Re-action

матрос
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
СПб
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 340
Мотор
Прибой 5
Вот, именно это и хотел узнать. Спасибо большое...
 

sugler

матрос
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
homel
Лодка
bark310
Мотор
мото-коса, прибой5
Народ нужен Help! не могу разобраться с охлаждением, при провороте двигателя дрелью вода из контрольки идет, когда запускается перестает, или идет с газами мотор нагревается буквально за 15 сек. прокладка гбц вроде целая, крыльчатка помпы с небольшими потертастями у краев, кто что может подсказать или на что обратить внимание?
 

sugler

матрос
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
homel
Лодка
bark310
Мотор
мото-коса, прибой5
а для чего маленькое отверстие в верху корпуса помпы 1,5-2мм. у меня через него или воздух сосет, или воду кидает если помпу полностью в воду опустить.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
sugler сказал(а):
а для чего маленькое отверстие в верху корпуса помпы 1,5-2мм. у меня через него или воздух сосет, или воду кидает если помпу полностью в воду опустить.
Это суфлирующее отверстие. Служит для того что бы при опускании ноги мотора в воду . в помпе не создавалась воздушная пробка
 

sugler

матрос
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
homel
Лодка
bark310
Мотор
мото-коса, прибой5
спасибо за инфу :shock:
 

sugler

матрос
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
homel
Лодка
bark310
Мотор
мото-коса, прибой5
а кто может подсказать, какое приблизительно давление должна давить помпа?
 

Grigory

ст. матрос
Регистрация
22.09.2013
Сообщения
30
Карма
3
Возраст
64
Город
Москва
Имя
Григорий
Лодка
картоп Стрингер-265, самодельный катамаран
Мотор
Привет-22, Волгарь-15, Ветерок-12Р, Прибой, Чайка, Кама, 4 гибрида, Нара-4.7, Микроша, Carver, мотор-весло, воздушный винт и гребное колесо
sugler сказал(а):
а кто может подсказать, какое приблизительно давление должна давить помпа?
Небольшое, только чтобы поднять воду примерно на 0,5 м высоты. Добавим на гидравлические потери еще 0,5 м. Итого - примерно 1 м водяного столба, т.е. 0,1 атм.
 

sugler

матрос
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
homel
Лодка
bark310
Мотор
мото-коса, прибой5
че то мне кажется что на порядок больше ведь надо передавить давление выхлопных газов в дейдвуде что бы они не пошли в водяную рубашку
 

sugler

матрос
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
homel
Лодка
bark310
Мотор
мото-коса, прибой5
или там должна стоять какая нить сливная трубка которой у меня нету?
 

Grigory

ст. матрос
Регистрация
22.09.2013
Сообщения
30
Карма
3
Возраст
64
Город
Москва
Имя
Григорий
Лодка
картоп Стрингер-265, самодельный катамаран
Мотор
Привет-22, Волгарь-15, Ветерок-12Р, Прибой, Чайка, Кама, 4 гибрида, Нара-4.7, Микроша, Carver, мотор-весло, воздушный винт и гребное колесо
sugler сказал(а):
или там должна стоять какая нить сливная трубка которой у меня нету?
У "Стрелы" вообще никакой помпы не было, Достаточно было заборника в струе винта. Я до сборки своего "Прибоя" покрутил помпу дрелью. Вода била мощной струей на высоту метр-полтора. Посчитал, что этого достаточно, собрал, и в эти выходные завел мотор в сборе. Система охлаждения работала нормально. Никаких сливных трубок у "Прибоя" нет. Вода сливается в дейдвуд. Давление там небольшое. Объем его огромный по сравнению с объемом цилиндров.
 

sugler

матрос
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
homel
Лодка
bark310
Мотор
мото-коса, прибой5
у меня 0,5 метра +-
 

Grigory

ст. матрос
Регистрация
22.09.2013
Сообщения
30
Карма
3
Возраст
64
Город
Москва
Имя
Григорий
Лодка
картоп Стрингер-265, самодельный катамаран
Мотор
Привет-22, Волгарь-15, Ветерок-12Р, Прибой, Чайка, Кама, 4 гибрида, Нара-4.7, Микроша, Carver, мотор-весло, воздушный винт и гребное колесо
sugler сказал(а):
у меня 0,5 метра +-
Надо пробовать в сборе, может 0,5 метра и хватит. Уровень воды в бочке должен быть немного выше помпы, так ей легче засосать.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Ну вот и у меня возникли некоторые конкретные вопросы, на которые я не нашёл ответов.
Мне просто интересен сам факт реанимации данного мотора.
Попал мне в руки с диагнозом нет компрессии: Вывод - пробита прокладка ГБЦ нижнего в рубашку охлаждения, всё уже восстановлено -компрессия 6,5 по обоим.
!): насколько критичны повреждения???



Мотор заводится только при таком газе или чуть выше (вначале с подсосом, а потом без него устойчиво), шаг влево, вправо - нет запуска.

Минимально устойчивые обороты - чуть меньше газа, максимальные выше 5500( в бочке без винта на 1,5-2 сек.)

