Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Приглашаю тех кто в теме, что это за мотор и с чем его едят :D
На соседнем форуме особо ни чё не напишешь, Как о покойнике либо хорошее, либо ни чего, остальное сотрут.
Кому эта тема интересна, могу поделится без "цензуры". К тому же поделиться, действительно есть чем.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь, какой-то он(Волгарь) ещё мутный штоли... следил за темой по покупке Волгарь-голов... - триллер для нервов :shock: ... с "зажигалками" какие-то непонятки, по карбам вроде тож вопросы были, коллектор помоему "хитрый" мудрили-фрезеровали :? . Про железо вроде плохо не отзывались(или не наткнулся на "отзывы") :unknown: ... Первый раз увидел в КиЯ - сначала была радость за Росмотопром, потом остыл :(
По весу(лёгкости) он конечно рекордсмен, а вот я б себе наверное не рискнул бы покупать... ИМХО скорее всего взял бы 15-20ти летнего "джонса" или "эвина"... У меня сейчас почему-то больше доверия к моей "мелкомосе" с "приколхоженым" Ветрокарбом(наверное потому,что она(Мося) - Scott Atwater наверное) :yes:
Вот как-то так :pardon:

З.Ы. Во блин.. форум глюканул и кусок сообщения отправился сам... А, как в тему то, и Володя ответил :D
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 8&t=391758
Начало и планы...
Я сам очень радовался и очень долго ждал...
Купил его только из спортивного интереса. Первые впечатления которые меня посетили при получении... Вообщем на мотор он был совсем не похож. И тем не менее "спортивный" интерес взяли вверх. И решил я им заняться.
Если честно внешний вид головы, совсем меня не порадовал, (я имею ввиду колпак и "нижний кожух"). Уж больно они как то не современны. Ведь ветерок довольно гармонично смотрится, можно было бы этой формы и придержаться. Даже 9,9 симпотней как то, хотя тоже не верх совершенства. Затем были обсуждения дизайна. Дело дошло до декоративных накладок, что меня просто УЖЕ ВЕСЕЛИЛО.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Бешенный сказал(а):
...Затем были обсуждения дизайна.Дело дошло до декоративных накладок...
Мммм да... :)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Щас Сашок подтянется(кстати ник мог бы оставить)Он тоже неровно дышит на это чудо.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Ясен перец неровно...........У некоторых меркантильный интерес преобладает, не поделились возможностью попробывать сие чудо(товарищество товариществом, но бабло побеждает добро.........я не в обиде), брать новый в неньку не решился, понимая что получу не раньше чем через год в лучшем случае......Хотя довел бы(свою версию по карбу и эсз) и оттестил бы по полной.

Предложил хозяину свои услуги по 20ке, переписались, но все на словах и осталось....понимаю,я немного далековато и в "другой" стране, хотя от Ульяновска до Киева пешком дочапать можно...Ну да ладно...

Все проблема в том, что лучшее враг хорошего...если бы не эти кидания из полымя да в омут(по карбам да эсз), уже давно нормальный агрегат получился. Косяк по системе охлаждения поравить было нетрудно....(сифон по привалочным плоскостям).

С самого начала "продвинутые" ремонтеры кричали о необходимости общедоступного карба и простой зажигалки. Ан нет, млять, тиллотсон, эсз мудреное до непредсказуемости...И что в итоге?
Пришли к тому, что предлагалось с самого начала и по большому счету было воплощено и показано к чему надо топать=доводить......

Володь, твоих изысканий по Волгарю более чем предостаточно, только согласовать все с производственным процессом.

А по поводу того что Иван и модеры трут.............ну судьба значит такая, у каждого свои тараканы........Я хоть и вредный бываю, и резкий иногда, но меня вроде не трут...А если где-то потрут так и хрен с ним.......Жалко только действительно полезные потертые моменты, я ж тоже "не слепой", вижу...Коллективный разум штука сильная, если отделять зерна от плевел экономится куча времени и бабла.......в споре рождается истина, а для производителя сделали бесплатно работу целого КБ и стенда...

В любом случае свой вклад в продвижение водномоторного образа жизни мы уже внесли.По молодости сколько времени терялось в поиске литературы нужной, сейчас легче,даже седалище от кресла отрывать не надо.

