контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Александр Marx сказал(а):
Данные по сопротивлению, провод 01
topic245-25.html

От 21 мая 14-59.
Старое МБ-2 до 94 года 4000витков-600ом, новое 8000витков-1200ом. У меня год 82 сопротивление 870ом, это где то 6500 витков. Почему так может то что в Перми деланный?
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Завел, вышел на реку, дал газу - мотор заглох. Успели веслами подгрести. Нет искры, на управляющей 30 ом, снова пробой. Понятно что коммутатор подкорачивает. Снова намотал 700витков 0,14, коммутатор в топку подключил винницкий ком, не помню номер, на холостых работает нормально. Доберусь до дома, намотаю кучу катушек (у знакомого станок есть намоточный и дома и на службе) и налью коммутаторов
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Вообщем мышковал и удачно, все равно не спать, не вытерпел, завел на коммутаторе винницком, проехался, туговато набирает обороты, сразу заметно. К вечеру привезут стробоскоп.
 

Андреев А А

пассажир
Регистрация
20.10.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
дер.лодка;прог4
Мотор
вихрь30,ветерок8;л12
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем привет.Сотворил сей ком. на заводских катушках,полет нормальный на всех режимах.Дмитрию большое спасибо.
 

кипа

матрос
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
10
Карма
0
Возраст
46
Город
нарва
Имя
дмитрий
Лодка
прогресс2
Мотор
вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем привет! маховики от мв-1 разнойполярноти есть?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

кипа сказал(а):
Всем привет! маховики от мв-1 разнойполярноти есть?
Только они такие и бывают.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Доброго времени суток. Установил на свой нептун это зажигание. Работой очень доволен. Катушка оковская. Возник вопрос, а целесообразно увеличить зазор в свечах до 0.7?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

GOSHA сказал(а):
Доброго времени суток. Установил на свой нептун это зажигание. Работой очень доволен. Катушка оковская. Возник вопрос, а целесообразно увеличить зазор в свечах до 0.7?
Нет. По тому что искра только в первый момент поджигает смесь, далее сгоревшая смесь расширяется и
создаёт дополнительное давление в камере от которого самовоспламеняется остаток смеси.
Увеличение зазора приводит к увеличению межэлектродного сопротивления, могут быть пропуски.
 

kulibin1962

матрос
Регистрация
24.12.2011
Сообщения
13
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Подскажите .вышло из строя зажигание мб2 .Сняв его заметил что катушки другого образца не как из шапки. Сопротивление на обоих от 500 до 600 ом. придётся мотать новые ?
 

мишаня111

пассажир
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
казахстан
Имя
мишаня111
Лодка
пвх
Мотор
нептун-23
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

что если поставить кэт от зид пилот там же и зажигалка и регулятор напряжения
 

мишаня111

пассажир
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
2
Карма
0
Город
казахстан
Имя
мишаня111
Лодка
пвх
Мотор
нептун-23
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

хотя я и зделал себе такую зажигалку, бздун-23 работает отлично.. спасибо дмитрию..
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий, вопрос такой есть твоя зажигалка на базе мб-2 возможно ли подмаховичные катушки перебросить на нептуновское основание и будет ли нептун работать.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

maks1608 сказал(а):
Дмитрий, вопрос такой есть твоя зажигалка на базе мб-2 возможно ли подмаховичные катушки перебросить на нептуновское основание и будет ли нептун работать.
да
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Ветерок 8, я его не знаю.

Вопрос спецам - электронщикам.В схеме Дмитрия стоит электролит.вцепи управления.В некоторых темах он перегревается дуется. все эти причины, переменного тока .Эл-литу , нужен постоянный ток , а его нет .А пульсирующий не справляется с такой работой.поэтому и греется, и бывает стреляет. Вопрос Дмитрия-не лучше поставить мост ну 2 а в цепи управления , как ты считаеш.
Pilot-by сказал(а):
Данилыч уже и тут до электролита доколупался
Да пилот, ты прав. Я докопался до электролита потому, что он только при постоянном токе работает. переменный, и даже пульсирую ему не идёт.Пульсирующий ток толчками проходит путь от управляющей катушки, до катода столько раз, сколько оборотов вы даёте.А постоянный , пльс держится всё время на готове.Нужный полюс пройдя мимо катушки дал напряжение в цепь, и как только оно дошло до минуса , вот тогда появится ток. Ток в цепи появляется тогда, когда она замкнута, и поэтому лучше ток постоянный.Я ставлю в генераторной цепи 2A мостики.Работают и на пульсирующем токе, только без конденсаторов.
Pilot-by сказал(а):
одно из назначений конденсатора - сглаживать пульсации. это его прямое назначение, "довести" пульсирующий до постоянного., а ты говоришь не идёт.
телики делаешь? там везде во вторичке в БП по одному диоду.
Да в бп конденсаторы стоят для фильтрации с дросселем.А в этой схеме, конденсатор стоит для других целей.К пульсации не имеет отношения.При первом полупериоде,он заряжается, пр втором полупериоде, при открытии тиристора, он разряжается в анодную цепь.Этим самым увеличивает заряд основного конденсатора,который отдаёт свой заряд катушке зажигания, увеличивая искру. Но есть не доработка у Дмитрия, вот её надо продумать, как уменьшить нагрев деталей.
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий спасибо за оперативность . а какие то дополнительные манипуляции ну кроме как из шапки надо делать или только то , что написано .
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Ветерок 8, я его не знаю.

