Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
maxec сказал(а):
Самарский, ставь по одной и все будет огонь. Только лучше прибоевские (1.99мм) оставь и добавь по одной новой
(2мм). Разница сотка. Я мерил. Не думаю, что у тебя больше выработка судя по фото. Я бы, наверное, даже не покупал бы явские и отрезал бы в размер сверло 2 мм и замерил бы для контроля. Ну это если не найдется. А так у меня все родные стоят, просто на одну больше. Сразу после сборки ни кто из вас не увидит люфт (при условии, что детали в приемлемом состоянии). Главное, чтобы все вращалось нормально. Люфт появится после одного завода. Все уложится так, как не уложишь (используй литол 24 для укладки). И без жарева хотя бы часов 5.
Весь вывод от этого поста в последних словах , что люфт появился после одного завода двигателя...Не вздумай слушать этот совет!!! Допустимая разность в диаметре игл не более 3 микрон , а не 1 сотка..Иначе и шатуну и коленвалу быстро прийдет северный зверек. Все иглы должны быть из одного подшипника , никогда не складывай иглы в кучу с обоих шатунов.Нагрузка будет в этом подшипнике распределена не на все иглы а на ту у которой больший диаметр.Итог быстрое разрушение этой иглы и разбивание всего узла.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Sergey1965 сказал(а):
Всем привет.для информации: в своё время, ради эксперимента попробовал развёртку на18 зажать между половинами картера во втулках.так после не сильного стягивания половин картера,развёртку я провернуть не смог.похоже там сверление менее18мм.
Промерь шейки коленвала микрометром и все поймешь.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Я и без замеров представляю, что скорее всего яйцеобразная выработка.если изначально отверстие во втулках колена 18, почему развёртку на 18 зажимает намертво?а ведь советуют на форуме разворачивать именно на18 мм!
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Развертку зажимет потому что она состоит из продольных режущих лезвий., а втулка из 2 половин. Лезвие развертки попадает в стык половин втулки и клинит. Не возможно соединить без изменения геометрического положения 2 половины втулки никогда.. Еще раз совет проверь микрометром коленвал. А то там не 18 а меньше.Если есть эллипс больше сотки то прошлифуй до его удаления ..И прийдется искать раздвижную развертку.Короче Руки и токарный станок спасут твой мотор ...
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Понятно,мой мотор собран на базе нового блока цилиндров,его спасать не надо
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
К стати Сергей ..Смотрю у тебя тоже мотор москва есть..Где найти торсионный вал за разумные деньги ?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Нужен новый?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Новый есть блок цилиндров на 10 москву
 

