zavcons

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
46
Карма
0
Лодка
Прогресс2м
Мотор
привет22
шайба под ШПХ есть стоит тоненькая по толщине," и на гребвал тоже " на гребвале ничего не было, резиночек нет ,из чего подобрать
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Маслостойкие колечки 6х10. Говорят, что сантехнические тоже маслостойкие, но надо проверять в каждом конкретном случае.
 

zavcons

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
46
Карма
0
Лодка
Прогресс2м
Мотор
привет22
6*10 диаметр внутр внешний ,а толщина ,что прямо одеть сверху вниз как на палец ??
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну можно и снизу вверх)) 6х10х2.5. Они круглого сечения.
10-6=4
4:2=2 0.5мм натяг
Чтобы оно плотненько на тягу наделось и в выемку ноги вошло. Можно заодно и тягу в месте хода колечек полирнуть. Кстати, наверное, старые в ноге и торчат))
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Да шестерни на вид мега гуд, но вот храповик что на фото мне не нравится, так что скорее всего вылетала из-за недовключения.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да ничего там вроде не видно на фотках. Это не в руках повертеть)) Есть ли обратный скос на зацепах муфты и шестерни? А то вдруг бракованное...
 

Львович

пассажир
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Кострома
Имя
Львович
Лодка
Нептун 2
Мотор
Нептун 25, Привет 22, Ниссан Марин 15
Всем доброго вечера! В первый раз я в теме, вчера зарегистрировался. Приветов у меня 4 штуки, первый попал случайно, отдали вместе с лодкой в разобранном состоянии. Почитал про этот мотор, решил реанимировать. Прикупил еще один, в деревне, оказалось, в редукторе все сгнило. В общем, сделал я из двух один, походил лето по Волге, понравилось.
Этим летом еще 2 прикупил. Одного реанимировал, до второго скоро тоже очередь дойдет. Советами мне Кира из Саратова помогал, и помогает, и Стас (Пузырь Веселый поселок)спасибо им большое.А также всем форумчанам, кто делится опытом. Я лодочными моторами занялся, только когда на пенсию вышел, но поскольку много ремонтировал авто- и мото двигатели, быстро вошел в курс дела.
На одном моторе я разверткой увеличил диаметр посадочного места, куда резиновые колечки-уплотнения тяги переключения садятся. Диаметр там 11 мм, а есть сальники 6Х12. Через колечки постоянно воду травит, решил попробовать сальник. К станкам у меня доступа нет, кроме токарного, разворачивал вручную. Лучше бы, конечно в станке, или, по крайней мере, развертку с направляющей, чтобы не уводило. Ну, что было, тем и делал. Поставил сальник. Мотор сейчас у друга в деревне, в субботу привезет, посмотрю, что там с водой в редукторе, отпишусь.
 

zavcons

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
46
Карма
0
Лодка
Прогресс2м
Мотор
привет22
Вот фото муфт старой и как бы новой у новой муфты барашки больше, чем у старой ,имеет ли это значение??Резиновые колечки пока не подобрал .Интересно на сколько можно выкручивать тягу редуктора ,пока не пробовал настраивать ,в мануале написан порядок ,но пока не соображу.И еще раз ,что же такое "недовключение" ведь зацеп происходит лодка двигается ,а при прибавлении газа срывается,то есть в момент срабатывания барашки муфты неглубоко входят в пазы шестерни(недовставляется) т.е. муфта не доходит, то что ее толкает не доталкивает или не успевает встать на место как надо ,так штоли??Скобка на рисунке мануала №23 ,которая крепит-держит флажок переключения реверса там где бегает шарик влево вправо, с одной стороны отходит ,может тоже влияет , закрутить болтик можно только сняв карбюратор.
 

Вложения

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Вот Юра кстати и отличия храповиков про которое я говорил, храповик который новый у автора, у меня зацеплялся только краешком выступа. zavcons а старая муфта и с обратной стороны такая же побитая?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Муфты одинаковые, величина зацепов не влияет. Но по фото не видно, есть ли обратный скос на зацепах? Поверим на слово :-D Он должен быть и на муфте и на шестернях. Чтобы их не разжимало под нагрузкой.
Тягу можно вообще выкрутить, потом вкрутится, потыкавшись. Резбы у неё на конце нарезано 1.5-2 см.

zavcons сказал(а):
в момент срабатывания барашки муфты неглубоко входят в пазы шестерни(недовставляется) т.е. муфта не доходит, то что ее толкает не доталкивает
Вот именно такое подозрение. Если вкрутить или выкрутить тягу (удлинив или укоротив, не помню конкретно), до должно доталкивать.

zavcons сказал(а):
Скобка на рисунке мануала №23 ,которая крепит-держит флажок переключения реверса там где бегает шарик влево вправо, с одной стороны отходит ,может тоже влияет
Не может а точно, вот это и не даёт дотолкнуть шестерню.

Кирилл, да ну нафиг, по-моему, это просто разброс изготовления... Как оно там может краешком цепляться? Просто эти зацепы шире. Хотя, не видя и не приложив их друг к другу, не поручусь..
Присмотревшись. вроде у одной сбиты/сношены углы, тогда да, может выскакивать скорость...
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Дак вот у меня тоже вылетала скорость, я даже специально включение с перенатягом отрегулировал, всё равно вылетала, поменял муфту, проверил зацеп на пластелин почти 100% контакт.
 

zavcons

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
46
Карма
0
Лодка
Прогресс2м
Мотор
привет22
Когда шарик встает влево вправо то если толкать дальше он уходит дальше влево или вправо,на старой муфте с одной стороны скол а с другой видно как изношены барашки , "обратный скос на зацепах" это что?
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да вложите муфту в шестерню, и присмотритесь как она входит и прилегает. Как Кирилл говорит, можно с пластилином. ДОлжно быть видно.
 

