Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вячеслав сказал(а):
Ну если на то пошло ,то на авто датчики температуры устанавливаются, в головке(указатели температуры),и на патрубках сразу после выхода жидкости из головки(на современ авто,обычно датчик для сработки вентилятора,и данные для инжектора)-потому что это самое горячее место!
Женя,твой вариант установки мне не очень понравился,так как основной канал по которому идёт вода находится в блоке цилиндров,то место где установлен у тебя датчик-всего лишь полость в глушителе,и не факт что он полностью омывается водой,вот если б ближе к потоку воды.
100% согласен! Но место я выбрал из соображений простоты монтажа и доступности детали ( глушитель в моем случае) Целиндры если честно побоялся трогать :pardon:
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
хоть по сухому песку - если в помпе все в порядке, то ей по барабану - она качает всегда!
я не зря указал температуру - самый девке огурец- на грани пара..... сколько моторов спасено благодаря этой несложной переделке..... но за советскую власть -не агитирую....
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Полностью с Вами согласен!
старый лис сказал(а):
если в помпе все в порядке, то ей по барабану - она качает всегда!
Но только при условии , что не прилипнет пакетик или лист от кувшинки на окошко водозаборника, тогда что?
У меня лично был такой прецедент, да и не у меня одного, каждый хоть раз с подобным столкнулся (с передним забором воды)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Женек сказал(а):
Полностью с Вами согласен!
старый лис сказал(а):
если в помпе все в порядке, то ей по барабану - она качает всегда!
Но только при условии , что не прилипнет пакетик или лист от кувшинки на окошко водозаборника, тогда что?
У меня лично был такой прецедент, да и не у меня одного, каждый хоть раз с подобным столкнулся (с передним забором воды)
А если забор воды сзади, то вода перестает поступать в помпу, если на винт намотаются водоросли, густые и сочные. И такое бывает.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
если пакет все обьяснимо и датчик спасает!.. а если копна сена - то я так думаю никто никуда не едет?
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
А мне больше вот такая звуковая схемка нравится. датчик на термопасту к блоку. и никаких приборов поднимается температура орет как потерпевший.
 

Вложения

  • 28,1 КБ Просмотры: 1 377

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
skobari сказал(а):
А мне больше вот такая звуковая схемка нравится. датчик на термопасту к блоку. и никаких приборов поднимается температура орет как потерпевший.
Очень не плохой вариант.
Но самое главное,ни кто не упомянул!
Что делать если перегрев уже произошёл!

Обычно обнаружив перегрев,пользователь спешит заглушить двигатель-это не правильно!
В нашем случае с Вихрём надо поступать так;Как можно быстрей вытащить подсос, внутренние детали двигателя не много охладятся ,обогащённой смесью топлива,и смажутся маслом,только потом скинуть обороты до малых,дать так поработать несколько секунд,затем заглушить,можно после остановки некоторое время ещё покрутить двигатель стартером(естественно с подсосом).
Это может уберечь от прихвата,и последствий перегрева будет меньше,если конечно успеете до того как двигатель начнёт клинить.
 

охотник 163

старшина 1ст.
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
81
Карма
2
Возраст
36
Город
Самара
Имя
Михаил
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 25
skobari сказал(а):
А мне больше вот такая звуковая схемка нравится. датчик на термопасту к блоку. и никаких приборов поднимается температура орет как потерпевший.
интересный вариант,фото случаем нет?как его крепить то?!
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
интересный вариант,фото случаем нет?как его крепить то?![/quote]

фото нет . мотор с этой схемкой уехал к каким то упырям так что извеняйте.
вместо батарейки был подсоединен через мостик и стабилитрон к световым катушкам ,получив полную автономность.а крепите где вам удобно чтоб поточней срабатывал используйте термопасту.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
skobari сказал(а):
интересный вариант,фото случаем нет?как его крепить то?!
фото нет . мотор с этой схемкой уехал к каким то упырям так что извеняйте.
вместо батарейки был подсоединен через мостик и стабилитрон к световым катушкам ,получив полную автономность.а крепите где вам удобно чтоб поточней срабатывал используйте термопасту.[/quote]
Размеры датчика: http://www.vtnauto.com/ru/dve.html
 