Самарский

ст. матрос
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
33
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
СК3000
Мотор
Прибой
Блиииин а я по незнанию все иглы в одну коробочку сложил .
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
У меня торсионный вал хреновый..Где найти не знаю. А блоки цилиндров у меня 3 есть все нормальные не убитые.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Торстон тоже плохой есть
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Sergei19 сказал(а):
maxec сказал(а):
Самарский, ставь по одной и все будет огонь. Только лучше прибоевские (1.99мм) оставь и добавь по одной новой
(2мм). Разница сотка. Я мерил. Не думаю, что у тебя больше выработка судя по фото. Я бы, наверное, даже не покупал бы явские и отрезал бы в размер сверло 2 мм и замерил бы для контроля. Ну это если не найдется. А так у меня все родные стоят, просто на одну больше. Сразу после сборки ни кто из вас не увидит люфт (при условии, что детали в приемлемом состоянии). Главное, чтобы все вращалось нормально. Люфт появится после одного завода. Все уложится так, как не уложишь (используй литол 24 для укладки). И без жарева хотя бы часов 5.
Весь вывод от этого поста в последних словах , что люфт появился после одного завода двигателя...Не вздумай слушать этот совет!!! Допустимая разность в диаметре игл не более 3 микрон , а не 1 сотка..Иначе и шатуну и коленвалу быстро прийдет северный зверек. Все иглы должны быть из одного подшипника , никогда не складывай иглы в кучу с обоих шатунов.Нагрузка будет в этом подшипнике распределена не на все иглы а на ту у которой больший диаметр.Итог быстрое разрушение этой иглы и разбивание всего узла.
Вы читаете между строк. Люфта не будет до первой заводки и со стандартным количеством и +1 стандарт, и +1 ява. Весь вывод, что Вы выводы не те делаете. Вы нам тут про двигатели от F1 рассказывайте походу. Здесь про Прибой. Советский мотор с кучей (относительно) огромных допусков в зазорах изначально. Рассказываете о микронах и советуете закинуть 2 кольца в одну канаву на 2х тактном (!) моторе. Я вас понял. Микроны здесь ни кто не будет ловить. Да и не возможно в домашних условиях. Хорошо, если сотку поймают люди. Что за бред? Не озадачивайте и не пугайте человека. Пусть соберет мотор без учета микронов. И он у него будет прекрасно работать. 100%.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
maxec сказал(а):
Sergei19 сказал(а):
maxec сказал(а):
Самарский, ставь по одной и все будет огонь. Только лучше прибоевские (1.99мм) оставь и добавь по одной новой
(2мм). Разница сотка. Я мерил. Не думаю, что у тебя больше выработка судя по фото. Я бы, наверное, даже не покупал бы явские и отрезал бы в размер сверло 2 мм и замерил бы для контроля. Ну это если не найдется. А так у меня все родные стоят, просто на одну больше. Сразу после сборки ни кто из вас не увидит люфт (при условии, что детали в приемлемом состоянии). Главное, чтобы все вращалось нормально. Люфт появится после одного завода. Все уложится так, как не уложишь (используй литол 24 для укладки). И без жарева хотя бы часов 5.
Весь вывод от этого поста в последних словах , что люфт появился после одного завода двигателя...Не вздумай слушать этот совет!!! Допустимая разность в диаметре игл не более 3 микрон , а не 1 сотка..Иначе и шатуну и коленвалу быстро прийдет северный зверек. Все иглы должны быть из одного подшипника , никогда не складывай иглы в кучу с обоих шатунов.Нагрузка будет в этом подшипнике распределена не на все иглы а на ту у которой больший диаметр.Итог быстрое разрушение этой иглы и разбивание всего узла.
Вы читаете между строк. Люфта не будет до первой заводки и со стандартным количеством и +1 стандарт, и +1 ява. Весь вывод, что Вы выводы не те делаете. Вы нам тут про двигатели от F1 рассказывайте походу. Здесь про Прибой. Советский мотор с кучей (относительно) огромных допусков в зазорах изначально. Рассказываете о микронах и советуете закинуть 2 кольца в одну канаву на 2х тактном (!) моторе. Я вас понял. Микроны здесь ни кто не будет ловить. Да и не возможно в домашних условиях. Хорошо, если сотку поймают люди. Что за бред? Не озадачивайте и не пугайте человека. Пусть соберет мотор без учета микронов. И он у него будет прекрасно работать. 100%.
Никогда не читаю между строк и никого не пугаю. А говорю прописные истины которые известны всем.Прочитайте любое пособие по ремонту любого 2 тактного двигателя , где вы увидите что ни коем разом не допускается ни то что добавление игл другого диаметра , но и перепутывание игл с одного шатуна на другой.Так что вы сами несете бред... Про 2 кольца... Я вижу вы читали тему , но сами пробовали это сделать ??? Я дал совет который и мной и другими людьми был проверен на деле а не на словах. Да в домашних условиях кольца не шлифанешь по плоскости и не проточишь канавки в поршнях..Но всегда можно найти и токаря с нормальными руками и шлифовщика.Далее про сотки..Мой наставник когда я еще только начинал осваивать азы токарные и фрезерные всегда мне говорил...Сергей старайся всегда делать все и всем точно , качественно и красиво. Хреново может получиться всегда. Это я не так просто сказал.. Если не стремиться сделать в этом, как его считают допотопном моторе точно ,то и работать будет так же ..чих..пых..Жаль что не осталось фотографий с тех времен когда я делал по 2 кольца ...Прошло 26 лет. К стати раньше и кольца точили , и ходили и мотоциклы и лодочные движки на самоделе , так как с запчастями всегда у нас был напряг..Иеще раз про микроны.. В опытных руках при замерах микрометром можно сделать замер с точностью до 2 микрон.... :) Это говорит вам токарь , фрезеровщик , зуборезчик , шлифовщик у которого стаж30 лет , и из них 26 лет работаю по 6 разряду...
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Сергей19. Я рад, что вы высококлассный специалист. Много специалистов видел разного рода. Истинных мало. Приходилось самому много чего за ними исправлять. Я уже давно к ним не обращаюсь. За исключением случаев, когда нужно оборудование. Мне прибой со второго раза точнули. Хорошо, что компенсировали расходы по покупке испорченных зч . Хотя уверяли, что лучшие и лапшу мне про микротрещины втереть пытались, но поняли, что есть специалисты серьезнее. Я делал 2 кольца в 4х тактном моторе (убавив надежность в небольшой степени), а в 2х тактном не стал бы ни когда. Тем более не себе. И даже бы не советовал. Это чревато в нашем случае поработать веслами и ремонтом мотора. Если у вас был удачный опыт с 2х тактником, то это не чего не значит. Я не спорю с вами. Всего лишь мысли в слух. Думаю люди прислушаются к специалисту, нежеле ко мне-технарю самоучке.
 

