garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
djE сказал(а):
Спасибо за поздравление!

Фото было с барахолки смежного ресурса. К сожалению, модераторы объяву закрыли после продажи и удалили вместе с фотами.

Двигатель 1966 года, 50 лет. Кнопки глушения нет, глушится румпелем.
Из Финляндии, состояние винтов и болтов хорошее, раскручивается все как на новом.
Помпа как новая. Крыльчатка в идеале. Из редуктора слил масло, муть была, но немного, не ясно, что с сальниками. Залил трансмиссионку 80В90, поменял колечки на пробках, будем смотреть на воде, что к чему с сальниками.
Маховик буду снимать, смотреть зажигание. Термостат разобрал, сунул в керосин, чтоб резинка размягчилась. Купил штуцер, буду врезать контрольку.
При снятии редуктора на валу мощности был шпенек, который развалился при снятии, я так понял, он снизу поджимает сальник, через который выходит вал. Так ставить или маленький гвоздик вставить и загнуть?
Компрессию завтра померяю. Что в карбе смотреть?
в карбе проверь прокладку она под номером 40 на схеме,сальник на валу под замену если дал хоть малую течь то менять вот по ходу твой http://www.marineengine.com/parts/johnson-evinrude-parts.php?year=1966&hp=6&model=6602 да еще я бы на твоем месте выкинул контактное и поставил электронное зажигание и забыл про него у меня три мотора 61 64 65 годов сразу заменил
 

странник56

ст. матрос
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
67
Город
Верховажье
Имя
Сергей
Лодка
ПВХ Адмирал
Мотор
Джонсон6 Ниссан Марине 3 л
Всем доброго дня! Вчера приехал с рыбалки,за зиму подшаманил своего старичка Джона6.Перебрал помпу,сальнички кой-какие,карб ну и так по мелочам.на лодке(адмирал 350) поднял транец на 2.5см. теперь транцевая плита на 2.5см. ниже днища.На глис выкидывает но на второй дырке от транца начинаются прохваты,так что мотор прижат к самому транцу.По заводке:на холодную заводится на отлично,тёплый приходится газульку открывать чуть не полностью иначе не схватывает.Когда я его купил небыло на нём термостата,придётся покупать вода из контрольки несколько не греется я думаю это не есть хорошо для мотора.Может кто ссылочку на термостат скинет?
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
странник56 сказал(а):
Всем доброго дня! Вчера приехал с рыбалки,за зиму подшаманил своего старичка Джона6.Перебрал помпу,сальнички кой-какие,карб ну и так по мелочам.на лодке(адмирал 350) поднял транец на 2.5см. теперь транцевая плита на 2.5см. ниже днища.На глис выкидывает но на второй дырке от транца начинаются прохваты,так что мотор прижат к самому транцу.По заводке:на холодную заводится на отлично,тёплый приходится газульку открывать чуть не полностью иначе не схватывает.Когда я его купил небыло на нём термостата,придётся покупать вода из контрольки несколько не греется я думаю это не есть хорошо для мотора.Может кто ссылочку на термостат скинет?
брал на джоника 10 пришел за 10 дней посмотри там на каждый термостат есть ниже фото с размерами на мой подошел один в один http://ru.aliexpress.com/item/OEM-AFTER ... 19296.html
 

странник56

ст. матрос
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
67
Город
Верховажье
Имя
Сергей
Лодка
ПВХ Адмирал
Мотор
Джонсон6 Ниссан Марине 3 л
брал на джоника 10 пришел за 10 дней посмотри там на каждый термостат есть ниже фото с размерами на мой подошел один в один http://ru.aliexpress.com/item/OEM-AFTER ... 19296.html[/quote] Игорь вся беда что я незнаю его размеры и что он из себя представляет,у меня его небыло при покупке.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
странник56 сказал(а):
брал на джоника 10 пришел за 10 дней посмотри там на каждый термостат есть ниже фото с размерами на мой подошел один в один http://ru.aliexpress.com/item/OEM-AFTER ... 19296.html
Игорь вся беда что я незнаю его размеры и что он из себя представляет,у меня его небыло при покупке.[/quote]
ну думаю что штангель у тебя найдется а промерять не проблема был бы у меня 6ка я снял бы и померял спроси Алексея Овчиникова он дока в них должен знать
 

