Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Ящик сделать можно. Но в нем должны быть два ,,промежуточных,, разъема.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Разъем спецом ставил такой. Умный человек подсказал. Все 4 контакта задействованы и качество СССР не сравнимо с Китаем. По ящику пока ничего не скажу, сам толком не знаю. Буду читать форумы и смотреть Ютуб.
В ящике будут АКБ и разъемы прикуривателя и USB. Измерительных приборов пока не будет. Основная задача зарядка АКБ и гаджеты. Музыка у меня Bluetooth . АКБ для освещения лагеря ночью.
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
52
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
если будут какие мысли,то прошу сюда....
topic11363.html
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Vitas_arh
Сообщение #559 20.06.2017, 11:37

Рег: 19.08.2016, 12:48
Сообщения: 58
Откуда: Архангельск
Имя: Виталий
Лодка: Альтаир-335
Мотор: Джонсон 5hp
Карма: 3

Pashko:
Разъем спецом ставил такой. Умный человек подсказал. Все 4 контакта задействованы и качество СССР не сравнимо с Китаем. По ящику пока ничего не скажу, сам толком не знаю. Буду читать форумы и смотреть Ютуб.
В ящике будут АКБ и разъемы прикуривателя и USB. Измерительных приборов пока не будет. Основная задача зарядка АКБ и гаджеты. Музыка у меня Bluetooth . АКБ для освещения лагеря ночью.

Павел, поясните пожалуйста по подключению, а именно: какое реле-регулятор/стабилизатор использовали и на сколько контактов (4 или 5) и если на 4, то с каких проводов переменку "снимали".
У меня чтото не особо вышло: поставил китайское реле на 4 контакта. Взял переменку с центрального и два крайних замкнул на один (гдето вычитал что так мощность больше будет). В итоге на выходе постоянного получил от силы 6 вольт и то на приличных оборотах. Стал проверять выход переменки, то намерил (через средний) на одном крайнем 6 вольт а на другом ближе к 10 переменки (и это тоже на приличных оборотах!).
У нас гегератор какой стоит, трехфазный? Тогда может и реле надо на 5 контактов?


Собстсвенно вопрос задан на "старой моторке", но ответить могу только тут :) .
И так по порядку:
Гена штатная выдаёт переменку от 6 до очень много вольт в зависимости от оборотов. Из неё (ГК) выходит три провода, из них я выбрал два с наибольшими показателями (мультиметр в помощь). Один центральный, он другого цвета, и один из двух одинаковых, третий просто заглушил.
Реле регулятор-стабилизатор заказывал у Евгений (Киев) (на русфише его легко найти). Он собирает их (РР) сам, из чего и как не знаю. В РР четыре провода - два для подключения проводов ГК и два на разъем "+" и "-". На "+" проводе РР стоит предохранитель на 7.5 А.
Разъем который я нашёл - на 4 контакта. На два идет питание от РР, ещё два я замкнул между собой.
Итак что получилось: Стабильный выход 14.5 вольт от ХХ до макс оборотов. Но показания я снимал БЕЗ НАГРУЗКИ!!! Как поведёт себя этот "дуэт" под нагрузкой - я не знаю.
Если нужны будут фото - мотор в прямом смысле под рукой :) .

P. S. : я не знаю прочтёт ли Виталий мой ответ, если есть возможность подтянуть его на этот форум?
С Ув.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
И всеж-таки нужно обе обмотки задействовать.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Два моста с двух обмоток,а далее-тот же стаб. Мощность естественно возрастет.
Только стабы со входом по переменке как правило. Любовский говорил,что сделает. Ну это если сам не хочешь делать.
Примерно вот так:

Вот только сомнения по поводу неравнозначных катушек
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Или по типу ДППВ два диода и средняя точка.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Итак две недели отдыха на реке позади :( .
Моторчик обработал АФК, о чём я уже написал в соотв. ветке. Заметил на слух что после обработки упали макс. обороты и соотв. поубавилась тяга. Два дня поганял по реке и всё стало на свои места. Но вот вылез другой косяк - после двух-трех минут езды мотор начал глохнуть вне зависимости от оборотов. Подкачивал грушей и заметил что груша всё качает и качает. Походу здохла груша. Разобрал топл. насос прочистил, поподтягивал все хомуты, проверил коннектор - всё нормально. В последний день друг ганял - говорит глохнуть перестал. Чё было хз?
Ну и очередное видео под рок'н'ролл :yahoo: :
https://youtu.be/Ipk5kOgwPwU
 

JIM51011

пассажир
Регистрация
08.09.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Измаил
Имя
Олег
Лодка
Шторм 260
Мотор
Стрела 5 л.с
Ребят подскажите пожалуйста по поводу зажигания http://iscr.ru/image/vlOJA
подойдет ли такая схема http://iscr.ru/image/vlZEs на него или надо катушку перематывать?\
Родной коммутатор накрылся, вв катушки живые.
 

