Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот на верхней фотке, что мы видим после выпрямителя на 20 Ваттной лампе. Конденсатор 1000 мкФ.
 

Вложения

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Тема задремала...
Я пишу впервые, но курю форум по ветерку не один год...
Подарили В-8 2001г.в. Раскидал - сост оч. хорошее, обкатку прошел не до конца. Раскидал и дорабатываю по форуму....
По теме:
имею:
 

Вложения

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
еще:
 

Вложения

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Генератора Восходовского нет пока.
Хочу и стартер и генератор..
Сам склоняюсь к династертеру от Тулицы, НО лишних 4кГ!
С др. стороны: сразу решаются 2 задачи-и стартер и генератор.
Напрягает не только доп. 4 кГ, но и увеличенная масса на довольно таки хиленьком КВ Ветерка :shock:
Вопрос: что выбрать?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А как с зажиганием вопрос думаешь решать?
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Voivano сказал(а):
А как с зажиганием вопрос думаешь решать?
Батарейное: коммутатор ВАЗ, катушка-Ока, УОЗ-Сарумана-оптика.

Посчитал момент инерции:
Маховик Ветерка =0,02 кГхм2
Маховик от династартера Тулы=0,03кГхм2
Считал здесь: http://www.center-pss.ru/math/statika/minercii.htm

Думаю...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Tivik33 сказал(а):
Генератора Восходовского нет пока.
Хочу и стартер и генератор..
Сам склоняюсь к династертеру от Тулицы, НО лишних 4кГ!
С др. стороны: сразу решаются 2 задачи-и стартер и генератор.
Напрягает не только доп. 4 кГ, но и увеличенная масса на довольно таки хиленьком КВ Ветерка :shock:
Вопрос: что выбрать?
Стартер сможет он провернуть ДВА поршня?
Да и генератор там не особо славится своим зарядным током...который составляет около 3,5-4 А...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Tivik33 сказал(а):
Voivano сказал(а):
А как с зажиганием вопрос думаешь решать?
Батарейное: коммутатор ВАЗ, катушка-Ока, УОЗ-Сарумана-оптика.

Посчитал момент инерции:
Маховик Ветерка =0,02 кГхм2
Маховик от династартера Тулы=0,03кГхм2
Считал здесь: http://www.center-pss.ru/math/statika/minercii.htm

Думаю...
Плохая идея! Готовь сразу новый коленвал и подшипники.
Маховик мотороллера дает такую вибрацию, что ни какие расчеты инерции рядом не стоят.
А вал у Ветерка тонюсенький для этой балванки!
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Стартер сможет он провернуть ДВА поршня?
Да и генератор там не особо славится своим зарядным током...который составляет около 3,5-4 А...[/quote]

УВЕРЕН что провернет легко, т.к. он у меня на мотороллере от маленького аккумулятора легко и весело крутил 14 сильный мотор.
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
танкист сказал(а):
Плохая идея! Готовь сразу новый коленвал и подшипники.
Маховик мотороллера дает такую вибрацию, что ни какие расчеты инерции рядом не стоят.
А вал у Ветерка тонюсенький для этой балванки!
[/quote]

Маховик то можно отбалансировать и в динамике...
А КВ действительно хиленький для этой болванки и случае разбалансировки может нах все разнести! :shock:

Тогда искать восходовский генератор 65(90)W
Но у него наоборот маховик маловат и легковат...


Или видимо придется перематывать ветерковские катушки и ставить на все 5 рогов, маховик тогда родной, а стартер типа от скутера.
 

Вложения

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Tivik33 сказал(а):
танкист сказал(а):
Плохая идея! Готовь сразу новый коленвал и подшипники.
Маховик мотороллера дает такую вибрацию, что ни какие расчеты инерции рядом не стоят.
А вал у Ветерка тонюсенький для этой балванки!
Маховик то можно отбалансировать и в динамике...
А КВ действительно хиленький для этой болванки и случае разбалансировки может нах все разнести! :shock:

Тогда искать восходовский генератор 65(90)W
Но у него наоборот маховик маловат и легковат...
[/quote]
У Вас же на фото есть генератор от скутера, поставьте его...и мощности достаточно, а если найти мощнее то можно получить 120W на максимальных оборотах...А венец под стартер можно и на скутеровский маховик выточить...
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
[/quote]
У Вас же на фото есть генератор от скутера, поставьте его...и мощности достаточно, а если найти мощнее то можно получить 120W на максимальных оборотах...А венец под стартер можно и на скутеровский маховик выточить...[/quote]

Думал и этот вариант. Но конус не подходит :( ... и легковат-почти в 2 раза легче стокового...
Восходовский конус, судя по чертежу, должен подойти.
Думаю с кем-нибудь поменяться...
Кстати на фото генератор с клона Ямаха JOG, данные (мощность) на него пока не нашел, полагаю не менее 60Вт.
У меня есть почти весь (редуктор отпилен) движок QJ1E40QMB – Копия двигателя Yamaha Jog 3KJ, Yamaha Jog (2Т, 50сс).
есть и стартер, но он через промежуточную шестерню крутит обгонную муфту на роликах, кот. стоит на другой стороне КВ. Его все равно реально приладить на В-8...
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Как постройка зарядки? Результаты есть какие нибудь?
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Msmer54 сказал(а):
Как постройка зарядки? Результаты есть какие нибудь?
В процессе...
Поскольку голову разбирал полностью сейчас идет обратный процесс, по голове все известные и даже не известные доработки сделаны. Голова собрана.
Генератор перемотал и поставил от скутера. От него же маслонасос и карбюратор. Жду термостат от Али.
Надо паять Саруманку и РР.
Делаю медленно с чувством с толком с расстановкой ;).
Не пишу т.к. не люблю описывать процесс... тем боее когда решения в течене этого процесса меняются...
Задумок много, оч хочется реализовать, а самое главное ИСПЫТАТЬ и получить планируемый результат :good: , вот тогда и полный отчет с чувством выпоненного долга :jokingly:
а пока вот как-то так:
 

