kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
Решил поделиться с вами своим опытом.
Приобрел мотор в этом году, искал в Москве и области. Пересмотре в на тот момент варианты представлены на рынке, пришло к выводу что новый мотор от дедушки за 5 рублей это подарок жизни, а мне на тот момент она такого не сделала. Вообщем купил ветерок 8м 1998гв в Конаково. Цена составила 16500.
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
После 5 рыбалок я закрыл сезон, и зимними вечерами дабы занять руки решил вдохнуть в мотор вторую жизнь, хотя как показали поездки мотор достаточно в хорошем состоянии.
Забегу заранее, никаких напилингов каналов и тому подобного глубокого тюнинга решил не делать.
Поехали... Разобрал мотор и отпескоструил его, делал сам у ребят на производстве, работа не лёгкая простоял у аппарата часов 6
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
После пескоструя отмыл все в ванной средством форца-жс и хорошенечко высушил. Снял валы и подшипники.
Процесс снятия горизонтально го вала: вкрутил саморезы в стакан сальника, и пасатижами вытягивать его за саморезы следя затем что бы он не вставал на перекос. В Гребной вал вставил ключ шестигранник или отвёртку и постукивая выбил вал в сборе с 205 подшипником. 201 остался на месте. Нагрев корпус редуктора в духовке до 150 постучал о деревянную доску и 201 подшипник выпал. Ведущий вал выбивал латунной палочкой. Так же предварительно нагрев. Вообще духовка выручила.
О покраске... Приобрёл грунт реактивный novol protective 340, вкратце это кислотный грунт как по чёрным так и цветным металам, после нанесения цвет имеет красный. Сохнет 15-20 минут. Далее нанесли 2 слой акриловый грунт серого цвета, сушилка 3 часа. Далее нанесли акриловую эмаль. В южном порту за набор отдал 1500р краски 300гр взял, хватило и осталось на покраску. Красил мой товарищ Алексей, парень разносторонне развитый и отличными и руками.
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
В магазине заготовок купил обрезки от листа Амг2 4мм, показали как пользоваться фрезерный станком и вот моя первая в жизни поделка фрезером.
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
Отдал на фрезеровку головку в механику. Сделали за 2 дня и 800 рублей. По договорённости сняли 1м от чистого. Так же нарезал шпильки м8 так как имею склонность тянуть до последнего, ох... Сколько я наступал на эти грабли, и в этот раз м6 сорвал! Новые шпили купил от ваз 2101 м8х30, может можно было и болты вкрутить, незнаю. Расстояние от латунной вставки до поршней в вмт составило 1.2 мм а свечи ngk b4h аналог а11, идут с утопленым электродом центральным, штангелем померил длинна юбки с электродов 15мм, вкрутив свечи и провернув коленвал, убедился, ничто нигде не упирается, даже при такой жёсткой подрезке головки.
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
Степень сжатия по моим подсчётам составила 8.65
Компрессию замерил приставов дрель с головкой к валу, что-то великоват, наверное масляная, из-за остатков масла после сборки. Прибор проверенный.
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
Сальник вертикального вала Honda 91201mv4003 размеры 12х26х7 120р
Наконечники супер качество. Ngk 8898 340р
Фильтр kneht kl130f 50р
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
Сальник горизонтально го вала всем известный corteco 12011110b 15x35x7
Подшипники брал все koyo, номера 6203см, 6205см, 6201см 2шт, 7203 взял 1гпз.
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
Сейчас работаю над клапанной перегородкой... Работы подходят концу, купить винтики осталось. Клапана из стеклотекстолита не поставил, показалось что много нареканий, разлохмачиваются. Хотя может надо креститься или искать хороший стеклотекстолит и вырезать по диагонали относительно плетения, не проверял. Поставил родные с притиркой на стекле ограничителей, клапанов, перегородки. Проверял ртом вытаясь вдохнуть в себя, воздух не поступает. Алюминиевая перегородка купленная на авито огонь! Из дрался выточил рассекатель в форме пули, посмотрим как поведёт себя, после тестирования отпишусь.
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
Хочу сделать запуск двигателя стартером, в соседней теме в барахолке, заказал венец с зубом 1,75. Продавец честно выслал венец по предоплате на карту сбера, уважение честным людям. Стартер купил в московском магазине скутеров за 990рублей. Редукторный, зуб 1.75, вращение против часовой стрелки называется: Стартер "Honling" (дв. 1E41QMB, 2T, 50 см3) в сб. (ТАТА).
 

Вложения

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
Родной горизонтальный вал исжил себя и требовал ремонта, а именно были большие раковины от ржавчины в месте соприкосновения с сальником. Было решено покончить с этим.....
Вообще приходит постепенно осознание жестокой реальности, голимого производства как автомобилей, как плм так и других вещей. Может я молод и жизни не видел, мне не понятно почему вал который находиться в воде, хорошо хоть ещё в пресной, сделан из метала который ржавеет. Купил с нержавейки, обошёлся как два родных. Подшипники уже забил. Место под сальник отполировал гои, зажав вал в патрон дрели. Думаю что вал не каленый, как поведёт себя незнаю, время покажет.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
450
Карма
142
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Очень не дурно!!! Но всё таки советую впускные каналы под шаблон подогнать и окна впускные, выпускные выровнять. Моторчику это нравиться. С уважением.
 