ученик68

ст. лейтенант
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
305
Карма
3
Возраст
55
Город
г. Северодвинск
Имя
Анатолий
Лодка
Компас-380;катамаран UREX 5,00 м
Мотор
Джонсон 20; 9,9(15);8 и 4; Эвинруд-6.
Термостаты, что на 6-ку, что на 15-ку, что на 25-ку шли одинаковые. По крайней мере у моторов выпускавшихся до начала 80-х.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
По поводу термостата. У меня в новом моторе он отсутствует. Вода из контрольки не греется. Звонил продавцу с вопросом может поставить? Получил ответ что нет термостата, нет проблем. Он со всех моторов старых снимает термостаты. Гарантия на мотор один год.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Pashko сказал(а):
По поводу термостата. У меня в новом моторе он отсутствует. Вода из контрольки не греется. Звонил продавцу с вопросом может поставить? Получил ответ что нет термостата, нет проблем. Он со всех моторов старых снимает термостаты. Гарантия на мотор один год.
Мое мнение не дураки его ставили .термостат нужен для поддержания оптимальной температуры а без него двиг будет работать в полухолодном состоянии вот вам и гарантия один год.ну вам решать хозяин барин
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
685
Карма
361
Возраст
48
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
странник56 сказал(а):
Всем доброго дня! Вчера приехал с рыбалки,за зиму подшаманил своего старичка Джона6.Перебрал помпу,сальнички кой-какие,карб ну и так по мелочам.на лодке(адмирал 350) поднял транец на 2.5см. теперь транцевая плита на 2.5см. ниже днища.На глис выкидывает но на второй дырке от транца начинаются прохваты,так что мотор прижат к самому транцу.По заводке:на холодную заводится на отлично,тёплый приходится газульку открывать чуть не полностью иначе не схватывает.Когда я его купил небыло на нём термостата,придётся покупать вода из контрольки несколько не греется я думаю это не есть хорошо для мотора.Может кто ссылочку на термостат скинет?
У Вас мот если я правильно определил 81г. На Boats ( http://www.boats.net/parts/search/BRP/E ... parts.html ) нет 6-рок 81г. Но термостаты как и сказал Анатолий действительно одинаковые от 5 до 25л.с № 0378065 выглядит он так ( http://www.eastmarine.ru/vcd-83849-1-88 ... sinfo.html ) просто нужно немного поискать по номеру на http://www.ebay.com/sch/m.html?_odkw=03 ... 5&_sacat=0.Удачи.
 

странник56

ст. матрос
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
67
Город
Верховажье
Имя
Сергей
Лодка
ПВХ Адмирал
Мотор
Джонсон6 Ниссан Марине 3 л
Vladimir Tomk сказал(а):
Всем доброго времени суток. По случаю приобрёл джона 6 1982г.в. (сначала думал что металлолом, но порывшись в нете убедился в обратном). Мотор в рабочем состоянии (завелся при покупке) ,очень грязный , подкрашенные кистью редуктор и нога. Я его помыл, подкрасил, разобрал что смог, почистил, собрал(вроде удачно). Завёл, всё вроде хорошо(кстати заводится с пол тыка) .На воде пока не пробовал. Так вот в чём вопрос. При демонтаже карбюратора обратил внимание что , размер окна впускного коллектора сильно отличается от выхода карбюратора(12 и 21мм соответственно). причём прокладка стоит на больший диаметр. Логично что при таком раскладе я не смогу дать полный газ. Может, в моём случае, это и есть та самая пресловутая заглушка джона 7.5 (1980-1983 годов выпуска). Помогите советом , сверлить или не сверлить (4 болта и коллектор в руках)
Владимир напиши расверливал коллектор или нет и что получилось
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Pashko сказал(а):
По поводу термостата. У меня в новом моторе он отсутствует. Вода из контрольки не греется. Звонил продавцу с вопросом может поставить? Получил ответ что нет термостата, нет проблем. Он со всех моторов старых снимает термостаты. Гарантия на мотор один год.
промеряй на своем сначала мне на джонсон 10 подошел кактам и был http://ru.aliexpress.com/item/OEM-AFTER ... 19296.html
 

Vladimir Tomk

пассажир
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Калининград
Имя
Vladimir
Лодка
Адмирал 305
Мотор
Jonnson 6hp
Пока не решился рисковать, да и в принципе все устраивает. Думаю сезон откатать, может вернусь к этой теме зимой.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Смотри сам когда появятся проблемы будет поздно если термостат стоит значит для мотора нужен определенный температурный режим а у тебя получится что он работает в холодную я бы не рисковал а и стоит не дорого
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
garik64 сказал(а):
... если термостат стоит значит для мотора нужен определенный температурный режим а у тебя получится что он работает в холодную...
Всё правильно :yes: ... имеет место повЫшенный износ цпг :(
 