Вложения

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Вот это да :shock: :shock: :shock: Удачи в испытаниях, главное весла не забыть :) :)
Бег по граблям, это наше все :grabli
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Ах**ть :shock: Вот это монстр...Только вроде масло насос скутера мешает 1к50 и то на максимальных оборотах. Масло маловато не будет двигателю?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
vovan944 сказал(а):
Ах**ть :shock: Вот это монстр...Только вроде масло насос скутера мешает 1к50 и то на максимальных оборотах. Масло маловато не будет двигателю?
Верно, но я планирую подмешивать недостающую часть в бензин, да и для страховки на случай отказа насоса... А истину покажут натурные испытания с измерением объема подачи масла на разных оборотах, не понравится-транклюкируем его нах...
Существенно, что Yamaha применяет систему смазки с насосом, не связанным с дроссельной заслонкой - поэтому в ее моторах масло поступает пропорционально оборотам двигателя (не считая маленькой хитрости с подачей масла в направляющую дросельной заслонки - что обеспечивает кратковременное добавление некоторого количества масла в момент открытия заслонки и столь же кратковременное его уменьшение при закрытии заслонки). Это вызывает проблемы со смазкой тюнинговых цилиндров повышенного объема в режимах высоких нагрузок - когда дроссельная заслонка открыта, а мотор еще не набрал оборотов. Для обхода этой проблемы надо дополнительно добавлять масло в бензин в пропорции 1:100 либо полностью отключить систему принудительной смазки.
Ставить-не ставить маслонасос - колебания были, но верх взяла экономия, особенно на троллинге на малых оборотах, когда столько масла, сколько обычно мы мешаем не нужно, ну и нагара меньше... и масло подороже мона...
В общем как-то так
 

Tivik33

гл. старшина
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
102
Карма
17
Возраст
68
Город
Владимир
Имя
Виктор
Лодка
?
Мотор
В8
Voivano сказал(а):
vovan944 сказал(а):
Ах**ть :shock: Вот это монстр
Супер-мега-гигаВетерок 8000! :good:
Спасибо :D
Вот гравицапу на кц обменяю и в космос мона ;)

На днях по телеку показывали нашего президента на заводе в Ульяновске, там новый судовой двигатель разработали, так это я их консультирую :lol:
 

sergei_post

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2017
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
41
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Аква 2800 ПВХ, Мечта дюраль складная
Мотор
Ветер 8, Эвенруд 4 крайслер 4 салют 2 Hangkai6
сижу и думаю а зачем заряжать 12в акум? вся современная электроника будь там эхолот или навигатор сотовый все работают от 3-6в!!! Ветер запросто дает 9-15в 4А этого хватит за глаза и за уши для 6в акума и всей техники на борту, вот только свет надо менять на 6в. я хочу попробовать купить прикуриватель USB разобрав его подключить через диодный мост на прямую и будет мне все и эхолот и навигатор а свет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Здесь загвоздка не в напряжении, а в балансе мощностей на разной частоте вращения. Если, мотор на 1000 оборотов в минуту выдает 5 ватт, а эхолот потребляет 10, независимо, как у тебя крутится мотор. Поэтому хоть 6 вольт, хоть 100. Не обеспечит генератор работу устройства.
 

sergei_post

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2017
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
41
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Аква 2800 ПВХ, Мечта дюраль складная
Мотор
Ветер 8, Эвенруд 4 крайслер 4 салют 2 Hangkai6
да это понятно, мысль в том что бортовой акум на 6в. будет помогать гене на малых оборотах, а на средних и высоких заряжаться, да и в книге к мотору речь идет о 30ват! мой эхолот потребляет 0.2ват!!! что у вас за эхолот на 10ват интересно посмотреть :pardon: . так что если на малых будет хотя бы одна шестая от заявленной в книге 30ват мне хватит подключить 25 эхолотов!!! через USB прикуриватель так как он импульсный то предположу что выдержит перепады от 9-15в моего ветерка а на выходе даст два выхода 5в 2А
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Garmin echo 300c высасывает 7ач аккумулятор за 6 часов непрерывной работы. Какова потребляемая мощность, а?...
Все хорошие эхолоты жрут энергию как надо. Дисплей на солнце не засвечивается.
 

sergei_post

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2017
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
41
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Аква 2800 ПВХ, Мечта дюраль складная
Мотор
Ветер 8, Эвенруд 4 крайслер 4 салют 2 Hangkai6
ну может, я свой случай описывал, у меня эхолот бюджетный ч/б дисплей на солнце не засвечивает, да и драл я его как глубиномер так как я в основном не рыбак а охотник мне на рыбу сильно наплевать, мне что бы по мелководью ходить и винт не ободрать. в вашем случай не что тогда не поможет. а я все же за 6в на борту. да и гармин на сколько помню 6 волт поддерживает, был у меня старенький гармин так вот он 6-18в работал. для себя буду делать из прикуривателя может кому будет мой опыт через две недели отпишусь с 19 августа открытие охоты вот и проверим на воде. всем удачи. ставлю точку.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Два раза выезжал с эхолотом без зарядки, рыбачил в основном троллингом. Просто брал два аккумулятора. Как писал выше, хватает на 6 часов непрерывной работы. Завтра, если поеду, то попробую с зарядкой, без регулятора. Самому интересно стоало, а то все теории. Посмотрим как на практике ведет себя все это хозяйство.
 
Вверх Снизу