• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вот от этого и надо плясать. Спарка может и нужна, но тема перешла в русло моторов. Вот я и высказался.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Тема меня интересует. И не просто так. Мне важно сравнение ходовых качеств спарки и одиночки в равных мощностях. Для непредвиденных обстоятельств сейчас придумано сотни способов как добраться домой. От паруса до докаток. Можно и электромоторчик приспособить.
"Бывалые говорят, на прогресс 4 самый раз Yamaha 40 3-ёхцелиндровая, а я думаю, если 2 по 20.
плюсы: Возможность установки моторов в одно лицо; При движении по течению на одном моторе будет экономия; При загрузке или ходе против течения на двух; В случае поломки одного из моторов, всегда можно дойти на одном; Вес и цена 40-касильного и двух 20-тисильных примерно равны; В теории вроде бы всё хорошо.
А как на практике? Кто знает?" Вот с чего началась тема. С чего это я не в теме?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
hanter2013 сказал(а):
При движении по течению на одном моторе будет экономия; При загрузке или ходе против течения на двух; В случае поломки одного из моторов, всегда можно дойти на одном; Вес и цена 40-касильного и двух 20-тисильных примерно равны; В теории вроде бы всё хорошо.
А как на практике? Кто знает?" Вот с чего началась тема. С чего это я не в теме?
движение на одном моторе из спарки будет осложнено, во-первых - не все конструкции рулевого позволяют управлять одним мотором при откинутом втором (некоторые упрощенные схемы не позволяют в принципе поднять только один мотор), во-вторых не факт что один мотор вытянет на глиссирование даже пустую лодку, сталкивался с этим, лодка глиссировала под одним из двух моторов только на правом или левом (не помню точно) на другом нет, менял моторы местами - тоже самое.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ярослав, я не спорю. Ты цитату выбрал не самую удачную. Я там сам цитирую. И это, естественно не мои слова.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
понял, выглядело как вопрос, ответил :pardon:
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Может кому будет интересно и полезно, рулевое для спарки, конструкция сделана с расчетом на движение под одним мотором при откинутом втором, среднюю планку где крепились тросы не нашел. Шаровые соединения сделаны на основе шарниров ШС. Места креплений к моторам смещены к центру, это полностью исключает возможные соприкосновения тяги и частей мотора, особенно при откинутом одном моторе и работает по принципу рулевой трапеции, мотор в сторону которого происходит поворот, поворачивается на больший угол (не утверждаю что от этого есть польза).
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
ставил 2 привета -скорость около 50км.-на одном 42.овчинка выделки не стоит.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Андрей, в данном случае дело не в скорости, а в тяге. Хотя и тут прибавка мизерная.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ярослав, а что это за "шарниры ШС"? Вижу, вроде самодельные.
И на средней планке тяги шарнирно крепились или мёртво?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Юрий, ШС - шаровое соединение (фото приложил), в центре тяги крепились жестко к планке к которой уже присоединялись рулевые тросы. Как вариант можно использовать стойку стабилизатора, ее шарнир напоминает рулевой наконечник в миниатюре, те шаровый палец, можно подобрать в иномарочном магазине подходящюю, распилить пополам и получится два шарнира (фото ниже)
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это вроде "линки" называют. Великоваты, на мой взгляд, какие я видел. А вот миниатюрная шаровая бывает на стойках-амортизаторах багажника.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
да линки, на газовых упорах слишком маленький, не выдержит
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Сходите в камазовский магазин, купите вот такой наконечник (он раз в 5 дешевле самой дешёвой стойки стабилизатора), его переделывать не надо, просто поставьте куда хотите.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Сколько я не заходил в камазовские магазины, ничего подобного нет в наличии и продавцы не знают про такое. Может это таки не от Камаза? Или от чего конкретно этот наконечник, кто точно знает, чтоб продавцов напрячь. Тяга рычага КПП или где?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
hanter2013 сказал(а):
Спарка дело хорошее. Но! Дополнительный редуктор за транцем, а это лишнее сопротивление. И ни как две 30ки не заменят одну 60ку. И один мотор легче ремонтировать чем два. И один ломается реже чем два.
Давно не был в теме,пропустил..
Иосиф,что то я не пойму-по ремонту одного или двух,понятно.Правота безусловная,и возражения и быть не может.(и вес тоже)
А какое излишнее сопротивление от второго редуктора???Откуда оно возьмется?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
yoric сказал(а):
Сколько я не заходил в камазовские магазины, ничего подобного нет в наличии и продавцы не знают про такое. Может это таки не от Камаза? Или от чего конкретно этот наконечник, кто точно знает, чтоб продавцов напрячь. Тяга рычага КПП или где?
Сходить, спросить конкретно, куда идёт эта тяга?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Если не трудно, буду благодарен))
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
вЯчЕславович сказал(а):
А какое излишнее сопротивление от второго редуктора???Откуда оно возьмется?
сопротивление воды двух редукторов будет больше чем одного пусть больших размеров
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
В качестве тяги (трапеции) между моторами можно приколхозить от мелких китайских квадриков 50 кубиков и т.п.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Ярослав сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
А какое излишнее сопротивление от второго редуктора???Откуда оно возьмется?
сопротивление воды двух редукторов будет больше чем одного пусть больших размеров

