vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Честно говоря, пока не знаю, что делать с этими отсеками плавучести. С одной стороны, это очень полезное пространство для вещей, т.к. рундуков в лодке не много, но с другой стороны - безопасностью тоже пренебрегать нельзя. Кто и что посоветует?)[/quote]
Спасибо за поздравление. Всех тоже поздравляю с наступающим НГ!
Если бы делал сейчас лодку, то в блоки врезал бы люки сверху и вклепал бы на половину высоты блока сварные коробки из алюминия. Одну под АКБ, а во вторую бак. Рундук бы остался полностью пустым. А блоки плавучести добавил бы за счет бортов и пола. Опять же сугубо мое мнение. Люки пластиковые есть любых размеров.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
ИМХО
Лично я не вижу надобности в блоках плавучести.
Считаю что перевернуть и утопить лодку под силу только сказочному дол#%ёбу. Места в лодке всегда нехватает.
Лучшее место для бака по моему мнению это под сланями перед задним сиденьем, отличная развесовка и не занимает полезное место в лодке.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
блоки плавучести оставь на последнюю очередь, как разберешься с мотором, помпой, рулевкой так и забьёшь уже. возможно через этот отсек пойдут коммуникации
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Тугарин сказал(а):
ИМХО
Лично я не вижу надобности в блоках плавучести.
Считаю что перевернуть и утопить лодку под силу только сказочному дол#%ёбу.
Ой Саша, не зарекайся! Не дай бог... Вода слишком много самоуверенных уже забрала. Я лично в первую очередь все восстановил. Рыбинка слишком сурова в этом плане.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Адептов "нах блоки плавучести" никогда не поддерживал и не поддержу. БЛОКИ ПЛАВУЧЕСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ - ТОЧКА!!! В каком месте и как правильно - в каждой лодке размещается индивидуально, с учетом грузоподъёмности, веса мотора и т.д. и т.п. ...
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
amsterdaman сказал(а):
Честно говоря, пока не знаю, что делать с этими отсеками плавучести. С одной стороны, это очень полезное пространство для вещей, т.к. рундуков в лодке не много, но с другой стороны - безопасностью тоже пренебрегать нельзя. Кто и что посоветует?
Имхо, лодка с пробитым дном, разорванным швом и т.д. должна оставаться на плаву. Ибо, одна помпа хорошо, две лучше, но скорость забора воды может быть такой, что и они не справятся....и даже если вы думаете, что сможете в одежде и спасжилете по волне проплыть пару километров....не факт, что это сможет ваш пассажир. Поэтому лично у меня оба кормовых забиты и нос от форштевня до второго шпангоута (фото в теме про бензобак).

amsterdaman сказал(а):
Пока основные задачи - закончить с отсеками плавучести, сделать выкройку пайлов, и усиление транца.
согласен с greencape, прежде чем забивать кормовые блоки, определись с коммуникациями, которые пойдут через них - рулевой трос, троса газ-реверс, электрика с мотора (и тооолстый кабель на электрозапуск), проводок от эхолота, бензопровод.....а еще проводок от тахометра, который вдруг да и захочется поставить ;)
Я под 15-ку заложил 3 шланга по правому борту (2 по 24 мм и 1 по 16 мм) под рулевой, газ-реверс и электрику (эхолот и заряд аккума от мотора) (проводка 1) и 1 по левому (бенз).
А вот когда повесил 30-ку с эл. запуском....хорошо, что два шланга было на 24, и газ-реверс вошел в один из них вместе с рулевым :) (проводка 2)
Кстати, под рулевой трос - сразу прикинь, будет ли ставится датчик эхолота на струбцине. Я не подумал, и трос выходит низко и близко к транцу - обычная струбцина просто не влезает под него, потому и крепеж такой...плоско-параллельный :D
Батарейка на 62Ач неплохо входит под заднее сидение сбоку. (третье фото). Я ее запихнул в пластиковый ящичек, под ним клинья из пенопласта (чтобы параллельно горизонту был), вокруг пенопласт и пена :) Для доступа к нему кусок заднего сидения над ним откидывается вверх (на петлях).
 

