Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
танкист сказал(а):
докер сказал(а):
Молодец!Простенько,но со вкусом.
А ты видел какую я апельсиновую корочку положил на носу, Володь? Эта краска по паспорту допускает толщину 0.2
Естественно я не стал мелочиться и апельсинок на третий слой накидал. :yahoo:
А в итоге какой слой получился?Если больше 0,2-может и отслоиться.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:jokingly: :? Да,да, .....Целлюлитом она у тебя болеет! ;) Вот новая мода! Винбот -42 аля ОХОТНИК! Матовый "доллар"! ;)
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Шустрый сказал(а):
А в итоге какой слой получился?Если больше 0,2-может и отслоиться.
Она рано или поздно в любом случае отживет своё, этого пугаться не надо, быстросохнущие пром краски- та же ХВ-16 которой красили Прогрессы и Казанки на заводах- это расходный материал в отличии от автоэмалей.

Именно так и было всегда в речном флоте СССР. Бочками на судозавод "Кама" привозили краску и мы зеленые пацаны речного училища, каждый год кисточками, валиками, красили туристические, и не только- суда.

Я ни чего не имею против автоэмалей и других качественных ЛКМ. Просто мне не жалко топтать недорогую краску. :hahaha: А в итоге получилось 0.2-0.25 даже если учитывать "апельсиновую корочку" то есть капли, то возможно и 0.3.
Вообще апельсиновая корочка это считается не качественная покраска, слой должен быть идеально ровный как бумага.
Но вот какой парадокс- однажды очень давно, не имея опыта покраски, очень хотел покрасить оригинально и неповторимо. И мне это удалось.
Я смешал три цвета Ярославских однотипных автоэмалей МЛ-197 и получил оригинальный цвет спелого апельсина. Оставалось только покрасить не имея опыта. То есть к цвету добавить ещё и капли на покрытии (апельсиновую корочку) :hahaha: Вот так получилась оригинальная и неповторимая покраска.

Вот он этот апельсинчик, покраска 1988го года. Фото этой зимы. Иногда в юность впадаю, то есть катаюсь на нем! :hahaha:
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
:jokingly: :? Да,да, .....Целлюлитом она у тебя болеет! ;)
Не, Не, Володя, завтра фоткну джипа который весь, полностью, забарабанен в дорогущий антигрунт апельсиновой корочкой, смотрится шикарно, и очень оригинально. Он не один такой по городу ездит, мода однако у нас пошла в городе. :yes: Вот и я увидев его на стоянке, вспомнил про своё рукоделие конца 80х, решил "тряхнуть стариной"-- "апельсинчиком" покрыть.

Матовый цвет на лодке считаю самым удачным решением. Он скрывает все вмятины и недостатки конструкции. :good: Еще из опыта скажу, белый глянец на носу лодки это большая проблема в солнечную погоду, когда на солнце идешь. Глаза жжет даже в очках.................
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Страна большая и приоритеты разные.У вас одно у нас другое!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На палубе блестяшая и гладкая краска скользит тоже очень хорошо....
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Понимаю что баян, но поверх кислотника что-то надо ложить или ХВ-16 можно сразу красить?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Есть еще один дурацкий вопрос: как снять дохреналион слоев скорее всего краски ПФ с бортов не повредив родное заводское покрытие? Местами по бортам пятнами счищается вообще одежной пластиковой щеткой и резиновым шпателем, а местами хорошо держится. Заводская краска при этом держится везде хорошо. Есть местами коцки до металла, но это было как раз повреждено заводское покрытие и впоследствии окрашено. Всего 5 слоев поверх заводского намалевано. Чем кроме смывки можно аккуратно снять эту шубу не задев заводскую краску? Всякие корщетки сразу в сторону.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Георг Ом сказал(а):
Есть еще один дурацкий вопрос: как снять дохреналион слоев скорее всего краски ПФ с бортов не повредив родное заводское покрытие? Местами по бортам пятнами счищается вообще одежной пластиковой щеткой и резиновым шпателем, а местами хорошо держится. Заводская краска при этом держится везде хорошо. Есть местами коцки до металла, но это было как раз повреждено заводское покрытие и впоследствии окрашено. Всего 5 слоев поверх заводского намалевано. Чем кроме смывки можно аккуратно снять эту шубу не задев заводскую краску? Всякие корщетки сразу в сторону.
Думаю, что только смывкой. Если она есть, попробую небольшой участок в неответственном месте. Если родная краска ХВ, то может она и не слезет. Теоретически можно попробовать растворителем для ПФ.

