Что с этим мотором делать?

  • 1)Чинить

    Голосов: 11 68,8%
  • 2)Изготовить якорь

    Голосов: 0 0,0%
  • 3)Продать по запчастям

    Голосов: 5 31,3%

  • Всего проголосовало
    16

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Всем привет. Три года назад попросил хорошего человека, друга, напарника по охоте притащить мне мотор с Питера. Он этим занимается. Нашёл он мне 2004 года мотор, 30-ка, которая болталась на яхте как доп мотор, с минимальной наработкой, 10-50 мото часов. По деньгам вышло всего 70 тысяч рублей. Я не долго думая, побежал в банк, оформил кредит, и передал деньгу своему "другану". Ну и начал ждать. Тем временем отец уже готовил катер, под новый мотор. Через три дня, друган мне отписался, говорит пришёл твой мотор, всё отлично, щас проверю, и в путь. Я очень обрадовался. Но правда передать он мне его смог, только через месяц) То друг у него умер, то работы много, то нырял он катера спасал, потом опять друг умер, то телефон сел, то ещё что. В общем одни несчастья у человека были) В итоге забрал, я его, кое как. Но блин беда, документы пришли ему не те, но он по мужски пообещал что на неделе пришлют по почте. В итоге документы на него,я получил в декабре месяце, и то какие то левые мне кажется)) На следующий год спустили чудо мотор на воду, завели, и о боже, он поехал. Проездили мы на нём аж два года. Один год накатали 4 мото часа, на второй год около 3 часов) (да да, часов, не дней)) И в один прекрасный момент ,вернее печальный момент,при очередном долгом заезде, проехав около 800 метров от берега, мотор заглох. Умер бедный. Ну не чего, он же новый практически, на яхте бултыхался бедненький всю жизнь. А тут его нагрузили так, по полной, аж 7 мото часов за два года.
Притащили в гараж, и давай разбирать его его. Померили компрессию, аж 2 атмосферы давит. Сняли сапог, а там чудеса. Помпа сгорела ко всем чертям) Нет нет, не крыльчатка, а вся помпа, корпус весь оплавился, такое ощущение её автогеном грели))). Дальше мы открутили головку блока, и что там, о боже, красивые поршня, с бугорками (дефлекторной продувки) А зазор между поршнем и цилиндром) аж по 1.5 мм с каждой стороны) Поршню зато просторно) Замерили штангелем, аж 76.5. Хотя должно быть 76.2) Даже ремонтные поршня +0.25 , не пройдут)
В итоге, теперь без шуток. В этом моторе убито всё) Поршневая, стартер(залипает,берёт на себя),редуктор ( скорости вылетают,вернее стукают при больших оборотах), охлаждение(помпу в сборе менять надо, ибо сгорела она). Ну в принципе и всё. Запчастей выйдет на 20 тысяч примерно. Плюс расточка, проточка, шлифовка около 2 тысяч.
Но есть одно но, по вину не фига не бьётся этот мотор. И запчасти не бьются. Пробилась только прокладка головки блока. И какого года этот мотор, не известно. Магазин отвечает, что вы не правильно модель мотора сказали)
Но похожи запчасти от джона 35,с 1982 года. Там поршня по диаметру подходят. И помпа на картинке похожа) Но это же не говорит о том, что они сто процентов встанут на этот мотор. И теперь я в раздумьях, что делать. Ремонтировать(есть риск что запчасти не подайдут. а обратно интернет магазин их наврятли возьмёт), или сделать себе пару новых якорей американского бренда)
Вот кстати что на нём написано
Модель 359B62A
Серия B-008569
В общем рад любой помощи с вашей стороны) Может кто, что подсказать может. Что за модель, какого года.
Ну и продолжение следует) Буду разбирать потихоньку, и выкладывать сюда фотки.
Всем спасибо за внимание) Не имейте таких друзей, и напарников по охоте , а то они вас поимеют))).