likecase

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
69
Карма
4
Возраст
42
Город
Евпатория
Имя
Юрий
Лодка
Тайга 270К
Мотор
Tohatsu 3,5
Пока вы там спорите, я получил сегодня карбюратор нового образца. :) Спасибо Алексаныч за него.
На первый взгляд, понравилась система подсоса.
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
likecase сказал(а):
Пока вы там спорите, я получил сегодня карбюратор нового образца. :) Спасибо Алексаныч за него.
На первый взгляд, понравилась система подсоса.
Кстати про этот карб. Я воспользовался опытом участника форума (есть его видео на Ютубе, Генныч вроде ник). Сделал винт качества на заглушке сверху. Вообще карб изначально неправильно сделан. Сделал бы по-своему, но не имею технической возможности. Этот карб имеет дозирующую систему хх и переходного режима в одном канале отдельно от главной дозирующей системы, да еще и без регулировок толковых. Если бы все это (хх пр и гдс) было в одной с винтом качества, то и темы здесь про карбы не было бы толком. Еще не тестировал (все времени не найду). Правда еще кое что сделал с хх и пр. Как протестирую отпишусь и расскажу че да как. Ну конечно, если будет толк от этих переделок.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
maxec сказал(а):
Сергей19. Я рад, что вы высококлассный специалист. Много специалистов видел разного рода. Истинных мало. Приходилось самому много чего за ними исправлять. Я уже давно к ним не обращаюсь. За исключением случаев, когда нужно оборудование. Мне прибой со второго раза точнули. Хорошо, что компенсировали расходы по покупке испорченных зч . Хотя уверяли, что лучшие и лапшу мне про микротрещины втереть пытались, но поняли, что есть специалисты серьезнее. Я делал 2 кольца в 4х тактном моторе (убавив надежность в небольшой степени), а в 2х тактном не стал бы ни когда. Тем более не себе. И даже бы не советовал. Это чревато в нашем случае поработать веслами и ремонтом мотора. Если у вас был удачный опыт с 2х тактником, то это не чего не значит. Я не спорю с вами. Всего лишь мысли в слух. Думаю люди прислушаются к специалисту, нежеле ко мне-технарю самоучке.
Максим ..Это не набор слов про 2 кольца в одну проточку. Делал это на уралах ,чезетах 500 ках, минсках , яве 250 ,восход ,на лодочных ..прибое , ветерке и москве м . Все работают прекрасно уже не один год. Компрессия во всех двигателях стабильна до самого полного износа поршневых колец. Единственная сложность это установка 2 стопоров , что бы они были диаметрально противоположны и не совпадали с окнами впуска , перепуска и выхлопа.. Еще раз повторю , что от того как проведен ремонт , зависит и надежность эксплуатации двигателя.То что вам прибой со 2 раза точнули это хреново , и говорит что вы попали не к токарю а к рукожопу..К сожалению сейчас таких стало очень много.И такие спецы как правило начинают в случае его же брака вам засирать мозг про то что были ,или есть микро трещины , вал или цилиндр поведен или еще что.
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Sergei19 сказал(а):
maxec сказал(а):
Сергей19. Я рад, что вы высококлассный специалист. Много специалистов видел разного рода. Истинных мало. Приходилось самому много чего за ними исправлять. Я уже давно к ним не обращаюсь. За исключением случаев, когда нужно оборудование. Мне прибой со второго раза точнули. Хорошо, что компенсировали расходы по покупке испорченных зч . Хотя уверяли, что лучшие и лапшу мне про микротрещины втереть пытались, но поняли, что есть специалисты серьезнее. Я делал 2 кольца в 4х тактном моторе (убавив надежность в небольшой степени), а в 2х тактном не стал бы ни когда. Тем более не себе. И даже бы не советовал. Это чревато в нашем случае поработать веслами и ремонтом мотора. Если у вас был удачный опыт с 2х тактником, то это не чего не значит. Я не спорю с вами. Всего лишь мысли в слух. Думаю люди прислушаются к специалисту, нежеле ко мне-технарю самоучке.
Максим ..Это не набор слов про 2 кольца в одну проточку. Делал это на уралах ,чезетах 500 ках, минсках , яве 250 ,восход ,на лодочных ..прибое , ветерке и москве м . Все работают прекрасно уже не один год. Компрессия во всех двигателях стабильна до самого полного износа поршневых колец. Единственная сложность это установка 2 стопоров , что бы они были диаметрально противоположны и не совпадали с окнами впуска , перепуска и выхлопа.. Еще раз повторю , что от того как проведен ремонт , зависит и надежность эксплуатации двигателя.То что вам прибой со 2 раза точнули это хреново , и говорит что вы попали не к токарю а к рукожопу..К сожалению сейчас таких стало очень много.И такие спецы как правило начинают в случае его же брака вам засирать мозг про то что были ,или есть микро трещины , вал или цилиндр поведен или еще что.
Да.. много моторов переделали вы. Я только в одном делал от М72 (старый нижнеклапанный мотор). Знаю про то, как лучше расположить кольца относительно окон. Но все же не стал бы делать этого в 2т. У меня такое мнение. Не подумайте, что не считаю вас специалистом. Просто высказываю свое мнение.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
likecase сказал(а):
Пока вы там спорите, я получил сегодня карбюратор нового образца. :) Спасибо Алексаныч за него.
На первый взгляд, понравилась система подсоса.
Приветствую! Нет фото деталейэтой самой системы подсоса? Диск с отверстиями,тяга?кто может объяснить назначение этого решета на карбюраторе?
 