Вложения

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Батарейка на 62Ач неплохо входит под заднее сидение сбоку. (третье фото). Я ее запихнул в пластиковый ящичек, под ним клинья из пенопласта (чтобы параллельно горизонту был), вокруг пенопласт и пена :) Для доступа к нему кусок заднего сидения над ним откидывается вверх (на петлях).[/quote]
Вот я и предлагаю затолкать АКБ в блок плавучести через лючок сверху, тогда рундук останется абсолютно свободен и провода мотора не надо наращивать. Тогда в нужный момент в рундук можно упихать и шатер и тубус со спином. Или канистры с бензином - рядом с АКБ как-то страшно....А АКБ 62 АЧ это необходимость или просто было в наличии. Вроде бы не дизель и не в Сибири.... :sorry:
Еще хотел спросить (без теории, из личного опыта). Кому приходилось на Южанке 2 стоять на задней банке в полный рост? Корма под 30 мотором притапливается сильно? Вопрос не праздный, т.к хочу назад сделать лестницу для купания.
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
vvb62 сказал(а):
Еще хотел спросить (без теории, из личного опыта). Кому приходилось на Южанке 2 стоять на задней банке в полный рост? Корма под 30 мотором притапливается сильно? Вопрос не праздный, т.к хочу назад сделать лестницу для купания.
62 - да, просто был.
При отходе от берега я забираюсь с кормы. При этом под задним сидением аккум + бывало и 40 литров бенза, бывало и 5-ка на доп. транце висела. ;) Нормально все. Но напарника обычно прошу вперед сдвинуться.
 

Вложения

  • 95,8 КБ Просмотры: 1 085

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Dimi сказал(а):
vvb62 сказал(а):
Еще хотел спросить (без теории, из личного опыта). Кому приходилось на Южанке 2 стоять на задней банке в полный рост? Корма под 30 мотором притапливается сильно? Вопрос не праздный, т.к хочу назад сделать лестницу для купания.
62 - да, просто был.
При отходе от берега я забираюсь с кормы. При этом под задним сидением аккум + бывало и 40 литров бенза, бывало и 5-ка на доп. транце висела. ;) Нормально все. Но напарника обычно прошу вперед сдвинуться.
Спасибо. Теперь все понятно. Я хочу лестницу откидную (быстросъемную), Пока эскиз только в голове. Делаю небольшую горизонтальную площадку и к ней на шарнирах откидную, на двух болтах лесенку. Подсмотрел у тайцев, попробую сделать фото. Может тут в Тае и закажу, много кулибинских мастерских "на коленках", с гуманной ценой.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Привет, друзья! Всех со всеми наступившими праздниками! :)
Работы по лодке не быстро, но идут, очень постараюсь в скором времени накатать небольшой отчет о выполненном на данный момент. А пока, немного официальщины - сегодня зарегистрировал и поставил на учет свою лодочку! Заодно техосмотр прошел :) Теперь репу чешу, как такой здоровенный номер на борт наносить :D

 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
amsterdaman сказал(а):
... Теперь репу чешу, как такой здоровенный номер на борт наносить :D ...
Не забудь, что после RUS ещё и флаг России должен уместится ...

:hahaha: :hahaha: :hahaha:
 

Вложения

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
lednic606 сказал(а):
amsterdaman сказал(а):
... Теперь репу чешу, как такой здоровенный номер на борт наносить :D ...
Не забудь, что после RUS ещё и флаг России должен уместится ...

:hahaha: :hahaha: :hahaha:
Дим, ага! В итоге, номер под два метра длиной :D
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
а у нас флаг сказали по желанию
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
greencape сказал(а):
а у нас флаг сказали по желанию
На ранее зарегистрированных - да, а на 11ти значных - обязаловка :yes: . У нас и старозареганых обязали указом губернатора по области... а по закону он могёт гад :( ... правда флаг может быть любых размеров и где угодно, у меня на флагштоке, где всегда и был

:bebebe
 

Вложения

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
lednic606 сказал(а):
На ранее зарегистрированных - да, а на 11ти значных - обязаловка
у меня нового образца регистрация, и флаг не обязательно(специально спрашивал), даже ходовые огни не требуют никаких) :crazy:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
greencape сказал(а):
у меня нового образца регистрация, и флаг не обязательно(специально спрашивал), даже ходовые огни не требуют никаких) :crazy:
Похоже инспектор пьяный был :D ...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:lol: Да в Уфе так! Вообще то чёрным по белому написано ,где как и какого размера должен быть, и размещён флаг на судне! :yes:
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
да нам то что :jokingly: чем проще тем лучше :pardon:
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Привет, друзья! Совсем задержался с отчетами, буду исправляться :) Работы сделано не много, но что-то уже есть :)
В новогодние праздники занялись с папиком реализацией вопроса с пайолами в лодке. Так как он у меня в деревообработке и сложной геометрии кое что понимает, его помощь и взгляд были мне очень необходимы)
По порядку.
Было принято решение делать пол из березовой фанеры ФК толщиной 10 мм. В виду ее доступности и подходящий размеров листов (1525х1525мм). Сразу отмечу, вариант ламинированной фанеры меня не устраивает из-за цвета, не хочу коричневый пайол, так же, как и из рифленки. Это мои личные заморочки :) 8-ми миллиметровую фанеру тоже рассматривать не стали, так как без дополнительного усиления шпангоутов, этого явно мало!

