зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
В Эстонии на озере Харку такие гонки частенько проводили.
 

александррнд

ст. матрос
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
31
Карма
2
Имя
Александр
Лодка
катера, лодки
Мотор
всякие, но пользуюсь дизелями

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Подниму темку.А то в личку пишут по переделу казанки.
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
Здравствуйте уважаемые форумчане,вот в поисках информации по увеличению скорости казанки наткнулся на эту интересную тему,владею комплектом казанка 5м4 и сузуки 70 4т,максимальная скорость данного комплекта 62км/ч((до сузы стоял двухтактный мерк60 разгоняющийся 55км/ч.в общем разница невелика.по данной теме меня интересует:плодотворна ли будет данная операция по увеличению v на казанке 5м4?будит ли эфект как на 5м3 рыбьинспектора???
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
Может кто-нибудь знает еще какие способы разогнать данный комплект?буду премного благодарен за совет!
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
Вот обводы 5м4,стороны прямые в отличие от 5м3
 

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Вид с боку нужен.И на виде сбоку нужно добиться,чтобы линии скулы и киля в задней части были параллельны (от транца хотя бы 1.5м).
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
вид сбоку,да эти линии не параллельны(
 

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
На больших скоростях лодка идет по воде параллельно линии скулы.Несложно догадаться куда идет килевая часть.И как мешает и вредит.
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
В общем считаешь что скулы нужно подымать на 6 см как и на 5м3?каковы длины пропилов от транца к передней части и на транцевой части от борта к килю????
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Все вычерчивается по месту.Как можно меньше нарушать силовые части и тд.Раз такой мотор купил-значит не маленький,разберешься.
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
Наконец все сделал,получил малейшие изменения в динамике,огромная работа-малейшие изменения!устроил себе головняк(
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Сергей хмао сказал(а):
Наконец все сделал,получил малейшие изменения в динамике,огромная работа-малейшие изменения!устроил себе головняк(
Есть поговорка-Чем бы дитя не тешилось :pardon: :sorry: , а что получилось в итоге.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Как бы здесь пессимистично не относились к изменению "V" у Казанки и Прогресс-2, и не являясь сторонником тюнинга мотолодок, однако, я бы отдал свой Прогресс-4 на такую модернизацию!!! И объясню почему! Мне мой Прогресс-4 служит зарядкой адреналина и хорошего настроения при прогулках в полный газ, покатать семью и друзей с "ветерком" и максимально возможной отдачей от двигателя и лодки! А тем кому мотолодка, это работа, рыбалка, перевозка барахла "туда-сюда", то конечно эти переделки абсолютно лишние!!!
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
Окунувшись в эту работу,могу сказать:меняйте килеватость у казанки 5м3 и прогресса 2м,но не лезте к 5м4 и четвёртому прогрессу! Можно конечно менять килеватость за червонец у зушы,не такая большая сумма,и не растраиваться что лодка не понеслась,но покупать инструмент,материалы,потратить уйму сил и времени считаю невыгодным.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
А по-подробнее, ПОЧЕМУ, нетрогать Козу-4 и Прог-4, что им эта девальвация не поможет?
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
То,чего добиваются этой девольвацией от прог 2 и казы 5м3 у прог4 и казы 5м4 и так есть.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
А какие винты у ВАС стояли на Мерке, что скорость 55км/ч и сейчас на 70-й Сузе? Интересует Шаг и Диаметр...???
 

Сергей хмао

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хмао
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki 70atl
На мерке родной 14,на сузе повер теч 17шаг диаметр не помню,винты пробовал всякие
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
в общем - а была не была - влез я во все тяжкие и переклепал.....прокатился под в-25( что было под руками)....лодка порадовала своей маневренностью - крутится вокруг мотора в полняк в любую сторону..... при повороте уверенно встает на внутренний борт-перестала грести воду наружным бортом -уже плюс.....
появилась волжанка-47 -прокатился - при выходе с поворота руль не выкрутишь двумя руками.... а тут же - румпель- свободно!
владею ямой ф60 сетл - ее весной и повешу тогда и за скорость-расход будет понятно.... а первые впечатления -радуют...
все вопросы - кому не терпится(тут бываю последнее время редко) - 9039060717@ngs.ru
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
старый лис сказал(а):
в общем - а была не была - влез я во все тяжкие и переклепал....
Блин... ну хоть бы фотки выложил :unknown: ... не до видео :(
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
быстро сказка сказывается..... потихоньку строю свой корабель. слепил транец. в силу тяжести мотора от роликов телеги на лодочной стало проминатся между шпангоутами днище - не долго думая по всему килю из нержи 22 со стенкой 2 мм влепил трубу - ща хоть по асфальту катай.....
усилил люк вторым листом. стал городить пол - все шпангоуты на разной высоте...к томуже убрал весь задний диван по Карасевскому примеру. осталось застелить поддиваное пространство. рамс с бензобаками - в серединку придется ложить родной ямовский 24л. а стояло два по 22л.килеватость свернул - не входят. устаканилась идея - раз уж поднимаем транец - переделать самоотливник напроч. прямым листом до транца от стыка на задней стенке. я уже где-то это встречал. - мне понравилось и ща оценил эту идею, до след лодки.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
Сергей хмао сказал(а):
Наконец все сделал,получил малейшие изменения в динамике,огромная работа-малейшие изменения!устроил себе головняк(
ключевая фраза - линия скулы должна быть паралельна линии киля. хотябы полтора метра от транца.
вычерчиваешь на борту линию и визуально видно что не на 50 надо подтягивать борт...
у меня получилось 90- 95 мм (точно не помню) и то "ну примерно"....работы просто дофига - и за 50 мм я бы не стал ввязыватся....
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
свершилось! пришел тент и стекло с нижнего новгорода... типа корабль на воду и долгожданный отпуск....... первые же метры по воде и - винт надо другой! корабль добавил на старом винте почти 10 км...было 52 стало 60. мот больше не развивает- срабатывает ограничение....думаю замена винта и 70 будет....
по ощущениям - лодка стала провоцировать на хождение в полный газ- раньше такого небыло.....причем и по волне тоже....больше газу - меньше кочка! дельфин стал наступать оч много позже.... увеличился дифирент мотора....откидываешь посильнее - и как крылья за спиной!
за проделаную работу нисколько не жалею...результат радует. хочу под нож пустить 5м4!
 

alekseikarel

пассажир
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
карелия
Имя
Алексей
Лодка
есть
Мотор
есть
Доброго всем времени!
старый лис, а видео не могли бы снять, стала ли меньше ее долбить на волне, как стоит на курсе, на волне как себя ведет?
 
Вверх Снизу