speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Что скажете об эп-140? Пойдет для окраски Южанки-2?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
speed сказал(а):
Что скажете об эп-140? Пойдет для окраски Южанки-2?
Под ЭП-140 нужно положить 2-а слоя грунта ВЛ-02.А по Ю-2 спроси Ильича.
 

Карел

матрос
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
6
Карма
1
Город
Сортавала
Имя
Роман
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 50
Приветствую! Честно попытался осилить всю ветку, но не смог)) Один вопрос, ответьте, кому не составит труда, буду весьма признателен. Итак. Имеем Прогресс, в очень хорошем состоянии. Вся краска родная, местами незначительно облезла. Более не красился. Где-то читал давно, что родная краска отчасти, может послужить "грунтом" при последующей окраске. Так ли это?.. Если я пройдусь абразивом, скажем, N-120?.. Далее обезжирить. Нужен ли грунт или сразу краску? Если нужен, то сначала кислотный, потом акриловый?.. Заранее спасибо за ответ. Просто не силен в лакокрасочных материалах, не хочется переделывать потом. Не люблю я этого. :pardon:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
сидько сказал(а):
Под ЭП-140 нужно положить 2-а слоя грунта ВЛ-02.
Второй слой на всякий случай? :D
ВЛ травящий(фосфатирующий) грунт.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Господа-товарищи! Помогите! :sos:
Закрались сомнения в выбранном наборе для покраски мотолодки Казанка 5М4...
Имею:

Человек в другой теме сказал что по HB Body 960 WASH PRIMER + BODY 960 ACTIVATOR нельзя грунтовать антикором-наполнителем Body 992... и что через краску 2К Mobihel + BODY ACRIL 740 вылезет он на улицу... :grabli
Что делать, други??? Помогите!!! :eek:
Планировал так:
1. кислотник 2K Body 960 WASH PRIMER + BODY 960 ACTIVATOR
2. грунт-наполнитель Body 992
3. Краска 2К Mobihel + BODY ACRIL 740
Какие последствия могут быть?
 

Вложения

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Правильно надо все в одну бочку, перемешать и красить. :D
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Блин... Гена, я же серьезно :sorry:
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
Всё верно Body 992 ненуна,любой грунт(наполнитель) акриловый,желательно того же производителя,что и эмаль.
992 оставить для покраски ворот под алкидку.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Пасиб....буду стойки под моторы грунтовать перед покраской ))))
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
Старший помощник Лом сказал(а):
Пасиб....буду стойки под моторы грунтовать перед покраской ))))
Если стальные, то потянет.

Перед сезоном 2013 тоже загнался покраской, поморщив ум купил Кислотник EN Chemicals S. A.(читай Body 960) и ведро ХС-436Т.
Или производитель с пропорцией отвердителя обманул или краска г-но нынче,но стойкости к истиранию той советской нет,
судя по износу о песочек хватит ещё сезона на 3-4.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
ГРУНТ BODY 992

ОПИСАНИЕ:
Высококачественный быстросохнущий антикоррозийный праймер BODY - 992 на основе алкидной смолы относящийся к 1К - системе. Предназначен для местного и полного применения. После рекомендуемой сушки обеспечивает надежную антикоррозийную защиту металла. Подлежит покрытию алкидными и нитроцеллюлозными красками. Превосходно защищает от влаги и соли, а также обладает стойкостью к механическим, химическим и атмосферным воздействиям. Не содержит хлорат цинка.

ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ:
- сталь;
- дерево .
 

SERGEYg

матрос
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
ОБЬ-М
Мотор
Вихрь-М, Ямаха 30 HWCS
вот собрался перекрасить свою Обь, пару лет назад уже это делал, поэтому вопросы очистки от старой краски уже не так сильно интересуют. Вопрос такой назрел, после прочтения всей ветки, почему никто не рассматривает использование красок, для покраски судов предназначенные? Например ХС-436? Для себя- решил попробовать. Уже купил и ВЛ-02, и ХС-436, цвет по заказу сделали, серый(люблю я этот цвет на лодке). Почему народ не пользует? Понятно, что купить не так просто, но ведь возможно, что я и сделал. А?
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
SERGEYg сказал(а):
Вопрос такой назрел, после прочтения всей ветки, почему никто не рассматривает использование красок, для покраски судов предназначенные? Например ХС-436?
Несколькими постами выше писал об этом. Производители ныне не очень добросовестные. Исходя из этого многим проще и надёжней использовать авто-схемы покраски.
 