 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Доброго дня. В любом случае поздравляю с покупкой.
Теперь идём сюда ссылка и находим там свою модель 359B62A
Находим и читаем 359B62/359B63 35л.с. 1979 год
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
О, спасибо) Хоть год теперь знаю) Только в запчастях поршня идут на джоны 35 (81-86. интересно, встанут ли они на 79 год).
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
здравия
Возможность есть - купи новый этот сдай по запчастям.
Нет возможности - ремонтируй этот.
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Жесть
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Владимир, а номер и модель на бляхе на блоке совпадает с шильдой?
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Avrely сказал(а):
Владимир, а номер и модель на бляхе на блоке совпадает с шильдой?
Да, совпадают. Только ещё буковка М стоит.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Ну тогда, как справедливо сказал Тугарин - либо продавать под восстановление, либо самому восстанавливать. Учитывая цену покупки, продать придется в глубокий минус.
ИМХО конечно.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Fortun007 сказал(а):
Но есть одно но, по вину не фига не бьётся этот мотор. И запчасти не бьются. Пробилась только прокладка головки блока. И какого года этот мотор, не известно. Магазин отвечает, что вы не правильно модель мотора сказали)
Но похожи запчасти от джона 35,с 1982 года.
Модель 359B62A
Серия B-008569
В магазине пусть по модели Evinrude смотрят. На шильде же написано Evinrude Motors.
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Avrely сказал(а):
Ну тогда, как справедливо сказал Тугарин - либо продавать под восстановление, либо самому восстанавливать. Учитывая цену покупки, продать придется в глубокий минус.
ИМХО конечно.
Да понятное дело что в минус,там самое ценное наверное машинка) В принципе, если поршневая подойдёт, то можно будет сделать нормальный аппарат,я так думаю конечно). Только вот когда запчастей нету в свободном доступе, это печально конечно. Да и на джоны запчасти не из дешёвых. По сравнению даже с той же Ямахой.
А продать его, да кому он нужен? Когда там живого места нет. Да и с доками не знаю, есть ли они, или нет. Там филькина грамота, от ИП. Знакомому Гимсовцу всё отнести хотим, показать.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Тугарин сказал(а):
здравия
Возможность есть - купи новый этот сдай по запчастям.
Нет возможности - ремонтируй этот.
:) А ещё не забудь поругаться с"другом по охоте" :jokingly:
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
ТС беда конечно, не повезло с покупкой. По легенде половина этих Джонов либо из Финки, либо вспомогательные моторы. Реальную историю не проверишь!
Себе взял сразу два Джонсона в разных местах, с тем что бы в сезон без мотора не остаться. В итоге один мотор 1969 года оказался практически в идеальном состоянии, другой хоть и 90-х годов, похуже, но и ему ещё ходить и ходить.
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Списался с интернет магазином, нету у них таких запчастей, по вин коду. Но если что , запчасти можно будет вернуть обратно. На выходных буду дальше разбирать мотор. Есть два вопроса.
1)как открутить гайку в редукторе?Она сначала пошла, потом встала как мёртвая.
2)как определить состояние коленвала?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
1. Не знаю
2. Шейки смотри на предмет задиров.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
По запчастям на мотолодке посмотри , в коммерческих объявлениях.
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Raider сказал(а):
если вдруг...то компания Wiseco(приличная между просим) делает до 1.5 мм
Оо, спасибо огромное. Получается поршня 79 и 83 года отличаются, покрайне не мере на сайте это разные позиции. Но и стоимость 7 рублей за один, да плюс доставка ещё. Не все так и хорошо)
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Fortun007 сказал(а):
