигню всякую!
2. Деловую утку (именно утку, а не кеш (лысух) или лебедей) никогда и не начем не удастся гоном пострелять, т.к. скорость ее лета гораздо быстрее любого катера..... (пытались на Амуре с Ямахой 250 сил, бесполезно!)
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Охотничий стаж у меня с 91 года, так что крякву от нырка я отличаю.
Такой вид охоты официально не запрещён, во всяком случае у нас.
Не сказал бы, что это истребление, больше 2-3 за заезд не возьмёшь, а чаще всего одну, потому как если далеко уедешь от первой утки её потом в воде не найдёшь.
Догнать на лодке любую летящую птицу не получиться, прикол в том, что бы подойти на выстрел, пока они взлетают и набирают скорость, а не гнаться за летящей стаей.
К тому же есть такой вид охоты:
Охота на уток с подъезда
Эта охота больше подходит нетерпеливым, подвижным людям, которым трудно долгое время проводить на одном и том же месте. В этом случае к уткам подъезжают, а точнее, потихоньку подплывают на лодке. Во время охоты с подъезда охотник постоянно находится на воде, а эта стихия может быть очень капризной.
Поэтому, помимо умения стрелять, ему необходимо обзавестись многими другими навыками. Прежде всего охотник должен хорошо управляться с веслами, если это достаточно глубокий водоем, или шестом, отталкиваясь им от дна. Такая охота развивает ловкость и смекалку, охотник часто должен проявлять изобретательность и выдержку.
В отличие от предыдущих видов охоты, описанных выше, эта охота более динамична, охотник не сидит на одном месте, выжидая, пока птица подставится под выстрел. Из-за переездов с одного места на другое у него появляется много шансов сделать удачные выстрелы. Для такой охоты требуется хорошая и легкая лодка с низкими бортами, способная легко проходить сквозь заросли тростника, различных водных растений. Иногда используют не деревянную, а резиновую надувную лодку, при этом плеск весел легко можно свести к минимуму, но ее скорость намного меньше, чем скорость деревянной.
Птица у нас пролётная, потому как она у нас не зимует и не летует, да и море у нас, а не болота и озёра, поэтому и ведёт она себя по другому, от сюда и своя тактика.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Во первых, охота гоном у нас в Астраханской области - запрещена!
Во вторых, конечно когда настоящая охота из засидки не удается, а закуска кончается, тоже вынуждены охотиться гоном чтобы подстрелить что то на шулюм. Но ето только Лебедь либо Лысуха (она же Кеша или водяная курица). Еще раз повторюсь - Утку никогда с налета (гоном), или как вы там называете с подъезда, не возьмешь, т.к. в отличие от Лебедя и лысухи, которым для взлета необходимо разбежаться по воде, Утка подымется с воды моментально с места за долго до вашего подъезда и развивает скорость на много большую любого катера!
СОРРИ за ОФТОП, далее по ТЕМЕ!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Я так понял базовый цвет должен быть темнее последующих,или это не имеет значения?
 

massergey

старшина 1ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
83
Карма
6
Город
Сыктывкар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu M 18 E2 EPS
Если его сделать светлым, то при раскраске пятен забрызгаешь, мелкими точками покроется, да и царапины потом будут светлыми, т.к. лучше всего держится слой, который на грунте.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Александр Бузин сказал(а):
Я так понял базовый цвет должен быть темнее последующих,или это не имеет значения?
Без разницы. Каким хошь,таким и делай.
massergey сказал(а):
Если его сделать светлым, то при раскраске пятен забрызгаешь, мелкими точками покроется, да и царапины потом будут светлыми, т.к. лучше всего держится слой, который на грунте.
Забрызгать можно и темный цвет базовый при раскраске пятен светлым тоном. :) И царапины могут быть темными на светлых пятнах. :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Тихон сказал(а):
Андрей ведь и на дороге "валенков" хватает. Всё от прокладки зависит. Судно-то причем? Если знаешь,что малозаметный у тя "гандон",ну вылезай ты поаккуратнее...
Самый прикол то, я не дорассказал, я вернулся, говорю - Мужик, ты больной чтоли, хоть о ребенке бы подумал. :evil: А он мне и говорит - Правила учи получше, ты гребную лодку должен пропускать. :shock: Так то оно так, но вот как ему обьяснить, да и как обьяснить тем же пешеходам выскакивающим перед машинами, что, будь то лодка или машина, она ведь колом не встанет, чтоб их пропустить, он ведь даже и не понял, что я их мог запросто убить, не желая этого, и не последнюю роль в этом сыграла камуфляжная раскраска лодки, как то так. :(
 

Alex_1980

матрос
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
6
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Воронеж
Мотор
-
Первый слой без разницы какой будет (это все индивидуально). Покрываешь основным цветом, затем берем камыш 5-6шт. веером прикладываем ровно и пылим через него. И так по всей площади. Через один веер камыша лучше больше трех раз не пылить, т.к. начинает пачкаться. Потренируйтесь сначало на какой нибудь поверхности, а затем уже на лодке.
 
Вверх Снизу