Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
ПРиветствую. Под конец сезона, когда походы стали небольшими я задумался о покупке газовой плитки или примуса. Но сразу откинул идею с примусом. Высоковато он стоит, от этого конструкция не очень устойчивая. Походные легкие горелки работающие на балонном газе по причине их слабости и неустойчивости то-же не рассматриваю. Приглядел себе плиточку такую. Фото ниже. Балончики к ним по 50р продаються...

Расскажите кто и с чем путешествует?
Пользовался ли кто-нибуль такими плитками, марок полно, но все одинаковые?
На сколько хватит балончика? Суп сварить реально?
 

Вложения

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Пользовался такой горелкой, для дачи еще куда не шло, а для лодки и тем более пеших походов лучше взять печечку покомпактней. Тем более в эксплуатации почти нет отличий. Суп сварить можно без проблем - точно не скажу сколько работает на одном баллоне, но достаточно экономично - примерно 2 часа.

У меня уже лет 8 складная печка Mini Gas Range (GR-200). Очень устойчивая и при этом компактная (Размер в сложенном состоянии: 90*110*80 мм.), есть пьезо поджиг. Вес в чехле 400гр. Балона 220 гр. также хватает примерно на 2 часа, на печке указано мах. 150гр/час.













Купить можно и сегодня:
http://www.avi-outdoor.ru/cgi-bin/goods3.pl?num=22413
http://riboloff.ucoz.ru/shop/2693/desc/ ... lka-gr-200
 

Вложения

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Я такие почему-то горелки не очень люблю. Одно дело когда пеший поход. Другое - матрасный поход, когда даже подушки берем. Просто у друзей у всех такие расклодушки и каждый крупный выезд кто-то переворачивает причем с едой. Поэтому и хочу нормальную плиту, а не горелку. Большинство времяни она будет лежать в кабинке в водноматорном клубе.

Друг мне рекомендует плитку с керамичесским элементом брать, у него есть такая. Помимо уменьшеного расхода до 120 г,ч. добавился эффект обогревателя. Он в палатке даже на ночь оставляет включеную плиточку. Цена конечно в 2 раза дороже...

Бывают еще прикольные обогреватели на газе. Очень экономичные. Интересно пользует кто из наших?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Lenin сказал(а):
...Приглядел себе плиточку такую. Фото ниже. Балончики к ним по 50р продаються...
Пользовался ли кто-нибуль такими плитками, марок полно, но все одинаковые?
На сколько хватит балончика? Суп сварить реально?
Имею два сезона именно такую плиту, доволен как слон! :D


Реально одного баллона хватает на вскипятить чайник(пару раз погреть кипячёную воду) + сварить за раз два литра суп-пакета(3-4 пакетика+картошка) - на 4х едоков с добавкой, + вермишель на вечер = это максимум и при отсутствии ветра. На выходные(пятница вечер-воскресенье обед) хватало 2 баллона, но при условии экономного использования.
Последние два выходных этого сезона в целях экономии использовал купленный в комплекте с плитой переходник для бытового баллона


Разорился таки на 5ти литровый баллон с обычным пропаном с заправки. Через "лягушку" давление в два раза меньше и варится и кипятится медленнее, но зато очень экономно если не критично с весом ;) (мембрану "лягушки" к следующему сезону попробую перенастроить)

Есть одна хитрость экономящая газ для любителей кофе-чая :

Вскипятие за раз побольше воды чем надо для присутствующих, и остатки вылейте в термос!
При условии хорошего термоса вся вода выпивается как чай или кофе и не подогревается
:yes: :good:
 

Вложения

vdowin.alexei2011

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
23
Карма
2
Город
Безенчук
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс - 2МК
Мотор
Yamaxa 55
Николай, имею такую плитку несколько лет очень доволен особенно для путешествий. Ставлю прямо в каюте, чай, доширак, пожарить судачка, нет проблем. Несколько балончиков хватает на весь сезон. Закочился один подкупил, что бы был в запасе и недумаешь на сколько хватит. Продукты покупаешь, если надо опять купил. Четыре штуки на сезон за глаза. Бери не раздумывай , только правильно утилизируй использованные не в кусты, и тем более в косер. Удачи.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Огромное спасибо всем за ответы. Куплю такую. Если получиться то с керамической горелкой. Спасибо мужики.
 