likecase

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2017
Сообщения
69
Карма
4
Возраст
42
Город
Евпатория
Имя
Юрий
Лодка
Тайга 270К
Мотор
Tohatsu 3,5
Sergey1965 сказал(а):
Приветствую! Нет фото деталейэтой самой системы подсоса? Диск с отверстиями,тяга?кто может объяснить назначение этого решета на карбюраторе?
Все есть, на выходных скину
 

Самарский

ст. матрос
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
33
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
СК3000
Мотор
Прибой
Люди добрые подскажите как вытащить сии полушпильки :)
 

Вложения

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
Самарский сказал(а):
Люди добрые подскажите как вытащить сии полушпильки :)
Там же воде сквозные отверстия...не помню. Если так, то наставляешь с наружной стороны болт подходящий (например м6 не большой длины), а с внутренней стороны пару дощечек или дощечку с отверстием под эту направляющую и в тиски. Либо может и по болту чуть постучать и направляющие выпрыгнут.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
У моего мотора они остались в другой половине, одну выколотил с обратной стороны, другую маленькими тисочками, аккуратненько, у вас проще, бородком с обратной стороны постукать.
 

Самарский

ст. матрос
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
33
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
СК3000
Мотор
Прибой
спасибо за совет действительно они просто выбиваются . хотел открутить чуть не испохабил ключом :(
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Самарский сказал(а):
Люди добрые подскажите как вытащить сии полушпильки :)
Блок готовится под фрезеровку и разворачивание ?
 
Вверх Снизу