странник56

ст. матрос
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
67
Город
Верховажье
Имя
Сергей
Лодка
ПВХ Адмирал
Мотор
Джонсон6 Ниссан Марине 3 л
ovchinnikov 1966 сказал(а):
При такой грамотной и надёжной конструкции стартера, оставили паз под "шморгалку" :D
Привет всем!Леша а вот у меня стартер накрылся.На верхней пластине образовался элипс и стартер заедает,надо где-то эту пластину добывать.
 

spin2012

ст. матрос
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
39
Карма
0
Возраст
62
Город
Ленинградская обл.
Имя
Игорь
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
джонсон 6r72d
Приветствую всех! Восстанавливаю джонсон 6 72 года.Поставил эл. зажигание(искра стабильная), перебрал бензонасос(ремкомплект выписывал) , карбюратор(ремкомплект) правда поплавок остался родной из пенопласта( пытался заказать - не выслали). Проблема - нет стабильного пуска двигателя. Пытался менять уровень топлива поплавком(раз десять снимал - ставил). Двигатель "отзывается", но пуска с одного раза стабильного нет. В результате загубил резьбу на шпильке крепления карбюратора(правая - самая неудобная при манипуляциях). Возможно ли эту шпильку заменить , может быть у кого - то есть опыт? По карбюратору тоже хотелось бы совета. С уважением Игорь.
 

spin2012

ст. матрос
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
39
Карма
0
Возраст
62
Город
Ленинградская обл.
Имя
Игорь
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
джонсон 6r72d
Alex добрый день! Прокладку №21 ставил из ремкомплекта. С новой могут быть косяки? Мне она показалась высокой. Хотя разбирая карбюратор для регулировки поплавка, не вижу сильной деформации этой прокладки. Родная была по высоте 2 миллиметра не больше( правда простояла она наверное с рождения двигателя) Со шпилькой что можно сделать , посоветуйте? С уважение Игорь.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
spin2012 сказал(а):
Alex добрый день! Прокладку №21 ставил из ремкомплекта. С новой могут быть косяки? Мне она показалась высокой. Хотя разбирая карбюратор для регулировки поплавка, не вижу сильной деформации этой прокладки. Родная была по высоте 2 миллиметра не больше( правда простояла она наверное с рождения двигателя) Со шпилькой что можно сделать , посоветуйте? С уважение Игорь.
Возьми кусочек пластилина намотай на жиклер и прижми только маслом смажь вот и будет тебе высота прокладки
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
garik64 сказал(а):
spin2012 сказал(а):
Alex добрый день! Прокладку №21 ставил из ремкомплекта. С новой могут быть косяки? Мне она показалась высокой. Хотя разбирая карбюратор для регулировки поплавка, не вижу сильной деформации этой прокладки. Родная была по высоте 2 миллиметра не больше( правда простояла она наверное с рождения двигателя) Со шпилькой что можно сделать , посоветуйте? С уважение Игорь.
Возьми кусочек пластилина намотай на жиклер и прижми только маслом смажь вот и будет тебе высота прокладки
Заметил что коричневого цвета резина-реально бензостойуая, черная - хреновая. Шпильку выкрутить и на поксипол поставить метрическую.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Я свой начал собирать по маленьку. Вернее свой на мясо пустил а собираю донора. Струбцина и редуктор пошли на десятку. Один в один!
 

spin2012

ст. матрос
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
39
Карма
0
Возраст
62
Город
Ленинградская обл.
Имя
Игорь
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
джонсон 6r72d
"шпильку выкрутить и на поксипол " Алексей спасибо , попробую. Сомнения были по шпильке,вдруг она запрессована. Если закручена тогда можно всё цивильно сделать. С уважением Игорь.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
М6 нарезать. сегодня на мерке так делал.
 

spin2012

ст. матрос
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
39
Карма
0
Возраст
62
Город
Ленинградская обл.
Имя
Игорь
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
джонсон 6r72d
"М6 нарезать. сегодня на мерке так делал" Понял, спасибо. С уважением.
 

макс н и

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2015
Сообщения
300
Карма
4
Возраст
38
Город
СПБ
Имя
максим
Лодка
Групер 380
Мотор
Эвинруд 6, Москва 10,Крайслер 9.9
Всем привет. Парни нужен совет по резьбе. Хочу сделать новую гайку на горизонтальный вал (на винт) Джоника 6 сил.
Резьбу померил по резьбовой части получилось 12.5мм,и померил шаг резьбы резьбомером Дюймовым показало 20. это как я понимаю 20 ниток на дюйм. нашёл контору по метчикам http://metall-girz.pulscen.ru/goods/415 ... z_2_kh_sht вот теперь не пойму этот метчик или нет.ПОМОГИТЕ
 
Вверх Снизу