реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Я в начале 70-х ставил протектор на Прогресс...
Поставь непосредственно на мотор(редуктор)... ИМХО хуже не будет...
У меня нет возможности достать такой протектор, уже давно поставил бы и на мотор и на лодку. В городе нет авиазаводов. А с буржуя думаю дорого. Вообще, позвоню Vitaliy в Запорожье, может он поможет.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
реф-мех сказал(а):
Просмотрел еще раз тему и все предложения. И решил сделать по своему. Должно полностью исключить попадание воды под зеркало помпы. Недостаток: лишняя деталь. Если сделать зеркало единым целым с этой деталью будет лучше. Кто захочет, думаю сам добавит пластину сверху. Только с сальником и с одним резиновым колечком, как в стакане редуктора. P.S. Только что пришел из лодочного гаража. Еще раз перемерил редуктор. Пришлось снимать фаску, иначе вода будет плохо поступать во внутрь помпы. прежний чертеж заменил на новый с фаской.
А как быть с редуктором нового образца с забором воды спереди? Там ведь такую шайбу не поставить
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Blackhawk сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Просмотрел еще раз тему и все предложения. И решил сделать по своему. Должно полностью исключить попадание воды под зеркало помпы. Недостаток: лишняя деталь. Если сделать зеркало единым целым с этой деталью будет лучше. Кто захочет, думаю сам добавит пластину сверху. Только с сальником и с одним резиновым колечком, как в стакане редуктора. P.S. Только что пришел из лодочного гаража. Еще раз перемерил редуктор. Пришлось снимать фаску, иначе вода будет плохо поступать во внутрь помпы. прежний чертеж заменил на новый с фаской.
А как быть с редуктором нового образца с забором воды спереди? Там ведь такую шайбу не поставить
Этот эскиз и делался для этого редуктора. Вот если выход воды из помпы не как у В-30, тогда немного по другому.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Тогда либо я что-то недопонимаю, либо у меня в моторе но то. у меня и в редукторе и в ноге трубки спереди, и чтоб помпа работала по-любому вода под зеркалом должна пройти к противоположному краю...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Blackhawk сказал(а):
Тогда либо я что-то недопонимаю, либо у меня в моторе но то. у меня и в редукторе и в ноге трубки спереди, и чтоб помпа работала по-любому вода под зеркалом должна пройти к противоположному краю...
Я это и имел ввиду, когда написал "немного по другому" К сожалению дело не в редукторе, а в дейдвуде. Помпу можно развернуть на 180 градусов, пересверлив отверстия для ее крепления. А вот дейдвуд не переделаешь. Это моторы выпуска где-то с конца 80-х. Так что такое можно сделать не под каждый сапог-дейдвуд.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Вот теперь всё ясно. Спасибо.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Blackhawk сказал(а):
Тогда либо я что-то недопонимаю, либо у меня в моторе но то. у меня и в редукторе и в ноге трубки спереди, и чтоб помпа работала по-любому вода под зеркалом должна пройти к противоположному краю...
У вас пермский Вихрь-30, или дейвуд от него с закреплённой изогнутой водяной трубкой.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Сделал эскиз для редуктора с передним забором воды, но с нагнетательным отверстием развернутым на 180 градусов. Отверстие д.25 под сальник каркасный, как в корпусе помпы сверху. Шайба резиновая промежуточная, чтобы зеркалом прижать вставку и сжалось колечко. Резиновое уплотнительное колечко такое же д.внутренний 35, д. сечения резинового кольца 2-2,5мм. Ввиду того, что каждый редуктор имеет свои отклонения размеров, необходимо все высоты (длины) перемерять на своем редукторе, т.е. вносить свою корректировку размеров. Вода под зеркалом кольцом. Эту вставку можно использоать для всех видов вихревских редукторов.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Или такой вариант:
 