А колпак и поддон угребищные,мне не нравятся, тот что был показан ранее-квадратненький, глаз больше радовал........
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Ну начнем сверху..
Маховик и гайка маховика...Вообщем простая железяка с магнитами,ан нет их аж 6 шт придумали.Перегнали ВИХРИ.Но вихрей скок?,а Волгарей?Да и балансировать их особливо не старались.На своем я сразу поехал на стенд.Слов у меня на тот момент не было.Одни народные междометия.Даже Дикинс(Балансировщик)уши свернул в трубу.....
Конус маховика заканчивался порожком,на этом порожке собсно и "висел" Тупо сточил круглым напильником порожек и притер конус со ступицей маховика.
Про шпонку Андрей Н2 ,который кстати и здешний тоже,отметил не раз.Без толку Сегментную шпонку сделать оказалось сложней чем ремонтировать по гарантии оторванные маховики.
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Что-то я не понял, а у кого-то уже есть "Волгарь"? А то все эти рассуждения напоминают задушевную беседу ё..рей-теоретиков в армейской курилке...
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
У меня он есть .
Каждый судит в меру своей испорченности.(в мою бытность в Армии.....Да не был я в ней ни разу.а в госпитале в сартире курили)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_816086

А у самого такой дейвас есть? Много ль нагонял?.Или гаражного хранения?
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Бешенный сказал(а):
У меня он есть .
Каждый судит в меру своей испорченности.(в мою бытность в Армии.....Да не был я в ней ни разу.а в госпитале в сартире курили)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_816086

А у самого такой дейвас есть? Много ль нагонял?.Или гаражного хранения?
Нагонял достаточно, с 1978 года. Сейчас катер ИП из АМг-6 с движком ГАЗ-24 и лодчёнка для баловства с MINN KOTA (аккумуляторный) "Стрелу" сосед подарил. Сейчас не до "гонялок" - стройкой занимаюсь... Что-то типа дачи на берегу Дона - 40 метров до воды. Два этажа + мансарда, сейчас идёт отделка. Вода, электричество есть, в сентябре газ подключу. Всё время и деньги туда... До осени планирую закончить... :)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Игорь Если ты не понял, я про Волгарь конретно и спросил.
А мой стаж конкретно на воде с 72 г. У воды живу всю жизнь.
А по поводу теории говорить имею полное право, потому как на это у меня три института, один из них Волгоградский СХИ мехфак и последний МЭИ.
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Бешенный сказал(а):
Игорь Если ты не понял ,я про Волгарь конретно и спросил.
А мой стаж конретно на воде с 72 г.У воды живу.Всю жизнь
А по поводу теории говорить имею полное право,потому как на это у меня три института,один из них Волгоградский СХИ мехфак и последний МЭИ
Да ты не нервничай... :) Мне до тебя, конечно, далеко - у меня только два факультета... Но воду тоже видел...
А что касается "Волгаря", то мне действительно интересно. На мой взгляд очень интересная концепция. Хотелось бы услышать из первых уст мнение владельцев...
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Игорь 61 сказал(а):
А что касается "Волгаря", то мне действительно интересно. На мой взгляд очень интересная концепция. Хотелось бы услышать из первых уст мнение владельцев...
Самое прикольное,что направление было выбрано удачное. Пятнашки были востребованными и не было так много китайских. Сейчас этот КИТ потерял свою актуальность и в этом я почти уверен, хотя лично мне, этот факт приносит самые глубокие огорчения. Жаль ....Очень жаль....
Первые моторы полукартеры не были отлиты, а спечены (нанотехнологии бл@дь). Металл получился настолько рыхлым, что в нем резать резьбу было нельзя. Толщина стенки гильзы (на моем варианте) всего 2мм. Гильза мокрая, а двигатель не оборудован термостатом... Ко всему имеется такой нонсенс как попадание воды в цилиндр через выхлопные перегородки (в новом варианте этого быть не должно и гильза стала толще 3,5мм) с рубашки охлаждения.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Поршня тоже не отлиты, а выточены на координатном станке из куска люминия.
С зажиганием и с карбом, тоже до сих пор не решено...
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
-----Поршня тоже не отлиты ,а выточены на координатном станке из куска люминия----


АХРЕНЕТЬ, с этого момента я вааще расстроился......... :good:
(для меня это оказалось новостью...)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Эти поршня без характерных вырезов для продувочных каналов.Как на Д 5
По этому присутствие здесь "теплового пузыря" гарантированно.Палец имеет алюминиевую заглушку внутри(у меня она вылетала),т.к. окно продувки и выхлопное окно сообщались бы через палец.Поршня не имеют размерных групп.Тупо подбераются по гильзе.По этому отдельно поршня не закажешь.По весу контроля я тоже не видел. Ко всему поршень из гильзы "выныривает" юбкой на 8мм в НМТи практически перекрывает продувочные каналы.Они так устроены.Все окна в гильзе квадратные.Колечкам там приходиться не сладко.Так что вероятность обрыва поршня весьма велика(помнишь Калашникова гнобили ,а затем Иван его и вовсе забанил)
КВ "генеральной" опоры не имеет и подшипники НАБИТЫ с адским натягом,а играет всё это в картерных постелях
Про перекачку ,а точнее про пародию на перекачку конденсата я уже писал с трубочкой в 6мм:)))
Средняя опора тоже имеет шариковый подшипник и сальник,и поменять их не расспрессовывая КВ не получится.
Путь ТВС от карбюратора к камере сгорания настолько тернист ,что описывать этот путь сложнее чем проделать....

