Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Александр Marx сказал(а):
Сегодня решил покопаться с зажиганием, схема Дмитрия.
Все как обычно, схему собрал в том году, по причине отсутствия времени успокоился после того как завел двигатель.
Далее..... есть время, канистру с бензином в лодку и вперед на рыбалку. Стало прохладнее, больше времени уходит на запуск двигателя, подсосешь бензин продернешь 3-4 раза и перекур потом рывок и схватывает, но как то не уверенно, иногда на одном цилиндре. Потом пробивает и все вроде бы хорошо.... Со стартера вообще через раз пускается. И только на газу выше середины. Наговорили мне на базе кучу доводов, золотниковые шайбы меняй, да и вообще сам Вихрь......
Терпение лопнуло. Понимая что скоро будет не такая комфортная температура, что бы бултыхаясь где то на ветру материть что попало.
Сегодня банально просто снял ТЛМ 2 штуки, вроде нет к ним претензий, работали ведь. Ставлю двух искровую бабину от Оки.
Дальше, результат превзошел все ожидания.
Мотор без проблем запустился на самом малом газу (шморгалкой). Со стартера, пуск отличный, то же на малом.
Целый день провел на Волге, запускается без подсоса спустя 30-40 минут стартером, газ на 3-щелчка.
Причем свечи пробывал ставиль все, какие не выкинул. Пуск замечательный!!!
Так что из этого следует, бабина от Оки в разы лучше работает со схемой Дмитрия.
Лично Дмитрию Спасибо! И за совет ставить двух искровую катушку, которым я не сразу воспользовался.
Схема отличная!!!
А ТЛМ в утиль....
К сказанному выше....
Сегодня откатал бак бензина, со стартера в легкую стартует на скорости.
На минимальных оборотах с веревки один оборот и пошел....
Я его не узнаю. Причем про подсос и накачку бензина с перекурами уже начинаю забывать.
Уверенно работает на малых, очень стабильно, и не чихает :D как на контактном..... :(
С ТЛМ работал вначале достойно, но со временем запуск стал хуже.
Тем, кому собирал схему предлагал сменить тлм, но они не хотят затрат, гоняют так, но свечи меняют, и местами пытаются в карбюраторе разобраться.
Народ теперь чешет затылок........ и говорит, ну все, теперь еще лет пять иномарку не купит. ;)
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 гон скажите пожалуйсто имею вихрь 30 мб-2 80 какого то года можно сказать новый т.к эксплуатируется с прошлого года не чего не переделывал не нравится работа на холостых и когда идешь на разных режимах бывают пропуски зажигания т.е. передергивается стоит ли ставить вашу систему или все можно исправить установкой катушки от оки? зарание спасибо за ответ и извените за ошибки пишу с телефона!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Схема МБ-2 отличается, в ней 2 канала независимых. Двух искровая катушка не подойдет.
Дмитрий предложил проверенную временем схему. На форуме отзывы о ней положительные.
В этой ветке достаточно много написано по данному вопросу, что бы самим принять решение.
Если есть навыки и паяльник, то вам, к нам!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Саша,подскажи пожалуйста,на моём МБ-22 вместо "родной" катухи ОКовская получшее будет работать или всё же искать "штатную"?У меня в этом сезоне один раз был "глюк" один из цилиндров периодически пропадал с "секундной" тактностью ... я так мыслю,раз зажига все же 2х искровая,то логично предположить,что проблема в самой катушке..... твоё мнение? :D .
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

александр дак ваше мнение на счет схемы дмитрия что надо дплать или нет? и еще вопросик какое у вас стоит?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Клонировать не побывал, но думаю смело можно ставить.
Нет схемы под рукой, емкость по выходу для Оковской 2-мКф надо бы.
В схему с этой ветки идет как к себе домой, я бы даже сказал нужно ставить.
Ставил 3 комплекта с Оковской катушкой, народ был доволен. Но не все согласились на покупку (лишние затраты), об этом я уже писал. И как водится из за нехватки времени, я и сам себе только поставил ее, сапожник без сапог :)
До установки как и все думал, что, что то с регулировкой карбюратора ..... и т.д Теперь пришел на базу, нажал на грушу, заполнил поплавок не снимая колпак 3 щелчка газ, стартером 3 сек и смелый пуск. Провалов никаких на всех режимах. :D
Думаю замена будет полезной, даже со штатной схемой.
Для ясности еще Дмитрий может подсказать.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24 сказал(а):
александр дак ваше мнение на счет схемы дмитрия что надо дплать или нет? и еще вопросик какое у вас стоит?
Схема Дмитрия трудится на славу 2-й год! Она и стоит.
Минимум времени, немного вникнуть в метод переделки, и все работает на радость!!! :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Спасибо! :D .
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

lednic606 сказал(а):
Еще собрал и поставил 2 комплекта - схему сбрасывал topic245-200.html
работает без нареканий. Собирал для разнообразия, и по причине отсутствия резисторов на схему Дмитрия.
Там по управляющей катушке значения намотки другие, меньше витков. Заметил, во время проверки моментоскопом, опережение меняется градусов на 5-7 с зафиксированной платформой.
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

