W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Спасибо!
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
я купил для своего Амура 2 якоря ""кошка" по 7,5кг, плюс от ПВХшки остался якорь 2,5кг, думаю для течения использовать 2х7,5 кг а для спинингования в заливах-разливах-камышах якорек 2,5 кг весом
 

Вложения

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Вспомнилась одна история про самодельные якоря...
Как то мои друзья в клубе делали якорь из нержавейки, кило на 12 примерно.
Дело как водиться было зимой.
Был это якорь Холла, но это не суть.
В общем сварили, накатили, решили испытать.
Воткнули в песок на пляже, привязали верёвку, потянули... не держит :(
Расстроились, накатили, подумали...
Нашёлся умный человек, подсказал, сухой песок это не тоже что мокрый!
Мокрый песок на пляже смёрзся и покрыт припаем.
Проблема?
Ни разу! В море льда нету!
Забросили якорь в море... ура! Держит!
Накатили...
Однако надо извлечь якорь...
Суцко держит!
Зацепили лебёдкой... верёвка оказалась слабым звеном...
Самому умному пришлось идти купаться.
 

Skoptsov

ст. матрос
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
34
Карма
1
Возраст
51
Город
Хакассия
Имя
Александр
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30
Доброго времени суток господа хочу задать вопрос у нас продают китайские якоря типа кошки , но вес их около 3 кг а на казанку положен якорь 5.5кг вот я думаю если я его возьму и в трубу залью свинец до 5.5кг как посоветуете овчинка выделки стоит или нет .
 

Терик

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
62
Карма
2
Лодка
Волжские Зори
Мотор
Тоха-30
W1W сказал(а):
Вспомнилась одна история про самодельные якоря...
Был и у меня один самодельный, нашел на берегу. Типа кошки, кило на 5
И вот когда я отсутствовал в лагере (пошел навестить соседей)- друзья (ниразу не водномоторные) решили использовать его для груза дабы охладить пиво. Отвязали от лодки, прицепили какую то бечеву, прикрутили авоську с кучей баллонов и затопили подальше от берега ... типа жара пипец, у берега вода теплая, а на 15 метрах глубины- должна быть холоднее ))))
В общем когда пытались обратно вытащить- ни в какую не идет, дергали туды-сюды мотором, - индейский шалаш им. Так и похоронили мой якорь и весь 3х дневный запас пива, оборвав в итоге веревку
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Skoptsov сказал(а):
Доброго времени суток господа хочу задать вопрос у нас продают китайские якоря типа кошки , но вес их около 3 кг а на казанку положен якорь 5.5кг вот я думаю если я его возьму и в трубу залью свинец до 5.5кг как посоветуете овчинка выделки стоит или нет .
Мое мнение, лучше брать другой якорь, который держит не за счет своего веса, а за счет удерживающей силы, хорошей конструкции и площади лопастей. А "кошку" лучше использовать по изначальному назначению, в роли поисковика.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А у меня вот такой якорь.На песке конечно тянет по немногу,но хватает,при застревании тяну за веревку привязанную снизу якоря,в камнях часто цепляется,пол года использования в море.Обервется,не велика потеря.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
zavitay сказал(а):
А у меня вот такой якорь.На песке конечно тянет по немногу,но хватает,при застревании тяну за веревку привязанную снизу якоря,в камнях часто цепляется,пол года использования в море.Обервется,не велика потеря.
Хороший поисковичок сеток и переметов. А как якорь, только если есть за что зацепится. Лопасти-проволока не разогнутся и с успехом выдержат даже... полный штиль. :D А в какое море не боишься с ним выходить?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
К сожалению в черное,а так хотелось бы в тихий океан :D !Невероятно,но работает.На якоре стоишь только когда окунь идет,а там дно каменистое,замучаешься выдергивать его.Для немана хватает.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Вот такой пользую. Вес около 3,5 кг. Дно у нас в основном илистое, течение не сильное, вполне хватает для удержания на точке.
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Саша KAI,а какая у тебя лодка?
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Лодка МКМ . Ща в профиле пропишу :sorry:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Рябята,помогите советом :sos: .Так уж получилось что якоря у нас утащили,после того как сгорела наша будка на лодочной станции,да и не только наша :cry: .До этого якоря у нас были примерно как у zavitay (Алексея),только более грамоские и весили прилично.В поисках якоря мне предложили вот такие якоря..