Про организацию производства соберусь духом и наберу.Забегая вперед напишу ЕЁ НЕТ

Да не расстраивайся ты так.Мне теперь понятно почему всё именно так.Погоня "за по легкому срубить" свела все на нет.БАБЛО а не двигатель нужен......
Ни когда не пойму тех,которые пытаются распылить собственное производство.Вот сдохну и не пойму.
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Владимир! Огромное тебе СПАСИБО! Ты мне глаза открыл... Я чуть было не поддался чувствам патриотизма и не попал на очередной совдеповский (ну, или пост-совдеповский) хлам... Закончу стройку и буду обновлять водномоторный парк полностью...
С уважением, Игорь. Ростов-на-Дону.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Писец полный, спасибо, открыл глаза..............Попытка на велосипед поставить квадратные колеса оказалась фатальной........для колес....
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Патриотизм...Хм для многих это слово из разряда устаревших,а если и применяется ,то лишь для "красного словца"
Не знаю как другим,но побывав на этом производстве,мне очень горько сознавать ЧТО ЭТО ВСЁ...
В принципе,если разогнать весь этот огромный штат и набрать энтузиастов ,действительно болеющих за отечественный мотопром,то 3-5 шт в день собрать и опробовать не проблема.Даже имеющиеся мощностя это позволят сделать без особых усилий.Сборочных едениц в этом дейвасе минимум,к тому же ноги нет.А собрать линейку из 3х моторов на одной базе не составило бы труда.9,9,15,20,.Пардон не моторов,а КИТов и заполонить ими всё постсоветское пространство....Ведь у них огромный плюс,они не имеют торгового посредника.(представь если этот КИТ продавался б магазине)Есно при этом необходимо поработать над конструктивом(ни чё там сложного нет Все наверное чертили 2Т мотор в институте)
Вообще у меня сложилось впечатление,что этот бизнес им достался даром....
С зажиганием....ну уже даже не смешно,Выложил рабочий вариант,разжевал.В рот положил.....Ипутца второй год ,повторить не в состоянии,да ещё и меня же виноватым выставил.СПАСИБО САША.ЭЭЭЭЭх.Ну да ладно Теперь ИГ может чё нить внушит,хотя эт врят ли...
........................
.....................
..................
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Бешенный,....тема к чему? У тебя есть альтернатива?Чего-то производишь??Вообще, с государством дело имел?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Альтернатива есть всегда.
А с государством дело имею постоянно.
Не произвожу,но дело у меня своё...
А к чему такой вопрос?Что то не так?
Чтож мы так все правды боимся?..........

Про себя мог бы кинуть чё нить.Или просто сочуствующий.Може у тебя Волгарь есть?Готов поделится впечатлениями?
 
Реакции: tema

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Волгаря у меня нет и мне он совершенно не нужен, но за его эволюционированием следил от и до, была цель почерпнуть что нибудь полезное, от себя хочу заметить что основная концепция на момент его появления была оправдана и востребована(но только на тот момент) последующие игры с зажиганием(про карбюраторы отдельная тема) очень сильно подорвали доверие к данному мотору, после кратковременного общения с Бариновым он четко дал понять что зажигание должно быть зафиксировано и никаких вариантов с поворотным основанием он как конструктор Волгаря не одобряет, оно в принципе и понятно после долгих лет выпуска ветерка с постоянно люфтящим зажиганием наступать на те же грабли явно не хотелось, равно как и копировать аналогичный(но нормально работающий узел) с любого импортного мотора почему то так же не стали, почему? на этот вопрос можно рассуждать до бесконечности, единственное что жаль, что унаследовав производственную базу Ветерка не продолжили его производство, как показывает многочисленный опыт его можно было бы модернизировать еще много раз, пусть не все сразу, но у мотора были бы реальные покупатели и доступная цена.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
были бы реальные покупатели и доступная цена.
БЫЛИ БЫ.
Это ключевые слова.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
мужчины, да все будет нормально, спрос порождает предложение..........
Еще тогда,когда все сие начиналось и было востребовано реально, можно было нормально развернуться и заработать бабосов............Сейчас рынок заполнили довольно бюджетным китаем и не смотря на все нескладухи продажи их растут...Теперь два варианта, или голосовать рублем(снижать цену,потому что при равной с китаезами цене скорее купят китай, абыдна дааааааааа...., или производство совсем сдохнет как нерентабельное. Плюс как в воду смотрел, буквально несколько месяцев назад на ...ру кричал о необходимости дефорсировки существующей 15хи до 9,9 а лучше до 8 сил(многие малые надувахи до 290см имеют допуск по моще до 8 сил, а вес мотора укладывается в допуски). В итоге максимальная унификация и широчайший рынок, только обьемы гнать.............
 
Вверх Снизу