FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Спасибо я понял.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

...ПРОЩЕ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ ПОМОЕМУ...РЕБЯТА,ВЫ ЗАЧЕМ СЕБЕ ЖИЗНЬ УСЛОЖНЯЕТЕ,ОНА И ТАК НЕ ЛЕГКАЯ...ИЛИ ВАМ СЕКСА НЕ ХВАТАЕТ??...Я КОНЕЧНО ДАННУЮ СХЕМУ ОДОБРЯЮ БЛАГО РАНЬШЕ РАБОТАЛ ИНЖЕНЕРОМ-ЭЛЕКТРОНЩИКОМ,НО НЕ НАСТОЛЬКО...))имхо!
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

я вот смастерил зажигание по совету не помню уж и кого,какого то песональная страница,заводится мотор как часы,на малых еще лучше,но как больше средних даешь начинает чихать с карбюратора и хрен поймешь,то ли какая то паразитная искра,то ли раннее зажигание,хреново,когда выкладывают неготовые решения,сырые.и очень большой минус,что проводов уйма,прямо не мотор,а телевизор внутри,короче это никуда не годится,хотя это только личное мнение
 

Вложения

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

3 года как сделал батарейное зажигание по схеме с моторки ру проблем нет пришлось изменить схему зарядки и все ок решение не сырое просто бывают разные датчики холла
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Димасик сказал(а):
...ПРОЩЕ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ ПОМОЕМУ...РЕБЯТА,ВЫ ЗАЧЕМ СЕБЕ ЖИЗНЬ УСЛОЖНЯЕТЕ,ОНА И ТАК НЕ ЛЕГКАЯ...ИЛИ ВАМ СЕКСА НЕ ХВАТАЕТ??...Я КОНЕЧНО ДАННУЮ СХЕМУ ОДОБРЯЮ БЛАГО РАНЬШЕ РАБОТАЛ ИНЖЕНЕРОМ-ЭЛЕКТРОНЩИКОМ,НО НЕ НАСТОЛЬКО...))имхо!
Димасик, понимаю....
Надеюсь, что опыт работы инженером -электронщиком не принес вам разочарование.
Все не так сложно, если приложить усилие.
Главное понять метод формирования. Уж на сколько кому сложно, это дело второстепенное.
Метод позволяет фиксировать платформу намертво, что дает при определенном износе основания продлить жизнь не прибегая к замене картера, или добавления колец дабы уменьшить зазор между основанием и платформой.
Каждый сам решает, что для него секс...... :)
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

sarin nos сказал(а):
я вот смастерил зажигание по совету не помню уж и кого,какого то песональная страница,заводится мотор как часы,на малых еще лучше,но как больше средних даешь начинает чихать с карбюратора и хрен поймешь,то ли какая то паразитная искра,то ли раннее зажигание,хреново,когда выкладывают неготовые решения,сырые.и очень большой минус,что проводов уйма,прямо не мотор,а телевизор внутри,короче это никуда не годится,хотя это только личное мнение
Не совсем ясно, что за схема?
На ДХ....
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

...это точно....но а чем же плоха система мб22?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Димасик сказал(а):
...это точно....но а чем же плоха система мб22?
Надеюсь МБ-22 радует пользователей.
Вариантов не много, только МБ-22.....
Или самостоятельное отлаженное устройство, собранное своими руками.
Есть шанс не прибегать к покупке.... Собрать самому, и получить возможность подзаряжать АКБ закрепив в свободных местах две пары ген катушек.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

...)))...У меня стоит на самом деле не мб22,а мб2...за семь лет ни разу не подвела!!)0...(один раз только провод отвалился от ТЛМ и сам ТЛМка один раз открутилась)....ездил на рыбалку в ноябре...на утро -10 было..лодку льдом сковало...ан ниче...иглу утопил(обычно так не делаю),подкачал,на кнопку нажал и все окей!!!()))))...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