вес одного якоря 7 кг,лодка у нас "Казанка М",предпочитаем рыбачить вдвоем,мотор 50 кг + я 80 кг,отец 110 кг и того примерно 250 кг в лодке,рыбачим на Волге,течение там бывает разное,река широкая,вот наш ж.д. мост.Вопрос к знающим; удержат-ли нас два таких якоря?
ИМХО вес у них маловат,но такими ни когда раньше не пользовался,забыл сказать дно у нас в основном песчанное,в отдельных местах коряжник.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Такой якорь должен плохо врезаться в дно: будет скользить, так как лопасти лягут параллельно дну. Привари пластины с торца, как у меня в начале темы. И будут все нормально: острие лопастей будет ниже оси вращения лопастей.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
реф-мех сказал(а):
Такой якорь должен плохо врезаться в дно: будет скользить, так как лопасти лягут параллельно дну. Привари пластины с торца, как у меня в начале темы. И будут все нормально: острие лопастей будет ниже оси вращения лопастей.
Михаил,ты имеешь в виду вот эти пластины перпендикулярно лопастям?
а как же вес,не маловато 7 кг? будут держать?
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Такой якорь должен плохо врезаться в дно: будет скользить, так как лопасти лягут параллельно дну. Привари пластины с торца, как у меня в начале темы. И будут все нормально: острие лопастей будет ниже оси вращения лопастей.
Михаил,ты имеешь в виду вот эти пластины перпендикулярно лопастям?
а как же вес,не маловато 7 кг? будут держать?
Да! Эти пластины, цепляются за дно и наклоняют лопасти вниз. При данной конструкции будет самозарытие лопастей в дно водоема. А вес только для того, чтобы якорь ушел на дно при очень сильном течении или ветре. Правда об этом почему-то все умышленно умалчивают или не знают. А держащая сила такого якоря, особенно в рыхлом грунте, сильно зависит от площади лопастей.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Миш,значит есть смысл брать? на крайний случай можно на шток намотать листового свинца,у нас так на предыдущих якорях было сделанно :)
 

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Приветствую всех!
Александр Бузин, данный "тип" якоря можно отнести к якорям повышенной удерживающей силы. Только один минус - на каменистом дне бывает что не сразу цепляется.
У меня похожие два есть на Ю-2 поперёк течения (два хомяка по сотне+46кг+12кг+шмурдяк)- держат надежно.
Лучше, если веревка или коуш, будет свободно ходить по веретену (на случай мертвого зацепа-чтоб была возможность продёрнуть в противоположную зацепу сторону). Ну чем длинней веревка якорная (по разумному), тем лучше держит.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
Миш,значит есть смысл брать? на крайний случай можно на шток намотать листового свинца,у нас так на предыдущих якорях было сделанно :)
У этих якорей сильно короткие лопасти и угол клина большой. Если, в дополнение к моему сообщению, нарастить длину лопастей (приварить куски к лопастям, хотя бы еще столько) и уменьшить угол заострения клина, то будут держать хорошо. Мой якорь сделан из черного металла толщиной 6мм, если память не подвела. Угол разворота лопастей должен быть не больше, чем я указывал в начале темы. И наче держать не будет вообще.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
реф-мех сказал(а):
У этих якорей сильно короткие лопасти и угол клина большой. Если, в дополнение к моему сообщению, нарастить длину лопастей (приварить куски к лопастям, хотя бы еще столько) и уменьшить угол заострения клина, то будут держать хорошо. Мой якорь сделан из черного металла толщиной 6мм, если память не подвела. Угол разворота лопастей должен быть не больше, чем я указывал в начале темы. И наче держать не будет вообще.
Спасибо Миша и Александр :D ,я учту ваши пожелания.Если привезут мне их,то буду брать,приварить железячки не составит труда,зато грамотный якорь получиться :good:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Притворщик сказал(а):
Приветствую всех!
Александр Бузин, данный "тип" якоря можно отнести к якорям повышенной удерживающей силы. Только один минус - на каменистом дне бывает что не сразу цепляется.
Ну чем длинней веревка якорная (по разумному), тем лучше держит.
За каменистое дно любой якорь плохо цепляется, пока не попадет в место ему нужное. А чем длинее якорный канат, тем меньше угол между ним и дном. Поэтому и держит хорошо. А якоря, которые предложили Саше (показал на фото) при коротком канате вообще не зацепятся. А мой при глубине 3м входит в илистое дно уже при отпущенном канате на длину 6-7 метров, то есть мгновенно. До приварки поперечных пластин такого не наблюдалось.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А я вчера два якоря матросова по семь кг купил,чугунные,советских времен,по 1500 рублей! :good: Сфоткать забыл позже выложу.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
сегодня зашел в слесарку а там...целое производство наладили. Якоря пара по 500 руб. Берут для постановки сеток 300-400 метров.
 

Вложения

Вверх Снизу