kliun

пассажир
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
4
Карма
0
Мотор
YAMAHA 40 XMHS
Хочу установить электростартер на YAMAHA 40 XMHS. Может кто нибудь устанавливал? напишите пожалуйста какой и есть ли возможность самому установить электростартер на мотор.
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Установить то можно, но ещё нужно выпрямитель для зарядки аккумулятора купить. Моторы без эл/стартера ими не комплектуются.
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
Поставил на свою Ямаху 30 электрозапуск. Стартер купил б/у за 150 бакинских, венец сделал сам, собрал выпрямитель-стабилизатор, Всё установил и работает отлично.Аккумулятор гелевый 12а/ч с током разрята 130 ампер.
 

kliun

пассажир
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
4
Карма
0
Мотор
YAMAHA 40 XMHS
Анат сказал(а):
Поставил на свою Ямаху 30 электрозапуск. Стартер купил б/у за 150 бакинских, венец сделал сам, собрал выпрямитель-стабилизатор, Всё установил и работает отлично.Аккумулятор гелевый 12а/ч с током разрята 130 ампер.
А для Ямаха 40 что нужно? Мне бы как можно точнее модель и цифры нужный для этой переделки вещей (выпрямителя, венец, ...). Есть человек, который может купить все это в Владивостоке, но для этого нужно сказать ему модель и названия требуемых деталей. Если обладаете информацией, пожалуйста напишите!
 

kliun

пассажир
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
4
Карма
0
Мотор
YAMAHA 40 XMHS
RodжeR сказал(а):
Установить то можно, но ещё нужно выпрямитель для зарядки аккумулятора купить. Моторы без эл/стартера ими не комплектуются.
А для Ямаха 40 что нужно? Мне бы как можно точнее модель и цифры нужных для этой переделки вещей (выпрямителя, венец, ...). Есть человек, который может купить все это в Владивостоке, но для этого нужно сказать ему модель и названия требуемых деталей. Просто у официалов такая переделка стоит около 60 000 рублей, хотел подешевле сам сделать. Если обладаете информацией, пожалуйста напишите!
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
Начинать комплектацию электрозапуска нужно с покупки стартера. Установить стартер на мотор, определить модуль зуба, вымерять межцентровое растояние шестерни стартера и будущего венца. На моей Ямахе 30 9 зубьев ( бывает 11 зубьев ) на стартере и 98 на венце маховика, модуль 2,5. Заготовка венца из стали Ст45 или 40Х термоулучшается до твердости 28-32 HRS.
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
Для исключения балансировки токарные операции выполняются с одной установки, все размеры делаются окончательно, потом нарезается зуб. Схема выпрямителя-стабилизатора есть на водномоторных форумах.У меня есть опыт работы с электроникой, я его собрал за полдня.
 

kliun

пассажир
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
4
Карма
0
Мотор
YAMAHA 40 XMHS
Анат сказал(а):
Для исключения балансировки токарные операции выполняются с одной установки, все размеры делаются окончательно, потом нарезается зуб. Схема выпрямителя-стабилизатора есть на водномоторных форумах.У меня есть опыт работы с электроникой, я его собрал за полдня.
Благодарю за ответ!
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
Сейчас ставлю приятелю ямаховский стартер на Сузуки 40 в месте с венцом.
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
Сузуки 40
 

Вложения

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Прошу прощения, разве маховик и венец - это не одна и та же деталь? Просто у меня китец, стартер я нашёл, а маховик я думаю менять с зубъями или на нём прямо нарезать зуб?
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
В каждом конкретном моторе своё решение задачи. Есть маховики с венцом но без зубьев, на другие маховики венец напресовуется. Напрессовка с небольшим натягом 0,01-0,02 сотки не более во избежание деформации маховика.Фиксируется венец 8 винтами М5 8 штук на контрящей пасте. На моей Ямахе 30 8 винтов М4. Ваш мотор не видел и что-то посоветовать не могу.
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Мотор таже ямаха, а фотку можно как винты которые фиксируют выглядят? Пара производств в городе с станочным парком осталась говорят раньше на вихри венцы делали под стартёр от запора, попробую приспособить.
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Всё , решил вопрос без станочного парка, купил в моторус стартёр и маховик с венцом, цена вопроса всего 12700
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
Прошу прощения за то что не ответил. Ямаху 30 продал, после был Меркурий 40 который так же продал. Сейчас катаюсь на Tohatsu MD 50 TLDI , двухтактный с прямым впрыском.
 

serj161

пассажир
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
badger
Мотор
Honda BF10
niki73 сказал(а):
Всё , решил вопрос без станочного парка, купил в моторус стартёр и маховик с венцом, цена вопроса всего 12700
Тоже возник вопрос с установкой эл.стартера на Ямаху 30. Товарищ нажил ДУ к мотору, теперь надо ставить стартер. Подскажи где заказывал стартер и маховик. Еще какие-нибудь переделки нужны при установке?
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
Я покупал стартер на разборке в Одессе за 150у.е., венец делал сам на станке (см. фото выше ) Если Вы находитесь на Украине то можно установить стартер с любого другого мотора.
 

serj161

пассажир
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
2
Карма
0
Лодка
badger
Мотор
Honda BF10
Не, я в Ростове нахожусь. Если со стартером более или менее понятно, то с венцом все грустно. В Ростове не нашел ни одного,кто бы взялся сделать. Отсюда вопрос: маховик сделаете на заказ?
 

Анат

матрос
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
19
Карма
0
Имя
Анатолий
Лодка
Обю-М
Мотор
Ямаха 30
Сделать маховик можно, но мне нужен чертёж или образец маховика для снатия размеров. Через Каховку ходит автобус Ростов-Одесса, как вариант передать этим автобусом.
 

razpav

матрос
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
7
Карма
1
Город
Элиста
Имя
Павел
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40XMHS
kliun сказал(а):
Хочу установить электростартер на YAMAHA 40 XMHS. Может кто нибудь устанавливал? напишите пожалуйста какой и есть ли возможность самому установить электростартер на мотор.
Удалась ли переделка?
 

boba s

матрос
Регистрация
23.08.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Спб
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хидеа,9.9
Всем привет.подскажите модуль зуба на ямахах .не смог в инете найти.
 
Вверх Снизу