ribac666 сказал(а):
3 года как сделал батарейное зажигание по схеме с моторки ру проблем нет пришлось изменить схему зарядки и все ок решение не сырое просто бывают разные датчики холла
если разброс в параметрах датчиков настолько велик,надо было дописать тогда,типа купите в магазине минимум штук 15 и вклеивайте и ставьте маховик,потом снимайте маховик,отклеивайте,другой приклеивайте,возможно вам и повезет,на 12ом все заработает,не знаю правда,как себя будет чувствовать коленвал с маховиком,но я бы просто не стал заморачиваться на это фуфло,притом,что у других я читал здесь,греется коммутатор,надо тоже было учесть это и дописать,что возможно через 15минут вам придется покурить полчаса,а потом продолжить плавание на 15минут.сделаю приписку для Александра Маркса,стоит обычный восьмерочный коммутатор,кстати на столе он грелся,аж слюни шипели,на моторе совершенно холодный в работе.можно конечно списать на то ,что не там вклеен,но на малых и средних отличная работа,никаких стреляний,чиханий,отличный запуск,не успеешь на кнопку нажать,хороший разгон,потом чихание с карба,лодка как носом тыкается и все по новой
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Димасик сказал(а):
...)))...У меня стоит на самом деле не мб22,а мб2...за семь лет ни разу не подвела!!)0...(один раз только провод отвалился от ТЛМ и сам ТЛМка один раз открутилась)....ездил на рыбалку в ноябре...на утро -10 было..лодку льдом сковало...ан ниче...иглу утопил(обычно так не делаю),подкачал,на кнопку нажал и все окей!!!()))))...
Ледокол..... :D
Редуктор пережил -10, ногу в воде держишь?
У наших не всем везет в первые дни заморозков. Немного воды в редукторе, и ....... вот это секс :)
Я установил сальник на тягу переключения от авто (сальник клапана) соответственно выточив под это свою форму бронзовой втулки. Вода через тягу больше не попадает. И сальник не сложно менять.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Есть идея=ели как нибудь пределать не 4 а 6 катушек освещения, нужен другой магнитопровод. Или преспособить от чево нибудь? ЗАЖИГАНИЕ С ДАТЧИКОМ ХОЛА, ЗНАЧИТ ИСКРОВЫЕ КАТУШКИ НЕНУЖНЫ, А МЕСТА И ПОД 6 ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ХВАТИТ!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Гость сказал(а):
Есть идея=ели как нибудь пределать не 4 а 6 катушек освещения, нужен другой магнитопровод. Или преспособить от чево нибудь? ЗАЖИГАНИЕ С ДАТЧИКОМ ХОЛА, ЗНАЧИТ ИСКРОВЫЕ КАТУШКИ НЕНУЖНЫ, А МЕСТА И ПОД 6 ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ХВАТИТ!
Мое мнение, если взять к примеру две катушки генераторных от МБ-22, будет достойная зарядка, с основой немного повозится придется.
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Александр Marx сказал(а):
Гость сказал(а):
Есть идея=ели как нибудь пределать не 4 а 6 катушек освещения, нужен другой магнитопровод. Или преспособить от чево нибудь? ЗАЖИГАНИЕ С ДАТЧИКОМ ХОЛА, ЗНАЧИТ ИСКРОВЫЕ КАТУШКИ НЕНУЖНЫ, А МЕСТА И ПОД 6 ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ХВАТИТ!
Мое мнение, если взять к примеру две катушки генераторных от МБ-22, будет достойная зарядка, с основой немного повозится придется.
Уважаемый Александр на МБ-22 генераторная катушка какой ток выдает?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Димасик сказал(а):
...это точно....но а чем же плоха система мб22?
Я знаю: стоит дох..ра. И тебе повезло что тебе такая, да ещё и без гемора досталась. А сгореть может всё. и в самый не подходящий момент.
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Гость сказал(а):
Димасик сказал(а):
...это точно....но а чем же плоха система мб22?
Я знаю: стоит дох..ра. И тебе повезло что тебе такая, да ещё и без гемора досталась. А сгореть может всё. и в самый не подходящий момент.
+1
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

FANAT5 сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Гость сказал(а):
Есть идея=ели как нибудь пределать не 4 а 6 катушек освещения, нужен другой магнитопровод. Или преспособить от чево нибудь? ЗАЖИГАНИЕ С ДАТЧИКОМ ХОЛА, ЗНАЧИТ ИСКРОВЫЕ КАТУШКИ НЕНУЖНЫ, А МЕСТА И ПОД 6 ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ХВАТИТ!
Мое мнение, если взять к примеру две катушки генераторных от МБ-22, будет достойная зарядка, с основой немного повозится придется.
Уважаемый Александр на МБ-22 генераторная катушка какой ток выдает?
Наслышен, что на порядок выше. Коструктивно железо толще. Сам экспериментов не делал. Где-то на форуме писали.... если не ошибаюсь 60-80 ватт.
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

60-80 ватт наверное если с двумя катушками, а так тоже самое на 10 ватт больше на Нептуне, и то думаю из-за того, что у Нептуна маховик алюминевый! Проблема больше в том, что катушки эти достать негде, а покупать два МБ-22(23) для эксперемента, что-то нехочется...
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

В процессе поиска описания на эти электронные зажигания нашел интересное и я щитаю полезное новшество в МБ-23, ограничение максимальных оборотов двигателя (5000 об/мин). Теперь вопрос, ограничение оборотов там реализованно за счет пропуска искры, или нет. И если за счет пропуска, может ли это негативно сказываться на двигателе?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Логически, никакие другие методы не существуют)))
Только ограничение сигнала по управлению тиристором, при достижении 5000 об.
Скорее всего есть следящая цепь, в которой при достижении сигнала определенной амплитуды, идет срез. Который и соответствует пределу оборотов 5000.
На двигатель это никаким образом не должно влиять. Топливо в достатке и без ограничений, смазка есть, проблем нет. Функция полезная, в разнос не уйдет)))
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

igorM_ приводил выше ссылку на сайт,где описывается очень интересная программа для создания УОЗ... Данный код хочу взять за основу, немного его доработать, изменить электрическую схему, собственно работы в этом направлении уже мной начаты (увы, мало времени)... Там кстати есть функция ограничения оборотов...
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

FANAT5 сказал(а):
igorM_ приводил выше ссылку на сайт,где описывается очень интересная программа для создания УОЗ... Данный код хочу взять за основу, немного его доработать, изменить электрическую схему, собственно работы в этом направлении уже мной начаты (увы, мало времени)... Там кстати есть функция ограничения оборотов...
Успехов!!!
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Вопрос к Александр Marx-датчики Холла бывают трех типов-униполярные, биполярные и запирающие, какой тип датчиков следует применять в батарейном зажигании?
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

Как я понимаю униполярный датчик срабатывает только от одного полюса магнита, а биполярный при переходе от одного к другому полюсу, запирающий срабатывает при поднесении к нему магнита обоих полярностей! Думаю более всего подходит биполярный....
 
A

Anonymous

Guest
Re: Батарейное зажигание для Вихря.

igorM_ приводил выше ссылку на сайт,где описывается очень интересная программа для создания УОЗ... Данный код хочу взять за основу, немного его доработать, изменить электрическую схему, собственно работы в этом направлении уже мной начаты (увы, мало времени)... Там кстати есть функция ограничения оборотов...

батарейную схему зажигания использую уже 6 лет в этом году собрал блок управления опережением зажигания на PIC контроллере
за весь сезон проблем с зажиганием небыло
 
Вверх Снизу