Добрый Удав

пассажир
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Arima Sea Ranger 19
Мотор
Mercury-115 CT, Mercury-5L, Johnson 7,5 (1982)
Добрый день / вечер !
Вступил в Клуб. И зарегился тут. Первое сообщение. Как я понял, многие из Вас и на Русфишинге общаются ...
Фото много в профильной ветке Русфишинга _ Джонсон 7,5 1982 года. Для теста не вижу где хоть 1 фото тут добавить.
Вопрос есть такой:
у моего Johnson 7,5 год выпуска 1982 нет фиксации в поднятом состоянии ???
Упор для плаванья по мелководью есть, работает. Чёрная крутилка - переключалка (на которой лодка нарисована) разрешающая или фиксирующая подъём мотора есть, работает.
А вот зафиксировать его в поднятом состоянии нельзя никак ??
Спасибо.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

Добрый Удав

пассажир
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Arima Sea Ranger 19
Мотор
Mercury-115 CT, Mercury-5L, Johnson 7,5 (1982)
... фото тут добавить. Понял.
Johnson 7,5 год выпуска 1982
Добавляю фото...
 

Вложения

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Приветствую, видео моё тебе не поможет :unknown: . Скорее всего мотор фиксируется как у моделей до '80 года, просто зажми гайку на струбцинах на втором фото слева от блокировки опрокидывания.
 

Добрый Удав

пассажир
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Arima Sea Ranger 19
Мотор
Mercury-115 CT, Mercury-5L, Johnson 7,5 (1982)
Ну, да, спасибо. Она (гайка эта) достаточно сильно уже зажата, поднимать ногу надо с приличным усилием. Значит именно для того, чтоб поднятая нога в состоянии покоя не опускалась сама. Уже зажата.
Гайка поворота мотора тоже кстати зажата , или там смазка закаменела (или её там наоборот нет...)
Как и с чем пройтись по точкам смазки?? Мотор этот может и ездил не сильно много, но стоял годами и смазка там задубела (возможно).
Короче вопрос дилетанта - я раньше моторы то не смазывал :)) мазал только вал винта, есть у меня сузуковская слагостойкая смазка в тюбике для этого.
Разбирать/раскручивать не буду. Раз работает -трогать не буду. Как и с чем пройтись по точкам смазки?? Можно ли старую смазку "продавить" через них?
Спасибо.
 

seryga

матрос
Регистрация
10.10.2017
Сообщения
9
Карма
0
Город
Щелково
Имя
Сергей
Лодка
Салмон 330
Мотор
Джонсон 5
Приветствую. Может кто подскажет где можно заказать ремкомплект на карбюратор для Джонсона 6 84 г.в., который полностью металический
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Его не существует. Только прокладка поддончика-поплавковой камеры пригодится из КИТа и все кажется.
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
seryga сказал(а):
Приветствую. Может кто подскажет где можно заказать ремкомплект на карбюратор для Джонсона 6 84 г.в., который полностью металический
Если не ошибаюсь на боатс ( http://www.boats.net/parts/search/BRP/J ... parts.html ) кит набор для карба поз.№34. Вот на ебей посмотрел ( https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... 5&_sacat=0 ) что то есть, а подойдёт или нет Х.З. П/С. Себе на эвик 6 по номеру с боатс заказывал кит набор редуктора, всё стало как родное.
 

seryga

матрос
Регистрация
10.10.2017
Сообщения
9
Карма
0
Город
Щелково
Имя
Сергей
Лодка
Салмон 330
Мотор
Джонсон 5
Спасибо. Сам где то видел ролик как меняют ремкомплект. А вот где вспомнить не могу.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Заметил как то что мой Джоник не добирает оборотов (на слух). В одно лицо бежит бодро, а с загрузкой еле выходит на глис. Прикупил тахометр ну и думаю посмотрю... Значит так: один в лодке + бак и шмурдяк (всего около 90 кг) обороты макс 5300 и скорость под 30 км/ч. Двое в лодке общим весом около 200 кг и обороты макс 4700. На глис выходит при 4500. Скорость порядка 20-22 км/ч.
Раньше было веселей...
Самое интересное что за 7 часов трола устойчивые 750 оборотов. Ни разу не пришлось перегазовывать, и ни разу моторчик не заглох.
Подсоса воздуха по бензопроводу нет. Карб немного мокрый, но так было всегда. Заметил что "потеет" под маховиком и немного эмульсии в поддоне. Сам понимаю что пора менять сальники КВ.
Может в чём ещё причина?
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
И ещё вопрос: чем заменить заменить шнур ручного старта? Мой посатался и я его укоротил, малехо не удобно (коротковат) да и дальше сатается.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Ух советов мне насыпали :D .
Итак вышел сегодня на воду. В старый 92 бенз домешал свежего 95 и добавил масла чтобы общая смесь получилась 1:50.
Завелся нормально и погнал кататься. Вливание свежего бензина и уменьшение количества масла на общую картину оборотов не повлияло. Мин. обороты как были 750 так и остались. Макс. тоже 5250. На нейтрали за 7500. Единственное это меньше эмульсии в поддоне. В очередной раз порадовал расход: за три часа литров шесть спалил при езде в полный ход.
https://youtu.be/NQTR4Q-6iLM
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pashko сказал(а):
... Вливание свежего бензина и уменьшение количества масла на общую картину оборотов не повлияло. Мин. обороты как были 750 так и остались....
Уменьшение масла в смеси может только поднять обороты :pardon:
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
В моём случае это уже не поможет. Для себя решил поменять сальники КВ и может кольца подкину. Но первым делом попробую прокладки на карбе поменять - мокрый весь.
Думаю на воду ещё попаду до НГ. :)
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Pashko сказал(а):
И ещё вопрос: чем заменить заменить шнур ручного старта? Мой посатался и я его укоротил, малехо не удобно (коротковат) да и дальше сатается.
Вопрос всё ещё актуален. Или только оригинал???
 
Вверх Снизу