охотник 163

старшина 1ст.
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
81
Карма
2
Возраст
36
Город
Самара
Имя
Михаил
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 25
да такой датчик совсем не камильфо крепить
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
а если крепить на термопасту датчик то в какое место?? на головку или в район выхлопа???
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Мне кажется, что в районе верхнего цилиндра. Бвывает, что помпа, по разным причинам начинает холтурить ( перестает качать на полную мощь)
" Старички" говорят, что в этом случае до верхнего цилиндра вода не доходит ( давление воды слабое) и он греется сильнее. Может конечно это миф :pardon: но он имет право на жизнь.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Женек сказал(а):
Мне кажется, что в районе верхнего цилиндра. Бвывает, что помпа, по разным причинам начинает холтурить ( перестает качать на полную мощь)
" Старички" говорят, что в этом случае до верхнего цилиндра вода не доходит ( давление воды слабое) и он греется сильнее. Может конечно это миф :pardon: но он имет право на жизнь.
Я уже столько раз писал о том, что в верхней части верхнего цилиндра всегда вместо воды водяной пар (проверял лично). А если еще и помпа качает хреново, то может иметь место и такое. что в рубашке охлаждения верхнего цилиндра воды только половина, но из контрольки нижней течет. Вспомните, когда начинаете проворачивать коленвал: из контрольки уже потекла вода, а рубашка охлаждения еще пустая. Поэтому просто необходимо было делать и заводу выпуск воздуха вверху. С контролькой. А где ставится датчик? Да там, где хочешь имерять температуру охлаждающей воды или тела двигателя. С учетом того, что перегрев всегда начинается сверху.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек сказал(а):
Мне кажется, что в районе верхнего цилиндра. Бвывает, что помпа, по разным причинам начинает холтурить ( перестает качать на полную мощь)
" Старички" говорят, что в этом случае до верхнего цилиндра вода не доходит ( давление воды слабое) и он греется сильнее. Может конечно это миф :pardon: но он имет право на жизнь.
Вот по этому-и не только я решил переделать систему охлаждения.В стандарте по тем каналам что я задействовал в глушителе,водичка и убегает-наверх и на сброс,а в головку из за пара не попадает.
При этом датчик в глушителе как у Жени,может показывать нормальную температуру!
topic3438.html
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вячеслав, я пытался :) читать эту тему, но честно- вникнуть в суть вашей переделки не смог :pardon:
Но эта тема очень актуальна, и считаю, что когда вы полностью опишете процесс, темболие если переделка будет возможна без применения спец.инструмента или станков, то огромная куча людей, и я в том числе, выразим вам свою бла годарность.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек сказал(а):
Вячеслав, я пытался :) читать эту тему, но честно- вникнуть в суть вашей переделки не смог :pardon:
Но эта тема очень актуальна, и считаю, что когда вы полностью опишете процесс, темболие если переделка будет возможна без применения спец.инструмента или станков, то огромная куча людей, и я в том числе, выразим вам свою бла годарность.
:) Из инструмента я использовал,дрель,сверло 6мм,7мм,метчик м8-1,25,остальные ключи как у всех для ремонта мотора.Потом окончательное фото выложу-будет понятней :? ,там ничего сложного нет-и глобальных изменений не произошло,а вот результат должен быть вполне!
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
А датчик можно проточить и нарезать другую резьбу.У меня датчик стоит на головке верхнего цилиндра с упором торца в головку между рёбер жёсткости через термопасту,водой не омывается вообще. Летом в жару показывает 90-95гр. На полном газу 110-115гр. Если снять колпак, то несколько поменьше температура. Реакция на водоросли достаточно быстрая, проверено неоднократно.
 

Вложения

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
IGNAT сказал(а):
А датчик можно проточить и нарезать другую резьбу.У меня датчик стоит на головке верхнего цилиндра с упором торца в головку между рёбер жёсткости через термопасту,водой не омывается вообще. Летом в жару показывает 90-95гр. На полном газу 110-115гр. Если снять колпак, то несколько поменьше температура. Реакция на водоросли достаточно быстрая, проверено неоднократно.
вот интересный вариант!!! все бы вот так выкладывали фото ......
 

охотник 163

старшина 1ст.
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
81
Карма
2
Возраст
36
Город
Самара
Имя
Михаил
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 25
место удачно выбрано :),а что там ниже свечки за датчик?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
IGNAT сказал(а):
А датчик можно проточить и нарезать другую резьбу.У меня датчик стоит на головке верхнего цилиндра с упором торца в головку между рёбер жёсткости через термопасту,водой не омывается вообще. Летом в жару показывает 90-95гр. На полном газу 110-115гр. Если снять колпак, то несколько поменьше температура. Реакция на водоросли достаточно быстрая, проверено неоднократно.
Лучше все-таки контролировать температуру врды, выходящей из двигателя, а не температуру ГБЦ, так как ее температура резко отличается от Т воды.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
охотник 163 сказал(а):
место удачно выбрано :),а что там ниже свечки за датчик?
Это двухискровая катушка.
 

Вложения

охотник 163

старшина 1ст.
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
81
Карма
2
Возраст
36
Город
Самара
Имя
Михаил
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 25
IGNAT сказал(а):
охотник 163 сказал(а):
место удачно выбрано :),а что там ниже свечки за датчик?
Это двухискровая катушка.
Константин а поподробнее о всей схеме что на фото,не совсем понимаю о применение "шоколадки" :roll:
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Сейчас оставил датчик на этом месте потому, что надо сравнить показания температуры с установленным термостатом, по отношению к прошлогодним показаниям. А потом уже была мысль врезать в канал.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Это мы уже не по теме, а что такое "шоколадка"
 
Вверх Снизу