ИлиЯ

лейтенант
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
291
Карма
29
Возраст
64
Город
г. Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 330
Мотор
Ветерок, Jonhson 9.9
ФЛВ сказал(а):
Но всё таки советую впускные каналы под шаблон подогнать и окна впускные, выпускные выровнять. С уважением.
Думаю ТС не понял о чем речь.
 

kirilkin

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
27
Карма
6
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Hunterboat 310А
Мотор
Ветерок 8м
ИлиЯ сказал(а):
ФЛВ сказал(а):
Но всё таки советую впускные каналы под шаблон подогнать и окна впускные, выпускные выровнять. С уважением.
Думаю ТС не понял о чем речь.
Спасибо за Веру в меня! Выпускные каналы подпиливать не буду, решил в самом начале истории. Но все же спасибо за совет, может со временем приду к этому.
А сейчас на очереди крыльчатка. нижняя на фотографии родная шпонка-нового образца. Сделана из метала похожего на алюминий, есть мнение что может срезать. Изготовил с помощью болгарки, напильника, шпонку из болта нержавеющего. Хвостик от сверла считаю запасным вариантом, с ним люфт есть а с такой шпонкой сидит мертво.
В крыльчатке нарезал резьбу и вкрутил на винт м4х4 с разных сторон, думаю на резьбу капнуть клея цианакрилатного, чтобы не открутился. Ещё смотрел крыльчатку от Ямахи 9.9f-15f подходит по размеру на вал 13мм, по диаметры наружнему подходит внатяжку, по высоте меньше на 1мм надо подпилить корпус помпы, решил не морочиться пока, фирмы омах стоит 650р
 

Вложения

ИлиЯ

лейтенант
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
291
Карма
29
Возраст
64
Город
г. Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 330
Мотор
Ветерок, Jonhson 9.9
Выпускные каналы подпиливать не буду, решил в самом начале истории. Но все же спасибо за совет, может со временем приду к этому.
Здесь речь не о ВЫпускных, а о Впускных каналах. А они проходят по двум сопряженным деталям: картера и блока (??? правильно назвал???). Так вот желательно, добиться полного совпадения контуров каналов в разъеме "без смещения, порожков и т.д.", да еще чтобы прокладка (которая между ними) не выступала в каналы, не создавала дополнительного сопротивления потоку продувочной смеси. А совсем хорошо, чтобы и стенки каналов были гладкими. Да еще устранить "мешки" на повороте между вставкой и продувочными окнами. Да еще.., да еще..., да еще...
Речь ровно об этом. Почитай А.С.Шикин. Повышение мощности двигателей “Ветерков”. Там расписано.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я новодельные шпонки выбросил с двух моторов и поставил круглые из игл подшипников. После остановки коленвал всегда занимает определенное положение: кривошипы располагаются примерно поперек оси. В этот момен он проворачивается в обратном направлении, что для крыльчатки не совсем хорошо. Круглая шпонка сберегает крыльчатку от проворота в обратном направлении.
На нескольких моторах сопрягал впускные каналы, но сейчас этого не делаю, ибо эффект может и есть, но он настолько мизерный, что для меня, обычного рыбака, а не гонщика на регате, это роли совсем не играет. Мне лично важно иметь устойчивую работу на малых оборотах, легкий запуск и чтобы выдавал достаточно мощности на полном.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
450
Карма
142
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
ИлиЯ сказал(а):
Выпускные каналы подпиливать не буду, решил в самом начале истории. Но все же спасибо за совет, может со временем приду к этому.
Здесь речь не о ВЫпускных, а о Впускных каналах. А они проходят по двум сопряженным деталям: картера и блока (??? правильно назвал???). Так вот желательно, добиться полного совпадения контуров каналов в разъеме "без смещения, порожков и т.д.", да еще чтобы прокладка (которая между ними) не выступала в каналы, не создавала дополнительного сопротивления потоку продувочной смеси. А совсем хорошо, чтобы и стенки каналов были гладкими. Да еще устранить "мешки" на повороте между вставкой и продувочными окнами. Да еще.., да еще..., да еще...
Речь ровно об этом. Почитай А.С.Шикин. Повышение мощности двигателей “Ветерков”. Там расписано.
:yes: и ещё Сашок33 всё разжевал доступным языком.
 

ИлиЯ

лейтенант
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
291
Карма
29
Возраст
64
Город
г. Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 330
Мотор
Ветерок, Jonhson 9.9
Voivano сказал(а):
На нескольких моторах сопрягал впускные каналы, но сейчас этого не делаю, ибо эффект может и есть, но он настолько мизерный, что для меня, обычного рыбака, а не гонщика на регате, это роли совсем не играет. Мне лично важно иметь устойчивую работу на малых оборотах, легкий запуск и чтобы выдавал достаточно мощности на полном.
Это статья так называется "... повышение мощности.." Там много разного, беру то, что считаю логичным и разумным. Я тоже ни разу не гонщик. Но, мы говорим вот Ямахи, вот Сузуки... Да у них наверняка нет тех недочетов, которые мы обсуждаем. А потом, ....долгими зимними вечерами... Получаю удовольствие от хорошо проделанной работы.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 401
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну вылизать один мотор, то почему бы и нет. Если хочется сделать, то надо сделать, чтобы потом не жалеть. Я вот тоже думаю, стоит ли разбирать в эту зиму опять свой мотор, чтобы обработать поршни МС-2000, а то людям делаю, а себе так и не сделал...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Володя, привет!
Делай своим поршням обработку :)
Я вот тоже потихоньку готовлюсь к сборке моторов. Про твою просьбу помню, до НГ постараюсь добраться до другана и всё проточить.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Олег, смотрю, подстраховался по крыльчатке.
Я тут пробовал старую оторвать от втулки пассатижами - хрена там, лопасти, резина рвётся, а от втулки не хочет, приварена на мертво, и это успокаивает. Крыльчатка - новодел, просто бывший хозяин одного мотора любил ездить по песку :)
Главное - правильно подобрать пару крыльчатка-стакан помпы по высоте. Раньше они даже маркировались краской.
 
Вверх Снизу