Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
lednic606 сказал(а):
А может дырки в рифленке не планировались :pardon: ... ну в эстетическом смысле - некомильфо :)
Гляди-ка ты, эстет :jokingly: Пара мелких дырок завсегда можно замаскировать под что-нибудь :yes:
Как вариант можно вместо лесенки ставить транец под мелкомотор - в это время (когда на троллинге или доковылять до берега) думаю никто купаться не станет...
 

Вложения

Дмитрий3475

мичман
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
153
Карма
5
Возраст
48
Город
Волгоград
Имя
Дмитрий
Лодка
Аэро340(продан), Прогресс-2(продан), Аэро260к(продана), Салют-480
Мотор
Вихрь-25(продан), Nissan Marine30(продан), Suzuki-df60a
Старший помощник Лом сказал(а):
lednic606 сказал(а):
А может дырки в рифленке не планировались :pardon: ... ну в эстетическом смысле - некомильфо :)
Гляди-ка ты, эстет :jokingly: Пара мелких дырок завсегда можно замаскировать под что-нибудь :yes:
Как вариант можно вместо лесенки ставить транец под мелкомотор - в это время (когда на троллинге или доковылять до берега) думаю никто купаться не станет...
Интересный вариант я даже такой непродумывал. :good: Спасибо за идею.Теперь будем конструировать.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Дмитрий3475 сказал(а):
Спасибо за идею.Теперь будем конструировать.
Да не за что, Дим ))) На то и он и коллективный... разум :hahaha:
Дерзайте! И не забудьте отчет об изготовлении и испытании на жидкой воде :yes:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Запаска на П4 (мотор)

Много тут сказано про основной мотор на П4. Мощность, нога, все можно вычитать, понять, обдумать.

А кто и какую запаску пользует? Вероятно у большинства вообще ее нет. Но лично меня интересуют дальние походы, поэтому запаску надо. Основной показатель, конечно, мощность. Если есть реальные истории про запаски, то вообще хорошо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Запаска на П4 (мотор)

Здесь почитай ;) topic2636.html
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
Re: Запаска на П4 (мотор)

ваще 10% от мах мощности. пробовал на п4 прибой. нормально.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Запаска на П4 (мотор)

Тохацу 3.5 вполне справлялся с этой задачей.Правда я по Дону хожу,а не на балтике.Думаю Котофей ближе к истине,пятёрочка в самый раз будет
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Запаска на П4 (мотор)

Ямаха 5л.с с воздушным охлаждением брал у знакомого в поход волна 0.5-0.9 загрузка 80% уверенно держит Прогресс на курсе при боковом ветре 5-8 м.с мотор на транце надо поднимать настраивать заранее :yes:
 

ГЕНЕРАЛ

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
84
Карма
1
Возраст
38
Город
Теньки Республика Татарстан
Имя
Рамиль
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30 Suzuki 2,5
Суза 2.5 тянет долго но тянет :D 3 км в час минимальное по жпс на холостом..
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Запаска на П4 (мотор)

bigflame_sp сказал(а):
Много тут сказано про основной мотор на П4. Мощность, нога, все можно вычитать, понять, обдумать.
А кто и какую запаску пользует? Вероятно у большинства вообще ее нет. Но лично меня интересуют дальние походы, поэтому запаску надо. Основной показатель, конечно, мощность. Если есть реальные истории про запаски, то вообще хорошо.
Казанка 5М4 + Mercyru ME3.5F = очень гуд!!! :good:
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Запаска на П4 (мотор)

Старший помощник Лом сказал(а):
bigflame_sp сказал(а):
Много тут сказано про основной мотор на П4. Мощность, нога, все можно вычитать, понять, обдумать.
А кто и какую запаску пользует? Вероятно у большинства вообще ее нет. Но лично меня интересуют дальние походы, поэтому запаску надо. Основной показатель, конечно, мощность. Если есть реальные истории про запаски, то вообще хорошо.
Казанка 5М4 + Mercyru ME3.5F = очень гуд!!! :good:
Серёж, а далеко по каналу "ходишь"
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Запаска на П4 (мотор)

bigflame_sp сказал(а):
Много тут сказано про основной мотор на П4. Мощность, нога, все можно вычитать, понять, обдумать.

А кто и какую запаску пользует? Вероятно у большинства вообще ее нет. Но лично меня интересуют дальние походы, поэтому запаску надо. Основной показатель, конечно, мощность. Если есть реальные истории про запаски, то вообще хорошо.