Данилыч сказал(а):
Вопрос спецам - электронщикам.В схеме Дмитрия стоит электролит.вцепи управления.В некоторых темах он перегревается дуется. все эти причины, переменного тока .Эл-литу , нужен постоянный ток , а его нет .А пульсирующий не справляется с такой работой.поэтому и греется, и бывает стреляет. Вопрос Дмитрия-не лучше поставить мост ну 2 а в цепи управления , как ты считаеш.
Электролит будет вздуваться, сморкаться, плеваться и взрываться если ему вывода перепутать.
Ну а если правильно поставить то будет накапливать отфильтрованный диодом импульс и разряжаться.
Ну а с мостиком сам экспериментируй, потом отпишись, хотя я и так знаю что не пойдёт.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Пилот, я не думал,................То у тебя авто и есть гистерезис , то дельта уоза малая.сейчас конденсаторы служат только для сглаживании пульсации.Конденсаторы работают в той цепи, куда их поставиш.В бп -они работают уже с выпрямленным током, вот тут они сглаживают пульсацию, только уже после выпрямителя двух полупериодного ,служат как фильтр......................,Если конденсатор включен в переменную сеть, то его Д ля пуска работа кратковременная.Включить трёх фазный двигатель, в одно фазную сеть,нужны конденсаторы , так в месте с рабочими кондесаторами, ставиш эл- литы для пуска(для сдвига фазы)если понятно тебе, то мой тебе совет, прежде чем говорить, подумай, или почитай.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Данилыч, а лихо ты умеешь переё*ывать, я говорил:
Pilot-by сказал(а):
одно из назначений конденсатора - сглаживать пульсации.
т.к ты кричишь, что они ему вредны и от них его дует. кто тупой после этого? на личности переходить не нужно. по теме не знаю, что и комментировать
"только в 2-х полупериодном выпрямителе сглаживают" - а в однополупериодном не? :lol:
"электролитами запускать двигатель" - а на неполярные денег нету, со светильников всё выдрали? или на частотник?, греются небось, охлаждение придумал?

Авто УОЗ - да не смеши, ты сам только сейчас узнал, что он существует. до этого жизнь прожил и не догадывался.
насчёт "дельты" УОЗа - у механически поворотного зажигания угол меняется от 0 до 30гр, у мб 22 авто изменение 10-15 градусов. огласи дельту.

Даю тебе последний шанс на исправление, и спокойно, аргументированно обсуждать тему.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Пилот заканчивай , я не хочу с тобой вступать в полемику, нет желания.Что ты бузишь, они ему вредны, кто кому вреден.Переменный ток вреден конденсатору.Убери что ты написал своими .......... на меня, и больше не смей, ты не имеешь морального права писать гадости .я наверное за 35 лет работу в автошколе узнал, что такое уоз, и научил таких как ты-------,многому.Ты не заслуживаешь моего внимания, чтоб я с тобой вот так разговаривал. А если ты модератор,то грош тебе цена как модератору, что ты стираешь написанное другим человеком.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Ветерок 8, я его не знаю.

Данилыч сказал(а):
Вопрос спецам - электронщикам.В схеме Дмитрия стоит электролит.вцепи управления.В некоторых темах он перегревается дуется. все эти причины, переменного тока .Эл-литу , нужен постоянный ток , а его нет .А пульсирующий не справляется с такой работой.поэтому и греется, и бывает стреляет. Вопрос Дмитрия-не лучше поставить мост ну 2 а в цепи управления , как ты считаеш.
Данилыч сказал(а):
Я докопался до электролита потому, что он только при постоянном токе работает. переменный, и даже пульсирую ему не идёт.
это не ты писал? на дурака косишь уже?
там диод после катушки, откуда там переменный ток? мозги вообще вывихнул? :crazy:
ps хамство удалял и буду удалять.
 

олег алтай

пассажир
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
3
Карма
0
Город
алтайский край г.заринск
Лодка
крым м
Мотор
нептун23
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

[media
[/media]][/media]Пожалуйста подскажите схему для зажигания на двигатель ROTAX 587
 

Вложения

олег алтай

пассажир
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
3
Карма
0
Город
алтайский край г.заринск
Лодка
крым м
Мотор
нептун23
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

пробовал несколько схем с этого сайта,на больших оборотах горят либо сопротивления либо диоды
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Пилот, продолжай пульсировать,всех благ тебе, только людям не мешай, .......... со своими гистерезисами.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

стрелочник. взрослый человек ещё, не красиво... ступай с миром. :spokuha
 
Вверх Снизу