В первую очередь выполнили шаблон пайолов из ДВП, по месту определяя каким будет пол в итоге.



Шаблон делали из нескольких частей. В ходе замеров приходило понимание, какой должна быть форма пола, поэтому подрезали по месту.



На первом от форпика шпангоуте демонтировали уголки, установленные на подъемной части шпангоута. В нашем случае в этом месте они не требуются. Уголки сразу пошли в дело - они были перекручены на этом же шпангоуте, но ниже, на горизонтальном участке, для чего это было сделано - будет понятно далее.

Так как уголок, прикрепленный к стенке рундука расположен на 15 мм выше уровня верхних полок шпангоутов, было принято решение на шпангоуты сделать накладки из той же фанеры 10 мм.



Здесь нам и пригодились демонтированные уголки, мы их закрепили для фиксации листов фанеры в центре.

После всех примерок и снятия мерок, была закуплена фанера. Основные пилы были сделаны в магазине, чтобы сохранить ровность стыков, остальное допиливали уже по месту, корректируя немного размеры с шаблона. В итоге получилось так.



Сразу просверлили листы по месту под саморезы, чтобы в процессе пропитки и покраски, отверстия так же обработались. Так же, были выпилены крышка кормового рундука и фрагмент пайола в рундук, форма которого была определена опытным путем, по максимальному прилеганию к местам упора.



Далее предстоял долгий и кропотливый процесс пропитки и покраски фанеры. Этому процессу еще предшествовала шлифовка всех сколов и торцов.
По вариантам окраски, конечно мы не сразу нашли решение, долго думали, читали Интернеты и советовались. В итоге, остановились на не самом знакомом для нас варианте: было принято решение тыльную сторону листов пропитать невымываемым биозащитным составом, ну а с лицевой стороны пойти более классическим путем - несколько слоев алкидно-уретановой эмали для пола и лестниц. И так, процесс..



Фото пропитки:



Пропитка осуществлялась по схеме:
Основные детали (3 шт) покрывались в два слоя с промежутком в сутки (сохнет быстро, но мне было так удобнее)
Пол кормового рундука покрывался 3 раза по два слоя с промежутком в сутки.
Рейки на шпангоуты пропитывались 2 раза.
Сама по себе данная пропитка используется для защиты деревянных сооружений, непосредственно контактирующих с водой и влажностью (мостки у воды, нижние бревна срубов и тд).



Состав очень хорошо впитывался в фанеру, особенно активно "пили" торцы, поэтому времени и пропитки я не жалел, но и для исключения возможного изгиба фанеры, старался не переусердствовать и сушил "на весу".

После полного высыхания пропитки, дело дошло до покраски.

Была приобретена алкидно-уретановая эмаль для пола и лестниц, т.е. стойкая к истиранию, для мест, часто контактирующих с внешними воздействиями (обувь и т.д.)



Краска для первого слоя была разбавлена уайт спиритом до жидкого состояния. Этим составом мы пропитали все листы, включая торцы.



Далее было нанесено еще 3 слоя краски, уже не разбавленной.



Между каждым слоем ожидали полного высыхания и прошкуривали поверхность, торцы так же прокрашивались на каждом этапе.
Всего на пайолы ушло почти 2 литровых банки краски. В результате краска образовала довольно толстую пленку, которая, надеюсь, будет надежно защищать фанеру.



Итоговый результат на фото.





Я результатом остался доволен. Цвет получился, как у заводских деревянных деталей Баджера, вполне себе приятный. Пайолы прикручивать пока не стал, так как лодка еще не проверена на протечки. Спасибо за внимание!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
:good:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Молодец! Только вот вопрос.Борта зашивать будешь?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
У меня норм :yes: . Серёж, может "нажал чего" из ненужного? :unknown:
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
докер сказал(а):
Молодец! Только вот вопрос.Борта зашивать будешь?
Владимир, пока не планирую зашивать борта, нужно лодку поэксплуатировать и понять, надо зашивать или нет. С эстетический точки зрения конечно лучше зашить, но с точки зрения лишнего пространства - оно в лодке лишним не бывает)) поэтому, пока не знаю, эксплуатация покажет.
 
Вверх Снизу