Вложения

Nemo

матрос
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
22
Карма
0
Имя
Виталий
Лодка
Ока-4
Мотор
Вихрь-30
протекторы можно купить в магазинах где продают запчасти для водогрейных котлов (магниевый анод )
пример http://dteplo.com/product_2752.html
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Nemo сказал(а):
протекторы можно купить в магазинах где продают запчасти для водогрейных котлов (магниевый анод )
пример http://dteplo.com/product_2752.html
Можно подумать, что там больший процент магния, нежели цинка. Котел стальной, поэтому его прекрасно защитит и цинк (нержавейку и защищать не надо). А если трубка электрического тена из алюминиевого сплава, тогда да: нужен протектор с большим содержанием магния, остальное цинк (присутствие алюминия незначительное) для защиты от нержавейки.. Лучше всего чистый магний, но он пожароопасен: в присутствии воды горит сильнее. Тушат песком или СО2. В общем одно название: магниевый протектор. Но, насколько мне известно. в котлы и в водонагреватели ставят тены в нержавеющей оболочке, чтобы проблем не было из-за ЭХК.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Всем привет! На вихре-20 летом пробовал ставить редуктор от 25(нового образца). Ставлю крыльчатку, помпу, зеркало с родного 20-ого. Вода не понятно как идёт. Разгазуешь мотор, вода сначала идёт. Потом меньше напор из контрольки. Потом ПАР. Ставлю родной старенький редуктор от 20-ки, помпу, зеркало, крыльчатку на место. Вода струёй на метр на холостых бьёт! Может кто сталкивался с таким? Хотел поставить другой редуктор потому что на 20-ий редуктор уже не найти шестерни.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
На 20-ом редукторе под зеркалом ЯМА меньше чем на 25. Может в этом есть гадость этого редуктора?
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
То есть гадость в 25-ом!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Саня81 сказал(а):
Всем привет! На вихре-20 летом пробовал ставить редуктор от 25(нового образца). Ставлю крыльчатку, помпу, зеркало с родного 20-ого. Вода не понятно как идёт. Разгазуешь мотор, вода сначала идёт. Потом меньше напор из контрольки. Потом ПАР. Ставлю родной старенький редуктор от 20-ки, помпу, зеркало, крыльчатку на место. Вода струёй на метр на холостых бьёт! Может кто сталкивался с таким? Хотел поставить другой редуктор потому что на 20-ий редуктор уже не найти шестерни.
Скорее всего у тебя крыльчатка не герметична в корпусе помпы.
И еще прорезь в зеркале должна быть противоположна выходному отверстию из корпуса вверх
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
844
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Саня81 сказал(а):
Хотел поставить другой редуктор потому что на 20-ий редуктор уже не найти шестерни.
Сколько угодно и с вал-шестернёй.зайди в барахолку вихрь в ранние страницы.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
реф-мех сказал(а):
Саня81 сказал(а):
Всем привет! На вихре-20 летом пробовал ставить редуктор от 25(нового образца). Ставлю крыльчатку, помпу, зеркало с родного 20-ого. Вода не понятно как идёт. Разгазуешь мотор, вода сначала идёт. Потом меньше напор из контрольки. Потом ПАР. Ставлю родной старенький редуктор от 20-ки, помпу, зеркало, крыльчатку на место. Вода струёй на метр на холостых бьёт! Может кто сталкивался с таким? Хотел поставить другой редуктор потому что на 20-ий редуктор уже не найти шестерни.
Скорее всего у тебя крыльчатка не герметична в корпусе помпы.
И еще прорезь в зеркале должна быть противоположна выходному отверстию из корпуса вверх
Крыльчатку с корпусом и зеркалом, ставлю всё тоже. Отверстия противоположны. На 20-ом редукторе с меднографитовой втулкой идёт вода отлично. Попробую поставить на 25-кий редуктор новый подшипник 202.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
вЯчЕславович сказал(а):
Саня81 сказал(а):
Хотел поставить другой редуктор потому что на 20-ий редуктор уже не найти шестерни.
Сколько угодно и с вал-шестернёй.зайди в барахолку вихрь в ранние страницы.
Спасибо! :good:
 
Вверх Снизу