докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Период экспериментов с красками я уже перерос.По этому делаю как предписано инструкцией к применению. Написано (или нарисовано пиктограммой)на банке время межслойной сушки,значит и надо этого придерживаться! Написано время полной сушки,значит надо высушить,убрать косячки(подшкурить или скоч -брайтом пройти)обезжирить,а потом красить .Всё это производитель пишет не для того что бы банка с краской красивее выглядела. А все эти способы ,мокрым по мокрому от того что люди хотят побольше денег заработать! То есть сделать больше за меньшее время.Отсюда и эти хитрые ,"полезные" советы(мокрым по мокрому).Такие понятия как структуризация,полимеризация ,усадка ,это всё не для таких "мастеров".Главное быстро!Надеюсь Паша ,я развёрнуто и доступно ответил на твой вопрос.Ты же СВОЙ мотор красишь!? Старайся сделать хорошо,а плохо само получится.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Volgasar сказал(а):
докер сказал(а):
Ну можно и не выводить! Скотч-брайтом желательно.А можно использовать жидкую шпаклёвку.Тогда не придётся выводить каждый косяк литья.Она всё затянет.
Выводить не стоит задача вообще. Ну представь,что нужно,к примеру,покрасить чугунный блок цилиндров.Вопрос,ляжет ли акриловая база на акриловый грунт,не ,,размытый,,скотч-брайтом? Или можно перед базой пройтись еще раз акриловым грунтом и потом мокрый-по -мокрому базу?
Покраска как Восток,-дело тонкое :?
Я крашу импортным двухкомпонентным автомобильным кислотным грунтом и 2К же автоэмалью. Если обязательно нужна матовая поверхность - матовый 2К лак через 20 мнут после нанесения последнего слоя эмали. Не дешево, конечно, но крепко и красиво.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
докер сказал(а):
Период экспериментов с красками я уже перерос.По этому делаю как предписано инструкцией к применению. Написано (или нарисовано пиктограммой)на банке время межслойной сушки,значит и надо этого придерживаться! Написано время полной сушки,значит надо высушить,убрать косячки(подшкурить или скоч -брайтом пройти)обезжирить,а потом красить .Всё это производитель пишет не для того что бы банка с краской красивее выглядела. А все эти способы ,мокрым по мокрому от того что люди хотят побольше денег заработать! То есть сделать больше за меньшее время.Отсюда и эти хитрые ,"полезные" советы(мокрым по мокрому).Такие понятия как структуризация,полимеризация ,усадка ,это всё не для таких "мастеров".Главное быстро!Надеюсь Паша ,я развёрнуто и доступно ответил на твой вопрос.Ты же СВОЙ мотор красишь!? Старайся сделать хорошо,а плохо само получится.
Мне мой друг (автомаляр) советовал лак на металлик наносить все же немного недосушивая последний слой краски. Говорит, это исключает отшелушивание лака от солнца. Наверняка видели такой эффект на старых машинах, особенно на югах.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я делаю чуток по другому.После сушки ,убрав косячки в виде пылинок ,соринок,обезжириваю разбавителем для металлика.Он чуть размегчает верхний слой и лак держится хорошо.
 

Александр_89

матрос
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ноябрьск
Имя
Александр
Лодка
Адмирал 320
Мотор
Нексис 8лс 4т,ветерок8 2шт
Почитал...вдохновился. Надо покрасить ветерки
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 917
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Увидел вчера в магазине два вида краски: Грунт-эмаль, которая идет на ржавчину и металл, и краска для металло-черепицы и т.п. Вот, грунт-эмаль - матовая, а для металлоцерепицы - глянцевая. Краска, скажем, не совсем дешевая (около 300руб/кг), продается в литровых банках. Сейчас подготовлены две ноги, полностью очищены. Ну и для покраски на наружном воздухе - самое лучшее время, наступает - нет пыли, не холодно и не жарко, краска успевает ровно растечься, что даже можно кисточкой красить :).
Есть у кого опыт по применению этих красок? И если красить эмалью для черепицы, стоит ли заморачиваться с грунтом?..
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Пользовался такими, марки не помню. Красил багажник на патре. Дак вот, хватило ровно на месяц, потом полезла ржа. Через год снял, почистил. Взял банку в районе 300р, первая 600р вроде какая то импортная была. Красил по инструкции, прошел год все нормально. Эти краски для чернухи, для цвет мета не годятся.
 

Alex321

матрос
Регистрация
18.08.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Магадан
Имя
Алексей
Лодка
Баджер 470
Мотор
Микатсу 40, вихрь 20
Товарищи, подскажите по покраске вихря, на книжке нарисоват в нестандартном цвете (без серого колпака) есть у кого-нибудь оригинальная раскраска в таком стиле?
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Когда то пороха в костях было много, Ветерок полностью разбирал, полировал, и покрывал лаком с Гозака, которым покрывали ордена, лак подкрашивался пастой от ручек, вид по тем временам был убийственный - по зеркалу прозрачным лаком.
И держался он насмерть за любой металл. Сох правда долго, трое суток на отлип, потом часов 10-15 при 150 градусах.
 
Вверх Снизу