Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: "Неман-спорт"-?

Заводить на сухую нельзя! Крыльчатку менять по состоянию охлождения, смотреть как гонет воду.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: "Неман-спорт"-?

Замена не тежело...все есть на ютубе
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
Re: "Неман-спорт"-?

Я НА ВОДЕ еще не был, но на днях планирую. Обязательно ппосмотрю. Вот только где выход воды и какой силы должен быть напор? Мотору 3 года, старик у которого брал божится что сам не лазил, обслуживал у дилера ( чеки зо ТО есть), за 3 года израсходовал 5 л масла (*50=250 литров бензина = 10 баков), прошприцован, смущает только некторое изменение краски думаю в следствие нагрева. А это место должно охлаждаться? Спасибо если кто просветит... После первого выхода вопросов наверно будет куча...А опытных товарищей у меня в этом вопросе совсем нет...пока...
 

Вложения

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: "Неман-спорт"-?

Без воды нельзя! Нет охлаждения мотора тк оно водянное. Можно запустить в бочке, если 3-5 минут работал, то ничего, а если больше то лучше не спрашивай ( мог угробить мотор). и ИМХО 15 сил маловато будет а если в 3 , то вообще скучно!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: "Неман-спорт"-?

DARK сказал(а):
Без воды нельзя! Нет охлаждения мотора тк оно водянное. Можно запустить в бочке, если 3-5 минут работал, то ничего, а если больше то лучше не спрашивай ( мог угробить мотор)...
Кир, ты хотел сказать 3-5 секунд... :yes:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: "Неман-спорт"-?

оп да именно!
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
Re: "Неман-спорт"-?

не, ну я не совсем уж лунь, ясно что мотор с водяным охл., ему без воды нельзя, дак я и заводил его секунд на 5, тут о перегреве и речи нет, я просто за крыльчатку беспокоюсь т.к в мануале написано, что можно повредить, только я не пойму каким образом, в автотехнике таких страхов не испытываю...
А перегрев сапога рабочий, ещё до меня, при длительном движении по воде. Да и перегревом-то я его не назову, просто белый налет в следствии долгого движения (может и в соленой) воде нагретой детали. Смущает только то,что участок не очень большой...
Про скорость говорить рано, я вообще-то специально искал маленькую, легкую для себя "дрища-67 кг", чтоб не нужен был большой, неэкономичный мотор, и в тоже время если прог с 30 сделаю, то пока и заморачиваться по этому поводу не буду. Меня больше пока внешность беспокоет, надо её переработать...
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: "Неман-спорт"-?

смущает только некторое изменение краски думаю в следствие нагрева. - совершенно нормально, не знаю как точно это классифицировать, это типа накипи, у всех так.! Контрольная дырочка находится на дне головы моторы , напор не большой ( канечно не по капелькам)! Как выйдешь на воду, сам поймешь, что к чему, но если вода не будет вообще идти, то выключай тут же и начинай разбираться!
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
Re: "Неман-спорт"-?

ага спасибо, разберусь, да я думаю все нормально будет
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: "Неман-спорт"-?

Цвер вокруг контрольки след от выхлопа, это нормально.В эром месте нетолько вода выходит еще и выхлопные газы....Посмотри под калпаком, должна трубочка выходить справа-сзаде в падоне.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: "Неман-спорт"-?

Саня С сказал(а):
Цвер вокруг контрольки след от выхлопа, это нормально.В эром месте нетолько вода выходит еще и выхлопные газы....Посмотри под калпаком, должна трубочка выходить справа-сзаде в падоне.
 

Вложения

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
Re: "Неман-спорт"-?

наглядненько... спасибо, а это что ?
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: "Неман-спорт"-?

Тут водичка(брызги) с газовыми выхлопами... верху контролька, должна струйка идти под напором
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
Re: "Неман-спорт"-?

