chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ёжик плакал, ругался но продолжал трахать кактус... Почему бы Вам этот хлам в чермет не сдать? Кстати, субъективно Прибой тянет Романтику повеселее древнего, но исправного шестого Эвина.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
С виду симпатичен. Но, судя по Вашим постам, полный хлам. Какой идиот его купит за эти деньги???
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Avilchi сказал(а):
А все негативные моменты указываю для того,чтобы люди знали с какими проблемами столкнутся ! Может передумают. Ведь запчастей в продаже почти нет ! ))))
А че уж там ,Саш,запчастей то-почти все изготовить можно-клапана из рентгена,кольца -нарезать,винты-от Ямы ,Тохи.Всякие валы ,редуктора-токарка.Редуктор,голову -на подшипники
ну и т.д.Карбюратор -ну просто простор для зимнего творчества.
А по чесноку-конечно ты прав.На 80%-мотор за 1000$ надежнее чем за 100$ ....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А по чесноку-конечно ты прав.На 80%-мотор за 1000$ надежнее чем за 100$ ....[/

Только не китаец!
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Оно канешно так..А как быть с сектой "свидетелей ПЛМ "Прибой""?Ты,Александр,смуту вносишь в наши строгие ряды.
 

karasioff

матрос
Регистрация
22.08.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
крым
Лодка
барк310
Мотор
прибой 5
Хотите-баньте- хотите-нет, но ДОСТАЛО! В ветке, посвященной нормальному, на мой взгляд мотору, главный недостаток которого это год выпуска, пошла реклама китайскому ширпотребу. Больше года эксплуатации Прибоя показали его исключительную надежность. Много или мало ходит мотор - это кому как. В месяц 3-4 рыбалки в Черном море. Сжигается от 5 до 8 литров топлива на каждой вылазке. Ни какие улучшения не производил, ничего не колхозил, все работает заводское. С этим мотором уходим иногда до 5-6 км в море. Посудите сами - две катушки зажигания, две контактные группы, две свечи. При выходе из строя одного горшка домой я доплетусь на одном цилиндре (было один раз). При обрыве стартера - веревка от якоря в помощь, и еще масса вариантов по бензонасосу. Лодок с неисправными китайскими моторами я на берег притащил за все время достаточно. Да мотор не айс для резвых покатух, у него другое назначение. И в своем классе он до сих пор не самый плохой.
Мужики неужели никто не может померять диаметр жиклера карбюратора? Помогите.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Помогите

Помогаю. Читай эту тему с первой страницы и делай нужные выписки в отдельную тетрадочку.. Цифирки выписывай все. не помешают.
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Вот мудрю со вторым крабом -не мог понять почему туго стягивать оный-а вот такая сверловка!Ну не должна вроде трубочка так не соосно стоять?
 