victor

ст. матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
41
Карма
2
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury 30
До сих пор пользовались с товарищем ИК горелкой "Звездочка" (вообще она для обогрева салона бронетехники разработана), вмастрячили ее в короб с ногами, и баллон с собой 5 литровый катали. Костер только для уюта разводили. Служит эта конструкция верой и правдой вот уже 8 лет. Неудобство: контора которая баллоны меняет, работает как хочет и она одна в городе плюс вес этой конструкции.))) Сейчас дополнительно купил портативную плиту, для постоянного хранения в лодке. На фото выше она есть с керамической горелкой(чтобы на ветру нормально горела). В этом году ездил и с конструкцией нашей и с обычной портативной горелкой товарища, на портативную плиту при постоянном использовании уходит 2-3 220 г баллона газа, в общем портативная плита для меня пока победила.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
У меня две газовых плитки для походов. Для выездов компанией на длительное время - настольная 2-х комфорочная плита и баллон 5 л с "лягушкой". Для выездов на выходные с женой - "Мега-1" под баллончики. Универсальной плитки не существует, для разных условий они нужны разные (это относится к лодкам, прицепам, машинам....). Последнее время не стал брать мангал. Т.к. отдыхаю на островах, там полно камней. На каждой стоянке выложены кострища из камней, которые прекрасно справляются с ролью мангала. Хотя, для выездов в другие места, думаю, лучше иметь разборный мангальчик (например, "дипломат").
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
serg сказал(а):
Пользовался такой горелкой, для дачи еще куда не шло, а для лодки и тем более пеших походов лучше взять печечку покомпактней. Тем более в эксплуатации почти нет отличий. Суп сварить можно без проблем - точно не скажу сколько работает на одном баллоне, но достаточно экономично - примерно 2 часа.

У меня уже лет 8 складная печка Mini Gas Range (GR-200). Очень устойчивая и при этом компактная (Размер в сложенном состоянии: 90*110*80 мм.), есть пьезо поджиг. Вес в чехле 400гр. Балона 220 гр. также хватает примерно на 2 часа, на печке указано мах. 150гр/час...
Негативно относился к таким девайсам, пока не попробовал этим летом... Не знаю, держит ли оно ветер- бурю, ураган, но работает очень достойно... в этом году на рыбалке (как говорит мой шеф- на слете алкаголиков), в течении недели использовали эту горелку для кормежки десяти человек... никто с голода не опух, зажигается на раз, на 7 дней хватило че- т 4-х баллончиков...
У меня самого бензоплитка, в виде чемоданчика... но, Бог даст, на след. год куплю именно эту- маленькую газовую..
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Портативные балоны дорогое удовольствие,а для маленьких балонов места мало,купил себе американский примус,3000 рублей удовольствие,заправки хватает часа на три-четыре горения,не коптит,супер,для лодки считаю идеальное решение.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
40-50 руб за балон, и чтоб готовить на нем пару дней это дорого??? У меня Советская бензоплитка. она классная, когда работает, она есть 76 бензин- как мой мотор, но... она большая, и весит кило под 5.... и место занимает... Я с такой ходил лет 10... что до копоти, то принципиально использую котелки армейские, и наличие копоти не напрягает...
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Berkut сказал(а):
40-50 руб за балон, и чтоб готовить на нем пару дней это дорого??? У меня Советская бензоплитка. она классная, когда работает, она есть 76 бензин- как мой мотор, но... она большая, и весит кило под 5.... и место занимает... Я с такой ходил лет 10... что до копоти, то принципиально использую котелки армейские, и наличие копоти не напрягает...
у нас их продают упаковками по 4 штуки (100р), по 25р за балон получается. На сезон мне обычно хватает 2-3 упаковок (200-300р).
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
у меня горелки для вертикальных балонов,сейчас в Москве такие стоят 250-280 руб,может и не дорого,но надо постоянно покупать их,я их теперь только для фонаря использую, а бензин для примуса есть всегда,примус маленький как шмель,только гимора с ним на порядок меньше шмеля.Я не агитирую за примус,просто делюсь своим опытом.Приятного ввсем межсезонья!
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
Здравствуйте , уже скоро начнётся зима , на реке нужна всяко хорошая газовая печь это типа ,руки погреть и чай заварить,,но не все горелки печки на морозе -20 достойно работают , прошу помощи в выборе
меня так устраевает и наш 5лит балон с переходником на портативную печь,,, только -20 интересно как ? клапан то замерзает?,,, а эти горелки с маленькими балончиками не выгодно брать :yes:
 

