Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
Alex_1953 сказал(а):
В теме :Путешествие на лодке ПВХ по Байкалу,W1W грамотно объяснил о том,что Нептун не прощает,и чем это все заканчивается.20,30 л.с.на Сибирячку? :pardon: :? Жизнь дается один раз.....Не зря производитель рекомендовал для этой лодки 8л.с. :yes:

Вот выдержка из сайта:Конструкторы рассчитывали лодку под установку «15-сильного мотора, но даже с «Ветерком-12» при полной нагрузке «Сибирячка» глиссирует со скоростью около 28 км/ч. К сожалению, моторы такой мощности у нас в стране не выпускаются. Испытывалась лодка и под мотором «Нептун-23». Однако в этом случае от водителя требуется опыт и осторожность.
Так, что 15 можно смело ставить, и транец выдержит, ну а если что -то мощней, то нужно усиливать. Повторюсь 20 кобыл не больше.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
есть стандартные рекомендации по установке мотора - заглубление относительно днища по антикавиташке и угол мотора по кавиташка-днище... и все это в цифрах..... вокруг этой цифры и надо потоптаться - потому что настраивается комплектом лодка-мотор.... а на полняке еще очень сильно прожимаются нижние амортизационные резинки на струбцинах.... и угол уходит - лодка ложится на нос....
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
У меня теперь такая проблема купил уголок 30 на 30 алюминиевый, длинна 2,5 метра, хочу сделать реданы подскажите как лучше всего их приклепать, имеется ввиду растояние от киля и от транца?
Не могу вставить фото, пишет что "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений" хотя размер фото 149 килобайт :unknown:
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
Нарисовал как хочу приклепать редан. Кое как вставил фото, пришлось удалить из старого сообщения про прицепы одну фотку :sorry: Размеры редана: 2300-2350 мм, от края транца 150 мм-200 мм, от киля 300 мм. Знатаки подключайтесь, а то нужно успеть к маю.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Смотрите книгу "300 советов..." на стр. 233-234 (скан есть на сайте), и желание дырявить лодку пропадёт.
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
shalagin сказал(а):
Смотрите книгу "300 советов..." на стр. 233-234 (скан есть на сайте), и желание дырявить лодку пропадёт.
И о чем это? то что нужно короткие сделать? так подскажите, а то намеками как-то не понять. А в книге эти стрницы я и раньше читал, что я должен там увидеть нового? Там не написано не дырявить лодки. :?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Реданы дают эффект на килеватых лодках , а на плоскодонках только дополнительное сопротивление.
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
shalagin сказал(а):
Реданы дают эффект на килеватых лодках , а на плоскодонках только дополнительное сопротивление.
Чего-то таже Казанка М не слишком килеватая (http://motorka.org/uploads/posts/2011-0 ... ka_102.jpg), однако реданы на неё ставят, и еще мне реданы нужны, что бы брызги не шибко летели, а отсекались.
Кстати вот нарыл: Выявлен еще одни положительный эффект от продольных реданов — они существенно повышают устойчивость лодки па курсе и в то же время сокращают радиус циркуляции. Это происходит благодаря работе боковых, вертикальных граней реданов, которые при боковом смещении корпуса (дрейфе) при повороте, от ветра, волны и т. д. действуют аналогично фальшкилю. Вот с целью повышения устойчивости на курсе можно рекомендовать установку реданов и на плоскодонных лодках, т. е. там, где прироста скорости реданы практически не дают.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Shiman сказал(а):
Кое как вставил фото, пришлось удалить из старого сообщения про прицепы одну фотку :sorry:
Вань, верни фотку на место :ayayay ... объём вложений увеличен
 