При прогреве начал дергаться ( похоже на пропуски по искре одного из цилиндров) с периодичностью 3-5 сек, с прогревом пропало.
Регулируется ли начальное положение дроссельной заслонки? И как этого динозавра регулировать?
после прогрева пропадает вода из верхней контрольки.
P.S. мотор 70 года люфт колена по маховику менее 0.10 стоит ли резать-точить???
свечи родные СИ-12

P.P.S. подойдёт ли такой вариант крыльчатки помпы под замену ?
https://ru.aliexpress.com/item/Motor-Impeller-for-Johnson-Evinrude-BRP-OMC-3HP-4HP-5HP-5-5HP-6HP-7-5HP-2/32279999927.html?spm=2114.14010208.99999999.396.rA8Tb5
Размеры:
количество Лопастей: 6
Высота: 12.70 мм
Диаметр: 69.34 мм
Диаметр Ступицы: 10.97 мм
Из комментов узнал что ДА, таки подходит через проставку, так что вопрос снят
Заранее Всем доброго.
 

Вложения

Grigory

ст. матрос
Регистрация
22.09.2013
Сообщения
30
Карма
3
Возраст
64
Город
Москва
Имя
Григорий
Лодка
картоп Стрингер-265, самодельный катамаран
Мотор
Привет-22, Волгарь-15, Ветерок-12Р, Прибой, Чайка, Кама, 4 гибрида, Нара-4.7, Микроша, Carver, мотор-весло, воздушный винт и гребное колесо
Сейчас сам точно такой же "Прибойчик" завожу по выходным и пытаюсь регулировать. Заводится легко, но работает не очень устойчиво, обороты гуляют. Возможно, при нормальном прогреве и при работе под нагрузкой это пройдет. Вообще, в бочке без винта, да еще в холодное время года нормально отрегулировать мотор невозможно. Только проверить, как заводится, как бензонасос и помпа качают и все... О своих результатах скоро доложу. При твои дела... Свечи лучше заменить на новые. По калильному числу и длине резьбы подходят "волговские" или "УАЗовские" А17 или их импортные аналоги типа NGK BP6H или BP7H. Если заводить в бочке, то для нормальной работы помпы нужно, чтобы она была ниже уровня воды. Если при этом вода из контрольки не течет, надо смотреть крыльчатку. Повреждения маховика, думаю, некритичны, надо только внимательно осмотреть, нет ли трещин. И обязательно отбалансировать, если это еще не сделано. Иначе разобьет втулки коленвала очень быстро. Сколы маховика симметричные, думаю, его уже пытались балансировать. Компрессия хорошая, люфт коленвала небольшой, я бы вскрывать не стал. Регулировка положения дроссельной заслонки конструктором не предусмотрена, но думаю, при необходимости что-нибудь придумать можно.
 

Grigory

ст. матрос
Регистрация
22.09.2013
Сообщения
30
Карма
3
Возраст
64
Город
Москва
Имя
Григорий
Лодка
картоп Стрингер-265, самодельный катамаран
Мотор
Привет-22, Волгарь-15, Ветерок-12Р, Прибой, Чайка, Кама, 4 гибрида, Нара-4.7, Микроша, Carver, мотор-весло, воздушный винт и гребное колесо
Кто знает, не подходит ли на "Прибой" маховик от "Нептуна"? Внешне они похожи, и зажигание у них одинаковое - МН-1. Найти новый маховик "Нептуна" не проблема.
 

sugler

матрос
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
homel
Лодка
bark310
Мотор
мото-коса, прибой5
кто может подсказать высоту поршня прибоя?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот. Видео залил.

G8jLYZn ... e=youtu.be[/url]
 

serzay1

матрос
Регистрация
05.05.2014
Сообщения
8
Карма
0
Город
симферополь
Имя
сергей
Лодка
барк260 фарт 330
Мотор
прибой салютокитай в8,12 гбрид прбой бошки190 и 160сс гибрид москва прибой хонда190
Добрый день любителям прибоя! У меня есть востановленный, фото когдато выкладывал. К нему покупал по всей украине запчасти! Украина обрубила воду! Ходить на нем негде! Запчасти отдам не дорого! Сам прибойка не продается! У меня только мотоголов в сборе 2шт. По вопросам serzay1@bk.ru
 

УАЗОВОД

матрос
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
ПВХ
Мотор
Прибой-5
Кто похвастается хорошими результатами по замене родного карбюратора? Вроде многие меняли карбюраторы на моторах .Каковы результаты за летний сезон эксплуатации? Стоит ли заморачиватся и менять? Если достойная замена родному карбюратору? От чего подходит без переделок?
 

Grigory

ст. матрос
Регистрация
22.09.2013
Сообщения
30
Карма
3
Возраст
64
Город
Москва
Имя
Григорий
Лодка
картоп Стрингер-265, самодельный катамаран
Мотор
Привет-22, Волгарь-15, Ветерок-12Р, Прибой, Чайка, Кама, 4 гибрида, Нара-4.7, Микроша, Carver, мотор-весло, воздушный винт и гребное колесо
УАЗОВОД сказал(а):
Кто похвастается хорошими результатами по замене родного карбюратора? Вроде многие меняли карбюраторы на моторах .Каковы результаты за летний сезон эксплуатации? Стоит ли заморачиватся и менять? Если достойная замена родному карбюратору? От чего подходит без переделок?
Как раз на днях заменил и испытал на "Прибое" комплект карбюратор К-33Б + бензонасос от "Ветерка-8". Работает нормально, чего от родного карбюратора добиться не мог. Схема подключения бензонасоса отличается от общепринятой (блок не сверлил, взял вакуум от штуцера на специально сделанной проставке к карбюратору). Вечером выложу с фото.
 
Вверх Снизу