Лёха-Екб

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
31
Карма
0
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Hunter 320 + Обь-3
Мотор
Parsun 9,8 + Yamaha 30
GenRen сказал(а):
В последней статье автор имеет в виду голый дюраль, т.к. фосфатирующий на плакировке наф не нужен. И. Я не уверен точно, но акриловый лак не прочнее акриловой краски. Если накрывать лаком, то будет иметь место только увеличение ЛКП, имхо.
Вот вот, я тоже из этой темы вынес, что смысла нет при целом плакировочном слое. Тогда всё-таки надо брать эпоксидный? И красить акрилом по эпоксидному грунту? По лаку всетаки буду еще думать, а что по поводу матирующих добавок для акриловой краски? Бывают такие?
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
51
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Лёха-Екб сказал(а):
Вот вот, я тоже из этой темы вынес, что смысла нет при целом плакировочном слое. Тогда всё-таки надо брать эпоксидный? И красить акрилом по эпоксидному грунту? По лаку всетаки буду еще думать, а что по поводу матирующих добавок для акриловой краски? Бывают такие?
Эпоксидный не такой "рыхлый" как тот-же акриловый и ГФ, по краске уже сложнее царапину поставить. Да когда матируешь его, это понятно.
Добавки там-же, где и краска продается. Лак используется в автопокраске, что-бы накрыть базу металлика, не может он быть прочней.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Я, как возможно отследили, по темам, большой фанат эпоксидного грунта :yes: Только бился одно время за совместимость КИСЛОТНИКА-- ЭПОКСА( до определённого периода многие производители не делали ограничений!!),,, ПОКА один из Уважаемых Форумчан, грамотно не обьяснил, на языке химии, чё там некорректно происходит :eek: Где-то в середине темы есть..Акрил -- современный материал :? днищще не крашу -- его не видно :jokingly: В других местах ничё не облазит уж 6 лет.. всё лето на воде..

Эпокс -- грунт древний, испытанный годами,, только от нормального производителя :yes:

Матирующая добавка Боди у меня есть,, по виду как клейстер крахмальный, денег стоит как элитный коньяк :hahaha: ,,, добавлял в краску ( акриловую) при покраске элементов забора (по приколу, чтоб владеть вопросом), хотел получить шелковисто-матовый... нихрена не понял,, мож мало добавил :pardon:
 

Лёха-Екб

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
31
Карма
0
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Hunter 320 + Обь-3
Мотор
Parsun 9,8 + Yamaha 30
Итак резюмирую!
Смываю, обезжириваю, эпоксидный грунт 1 слой (а второй то нужен или нет?), через 2 часа скотч брайт с водой, потом уже покраска?

PS если нужен второй слой эпоксидного грунта, то перед его нанесением тоже нужно скотч брайтом обработать?

Ужас еще не начал делать а уже голова кипит :)
 

Лёха-Екб

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
31
Карма
0
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Hunter 320 + Обь-3
Мотор
Parsun 9,8 + Yamaha 30
ilyich сказал(а):
Я, как возможно отследили, по темам, большой фанат эпоксидного грунта :yes: Только бился одно время за совместимость КИСЛОТНИКА-- ЭПОКСА( до определённого периода многие производители не делали ограничений!!),,, ПОКА один из Уважаемых Форумчан, грамотно не обьяснил, на языке химии, чё там некорректно происходит :eek: Где-то в середине темы есть..Акрил -- современный материал :? днищще не крашу -- его не видно :jokingly: В других местах ничё не облазит уж 6 лет.. всё лето на воде..