Вложения

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
lednic606 сказал(а):
Shiman сказал(а):
Кое как вставил фото, пришлось удалить из старого сообщения про прицепы одну фотку :sorry:
Вань, верни фотку на место :ayayay ... объём вложений увеличен
Да она не столь важна была :yes: Дмитрий лучше подскажи как брызгоотбойник приклепать на лодку: размеры и куда?
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Shiman сказал(а):
Чего-то таже Казанка М не слишком килеватая (http://motorka.org/uploads/posts/2011-0 ... ka_102.jpg), однако реданы на неё ставят, и еще мне реданы нужны, что бы брызги не шибко летели, а отсекались.
Кстати вот нарыл: Выявлен еще одни положительный эффект от продольных реданов — они существенно повышают устойчивость лодки па курсе и в то же время сокращают радиус циркуляции. Это происходит благодаря работе боковых, вертикальных граней реданов, которые при боковом смещении корпуса (дрейфе) при повороте, от ветра, волны и т. д. действуют аналогично фальшкилю. Вот с целью повышения устойчивости на курсе можно рекомендовать установку реданов и на плоскодонных лодках, т. е. там, где прироста скорости реданы практически не дают.
Реданы рекомендуется ставить на лодках с килеватостью днища более 10 градусов (300 советов). У Казанки от транца и примерно на 2/3 длины корпуса килеватость 4 градуса. На фото не реданы , а продольные зиги (как и на палубе). Они были внедрены в производство при уменьшении толщины обшивки днища, для сохранения его жёсткости. Например, на "гладкой" Казанке, толщина днища больше.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Приветствую всех.В настоящие время занимаюсь переделкой сибирячки под свои хотелки:)
 

Вложения

Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Сколхозил капитанское кресло,вес 1900,обивка кожа,трубки д16 и не ного фанеры.
 

Вложения

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
А я решил лодку удлинить примерно на 50 см. сделать примерно транец от реального транца сантиметров 20, оставшиеся 30 сделать как выступающие болоны у ПВХашек. Как считаете реально? и будет ли толк. Я считаю, что во первых мот можно вешать 20 л.с. и быстрей будет выходить на глис.
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Я конечно не большой специалист,но я бы не стал делать кринолины на и без того длинную,узкую лодку.Может быть стоит подумать о транцевых плитах.Я себе буду делать консоль. ИМХО
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Пойду консольку клеять завтра постараюсь выложить фото.Ещё думаю для глиса будет полезным встроенный бак под средней банкой?
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15

sascha54

ст. матрос
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
43
Карма
0
Имя
С,Ш,А
Лодка
Сибирячка
Мотор
Вихрь 20
Shiman сказал(а):
sascha54 сказал(а):
Привёз лодку, вот фото транца
Александр на весло фотал? :grabli
На телефон... :jokingly: , Вообще ничего хитрого, открутил ручки, взял уголок с запасом, приложил где будут изгибы прорезал болгаркой, разогнул руками, места пропилов заварил(расходится чуть чуть), просверлил отверстия болты ручек, притянул, да и сверху по болту на 6. По приезду :drinks:, потом уже вспомнил :roll: , если не понятно перефотаю.
 

sascha54

ст. матрос
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
43
Карма
0
Имя
С,Ш,А
Лодка
Сибирячка
Мотор
Вихрь 20
Shiman сказал(а):
А я решил лодку удлинить примерно на 50 см. сделать примерно транец от реального транца сантиметров 20, оставшиеся 30 сделать как выступающие болоны у ПВХашек. Как считаете реально? и будет ли толк. Я считаю, что во первых мот можно вешать 20 л.с. и быстрей будет выходить на глис.
Не претендую на истину, но я бы не стал удлинять транец, мороки много, а что это даст вопрос спорный :?
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Не много позанимался лодочкой.
 

Вложения

sascha54

ст. матрос
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
43
Карма
0
Имя
С,Ш,А
Лодка
Сибирячка
Мотор
Вихрь 20
Крапивинский сказал(а):
Не много позанимался лодочкой.
Хорошо получается :good: , я тоже целый день в гараже просидел. Закрепил машинку, сделал крепление для руля, закончу отфотаю!
А из чего трапик сделан и как так подогнать по форме бортов?
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Фанера 6 мм и сосновые рейки,подогнать не долго,линейка в помощь.
 

Вложения

sascha54

ст. матрос
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
43
Карма
0
Имя
С,Ш,А
Лодка
Сибирячка
Мотор
Вихрь 20
Помогите с таким вопросом, на тросу от рулевого стоит гайка которая накручивается на трубу у ино мотора. Резьба там не стандартная. попытался подобрать сгон не один не подходит. прочитал что там 21.8 на 14 каких-то витков. Может кто знает от чего подойдёт? Или как обьяснить токарю!?
 
Вверх Снизу