capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Совмести это фото со своим и поймешь.
 

Вложения

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
Глушат это отверстие, которое служит для слива "избытка" масла в дейдвуд. Откуда там избыток?
 

Вложения

Said3088

старшина 2ст.
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
56
Карма
4
Город
казань
Имя
Евгений
Лодка
Аква
Мотор
Прибой
ewgenp сказал(а):
Said3088 сказал(а):
Я себе хондовский поставил
Хочу такой же колпачок на винт . Где им можно разжиться? С меня как минимум деньга на баланс мобильного за оную нахлабучку.
А как на воде, испытания винта были?
aviator30 сказал(а):
Спасибо. Значит, какими-то потусторонними силами. А то где-то читал про какой-то насосик, который это масло перекачивает, но в схеме не нашел.
Насос есть для подкачки топлива, а для масла тока разница давлений газов картеров и впуска.
Это родной резиновый колпачок одевается на гайку винт не испытал ещё но есть кто испытал он как сказал тяга лучше плюс прибавилась скорость на пять км час
 

Самарский

ст. матрос
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
33
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
СК3000
Мотор
Прибой
Всем добрый вечер темка опять ожила )) Винт на Алиэкспрессе брали ?? можно ссылку на него ?? ну или его параметры обычно на нем написано.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
capral сказал(а):
Совмести это фото со своим и поймешь.
Ни чего не могу сказать, не хоться назад все разбирать. Бум ждать до свежего разборщика - проверщика
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
А чего ждать, отверстие для подачи воды ни как не может быть связано с картером.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
capral сказал(а):
А чего ждать, отверстие для подачи воды ни как не может быть связано с картером.
это меня и смущает, если я не ошибся, то советские инженера сделали через него сброс избыточной бензомасляной жижи.
Подскажите, где взять инфу по стробоскопной проверке установленного УОЗ ?
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
неплохой обратный клапан в шланг системы смазки, которой 2й размерности.[/quote]

Предположу, любой подобный клапан все равно противодавление оказывает при прямом ходе, а там его, как я понимаю. и так небогато. С роддома его не было. Не думаю, что у конструкторов с воображением так плохо было. Или, может, что не так понимаю?
 