Эпокс -- грунт древний, испытанный годами,, только от нормального производителя :yes:

Матирующая добавка Боди у меня есть,, по виду как клейстер крахмальный, денег стоит как элитный коньяк :hahaha: ,,, добавлял в краску ( акриловую) при покраске элементов забора (по приколу, чтоб владеть вопросом), хотел получить шелковисто-матовый... нихрена не понял,, мож мало добавил :pardon:
Да момент кисл+эпокс я запомнил из этой темы. Боди нормальный производитель насколько я понял, значит стОит брать этот грунт? А каков его расход по Вашему опыту? Сколько комплектов следует взять на всю лодку? Про матирующую добавку видимо буду пытать продавцов!
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
51
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Ильич, только на фронте экспериментов и долгих наблюдений я открыл для себя его замечательные свойства.
Кстати, мы сейчас не ведем речь про эпокс по кислотнику. ))
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
51
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Лёха-Екб сказал(а):
Итак резюмирую!
Смываю, обезжириваю, эпоксидный грунт 1 слой (а второй то нужен или нет?), через 2 часа скотч брайт с водой, потом уже покраска?

PS если нужен второй слой эпоксидного грунта, то перед его нанесением тоже нужно скотч брайтом обработать?

Ужас еще не начал делать а уже голова кипит :)
До грунта определились, дальше поищи мастер-класс автомаляра на том-же ютубе. Пока тут не посоветовали красить валиком. :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
GenRen сказал(а):
...Пока тут не посоветовали красить валиком. :)
Гена, я бы посоветовал просто из ведра облить краской лодку и тряпкой размазать.... Пусть сохнет :jokingly:
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
51
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Старший помощник Лом сказал(а):
Гена, я бы посоветовал просто из ведра облить краской лодку и тряпкой размазать.... Пусть сохнет :jokingly:
В восьмом посту на 33 странице я Тебе предложил вариант. И что Ты ответил? :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Лёшь, если два слоя эпокса на голый металл , ( как грунт и выравниватель одновременно) -- то лучше мокрый по-мокрому - один слой при замывании на кромках однозначно протрётся :yes: и хорошо высушить, чтоб ногтем смело расписываться можно было!! Брайтом нужно обязательно проходить, если процесс полимеризации материала закончился :yes: , т.е. грунт, либо краска полностью высохли ( это время указано в методичках на материал, либо на банке)

Про "матирующую" продаваны вряд-ли чего скажут :pardon: ,, Ну мож умники найдутся ,, в методичке всё написано,, но на всю лодку под лак накладно получится.. прощще оч быстрый растворитель и воздуха в окрасочный пистолет побольше.. полумат обеспечен,, главное не перестараться :)

Гена :) , где-то в давних постах мы с "матёрыми" форумчанами уже публично все вопросы для всех порешали.. конечно желательно тему почистить - много пены..

Но все " окрасочные системы" открыты во всех методичках, кто хочет может прочитать.. Лак лаку --рознь.. Никак не мягче он пастельного акрила (качественный) протому и финишным обозван..,Как правило используется для использования по цветовой подложке, которая не имеет вообще никакой механической прочности -- акрилово модифицированная нитра Это про покрытия "металлик"....А Эпокс-- однозначно :good: , только сушить надо хорошо :yes:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
GenRen сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Гена, я бы посоветовал просто из ведра облить краской лодку и тряпкой размазать.... Пусть сохнет :jokingly:
В восьмом посту на 33 странице я Тебе предложил вариант. И что Ты ответил? :)
:hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha:
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
51
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Ильич, я продаван ЛКМ. Ассортимент недорого/хорошо/отлично. Три диапазона цен бытовых красок ПФ с одной маркировкой. :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
GenRen сказал(а):
Ильич, я продаван ЛКМ. Ассортимент недорого/хорошо/отлично. Три диапазона цен бытовых красок ПФ с одной маркировкой.
Нуу.. типа ПФ - 115 :hahaha: Все бытхимы теперь так обзываются ;) Только с присадками на банках .. "3 в 1" , "атмосферостойкая", "для крыш" -- ПраПраПравнучки той, что была ГОСТ 6465 - 76 :shock: Просто алкид с разными модификаторами.. Сейчас всё по ТУ, и названия , красота банки НИКАК не говорят об эксплуатационных свойствах материала :yes: Автомобильная тема далеко впереди,, иначе не выжить... количество окрашиваемых заборов в России пока выше чем окрашиваемых Авто.. Учитывая что в "Русских красках "(Вика) дохрена нерусских денех :hahaha: . У Акрилов( не путать с алкидом),полиуретанов и эпоксов один недостаток :? ЦЕНА.. Никак не оспаривая, с Уважением :)
 