давно это было, но в те времена когда у всех были вихри, а у некоторых были нептуны, я замечал что у иной раз пробегала лодка, а на моторе фонтанчик. Батя говорил, что так специально делают, чтоб видно было как помпа работает. А на моем напора хватит?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
если крыльчатка жива...то ДА
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
если не будет фантонировать - куплю, я только не пойму - что её изнашивает? вода? а почему ее из металла не делают, или делают? Пока непонятный для меня вопрос. Уважаю я такую технику в которой все узлы и механизмы работают до конца (ну при нормалной эксплуатации конечно), а тут раз в 3 года меняй - фигня какая-то! Ну да ладно, я думаю у моего мотора наработка не очень большая, может все хорошо.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
У Д А Ч И !!!
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
раз в 3 года меняй - фигня какая-то!
Замена требуется не всегда, разобрал - посмотрел и до следующего сезона забыл если все в норме. Например, мой мотор 2006 года, а крыльчатка как новая.
 

knecht

гл. кор. старшина
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
136
Карма
5
Имя
Александр
Лодка
Неман-2 Южанка-2
Мотор
Тohatsu M 18 EPS Yamaha 2 Susuki 2.5
Ayelin сказал(а):
если не будет фантонировать - куплю, я только не пойму - что её изнашивает? вода? а почему ее из металла не делают, или делают? Пока непонятный для меня вопрос. Уважаю я такую технику в которой все узлы и механизмы работают до конца (ну при нормалной эксплуатации конечно), а тут раз в 3 года меняй - фигня какая-то! Ну да ладно, я думаю у моего мотора наработка не очень большая, может все хорошо.
Вот видео, может чем поможет
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
А что нога то длинная у мотора?
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
Ну все! хоть и без прав(пока), но лодка спущена и опробована в деле. Правда результатом я неудовлетворен. Выручайте дорогие товарищи, научите уму разуму.
Начну по порядку:
Сегодня 11.09.12 в "последнй день лета"(+26 и далше по прогнозу дождь и холод) рванули мы с дружком на озера, где не ступала нога ГИМСа. Поехали на целый день, поэтому в "Спринта" закинули мангал,стол, стулья...и т.п... Лодочка на прицепе, прицеп на рессорах и амортизатарах, поэтому буксировка вообще без напряга. Даже забываешь про прицеп, скорость особо не ограничивали, но ине гнали...прибыли, нашли место для спуска и вперед. С прицепа в воду движением одной руки, обратно лебедкой в одного - легко, причем у прицепа даже ступицы сухие остались...
Сели... завел... охлаждение пошло...ещё минутка и вперед... передачу вкл. и газу...где скорость? где глис? вроде носом роет... сколько по НАВИ? - 32-33 на полном газу. Меняю угол атаки, ставлю на мах (3) - максималка таже, только в поворотах прохватывать начинает...Дальше че мы только не делали( и в одного, и в вдвоем на корме, и угол меняли - нос один хрен чуть ли не ниже кормы, одни брызги и шлепонье, скорсть тоже не изменилась - 33. Что делать пока не пойму - советуйте.
Сам думаю или о продаже как комплека, так и мотора (хотя не сезон продавать) Купить что нить покрупнее в плане лодки( предлагают крым-м с в30 за 25ооо и неман 2 с переваренным на судостоительном заводе транцем с я40 и самоделным прицепом за 90ооо)

Но все таки хочется довести до ума свой "НЕМАН-СПОРТ", поэтому хэлп ми! что делать? Какой диагноз?... опускать транец, увеличивать мощноси мотора до 25-30(небюджетно)

фотки чуть позже (я все заснял, фотик в гараже забыл)
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
мотор на ходу в таком вот положении, антикавитационная плита идет на стыке воды и воздуха, и брызги от неё - это правильно?
 

Вложения

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
А/П должна быть 5-25мм ниже киля лодки. Судя по твоему описанию мотор надо опускать.
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
я конечно еще разок замерю на сухую, поточнее, но визуально был ниже.
Ну а в движении плита должна быть погружена, или на границе 2х сред?
 

novviknik

старшина 1ст.
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
91
Карма
2
Имя
Виктор
Лодка
master-410
Мотор
mercury 30e
15 на двоих 32 км.это нормально, у меня 10 л.с.на одного так идет
 
Вверх Снизу