Я это слышал...И задал вопрос -с чего вы так решили???Объясните...почему будет выше?????
Не говорите просто -будет выше...
А скажите-почему?Почему вы так решили?
Объяснение должно ведь быть этому.....
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Потому что (или до тех пор, пока) сумма площадей поперечных сечений двух редукторов больше одного. Но и нельзя забывать про обтекаемость. Например, Вихрёвский один за двух потянет)) И ещё на какой скорости дело происходит, например, до какой-то скорости два могут быть не хуже (или не особо хуже) одного. В общем, судить надо по сумме показателей.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
yoric сказал(а):
Потому что (или до тех пор, пока) сумма площадей поперечных сечений двух редукторов больше одного. Но и нельзя забывать про обтекаемость. Например, Вихрёвский один за двух потянет)) И ещё на какой скорости дело происходит, например, до какой-то скорости два могут быть не хуже (или не особо хуже) одного. В общем, судить надо по сумме показателей.
Да ну?
Сумма площадей???
Так этот подход справедлив только тогда когда один мотор едет,а второй опущен в воду и не заведён...
тОГДА,КОНЕЧНО, НАДО УЧИТЫВАТЬ И ПЛОЩАДЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВТОРОГО РЕДУКТОРА...

А когда оба идут в одних оборотах,выдают одинаковую паспортную мощность -то о каком редукторе мешающем ходу вы говорите?????
Один мотор,например- 30 сил выдает и свою скорость,с учётом сопротивления ЕГО собственного редуктора.
Второй тоже -30 сил и тоже такую же скорость,с учётом сопротивления ЕГО редуктора.

ни один из них не везёт чужой редуктор и соответствено не тратит на другой редуктор ни децела своего кпд..
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В любом случае мидель учитывать нужно. Физика, тудыть ее!
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
chebarik сказал(а):
Да ну?
Сумма площадей???
Так этот подход справедлив только тогда когда один мотор едет,а второй опущен в воду и не заведён...
тОГДА,КОНЕЧНО, НАДО УЧИТЫВАТЬ И ПЛОЩАДЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВТОРОГО РЕДУКТОРА...

А когда оба идут в одних оборотах,выдают одинаковую паспортную мощность -то о каком редукторе мешающем ходу вы говорите?????
Один мотор,например- 30 сил выдает и свою скорость,с учётом сопротивления ЕГО собственного редуктора.
Второй тоже -30 сил и тоже такую же скорость,с учётом сопротивления ЕГО редуктора.

ни один из них не везёт чужой редуктор и соответствено не тратит на другой редуктор ни децела своего кпд..
Но при этом мотору 60л.с. будет сопротивляться только один редуктор (даже если и больший по площади).
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вверх Снизу