Вложения

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
45
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Если клапан замерзает значит в нём конденсат. Газовые редуктора работают до -50. Гореть будет но плохо так как давление газа в балоне на морозе снизится.
 

knecht

гл. кор. старшина
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
136
Карма
5
Имя
Александр
Лодка
Неман-2 Южанка-2
Мотор
Тohatsu M 18 EPS Yamaha 2 Susuki 2.5
хариус72 сказал(а):
Здравствуйте , уже скоро начнётся зима , на реке нужна всяко хорошая газовая печь это типа ,руки погреть и чай заварить,,но не все горелки печки на морозе -20 достойно работают , прошу помощи в выборе
меня так устраевает и наш 5лит балон с переходником на портативную печь,,, только -20 интересно как ? клапан то замерзает?,,, а эти горелки с маленькими балончиками не выгодно брать :yes:
Это зависит от полноты баллона и сколько времени он будет на морозе.
Если только что заправленный, то и замерзать будет дольше ;)
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
knecht сказал(а):
хариус72 сказал(а):
Здравствуйте , уже скоро начнётся зима , на реке нужна всяко хорошая газовая печь это типа ,руки погреть и чай заварить,,но не все горелки печки на морозе -20 достойно работают , прошу помощи в выборе
меня так устраевает и наш 5лит балон с переходником на портативную печь,,, только -20 интересно как ? клапан то замерзает?,,, а эти горелки с маленькими балончиками не выгодно брать :yes:
Это зависит от полноты баллона и сколько времени он будет на морозе.
Если только что заправленный, то и замерзать будет дольше ;)
Наверное зимой лучше газом заправиться на автомобильной заправке. Там будет точно зимняя газовая смесь.
 

хариус72

старшина 2ст.
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
52
Карма
3
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
воронеж
Мотор
нептун
LPB,чёт с головы вылетело ,, правильно подметил :good:
для себя возьму портативную 2хкомфорочную чтоб быстрей грела ,, :D
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
45
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Зимних газовых смесей не бывает ,это не солярка!!!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Алехандрэ сказал(а):
Зимних газовых смесей не бывает ,это не солярка!!!
Наверное это солярка.... :D
На автомобильные газонаполнительные станции (АГНС) поставляют летнюю и зимнюю смеси газов с различным содержанием пропана. В летней – 50±10% пропана, в зимней – 90±10%. Пропан испаряется во всем диапазоне рабочих температур, а бутан при температуре ниже 0°С не создает избыточного давления (остается жидким). Уменьшение количества пропана и увеличение бутана в летней смеси необходимо для ограничения роста давления в баллоне при положительных температурах окружающей среды. И наоборот, в зимней смеси пропана больше, чем бутана, для сохранения необходимого давления и надежной работы газовой системы питания при отрицательных температурах.

ВСЕГДА БЫЛО КАК_ТО ТАК

http://www.coolreferat.com/%D0%90%D0%B2 ... 0%B2%D0%B5

http://gbo-portal.ru/rabota-dvigatelya- ... om-toplive

http://dom-en.ru/gazalt/
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
45
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Газ!!! Работает у всех на дачах и зимой и летом в любую тем-ру .Главное следить за редуктором.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
:pardon: Ваше право так думать...
В Сибири он замерзает.... :unknown:
Даже в китайских баллонах по осени... это факт
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
45
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
LPB сказал(а):
Алехандрэ сказал(а):
Зимних газовых смесей не бывает ,это не солярка!!!
Наверное это солярка.... :D
На автомобильные газонаполнительные станции (АГНС) поставляют летнюю и зимнюю смеси газов с различным содержанием пропана. В летней – 50±10% пропана, в зимней – 90±10%. Пропан испаряется во всем диапазоне рабочих температур, а бутан при температуре ниже 0°С не создает избыточного давления (остается жидким). Уменьшение количества пропана и увеличение бутана в летней смеси необходимо для ограничения роста давления в баллоне при положительных температурах окружающей среды. И наоборот, в зимней смеси пропана больше, чем бутана, для сохранения необходимого давления и надежной работы газовой системы питания при отрицательных температурах.

ВСЕГДА БЫЛО КАК_ТО ТАК

http://www.coolreferat.com/%D0%90%D0%B2 ... 0%B2%D0%B5

http://gbo-portal.ru/rabota-dvigatelya- ... om-toplive

http://dom-en.ru/gazalt/

Это в теории на практике давят метаном(летом)что-бы осадить пропан. Зимой так не делают
 
Вверх Снизу