Для чего запасной малый мотор? Тролить на месте рыбалки или возвращаться на базу при поломке основного двигателя?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Запаска на П4 (мотор)

сидько сказал(а):
Для чего запасной малый мотор? Тролить на месте рыбалки или возвращаться на базу при поломке основного двигателя?
Алексей в начале темы написано для дальнего похода Пожулуйста будьте в теме :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Пардон модераторы внесли новые сообщения в старую тему внесу и я коррективы смотрите дату сообщений :good: :yes:
 

ГЕНЕРАЛ

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
84
Карма
1
Возраст
38
Город
Теньки Республика Татарстан
Имя
Рамиль
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30 Suzuki 2,5
Re: Запаска на П4 (мотор)

[/quote]
Для чего запасной малый мотор? Тролить на месте рыбалки или возвращаться на базу при поломке основного двигателя?[/quote]

И так и так удобно мало ли что :unknown: :yes:
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Запаска на П4 (мотор)

танкист сказал(а):
сидько сказал(а):
Для чего запасной малый мотор? Тролить на месте рыбалки или возвращаться на базу при поломке основного двигателя?
Алексей в начале темы написано для дальнего похода Пожулуйста будьте в теме :yes:
Прошу простить за невнимательность.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Запаска на П4 (мотор)

Для чего запасной малый мотор? Тролить на месте рыбалки или возвращаться на базу при поломке основного двигателя?[/quote]

И так и так удобно мало ли что :unknown: :yes:[/quote]
Я соглашусь в одном случае если вы тролите но если вы пошли в дальний поход каждый килограмм веса кушает бензин и с каждой сотней км это ощутимо. Следующий поход я планирую в качестве резервного мотора электро мотор. Мотор заказан жду поставки при наличии карт и соответствующей информации не составит труда подойти к берегу на электро моторе и путем не хитрых маневров добраться до соответствующего населенного пункта с целью пополнения запасов топлива продуктов воды и зап. частей :yes: Ваши сообщения я видел парни но даю ответ на всякий пожарный мы не одни на форуме. :good:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Запаска на П4 (мотор)

0104walera сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Казанка 5М4 + Mercyru ME3.5F = очень гуд!!! :good:
Серёж, а далеко по каналу "ходишь"
До Сумского, к караулке - за клюквой и грибами на левую сторону (от меня) - в Темный нос...
 

alex85

матрос
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
7
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь М
Всем привет! :) Вот решил освежить тему. Подсмотрев чертежи выложенные в этой теме, собрал и я себе дополнительный транец под мелкомотор. Правда изменил немного конструкцию. Вот несколько фото моего транца:










Моторчик у меня Parsun C2,6BMS, а основной мотор Вихрь 25М. Лодка прогресс 2 полностью стоковый. Мелкого уже на лодку ставил предварительно скинув вихря и поместив его в моторный отсек. Так вот этот моторчик толкает прогресс со скоростью до 10 КМ/Ч с 4-мя пассажирами+ кое-какое барахло.:) Использую я его больше для не спешных прогулок по нашей реке Днепр. Но скидывать каждый раз вихря отсоединяя дистанционку и прочее сильно накладно, вот пришлось изготовить дополнительный транец.
Но повесить транец мне ещё предстоит и ка правильно это сделать ещё не придумал. Поэтому нуждаюсь в совете тех кто уже ставил подобное изделие на свои катера. Галавный вопрос который у меня возникает- это как правильно разметить высоту крепления и как угадать с горизонтом? Крепить мне его сюда:

Ещё задняя стенка прогибается, как решить эту проблему, чем её усилить?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
alex85 сказал(а):
Всем привет! :) Вот решил освежить тему. Подсмотрев чертежи выложенные в этой теме, собрал и я себе дополнительный транец под мелкомотор. Правда изменил немного конструкцию.
Молодец!!! Хорошая работа :good: В остальных вопросах не подскажу, не имею такой опыт. :oops:
 

alex85

матрос
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
7
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь М
Спасибо! В общем сегодня таки установил я транец на лодку.




Пришлось конечно повозится с установкой точного вертикального положения. Решил я это спустив лодку на воду и по ватерлинии провел горизонтальную черту, а от неё уже с помощью уголка выставил угол 90 градусов вверх. А проблему с прогибом задней стенки решил с помощью проложенной алюминиевой пластины 3 мм с обратной стороны. Сегодня уже проводил испытания на воде. :)

 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
alex85 сказал(а):
Спасибо! В общем сегодня таки установил я транец на лодку.

Молодец ещё раз!!! Ну сейчас надо только румпель наверно удлинить, что ни будь вроде обычной дюралевой или пластиковой трубы с разрезом вдоль и зажимным хомутом, как ни будь так наверно. :good: :good: :good:
 

alex85

матрос
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
7
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь М
Румпель уже есть, обычная труба пластиковая. :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

namych

матрос
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
12
Карма
1
Возраст
49
Город
Мурманск
Имя
Алексей
Лодка
BoatMaster 300 AF, Казанка 5М3
Мотор
Tohatsu M 3.5 B2 S, Tohatsu M 40 С
Румпель наращивать не очень-то и нужно, если стоит дистанционное рулевое. Лодка при ходе под малым мотором неплохо управляется с помощью поворота большого мотора. :)
 
Вверх Снизу