Львович

пассажир
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Кострома
Имя
Львович
Лодка
Нептун 2
Мотор
Нептун 25, Привет 22, Ниссан Марин 15
zavcons, Если не доводит муфту при включении переднего хода, тягу, которая идет в редуктор, вкрутить на 1 оборот, будет муфту дальше в пазы шестерни проталкивать. Если крышка оси флажка переключения не зафиксирована, будет вышибать постоянно. В первую очередь, зафиксируйте крышку. Я сегодня дособрал редуктор очередного Привета, занимался регулировкой. Резьбовая часть на обеих тягах по 20 мм, сегодня мерил. Пределы регулировок достаточно большие.
Удачи! Львович
 

zavcons

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
46
Карма
0
Лодка
Прогресс2м
Мотор
привет22
Спасибо всем за рекомендации ,впереди выходные будем пробовать.
 

Львович

пассажир
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Кострома
Имя
Львович
Лодка
Нептун 2
Мотор
Нептун 25, Привет 22, Ниссан Марин 15
Для регулировки тяги переключения реверса ставлю мотор на маховик вверх редуктором, самый удобный доступ. Болтик, крепящий тягу, идущую к флажку переключения в соединительной муфте, ослабить, тягу, идущую в редуктор, крутишь за муфту, куда нужно. 1 оборот сделал, затянул болтик, проверил включение-выключение.
Сначала я тягу, идущую в редуктор, закручиваю до упора, а потом отворачиваю на 5 оборотов, чтобы был ход в обе стороны. Потом все регулировки. Если нужно выкрутить тягу, идущую к флажку переключения, сначала снимаешь фиксатор, который не дает мотору откидываться при включении реверса. Вытаскиваешь шплинт, вынимаешь ось, вынимаешь фиксатор. Кручу за поводок фиксатора. Удачи!
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Всем привет! После 25 лет-го перерыва, я снова с Приветом :D
Не выдержала душа при виде приличного Привета и вот он у меня дома, за одно и голову новую у Виктора купил.
Жена сказала, что я тронулся головой на старости лет :crazy:
Сделаем ревизию и бум пробовать, да, никто не пробовал стартер от Нептуна или Вихря приколхозить, а то боюсь, что внука шмыргалкой приласкаю.
 

Виктор Н

матрос
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
24
Карма
1
Спасибо за упоминание меня :roll: !
Мужики :crazy: , кому есчо надоть чёйнибудь?













 

Олег86

матрос
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
28
Карма
0
Город
Нефтеюганск
Имя
Олег
Лодка
Нордик330
Мотор
Ветерок-8. Привет-22. МинКота-30. TOHATSU-8
Kornei сказал(а):
Всем привет! После 25 лет-го перерыва, я снова с Приветом :D
Не выдержала душа при виде приличного Привета и вот он у меня дома, за одно и голову новую у Виктора купил.
Жена сказала, что я тронулся головой на старости лет :crazy:
Сделаем ревизию и бум пробовать, да, никто не пробовал стартер от Нептуна или Вихря приколхозить, а то боюсь, что внука шмыргалкой приласкаю.
Где то попадалось, вот фото
 

Вложения

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Спасибо за фото! Я так понял, что это Вихревский стартер?
Интересно, колпак тоже красный, такой же как у моего, а я все думал, что у Приветов колпаки только белые были.
У моего первого Привета колпак был белый.
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Виктор Н сказал(а):
Спасибо за упоминание меня :roll: !
Мужики :crazy: , кому есчо надоть чёйнибудь?
Виктор, а карб с бензонасосом за 1 т.р. отдашь?
 

Олег86

матрос
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
28
Карма
0
Город
Нефтеюганск
Имя
Олег
Лодка
Нордик330
Мотор
Ветерок-8. Привет-22. МинКота-30. TOHATSU-8
Kornei сказал(а):
Спасибо за фото! Я так понял, что это Вихревский стартер?
Интересно, колпак тоже красный, такой же как у моего, а я все думал, что у Приветов колпаки только белые были.
У моего первого Привета колпак был белый.
Стартер да Вихря, а колпаки да были и красные пару раз видел красный.
 

Олег86

матрос
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
28
Карма
0
Город
Нефтеюганск
Имя
Олег
Лодка
Нордик330
Мотор
Ветерок-8. Привет-22. МинКота-30. TOHATSU-8
День добрый всем!!! Подскажите чего у меня не хватает? если не затруднит киньте фото, этого самого(чего не хватает)
 

Вложения

Олег86

матрос
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
28
Карма
0
Город
Нефтеюганск
Имя
Олег
Лодка
Нордик330
Мотор
Ветерок-8. Привет-22. МинКота-30. TOHATSU-8
Олег86 сказал(а):
День добрый всем!!! Подскажите чего у меня не хватает? если не затруднит киньте фото, этого самого(чего не хватает)
Привет! наверное ни кто не разбирал :? :D , я конечно примерно понимаю что там должно ещё стоять, но хотелось бы увидеть в оригинале.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Хрен знает что там должно быть, 1 раз разбирал и то там до меня разобрано было.
 
Вверх Снизу