Вложения

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
karasioff, + 100. Не корректно сравнивать мотор, который был разработан полвека назад с современными. С времён правления царя Россия имела огромное техническое и технологическое отставание от стран Европы, той же Германии. За предвоенные годы благодаря проведённой индустриализации, удалось во многом это отставание ликвидировать, советское оружие времён войны тому доказательство. При том, что русская армия в Первой мировой была вооружена и экипирована даже хуже турецкой. Через немногим более 20 лет после войны, в ходе которой, кстати, было разрушено 31850 промышленных предприятий создаётся этот мотор.
Это сейчас мы никаких моторов не выпускаем, насколько знаю. В СССР моторов было полно всяких на любой вкус, и не надо говорить что они были убогими и полными клонами импортных, опять же оценивая их с точки зрения сегодняшнего дня. Можете звать меня совкодрочером.
Прибой более чем годный для плавания мотор, тем более за те деньги, которые от стоит. Уходил на нём за 19 км от берега вдвоём на гружёной лодке, и мысли не было, что заглохну. Сжигал бак бензина за один выход. Всё в конструкции штатное. За 2 года эксплуатации поменял сальник в редукторе, отрегулировал ручной стартер и заменил все шплинты в дейдвуде на нержавеющую проволоку от сварочной присадки, один раз чистил карбюратор, расстелив на прибрежном камне тряпку. Хочу топливный фильтр поставить, а то резина от бензошланга забила жиклёры.
Для обсуждения достоинств импортной техники есть темы в других разделах. Предлагаю здесь не засорять ветку.
Продавать свой мотор не собираюсь, но интересуюсь китайским водомётом. К весне доделаю Ветерок, будет 2 совкомотора. Имеется большой опыт эксплуатации Ветерка, эмоции положительные. За 7 лет заменена только крыльчатка.
Кстати, из 15 лет стажа вождения авто 10 лет на советских машинах. Покупал все б/у. Купишь убитое говно и будешь лежать под ним, говоря, что ВАЗ хлам. Была у меня такая машина. Пришёл опыт, стал покупать в хорошем состоянии и чиниться не чаще чем владельцы иномарок того же возраста. Ну это я так, к слову.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
Единственный советскорожденый мотор это Привет-22 . Но и его не довели до ума. Были проблемы с охлаждением верхнего цилиндра,редуктором,стартером. Все остальные не очень удачные копии буржуев. Шведских моторов ( Ветерок), немцев (Вихрь), американцев ( Москва, Прибой), англичан (Чайка,Стрела)....
В легковом автомобилестроении все точно также. Только семейство ВАЗ-2108 своё. Кстати,самый автомобильный автомобиль для своего времени. Весь советский ширпотреб (т.е. то,что делалось для людей),за малым исключением, был полное дерьмо !
Нигде в мире нет такого понятия ,как доводка в домашних условиях до рабочей кондиции изделий промышленности !
Вот эта доводка - чисто советское изобретение !
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
А мы искусственный спутник запустили, произвели первый запуск человека в космос, построили АЭС, судно на воздушной подушке и многое другое.
Ну не повезло нашей стране, что Хрущёв совершил переворот, придя к власти, став тормозить производство ширпотреба.
 

Avilchi

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
215
Карма
6
Возраст
65
Город
Краматорск , Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-300
Мотор
Прибой 5 ,Parsun 2.6
согласен,согласен ! Не нервничайте,товаришч ! Вот это Вам поможет - " Летайте самолетами Аэрофлота ! Храните деньги в сберегательной кассе ! Кулинария. Кожгалантерея. Сервант " .
И в качестве приза....нет,лучше подарка - " Беломорско-Балтийский канал . Академик Лысенко "
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Сегодня отремонтировал тягу зажигания из подручных средств-болта ,стяжки обоймы от подшипника и что интересно-люфт уменьшился критически т.к. "ребра "стяжкиидиально входят в "пазы" нижней шестерни.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Прикольная конструкция. Ржаветь будет?
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Оцинковать можно да и другие детали мотора тоже заодно.
 

пепелац

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
78
Карма
0
Город
Ртищево
Имя
Алексей
Лодка
Аква 280
Мотор
Прибой,Nissan marine 9.8,Tohatsu M3,5 В2 S
Всем добрый день господа знатоки, я конечно не такой опытный водомоторник как некоторые, но вот в чем вся соль которой я хотел поделится с Вами. На медне прислали мне для изуверских ёксперементов нулячий блок прибойчика из каких он запасов мне достался один господь бог знает, нооо! то что нульсовый и вопросов нет, но видимо хранился абы как так как все бронзовые вкладыши-втулки успели засвести малёха но я их солькой с уксусом привел к нормальному цвету без особых последствий, так в чем вопрос, блок обсолютно новый сверху окрашен зёлёно-серым типа хаки цвета лаком, и шо бы думали в новом блоке новый не пользованный ниразу коленвал имеет осевой люфт в верхней опоре ну минимум помилиметра,и радиальный не меньше 2-3 десяток, а тут все кричат износ, износ, а он с завода походу дифективным выходил тока ни кто об этом видимо не парился, как бы ононо как :(
 
Вверх Снизу