SERGEYg

матрос
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
ОБЬ-М
Мотор
Вихрь-М, Ямаха 30 HWCS
serge77 сказал(а):
SERGEYg сказал(а):
Вопрос такой назрел, после прочтения всей ветки, почему никто не рассматривает использование красок, для покраски судов предназначенные? Например ХС-436?
Несколькими постами выше писал об этом. Производители ныне не очень добросовестные. Исходя из этого многим проще и надёжней использовать авто-схемы покраски.
Ха! Вот уж не назвал бы никак производителей "авто=покраски" очень добросовестными" Забывайте уже советские времена. Сейчас вечный двигатель нужен только потребителю и больше никому. Производителю и торговцу запчастями нужно продать как можно больше раз одно и то же - закон извлечения прибыли.- это все относится не только к автопрому, и не только отечественному, это общая тенденция бизнеса. И применение авто- схем для водного транспорта - некий суррогат, что ли. Попытка впихнуть невпихуемое. Заменить блондинку кулаком. Пить чай "в приглядку" с сахаром. Пить безалкогольное пиво. Пользоваться резиновой женщиной. Жить в соцсетях. Верить рекламе. :D
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
SERGEYg сказал(а):
serge77 сказал(а):
SERGEYg сказал(а):
Вопрос такой назрел, после прочтения всей ветки, почему никто не рассматривает использование красок, для покраски судов предназначенные? Например ХС-436?
Несколькими постами выше писал об этом. Производители ныне не очень добросовестные. Исходя из этого многим проще и надёжней использовать авто-схемы покраски.
Ха! Вот уж не назвал бы никак производителей "авто=покраски" очень добросовестными" Забывайте уже советские времена. Сейчас вечный двигатель нужен только потребителю и больше никому. Производителю и торговцу запчастями нужно продать как можно больше раз одно и то же - закон извлечения прибыли.- это все относится не только к автопрому, и не только отечественному, это общая тенденция бизнеса. И применение авто- схем для водного транспорта - некий суррогат, что ли. Попытка впихнуть невпихуемое. Заменить блондинку кулаком. Пить чай "в приглядку" с сахаром. Пить безалкогольное пиво. Пользоваться резиновой женщиной. Жить в соцсетях. Верить рекламе. :D
SERGEYg я понимаю,что есть судовые ЛКМ, есть автомобильные,а есть "заборные" и всё должно использоваться по назначению.
Однако,когда я пытался купить ХС-436 пришлось обзвонить туеву хучу производителей в С-Пб прежде чем нашёл где есть в наличии.
Да мешают на заказ,но от 200кг(а то и от 500кг),но т.к. делают с запасом в остатке часто есть 1-3 ведра ,но обычно серый,чёрный,красно-коричневый,реже синий,а зелёный нашёл только в одном месте,ценник правда смешной за 19.5 кг основы + 0.5 кг отвердителя 2500р.
Народ у нас очень успешно пользует определённую Тиккуриловскую продукцию, цена вопроса конечно существенно выше, берут их строго в Финке благо многие туда гоняют, нашим "мешальщикам" не доверяют.
Много лодок сделано авто-маляркой и очень даже не плохо стоит(некоторые уже 5 сезонов отходили),а многие красят ПФ-кой не особо запариваясь с подготовкой (или вообще не запариваясь),она благополучно за лето отваливается и весной процедура повторяется
(а чё типа дёшево и сердито).
Просто для многих(если не большенства) авто-малярка самая доступная и выбор велик,в любом магазе можно купить ,да и компрессор есть наверняка у каждого второго,по этому авто-малярка в фаворе.
 

SERGEYg

матрос
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
ОБЬ-М
Мотор
Вихрь-М, Ямаха 30 HWCS
Я так-то тоже долго искал. Обратился в Лакокраску-Я, там от пяти кг , цвет по желанию, делают маленькие количества в лаборатории. 5 кг ВЛ-02 и 10 кг ХС в сумме вышло 6600, плюс транспортные. Рассчитываю, хватит на две лодки, но посмотрим. Вот по смывкам эффективным - туман. Как повезет- так понимаю, и расход их неслабый. По отзывам, в хозмагах смывки брать не стоит, а где еще кто торгует, не нахожу пока. надо обьем на 40 м2, по прикидкам - килограмм двадцать надо. Если есть инфа, где взять, -буду признателен.
 

serge77

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
96
Карма
2
Возраст
46
Город
Россия , Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23(3)
В идеале хотел купить грунт ЭП-0263С,но ведро дорого да и нафиг столько надо,вот и купил ГРУНТ EN 4800 Кислотный в комплекте идёт с отвердителем EN 6800 ACTIVATOR 750р,а через пару недель у знакомого в гараже увидел ведро ВЛ-023(досада) ,сравнил с автомобильным одно и то же.
Смывки истратил 2л EN 7600 и 6 по 0.5л Премиа из хозмага, за 2-3 намаза сняло всё, т.е. за намаз 2 слоя краски. Днище чистил болгаркой очень много коррозии было. Смывку накрывал плёнкой на 20-30 мин. У меня было 5-6 слоёв краски(заводской грунт + краска и 3-4 слоя ПФ-ки) на бортах и палубе и сплошная коррозия на днище. На обяху думаю 5 банок EN 7600 (читай BODY 700 PAINT REMOVER) должно хватить,если конечно там не 10 слоёв краски. Пробовал Б-52 Г_НО. Там же в лакокраске-я есть СП-6 http://lakokraska-ya.ru/catalog/section ... hp?ID=2003 писал кто то,типа хорошая.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Там же в лакокраске-я есть СП-6 http://lakokraska-ya.ru/catalog/section ... hp?ID=2003 писал кто то,типа хорошая.
Седня смывал краску этой самой СП-6 со своей Оби, смывка в стекляной бутылке ,несмотря на прохладную погоду процес шел нормально,перед тем пробовал смывку тоже СП-6 только в жестяной банке-результат был весьма посредственый,эти две смывки разных производителей, вообще по отзывам самая матерая именно СП-6 в стекляных бутылках похожая на полупрозрачный кисель .
 

SERGEYg

матрос
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
ОБЬ-М
Мотор
Вихрь-М, Ямаха 30 HWCS
ок, спасибо. У меня на лодке краски два слоя, которым два года. Тогда смывал, счищал все до металла. Сейчас рассчитываю, что будет полегче.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
часто в темах встречается название хамерайт.видел у нас в магазе строительном.кто пользовался?казанку предстоит красить.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Землячёк,не заморачивайся так!Кроме обязательной обработки фосфатирующим грунтом всё остальное как "забор покрасить". Грунт и краской сверху,а вот каким грунтом и какой краской,выбирать тебе самому. Фантазиям нет предела.Главное чтобы фантазии и глубина кармана совпадали.Казанка не Билайнер и фанатизм ей не нужен.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
да мне то не принципиально чем красить.лиш бы краска после 2 спусков на воду не слезла.до покраски еще далеко.лодку клепать надо.дел много.так на будущее просвящаюсь.
 
Вверх Снизу