Said3088

старшина 2ст.
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
56
Карма
4
Город
казань
Имя
Евгений
Лодка
Аква
Мотор
Прибой
Самарский сказал(а):
Всем добрый вечер темка опять ожила )) Винт на Алиэкспрессе брали ?? можно ссылку на него ?? ну или его параметры обычно на нем написано.
Моторы навесные лодочные Алюминий Пропеллеры 7 7/8x7 1/2 для Honda 4-ход 5HP BF5 подвесной Двигатели 7 7/8x7 1/2
http://s.aliexpress.com/32amEB3I?fromSns=Copy to Clipboard
(from AliExpress Android)
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
aviator30 сказал(а):
Предположу, любой подобный клапан все равно противодавление оказывает при прямом ходе, а там его, как я понимаю. и так небогато.
этот клапан очень легко продавливается маслом из одноразового шприца и жижа через него достаточно шустро прокачивается даже при прокрутке мотора шуроповертом.
В заводском исполнении одностороннее направление движения смазки обеспечивают лепестковые клапана на впуске мотора. Но если к ним придет кирдык, то вероятно, жижа за место одностороннепоступательного хода начнет совершать колебательные движения: чуть вверх /чуть вниз.
Нужна практика, испытания на ходу. Может и без этого клапана всё будет работать не плохо.
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Вот-вот. "Опыт -сын ошибок трудных". Но, если, лепестковым клапанам придет кирдык, сам мотор работать-то будет? Думается, ему будет все равно. как там масло по трубке ходит. Прочел, практически. все о Прибое, что писалось в свое время в КиЯ, красной нитью проходит, что один из самых надежных СССР-овских ПЛМ, может, проблемы в правильной эксплуатации, обслуживании, не стоит что-то сверлить-зачеканивать, конструкторы Пермского авиадвигателестроительного завода, а ранее, Джонсона, не дурнее . Для убитых моторов, может, и нужен индивидуальный подход. Мнение сугубо личное. По винту. Читал статью о неоптимальности родного винта. Но выводы на эмоциях тоже не очень. Может, кто проводил сравнение реальное, т.е, одна лодка, один мотор, один хомяк, вес тушки, скажем, 70 или 120 кг для 5 сил чувствительно, винт родной и какой-то япономарочный. Может, ссыль у кого есть. киньте
полюбопытствовать. стоит ли овчинка выделки. Опыт был с предыдущим Салютом, вовсю расхваливали винт Баринова, 3-х лопастной. Купил, поставил. Заводится тяжелее, работает натужно, внатяг, в скорости разницы нет. Больше не применял.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
aviator30 сказал(а):
писалось в свое время в КиЯ, красной нитью проходит, что один из самых надежных СССР-овских ПЛМ, может, проблемы в правильной эксплуатации, обслуживании, не стоит что-то сверлить-зачеканивать, конструкторы Пермского авиадвигателестроительного завода, а ранее, Джонсона, не дурнее.
авторучкой махать - не у станка стоять. Тока где она культура исполнения? Мотор 1970гв - колено дисбаланс + бой маховика 1.5мм, маховик дисбаланс, поршня почти 5гр разница в весе , поршневые кольца не прилегают, каналы в блоке недосверлены, сепаратор на игольчатом подшипнике шатуна не установлен (хотя в мурзилке он нарисован), с ГБЦ термостат откоммуниздили, шестерни газули разваливаются. И всё это буквально не выезжая за проходную завода... Им наверно по выпуску госплана по тоннам счет вели..
Можа после аккуратной переборке он и начнет быть похож на задумку проектировщиков, но мну для начала пока хоть дым надь из него пустить.
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Ну что ж, брачок он всегда был, есть и будет, как без этого. Если у Вас есть возможность обеспечить культуру исполнения лучше заводской-Бог в помощь, я не возьму на себя смелость. Гордыня- один из 7-ми смертных грехов. У меня то же 70 г мотор, придраться,вроде, не к чему, глубоко, конечно, не копал, поглядел на крыльчатку, проверю абрис-на этом все. Может. с пропеллером что надумаю. Была мысль заменить родные резиновые трубочки от коннектора к карбу, маслоподводящую в верхней опоре КВ, снял, попробовал согнуть-сломать-порвать, хрен там. Не уверен, что новые лучше будут, вернул на место. Ну а дальше-сезон покажет.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
aviator30 сказал(а):
...кастрюля с гайками или, в лучшем случае, учебное пособие в классе профтехучилища, но не как ПЛМ долговременного пользования на, котором нужно регулярно ходить за неск километров от берега. Ну да ладно, поди найдем с ним общий язык, договоримся какнить о сотрудничестве
aviator30 сказал(а):
Была мысль заменить родные резиновые трубочки от коннектора к карбу, маслоподводящую в верхней опоре КВ, снял, попробовал согнуть-сломать-порвать, хрен там. Не уверен, что новые лучше будут, вернул на место.
А резинки на самом деле все качественные - натуральный импортный каучук того времени, ни к одной притенении нет. Беречь их надо, не любят они синтетических смазок - сохнут. Потому желательно пользовать в редукторе только минеральное масло . Вот делюсь заначкой, так сказать, маленькое поздравление Всех с Наступающим!!! и под елку ниже небольшой подарок/ссылка : минеральное (бережет сальники старых выпусков), класс GL4(не разъедает втулки из цветных металлов), класс GL4+(улучшенная термостабильность), класс GL5(допуск для для высокоскоростных гипоидных передач и ведущих мостов) https://exist.ru/price.aspx?sr=113&caid ... 4766070975 :hny :snimau shlyapu:
А масляную трубочку на ДВС всё равно логичней поменять на современную прозрачную и пользовать масла на любых минеральных или синтетич основах.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
ewgenp сказал(а):
capral сказал(а):
А чего ждать, отверстие для подачи воды ни как не может быть связано с картером.
это меня и смущает, если я не ошибся, то советские инженера сделали через него сброс избыточной бензомасляной жижи.
Подскажите, где взять инфу по стробоскопной проверке установленного УОЗ ?
Я уже показал через какое отверстие сбрсываетя "избыточная" бензомасляная жижа.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Если Вы про еще один лепестковый клапан для сброса лишней жижи, такая пластинка, под ней две дырдочки, по середине болтик? То, в аккурат, с нижней шейки КВ ( мож тока в моем счастливом 1970гв случае) канала сквозного не было и нет. Он не досверлен с завода, а самостоятельно дополнить им блок я не решился ( не та у мну ручная точность РучПУ) . Верхняя дырдочка продувается , а нижняя наглухо не курится. Вот потому такие неутешительные выводы с моей стороны состоялись, уж извиняйте. Но Вы меня озадачили, боюсь не выдержу, как бы снова на то место на перекур не встрять :)
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
download/file.php?id=79437
На одном блоке у меня был слив в ногу. А на другом нет. И это с завода.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Очевидное - невероятое, цитируя классиков:" О сколько нам открытий чудных..".. , а какого ГВ изделия можно озвучить? Это что бы прояснить картину оптимизации производства, узнать, когда совдеппром сдал выбрасывать "буржуазные излишки!" в товарах одиночного плавания :(
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
пользовать масла на любых минеральных или синтетич основах.
[/quote]

Масло в редуктор налил, так называемое, Тад-17 (в миру ТМ5-18), минеральнее некуда. Достоинство-за цену по ссылке у нас 5л канистра. Хоть раз в неделю меняй, ибо водичка как-то туда пролазит, даже после "бурчания" в бочке, хоть и капли, но неприятно. Кто эксплуатировал, мнение?
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
...но мну для начала пока хоть дым надь из него пустить.

Евгений, будет очень жаль ваших трудов, если дым из мотора пойдет не от работы, а от перегрева.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Я Вас услышал, придётся на досуге проверить еще раз эту засаду, хотя в мурзилке её вроде не видно
aviator30 сказал(а):
Масло в редуктор налил, так называемое, Тад-17 (в миру ТМ5-18), минеральнее некуда. Достоинство-за цену по ссылке у нас 5л канистра. Хоть раз в неделю меняй, ибо водичка как-то туда пролазит, даже после "бурчания" в бочке, хоть и капли, но неприятно. Кто эксплуатировал, мнение?
Вот тут и на других ресурсах это масло позиционируется классом GL5, который характеризуется повышенным содержанием сернистых соединений разъедающих химически детали из цветных металлов. http://www.expert-oil.com/site.xp/05104 ... 52052.html
Не знаю, что будет у Вас раньше: экономический эффект или внеочередной поход к токарю.
 

Вложения

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Может и так. Ну что ж, Нива попользует, в редукторах цветмета, вроде, нет.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
В Ниве то нет, а в Прибое втулки валов редуктора вроде как из желтого сплава.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
ewgenp сказал(а):
В Ниве то нет, а в Прибое втулки валов редуктора вроде как из желтого сплава.
Вывод прост берём минералку типа такой :jokingly: и не мучаем себе мозг ?
 

Вложения

Вверх Снизу