Лёха-Екб

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
31
Карма
0
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Hunter 320 + Обь-3
Мотор
Parsun 9,8 + Yamaha 30
ilyich сказал(а):
Лёшь, если два слоя эпокса на голый металл , ( как грунт и выравниватель одновременно) -- то лучше мокрый по-мокрому - один слой при замывании на кромках однозначно протрётся :yes: и хорошо высушить, чтоб ногтем смело расписываться можно было!! Брайтом нужно обязательно проходить, если процесс полимеризации материала закончился :yes: , т.е. грунт, либо краска полностью высохли ( это время указано в методичках на материал, либо на банке)

Про "матирующую" продаваны вряд-ли чего скажут :pardon: ,, Ну мож умники найдутся ,, в методичке всё написано,, но на всю лодку под лак накладно получится.. прощще оч быстрый растворитель и воздуха в окрасочный пистолет побольше.. полумат обеспечен,, главное не перестараться :)
Охо-хо, а что такое замывание? :) Если наносить два слоя грунта мокрый по мокрому, то первый слой надо как-то готовить к нанесению второго? Или просто сразу покрывать поверх?
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
GenRen сказал(а):
До грунта определились, дальше поищи мастер-класс автомаляра на том-же ютубе. Пока тут не посоветовали красить валиком. :)
Согласен!!! Если раньше никогда не красил - полазь по ютюбу! Я, кстати, так и делал. Там много ньюансов в покраске есть: и краскопульт как правильно настроить, и технология, и подготовка поверхности! При покраске мне это всё очень пригодилось. Сам допускал некоторые косяки: подтёки, "яблочность" на металлике (и не знал бы как это исправить, если бы не видеоуроки) В результате получил неоценимый опыт проб и ошибок! :good:
не для рекламы - забей на ютюбе "Олег Нестеров Брест". прикольный чувак, достаточно просто и ясно всё объясняет.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Да ладно вам так уж заморачиваться! Можно и валиком нормально покрасить,пульвером конечно погламурнее будет,но тем не менее.А уж с лаком заморачиваться по моему вообще смысла нет!
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
zavitay сказал(а):
Да ладно вам так уж заморачиваться! Можно и валиком нормально покрасить,пульвером конечно погламурнее будет,но тем не менее.А уж с лаком заморачиваться по моему вообще смысла нет!
Если лодка ровная и в хорошем состоянии, то можно и позаморачиваться :) Зачем её валиком портить. Думаю, что лак целесообразен только для металлика (там без него никак). А зачем красить акриловую эмаль акриловым лаком тоже не понимаю. Потом даже царапины проще подкрашивать будет. Я для этого специально и красил самую трущуюся часть днища лодки чисто в акрил (с грунтом конечно) чтоб с подкрашиванием не заморачиваться. А всё остальное - в металлик.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Это не призыв к действию! Конечно если имеешь представление о покраске,то конечно лучше пульвером,но если нет ничего,то что головому заморачивать.Я неман вообще покрасил остатками двух компанентного грунта,а краску вика взял с отвердителем,нормально держится,но краска хреноватая честно говоря.А часть лодки красил вообще без грунта,и тоже не отлетает,где царапаешь,там конечно отлетает.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
zavitay сказал(а):
Да ладно вам так уж заморачиваться! Можно и валиком нормально покрасить,пульвером конечно погламурнее будет,но тем не менее.А уж с лаком заморачиваться по моему вообще смысла нет!
акрил без лака нестоек, поэтому в обяз. Валиком будет конский расход краски, кроет очень плохо и результат для стоимости материалов просто отвратный. Из личного опыта, не надо повторять чужие ошибки (мои в данном случае). На Фрегате в разделе "лаки краски" мои мытарства
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Жень,не спорю!Так как валиком не красил.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Лёха-Екб сказал(а):
ilyich сказал(а):
Лёшь, если два слоя эпокса на голый металл , ( как грунт и выравниватель одновременно) -- то лучше мокрый по-мокрому - один слой при замывании на кромках однозначно протрётся :yes: и хорошо высушить, чтоб ногтем смело расписываться можно было!! Брайтом нужно обязательно проходить, если процесс полимеризации материала закончился :yes: , т.е. грунт, либо краска полностью высохли ( это время указано в методичках на материал, либо на банке)

