SVV

матрос
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
26
Карма
5
Город
Минская обл
Имя
Вячеслав
Лодка
Автобот и стекл.пласт.4.3м. с д/у
Мотор
москва,москва-м Эвинруд 9.9 Honda BF15A
Re: Вопрос по теме Автобот

Похоже не совсем так.Константинов пишет про 60-70 мм для спортсменов,а автор сайта делает"примечание" где рекомендует оптимальную высоту 410-420-это30-40мм в плюс к заводскому,для более уверенного выхода на глиссирование и т.д..И я поднял транец на 40 мм и уже несколько раз подпиливал.В данный момент уже гдето 28-30мм,но эффект ,как я писал ранее,отрицательный...Вот пытаюсь разобраться,кто еще пробовал воспользоваться советом данной статьи из КиЯ.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Вопрос по теме Автобот

SVV сказал(а):
.Вот пытаюсь разобраться,кто еще пробовал воспользоваться советом данной статьи из КиЯ.
Так у вас же ПМ "Москва", и вы хотите шаблонно применить к нему рекомендации для Ветерка только потому что у них почти одинаковые по длинне дейвуды, забывая что у них разная подвеска, форма и размеры редуктора и АКП. Лично мне кажется, что дело в подвеске. Читал что "Москва" проектировалась с учётом установки на вертикальные транцы лодок, этож были 50-е годы. Надо сравнить максимальные углы прижатия ноги к транцу у обоих моторов. Если у Ветерка он больше, то возможно прохваты по этой причине. А вообще в инструкции к "Москве" рекомендуется высота транца 365-405 мм.
 

SVV

матрос
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
26
Карма
5
Город
Минская обл
Имя
Вячеслав
Лодка
Автобот и стекл.пласт.4.3м. с д/у
Мотор
москва,москва-м Эвинруд 9.9 Honda BF15A
Re: Вопрос по теме Автобот

Не совсем шаблонно http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... ntry250660 Это про "москву" А в инстркуции на "ветерок" тоже написано до 380мм ...Пока тот, кто сам пробовал подбирать высоту транца "автобота" с плм "москва" не подскажет- мы здесь можем свои предположения высказывать до бесконечности...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Вопрос по теме Автобот

Согласен, практика - критерий истины :) ....Это "на посошок" :D
 

Вложения

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот

добрый день. меня больше интересует не высота транца, а его форма. с родным транцем движок далеко от борта лодки. может стоит тоже сделать ломаный транец? что это даст? наверное лодка на глис выходить будет быстрее, ведь учитывая стандартную длину румпеля и оптимальный комфортный сгиб руки садиться тоже придётся чуть дальше. я на своей садился на самый краешек скамьи, а когда нос начинает задираться-перемещение вперёд немного было бы в самый раз.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
Re: Вопрос по теме Автобот

хочу спросить насчёт прибоя-как будет таскать такой движок автобот? кто-нибудь гонял автобот под прибоем,есть какой-нибудь опыт? кстати, кого интересует автобот-на авито висит объявление-романтика 3 ( только на фотке самый настоящий автобот, причём в отличном состоянии) 28 рублей. (это так-для информации)
 

крутоярский0474

ст. матрос
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
44
Карма
3
Возраст
50
Город
Ряз.обл., п.Крутоярский
Имя
Влад
Лодка
Bester-390, Малютка-2 и 3, Воронеж-мини-3.
Мотор
Yamaha 9,9 4т(362cm3), Yamaha Malta.
Re: Вопрос по теме Автобот

Всем здравствуйте, тоже являлся владельцем Автобота, брал в заводской комплектации, дорабатывал под свои потребности, пользовал под Сузуки ДФ6 и затем под Ямахой 9,9 4т(232см3, 40кг, считаю оптимальным мотором под данный корпус), затем была приобретена Ямаха 9,9 4т, 362см3(в кубатуре 20-ки) 51кг - она оказалась мощна и тяжела для Автобота - продал и купил Янтаря-2.
остались фотки, решил выложить.
 

Вложения

крутоярский0474

ст. матрос
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
44
Карма
3
Возраст
50
Город
Ряз.обл., п.Крутоярский
Имя
Влад
Лодка
Bester-390, Малютка-2 и 3, Воронеж-мини-3.
Мотор
Yamaha 9,9 4т(362cm3), Yamaha Malta.
Re: Вопрос по теме Автобот

после переделки ничего не вибрирует и не гремит на любых оборотах мотора, сидеть стало удобно, в среднюю нишу под задней сидушкой помещается стандартный пластиковый 24 литровый пластиковый бак + советский спасжилет + черпак + губка(мыть лодку), боковые ниши герметичы.
Держатели под спиннинги изготовлены из дюралевой оболочки эл. кабеля и закреплены на хомутах с листовой нержи. Передняя сидуха установлена с учетом задней развесовки - при гребле лодка идет ровно, не гонит носом и не тянет воду кормой.
 

крутоярский0474

ст. матрос
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
44
Карма
3
Возраст
50
Город
Ряз.обл., п.Крутоярский
Имя
Влад
Лодка
Bester-390, Малютка-2 и 3, Воронеж-мини-3.
Мотор
Yamaha 9,9 4т(362cm3), Yamaha Malta.
Re: Вопрос по теме Автобот

вот так Автобот выглядел под более кубатурной машкой - она его просто швыряла, на Янтаре-2 тоже перекрут на вполгаза под винтом 9 3/4 шага, буду покупать 11 шага.
 

Вложения

Вверх Снизу