Заводская покраска некоторых лодок предполагала грунт BЛ + краска ХВ. И держалось хорошо.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Как пишут в источниках Прогрессы красились именно ХВ-16. Протертая до грунта на палубе заводская краска имеет под собой желтый полупрозрачный кислотный грунт. На бортах коцки до металла встречаются.Внутри кокпита на бортах и днище слазит лоскутами заводская краска, но следов грунта не видно.
Что у нас теоретически ПФ растворяет и размягчает, но не трогает ХВ? ХВ ведь не чисто хлорвиниловая, а смесь слорвиниловой и глифталевой смолы. 646 растворитель спокойно берет и ПФ и грунты ГФ, а значит и ХВ должен относительно неплохо растворять, хотя для нее идет растворитель Р-5.
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Покритикуйте спецификацию на покраску к5м4.Что лишне,чего добавить?
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Странное на мой вкус сочетание цветов... Но о вкусах не спорят.По существу: Я так понимаю что борта и днище светло-бежевые будут,а палуба тёмно красная.Вишня быстро выгорает(по машине помню,была такая) и сильно греется.По объёму в два слоя хватит.На борта и днище литр бы добавил.Кислотника хватит ещё и останется,но я предпочитаю БОДИ -960. Разбавитель предпочитаю Р-12 акриловый и литра мало.Минимум три плюс обезжириватель пару литров.Грунт тоже поменял бы на реофлекс .Для себя на днище грунт взял бы эпоксидный .Сохнет дольше,но крепче .Ну как то так.А так же добавить надо лист наждачки 360-400 и скочбрайт для матировки ,тряпку липучку для удаления пылинок ,соринок и прочего. И самое главное! Старые колготки у жены (или не жены) взять надо .Краску,грунт фильтровать.
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Бежевой краски получится 3 литра. Вишневой хочу полностью внутри покрасить и полоску по борту
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Артем,извини,но ..внутри вишня. Я бы эпоксидным в два слоя (мокрый по мокрому) серым. ИМХО оптимальный вариант.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Паша прав.И для полосы не стоит покупать банку краски.Купи в балончике .Думаю что получится не хуже.Насчёт красной полосы по борту.Вопросов у ГИМСюков не возникнет? Не будет ли раскраска схожа с спец раскраской ?
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Volgasar сказал(а):
Артем,извини,но ..внутри вишня. Я бы эпоксидным в два слоя (мокрый по мокрому) серым. ИМХО оптимальный вариант.
просто грунтом?
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
докер сказал(а):
Паша прав.И для полосы не стоит покупать банку краски.Купи в балончике .Думаю что получится не хуже.Насчёт красной полосы по борту.Вопросов у ГИМСюков не возникнет? Не будет ли раскраска схожа с спец раскраской ?
так вроде оранжево-синие цвета у гимсюков
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А у МЧС .водной милиции,лоцманской службы,рыб-надзор и прочих!? Узнай пока на поздно.Просто грунтом не желательно потому что грунт не гигроскопичен.Поверх надо чем то пыльнуть .в один не жирный слой.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Ээх..пыльнул я случайно на кирпичную стену эпоксидным 2к 4года назад. Ну как только что покрасил. И не смоешь. Он не дышит,не пропускает к подложке.
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
Как то так хочется
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Он матовый в меру,не будет видно неизбежных внутри косячков и будет долго стоять. Но Володя кобеля съел на этом, наверное к нему стоит прислушаться. Но имхо эпоксидный-вещь. Грунтовал два редуктора,один акридом по кислотнику,второй эпоксидным. По состоянию пера- большая разница. Дорог только,зараза
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
А номера куда?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да ,новые номера конечно дизайн портят.Размер не соразмерный по нашим лодкам.А коричневые тона типа шоколадных,кофейных не рассматривал?
 

armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
докер сказал(а):
Да ,новые номера конечно дизайн портят.Размер не соразмерный по нашим лодкам.А коричневые тона типа шоколадных,кофейных не рассматривал?
Рассматривал,у меня мбель почти вся коричнево бежевая :D
 
Вверх Снизу