пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
Кстати в ближайшие дни в теме про колпак на прибойку будет продолжение, так как пришла заказанная мною смола и стекломат :)
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
ЕХ!!!!!! Вспомню 90-е! Молодость мотопеды! Как мы тогда изголялись ни чета нынешней молодёжи! С одного ипоршного гермашлема по десять копий клеели, и ни чё! Зашимбись было,правда с теми материалами (эпоксидкой ЭД20 и ст еклотканьюх.з. какой плотности, они конечно весили кг на 3-5 побольше прототипа, зато халява какое чудное тады было слово :D :D
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
пепелац Ху$ня это все ! У меня было два новых Прибоя. (один и сейчас есть )Ну почти новых.Обкатку не прошли. И люфта никакого не было ни на одном. А твой блок по-видимому и попал в запчасти потому что имел люфт . Была такая старая исконная совдеповская традиция ...брак в запчасти отправлять ! ))))
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
пепелац сказал(а):
ЕХ!!!!!! Вспомню 90-е! Молодость мотопеды! Как мы тогда изголялись ни чета нынешней молодёжи! С одного ипоршного гермашлема по десять копий клеели, и ни чё! Зашимбись было,правда с теми материалами (эпоксидкой ЭД20 и ст еклотканьюх.з. какой плотности, они конечно весили кг на 3-5 побольше прототипа, зато халява какое чудное тады было слово :D :D
Не знаю как у вас,но у нас в Украине в 70-е -80-е шлемами были завалены полки мотомагазинов. И стоили копейки ! Даже рижские явовские можно было свободно купить. За 90-е вообще не говорю. Шлемы лежали и были никому уже не нужны ! Ав 70-е 80-е мотоциклы ЧЗ и ПС продавались чуть ли не в хозяйственных магазинах )))
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Avilchi сказал(а):
пепелац Ху$ня это все ! У меня было два новых Прибоя. (один и сейчас есть )Ну почти новых.Обкатку не прошли. И люфта никакого не было ни на одном. А твой блок по-видимому и попал в запчасти потому что имел люфт . Была такая старая исконная совдеповская традиция ...брак в запчасти отправлять ! ))))
Поддержу. Два мота-оба типа "малохоженные",однако на одном люфт,на другом нихт.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Это как кузовные запчасти на Жигули, чуть не подходит при сборке на конвейере, так это в брак, а потом в магазин на продажу.
Как вариант, расточить блок под установку подшипников.
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
Фортовед сказал(а):
Это как кузовные запчасти на Жигули, чуть не подходит при сборке на конвейере, так это в брак, а потом в магазин на продажу.
Как вариант, расточить блок под установку подшипников.
Да вот же, скорее всего Вы правы, я и собираюсь его под подшипники и сальники точить.
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
Avilchi сказал(а):
пепелац сказал(а):
ЕХ!!!!!! Вспомню 90-е! Молодость мотопеды! Как мы тогда изголялись ни чета нынешней молодёжи! С одного ипоршного гермашлема по десять копий клеели, и ни чё! Зашимбись было,правда с теми материалами (эпоксидкой ЭД20 и ст еклотканьюх.з. какой плотности, они конечно весили кг на 3-5 побольше прототипа, зато халява какое чудное тады было слово :D :D
Не знаю как у вас,но у нас в Украине в 70-е -80-е шлемами были завалены полки мотомагазинов. И стоили копейки ! Даже рижские явовские можно было свободно купить. За 90-е вообще не говорю. Шлемы лежали и были никому уже не нужны ! Ав 70-е 80-е мотоциклы ЧЗ и ПС продавались чуть ли не в хозяйственных магазинах )))
Ну что Вам ответить? Вот оно чудо совковой плановой экономики и торговли во всей красе! Я помню в конце 80-х ездили к тётке в Молдавию, так мне школяру тогда родаки там столько шмоток накупили, и даже костюм школьный там брали, с нормальным пиджаком, прямого пошива, а здесь шишь чего было. Бятя в 88 году яву 638 с колячкой купил, так на базу посылторга тока с дедом пустили у которого вся грудь в орденах была, а мой перевый чезет достался мне уже в 93 году, так через пятые руки и было мне счастье, пацанье ковровцы и минскари в то время уже радость была а яву и чезуху шишьнайдёшь просто так, вот так и жили в СССР видимо, была одна большая Россия которая если что потерпит и много "Братских" республик которые нельзя было обделять, а про гермаки то они у нас свободно уже только к концу 90-х появились, а до этого либо каска с козырьком в спорттоварах либо танкистский шлем кемто прихватизированный с воинской части :(
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
пепелац За Явами и у нас ночами дежурили возле магазина. И 50% всех мотоциклов были Явы. В свободной продаже были Минск и Восход. Но вот купить ИЖ в хозяйство было ,практически,невозможно. Я не говорю о тяжелых мотоциклах. Это был почти автомобиль !
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А я на днях купил Урал! Зелёный.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
Avilchi сказал(а):
chebarik сказал(а):
А я на днях купил Урал! Зелёный.
У меня тоже были мотоциклы ! :crazy: Вот здесь мои http://photo.qip.ru/users/avilchin/150092425/?page=1 . Но это только те,что были за последние 10 лет . :sorry:
Красавчик!!! Про чёперы тады и не мечтали, а вот ПС ценился круче ЯВЫ! Особонно если был укомплектован япошинским крабом :good:
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
пепелац сказал(а):
Avilchi сказал(а):
chebarik сказал(а):
А я на днях купил Урал! Зелёный.
У меня тоже были мотоциклы ! :crazy: Вот здесь мои http://photo.qip.ru/users/avilchin/150092425/?page=1 . Но это только те,что были за последние 10 лет . :sorry:
Красавчик!!! Про чёперы тады и не мечтали, а вот ПС ценился круче ЯВЫ! Особонно если был укомплектован япошинским крабом :good:

Я уже всё! )) Завязал. Лет 5 назад слегка навернулся на мотоцикле и решил заканчивать с ними. Понял,что дальше будет хуже :) и это последний звонок ! Не осталось ни одного ! Жил бы в частном доме,то оставил бы несколько интересных,а снимать гаражи для хранения мотоциклов это глупо ! :hahaha:
ИМХО, ИЖ ПС полное дерьмо ! Не люблю когда мотор дребезжит как ведро с гайками. Вибрации сумасшедшие ! ПС не едет,а скачет как гепард по дороге . Очень специфический мотоцикл !
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
Avilchi сказал(а):
пепелац сказал(а):
Avilchi сказал(а):
chebarik сказал(а):
А я на днях купил Урал! Зелёный.
У меня тоже были мотоциклы ! :crazy: Вот здесь мои http://photo.qip.ru/users/avilchin/150092425/?page=1 . Но это только те,что были за последние 10 лет . :sorry:
Красавчик!!! Про чёперы тады и не мечтали, а вот ПС ценился круче ЯВЫ! Особонно если был укомплектован япошинским крабом :good:

Я уже всё! )) Завязал. Лет 5 назад слегка навернулся на мотоцикле и решил заканчивать с ними. Понял,что дальше будет хуже :) и это последний звонок ! Не осталось ни одного ! Жил бы в частном доме,то оставил бы несколько интересных,а снимать гаражи для хранения мотоциклов это глупо ! :hahaha:
ИМХО, ИЖ ПС полное дерьмо ! Не люблю когда мотор дребезжит как ведро с гайками. Вибрации сумасшедшие ! ПС не едет,а скачет как гепард по дороге . Очень специфический мотоцикл !
Ну вот убил детскую мечту! Не гоже у рёбёна конфетку отбирать :D . А по существу соглашусь, с высоты прожитых лет ПС уже не выглядит уже таким инопланетным мокиком, нооооо тады пря была мячта! :)
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
короче отдал блок под расточку, фрезеровщики к?й взялись говорят в нули выставить на их полуубитых станках проблемно, взялся дружан токарь щас отдельно точит оправку чтоб блок правельно закрепить перед обточкой, как говорят не имей сто рублей а имей сто друзей, ну или около того))
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
точить будет под 28мм, минус натяг под подшипники, сами подшипники выбрал 28х22х12 нтн SKF made in Germany, сальники 28х17х7 фирма таже :)
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
пепелац сказал(а):
точить будет под 28мм, минус натяг под подшипники, сами подшипники выбрал 28х22х12 нтн SKF made in Germany, сальники 28х17х7 фирма таже :)
ИМХО, зря ты все это затеял. С такими люфтами как в твоей голове мотор еще 300 часов отходит. Тем более,что эти люфты на сухую,без масла. А при расточке есть большая вероятность угробить голову. Нисан и Тохатсу из него все равно не получится ! )))
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
Я конечно дика извиняюсь но гляньте родословную 9.8 (NISSAN)тойхатсу движок то древний но не стал быть менее актуальней! С 1984 года почти ноль изменений а выпуск? на полную и берут и хвалят! Да сам хвалю а чё не хвалить то вытащил дернул завёл и в путь! Но я бы так про прибой неотзывался есть в нём потенциал для самоделок вот чую шо есть
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
у нас из су27 так су 35 получили и всем нравится и говорят раптора надерёт на ать два а тут прибой какойто из джонсона недозамутили так мы дозамутим и перебдим ахрессоров!!!!!!!!!! :lol: :lol:
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Avilchi сказал(а):
пепелац За Явами и у нас ночами дежурили возле магазина. И 50% всех мотоциклов были Явы. В свободной продаже были Минск и Восход. Но вот купить ИЖ в хозяйство было ,практически,невозможно. Я не говорю о тяжелых мотоциклах. Это был почти автомобиль !
В Ленинграде 1989-1990 года все советские мотоциклы свободно продавались в спорттоварах, реже встречался минский. С тяжёлыми была проблема. Ява была большим дефицитом, люди отмечались в очереди, стояли с раннего утра. Чтобы купить яву брали отпуск некоторые.
В 1992-93 свободно стояли, но стоили как до этого автомобиль.
Хорошо помню как в 1991 минский стал стоить 800 рублей, атас!
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Поршневые кольца для мотора «Прибой»
Мотор «Прибой» безотказно проработал у меня 12 лет. Сейчас компрессия стала очень слабой, а поршневых колец в продаже нет. Можно ли применить кольца от других двигателей? Если нет, то опубликуйте, пожалуйста, чертеж кольца и технологию изготовления.

