polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Всем привет. Очень требуется дельный совет. Стоит ли купить водометный катер советской постройки (не идентифицировал пока) в запущенном состоянии, но на ходу за 100 т. рублей. Двигатель волговский, приличная килеватость, просторная рубка. Весь кокпит занимает моторный отсек. Длина 5.5-6м., ширина около 1.7-1.9м. Говорят очень ходкий, но проглот неимоверный. Корпус Алюминевый, клепаный, множество заплат, есть пробоина выше ватерлинии (см.10).
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Жень привет. Я понимаю, что хочется услышать ответы, но извини их небудет, т.к. телепатических способностей у нас нет :pardon: .... Давай фото в студию! а, там глядишь и идентифицируем(ежели конечно не самострой по "сампроекту") ;)
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Амур чувствую я. В любом случае смотри коррозию (белый налет), особо тщательно швы и стыки на предмет разрывов, трещин и истирания. Вмятины и заплатки тоже смотри, могли запросто стальных заплаток налепить... Ну и труднодоступные места тоже, бывает лодочка целочка, а заглянешь в отсеки по углам, а там гниль да труха. Движок с вероятностью 70% выкинешь или те же 70% движка выкинешь :pardon: , судя по фразе "проглот неимоверный". По водомету хз, как повезет. Я бы не стал брать, сильно уж он большой и тяжелый для меня, хотя большой и мореходный. Я выбрал Прогресс и Вихрь :crazy: !!!!
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Я думаю за корпус со множеством заплат дорого. Может лучше подождать белых мух и цена упадет. Или скорее всего другие варианты появятся.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Не ну тут дело религии. если просто в свободное время для души повозится с лодкой ,можно брать любую.а если конкретно ходить на этой лодке ,то нужен детальный подход.опять же по водомету не ясно заводской иль самопал.условия где будешь на нем ходить. и нужен ли водомет вообще.так что не ленись фотографируй .выкладывай. а там посмотрим что за Зверь.
 

polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Есть два желания:
- повозиться и довести до ума, так-как сначала хотел заняться самостроем, но узнал цены на эпоксидные составы и фанеру и опечалился;
- водный туризм, причем в диких местах, где для судоходства для серьезной техники есть только месяц в году (верховья Печоры-Северный Урал, верховья Вычегды - Северный Екатерининский канал; а еще хотелось бы пройти в Рыбинское водохранилище по Вычегде-Северной Двине-Сухоне) Планов громадье и поддерживают меня несколько хороших друзей, а если не один осилить можно многое.
По поводу движка - менять его надо на что-то более экономичное, но и из этого сделать конфетку в моих силах-есть опыт переборки движков и отечественных и импортных.
А вот с системами присущими только водному транспорту, как то - система охлаждения(кстати так и не смог определить окончательно какого она типа); передачи вращения (как осуществляется задний ход и есть ли холостой ход), так как реверс-редуктора не обнаружил.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
polters сказал(а):
...А вот с системами присущими только водному транспорту, как то - система охлаждения(кстати так и не смог определить окончательно какого она типа); передачи вращения (как осуществляется задний ход и есть ли холостой ход), так как реверс-редуктора не обнаружил.
Женяаааа!!!!..... фотки давай... и всё тебе об"яснят :yes:
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Система охдаждения самая простая одноконтурная стоит-это те трубки от корпуса трубы.Работает,от давления в трубе.Холостого хода нет,заднего тоже.Задний ход на водометах реализуется не реверс-редуктором,а задней чашкой.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
polters сказал(а):
А-а-у-у-у , я выложил фотки, где-е-е вы?
Не Амур точно, но похож и обводы лучше чем Амуровские!... Классный катер :good: ИМХО приложить ручки и будет песня!, но вот ценник :shock: .... совсем негуманный за такое состояние.... реальная цена сему аппарату в таком некомплектном состоянии(сугубо моё мнение) не более 50 тыр... т.к. по 100-120тыр. стоят Амуры в полне приличном покрашенном состоянии и на норм. ходу :yes:
Вот как-то так :pardon:
 

polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Узнал у хозяина, что задний ход можно дать только вывернув штурвал до упора вправо, тем самым перекрывая основное сопло водомета и струя тогда бьет вниз и назад (неудобно). По соседству от места стоянки катера автосервис, там рассказали, что хозяину предлагали уже за катер 50 т.р. - уперся и дал объявление за 150, мне предлагает за 100 вместе с телегой.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
polters сказал(а):
...предлагали хозяину уже за катер 50 т.р. - уперся и дал объявление за 150, мне предлагает за 100 вместе с телегой.
Ну вот, я оказался прав :pardon:
Предложи 60-65тыр. если "запал" на катерок. согласится хозяин - твоё счастье, нет.... ИМХО дороже он точно нестОит! :yes:
 

Eugen1979

матрос
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
24
Карма
6
Город
Новосибирск
Лодка
крым М
Мотор
Mercury 30
мне если честно говоря даже интересно стало - это чего за зверь то такой - на самострой вроде и не похоже и чего то подобного я не встречал и не видел. Друзья м.б. всё таки кто нибудь в курсе - это чего такое?
 

polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Предложи 60-65тыр. если "запал" на катерок. согласится хозяин -

Точно запал, перья в ж.... тлеют, руки чешутся привести его в божеский вид, но и денег лишних нет(машинка печатающая барахлит) :jokingly: Есть тут еще один редкий зверь за 290, если интересно вот фото:
 

Вложения

polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Поехал на ходовые - хозяин цену не скинул, утверждает, что катер на хорошем ходу, т.е. ключ на старт и погнали. Проверим. Видео выложу сегодня вечером.
 

polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Видео выложить не могу, видимо слишком большой размер получился. Всю ночь грузился, но все без толку.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, чего Жень.. как ходовые испытания? ... и это... купил? :D
 

polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Ходовые можно посмотреть на моей страничке в "Мой мир" на Mail.ru. А с покупкой пока подожду, может все-таки скинет, хотя бы до 80. (Завьялов Евгений, Сыктывкар)
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Посмоторел видео, действительно классный катер, стоит брать - только цену сбить все равно надо попытаться!
 

polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Нашел еще повод для торга - заплатка на днище прикручена саморезами!!! Ужас! По борту нашел еще одну по той же технологии.....
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Да, правильно, так его, на лопатки! Здесь грешок, там грешок - вот тебе и скидка. Тем более у продавца за ним очереди нет!
 

polters

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
62
Карма
4
Город
Сыктывкар, Республика Коми
Имя
Евгений
Лодка
водометный катер
Мотор
ЗМЗ
Нашел в городе коллег по интересам, устанавливают на Амур японский двигун 240 л.с. и минусинский водомет. Размер мотора впечатляет, как он втиснется в моторный Амура, да еще труба водомета сожрет протранство, а о массе всего этого добра вообще молчу. Ваше мнение друзья? Сам катер пока не купил, выжидаю падения цен :lol:
 
Вверх Снизу