стоимость 7 рублей за один, да плюс доставка ещё. Не все так и хорошо)
ну так, если без сарказма, вы когда Джоника брали -о чем думали? Что запчасти будут, в ближайшем автомагазине, по цене мопеда "Верховина"? Кстати , в Зеленограде..не уверен правда..изготавливают поршни по размеру..
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Raider сказал(а):
Fortun007 сказал(а):
стоимость 7 рублей за один, да плюс доставка ещё. Не все так и хорошо)
ну так, если без сарказма, вы когда Джоника брали -о чем думали? Что запчасти будут, в ближайшем автомагазине, по цене мопеда "Верховина"? Кстати , в Зеленограде..не уверен правда..изготавливают поршни по размеру..
Так брал я 2004 года мотор, с минимальной наработкой. Как то не думал про запчасти. У знакомого, который не один год знаю. Да что тут говорить, кинули одним словом.
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Raider сказал(а):
Fortun007 сказал(а):
Да что тут говорить, кинули одним словом.
у плохого-всегда можно найти хорошее.. :pardon:
Конечно)
В общем дороговато ремонт выходит. Подумаю ещё, но уже больше склоняюсь к продаже по запчастям.
Если вдруг кому что надо пишите в личку.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Если Висеко действительно до 1,5 делает,то можно задуматься.Но это при условии хорошего КВ. Бывают казусы с задирами (и даже на совсем свежих моторах. Но что-то мне подсказывает,что здесь не этот случай.
ИМХО.Разбирать,дефектовать и далее принимать решение.
70т -это беспредел и не вернешь,к сожалению.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Почитал я этот пост и мнение у меня сложилось неоднозначное. С годом выпуска, конечно, засада. Хотя это можно было и до покупки проверить. А вот остальное.... Если бы Владимир купил мотор уже в таком состоянии, он бы у него тупо не завёлся. И помпа отказала уже когда мотор был в его руках, семь часов он бы без охлаждения не проработал. Так что хороший мотор был, или нет, а угандошил его окончательно Владимир, не уследив за охлаждением. Если помпа расплавилась, скорее всего был забит входной канал илом или песком. Может, я не прав, но мнение мое такое.
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
chebarik сказал(а):
Почитал я этот пост и мнение у меня сложилось неоднозначное. С годом выпуска, конечно, засада. Хотя это можно было и до покупки проверить. А вот остальное.... Если бы Владимир купил мотор уже в таком состоянии, он бы у него тупо не завёлся. И помпа отказала уже когда мотор был в его руках, семь часов он бы без охлаждения не проработал. Так что хороший мотор был, или нет, а угандошил его окончательно Владимир, не уследив за охлаждением. Если помпа расплавилась, скорее всего был забит входной канал илом или песком. Может, я не прав, но мнение мое такое.
Всё было так. Когда я всё таки его забрал у этого не хорошего человека, померив компрессию, мы увидели что давит он 2 атмосферы. Подумали что наверное компрессиометр не работает. Вода всегда шла, ибо осталась привычка с вихрей, подглядывать струю. А помпа сгорела, когда отец один на рыбалку поехал. Отъехал от берега 800 метров, а то и меньше, и заглох) Да и помпа сгорела немного не так, как вы представляете) Она сгорела полностью, вместе с корпусом.Такое ощущение что её паяльной лампой плавили). Знакомый механник сказал, что это случается вроде, когда выхлопной патрубок-что то там)я ещё не разобрал, не смотрел. Да и после одного перегрева,я не думаю, что цилиндры расширится аж на 3 мм. Плюсом редуктор, стартер тоже в унылом состояние) Мотор к тому времени уже исходил свой ресурс по полной.
А проверить год, до покупки. Деньги были уже уплачены, до того как я видел мотор. Его типо должны были притащить с Питера.
Да и тема, не для того что бы поругать этого нехорошего человека) Тему я создал для того,чтобы понять стоит ли его ремонтировать, или не стоит. Где запчасти найти и т.д. А не поплакать, какой я бедный как меня кинули). И всё это про плохого человека написал, что бы люди не наступали на мои грабли. Как то, доверяй, но проверяй.
 
Вверх Снизу