Поршневое кольцо
Поршневое кольцо

Приводим чертеж и технические требования для изготовления поршневого кольца лодочного мотора «Прибой».

1. Кольцо изготовляется из чугуна следующего химического состава: Собщ = 3,6÷3,8%, Ссвяз = 0,5÷0,8%; Si = 2,5÷2,7%; Мn = 0,5÷0,7%; Р = 0,4%; S — не более 0,07%.

2. Твердость HRB = 97÷103.

3. Нагрузка 3,0—4,0 кгс, приложенная по оси А, должна сжимать кольцо до зазора в стыке, указанного на чертеже.

4. Кольцо должно проваливаться под действием собственного веса между двумя плитами, установленными вертикально на расстоянии 2,44 мм.

5. Кольцо должно прилегать к стенкам контрольного цилиндра 0 48 по всей окружности. Допускается радиальный просвет не более 0,02 мм на дуге 30°, не ближе 15° от замка и не более чем в двух местах.

С двумя упрощенными способами изготовления поршневых колец можно ознакомиться в книге М. Г. Гинзбурга и С. М. Павлова «Эксплуатация и ремонт мотоциклов» (М., Машгиз, 1956) или в «Катерах и яхтах» №87.
 

Вложения

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
Уважаемые форумчане всех Вас с наступающим новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pozdrav :fishing_8: :drinks:
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
С Новым годом поздравляю
И от всей души желаю
Веселиться и смеяться,
Ни на что не обижаться,
Жить легко и без забот
Весь грядущий новый год.

Наслаждаться каждым мигом
И дарить свое тепло,
Быть всегда на позитиве,
Чтоб всегда во всём везло!

С Новым годом! С новым счастьем!
Смеха, мира и добра!
Пусть обходят все ненастья,
Жизнь одарит вас сполна!
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Продублирую -Вопрос в паспорте сказано"Степень сжатия (геометрическая) 5,5" ,это и есть компрессия?Сегодня наконец/стыдно/промерил на одном-6 и 5,5.На другом 4,2 и 4,2.На втором Прибое наверно маловато??
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ксанф сказал(а):
Продублирую -Вопрос в паспорте сказано"Степень сжатия (геометрическая) 5,5" ,это и есть компрессия?Сегодня наконец/стыдно/промерил на одном-6 и 5,5.На другом 4,2 и 4,2.На втором Прибое наверно маловато??
Степень сжатия и компрессия зависимые, но разные параметры. 6/5,5 я бы оценил "хорошо", 4,2 на гране уд/неуд. Думаю, второй прибой будет заводится и работать, но глохнут при включении хода. Кольца скорее всего.
 
Вверх Снизу