Про "матирующую" продаваны вряд-ли чего скажут :pardon: ,, Ну мож умники найдутся ,, в методичке всё написано,, но на всю лодку под лак накладно получится.. прощще оч быстрый растворитель и воздуха в окрасочный пистолет побольше.. полумат обеспечен,, главное не перестараться :)
Охо-хо, а что такое замывание? :) Если наносить два слоя грунта мокрый по мокрому, то первый слой надо как-то готовить к нанесению второго? Или просто сразу покрывать поверх?
Лёшь,, в названии"мокрый по мокрому" как раз принцип и обозначен :yes: - наносишь второй слой, как только заматовел первый -- то-есть растворитель испарился из материала :yes: .. Если сразу - материал потечёт .."замывать " -- в нашем регионе у маляров значит обработать брайт-скочем -- абразивной губкой с водой, для нанесения на материал микрориски, обеспечивающей хорошую адгезию ( для удержания следующего слоя) .. На глянцевую поверхность наносить ЛКМ -- некорректно --- облупится через некоторое время
 

Лёха-Екб

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
31
Карма
0
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Hunter 320 + Обь-3
Мотор
Parsun 9,8 + Yamaha 30
ilyich сказал(а):
Лёшь,, в названии"мокрый по мокрому" как раз принцип и обозначен :yes: - наносишь второй слой, как только заматовел первый -- то-есть растворитель испарился из материала :yes: .. Если сразу - материал потечёт .."замывать " -- в нашем регионе у маляров значит обработать брайт-скочем -- абразивной губкой с водой, для нанесения на материал микрориски, обеспечивающей хорошую адгезию ( для удержания следующего слоя) .. На глянцевую поверхность наносить ЛКМ -- некорректно --- облупится через некоторое время
Вот теперь вроде какая-никакая ясность появилась! Спасибо! :) Еще сегодня с дядькой разговаривал который лодки восстанавливает (хотел у него в свое время Воронежа взять), он мне сказал что сам делает так:
Эпоксидный, далее по мокрому акриловый, потом сутки сушка, после чего замывает и красит. В общем подтвердил правильность действий, сказал что лет на 5-6 при нормальном подходе к покраске должно хватить. Сейчас осталось погоды хорошей дождаться (а то у нас уже неделю погода ни к черту - дожди и +12 и еще неделю минимум так обещают), да времени найти, и как-то эти два момента совместить :)
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
GenRen сказал(а):
В последней статье автор имеет в виду голый дюраль, т.к. фосфатирующий на плакировке наф не нужен. И. Я не уверен точно, но акриловый лак не прочнее акриловой краски. Если накрывать лаком, то будет иметь место только увеличение ЛКП, имхо.
Грунтовать плакировку праймером обязательно.А вот каким грунтом ---- решать каждому САМОМУ исходя из толщины кошелька.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
По сходной цене (почти бесплатно) достался мне прог. Т.к. помещения у меня нет, то скорее всего поставлю его в метгараж, или вообще теплицу над ним сделаю из пленки. Планирую первым делом смыть всю краску, потом все работы по металлу, а весной уже окраска. Собственно вопрос: не страшно что смою все до металла сейчас и несколько месяцев лодка будет стоять без какого-либо покрытия под крышей без отопления?
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
bigflame_sp сказал(а):
По сходной цене (почти бесплатно) достался мне прог. Т.к. помещения у меня нет, то скорее всего поставлю его в метгараж, или вообще теплицу над ним сделаю из пленки. Планирую первым делом смыть всю краску, потом все работы по металлу, а весной уже окраска. Собственно вопрос: не страшно что смою все до металла сейчас и несколько месяцев лодка будет стоять без какого-либо покрытия под крышей без отопления?
не лучшее решение.знаю лично человека которому коты за сезон в труху ,своей мочой , испортили бардачок.
 
Вверх Снизу