александ если не сложно помогите по установке на мб-2 а то я перечитал весь форум и как то запутался уже и до этого ни когда с этим не сталкивался. и лучше всего наглчдно что и как, а то очень охото себе это сделать но боюсь испортить мотор он всетаки новый, а темболее тех времен ему цены просто нет.я го купил два года назд он не разу не был в воде и не заводился, был в магазинской упаковке. спасибо за ранее!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24 сказал(а):
александ если не сложно помогите по установке на мб-2 а то я перечитал весь форум и как то запутался уже и до этого ни когда с этим не сталкивался. и лучше всего наглчдно что и как, а то очень охото себе это сделать но боюсь испортить мотор он всетаки новый, а темболее тех времен ему цены просто нет.я го купил два года назд он не разу не был в воде и не заводился, был в магазинской упаковке. спасибо за ранее!
Схема с элементами, их нужно купить.
Основание с катушками снять придется, затем открутить с платформы генераторные и зарядные катушки.
Сделать фото (вид сверху) основания с катушками, без маховика. Выслать сюда.
Это нужно что бы решить мотать или нет по новой эти катушки....
Затем ванночку с залитой в ней схемой вычещаем от старой схемы, если это трудно выполнить самому оставляем все как есть. А новую схему собираем на вынос, она будет за пределами маховика. Где то сбоку двигателя. Останется только подключить провода согласно полярности маховика, можно методом работает, нет.
Если на фото с катушками они будут такие как надо, то мотать возможно будет не надо...
убить движок не получится при всем желании, не волнуйся. Поможем!!!
А сам откуда??? Может все проще решить почтой?

С движком повезло..... Это великий праздник, двигун тех времен, без тех пользователей :)
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

спасибо! сам я из красноярского края не далеко от ачинска может слышал про такой город! сейчас о крытие охоты пройдет и будем браться за него. а сколько по втемени займет вся переделка у меня почти все есть кроме р1 и р2.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24 сказал(а):
спасибо! сам я из красноярского края не далеко от ачинска может слышал про такой город! сейчас о крытие охоты пройдет и будем браться за него. а сколько по втемени займет вся переделка у меня почти все есть кроме р1 и р2.
если все есть переделка займет от часа.катушки с основания снимать пока не надо.Сфоткай покрупней основание под маховиком-я на твоей фотке дорисую что и куда подключать
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

хорошо дмитрий в понедельник скорее всего займусь! есть два вопроса откуда можно взять р1 и р2 на вашей схеме, то у нас в магазинах нет их? и второй бываете ли вы днем на форуме?
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий и еще один вопрсик: на вашей схеме зарядка для акб присутствует переделывать больше ни чего не надо? и еще если я поставлю р2 47ом 1в это ни чего не испортит?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

47-Ом 1-W пойдет, ниже не желательно, выше можно.
Зарядка для АКБ останется, если провода не трогать отвечающие за нее. Я имею ввиду штатная (заводская).
Если переделывать зарядку, то тогда ..... в общем сейчас нужно пока сделать зажигание. Зарядка, это отдельная функция, за нее отвечают другие катушки.
Резисторы поискать нужно в аппаратуре, у тех, кто чинит ее.
Инф по тиристору, как и где какие ноги здесь: topic245-100.html
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24-на форуме всегда,с собой ноутбук или со смартфона захожу.Только раньше заходил с ноута и смарта как посетитель,сейчас вот забил в них логин и пароль.
47 ом,как и сказал Александр, подходит.Зарядка остается на месте.R1 можно 2-х ватный ставить,но блок лучше выносной.Самое главное-фото основания с катушками выложи.
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий сдраствуйте! если я вместо с2-с3 посталю 2шт. по 0.68мкф 630в повлияет ли это на работу? просто обратился к электрику он сказал что в магазине мне не то дали.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24 сказал(а):
дмитрий сдраствуйте! если я вместо с2-с3 посталю 2шт. по 0.68мкф 630в повлияет ли это на работу? просто обратился к электрику он сказал что в магазине мне не то дали.
Только как крайний вариант.Сильно повысится напряжение и уменьшится длительность искры.
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

ну за счет этого он не будет хуже работать? катушка будет от оки. а самое главное не ухудшится ли надежность чего-либо?
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

да вспомнил если диоды будут не FR307, a HER307 не повлият?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Если от Оки,то поставь третий в паралель,если есть.Диоды-да,с соблюдением полярности.
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

спасибо большое за помощь! это сколько надо нервов чтобы всем все объяснять одно и то же только по разному! молдец!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

сергей24 сказал(а):
спасибо большое за помощь! это сколько надо нервов чтобы всем все объяснять одно и то же только по разному! молдец!
Сергей, конденсаторы лучше ставить (если в параллель) только одинаковой емкости, т.е 068 то все три должны быть этого номинала. Лучше бы один на 2-мКф 600 вольт. Два ставятся, для работы с ТЛМ.
Диоды HER неплохие, тока название странное :?
 

сергей24

гл. кор. старшина
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
134
Карма
1
Возраст
37
Город
Красноярский край Большеулуйский район
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, Обь-3
Мотор
Вихрь-30, Бийск-45, Ямаха 40 эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Александр проблема как раз только в том что конденсатора 068 только два. ну очень проблемно найти третий или один на 2 мкф. завтра еще попробую последний вариант!
 
Вверх Снизу