танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Telenkov сказал(а):
Я просто в восторге что ты так много знаешь. Я не просто удивлен, я сильно удивлен почему с такими знаниями у тебя краска на твоей лодке отваливается?
Если бы ты знал столько же сколько и я, тебе бы не пришлось задавать этот вопрос. Но ты к сожалению не в теме, от того и не суждено тебе понять почему отваливается краска. И ещё одно- давая людям советы вроде вот этих
Кислотный грунт если класть правильно почти не заметен на поверхности, виден только оттенок
Есть очень много новых материалов. Поэкспериментируйте, попробуйте лак керамический (он на много жестче обычного).
пройди сначала сам этот путь, то есть покрась, за лакируй, подожди лет 10, понаблюдай за своим творением, а уж потом рассказывай.........................
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Hammer сказал(а):
Zhinger сказал(а):
акрилу необходимо устоятся как минимум дней 10 при нормальной плюсовой температуре ..иначе лак сам вскроет краску....
Вот за это спасибо особое, не знал.
Лучше и не знать-это глупость,а ее нужно скрывать.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Шустрый сказал(а):
Hammer сказал(а):
Zhinger сказал(а):
акрилу необходимо устоятся как минимум дней 10 при нормальной плюсовой температуре ..иначе лак сам вскроет краску....
Вот за это спасибо особое, не знал.
Лучше и не знать-это глупость,а ее нужно скрывать.
:) :good: :good: :good:Другими словами;Учите мат-часть и читайте инструкции по применению! :yes:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Совершенно верно!Лучше читать инструкцию по применению,чем слушать бред!Любая краска-и акриловая и высокотемпературная имеет свой тех.процесс и его нужно придерживаться.Любая краска имеет свой срок службы.Автомобильная-от 7 до 12 лет.Примерно.Акриловая краска не нуждается в температуре и полимеризация начинается с +18 градусов.Полное высыхание в течении 12 часов.Не любит высокую температуру-становиться матовой,не любит много растворителя-со временем мутнеет,не любит высокую влажность в помещении,где происходит покраска-мутнеет.При чем тут 10 суток?И в течении 5-10 лет эта полимеризация продолжается.Краска твердеет и служит нам.А потом начинается период распада.И этот период зависит от многого-какой слой был нанесен,каким растворителем или разбавителем пользовались,обезжиривали поверхность-или нет и т.д.Обычно срок распада сокращается и краска служит 7-9 лет.Это нормальный срок,после нужно старую краску снять и необязательно до металла,и нанести новую.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Шустрый сказал(а):
И в течении 5-10 лет эта полимеризация продолжается.Краска твердеет и служит нам.А потом начинается период распада.
Всё верно, за исключением одной фразы.

Сначала определим понятие полимеризация.

Полимериза́ция (др.-греч. πολυμερής — состоящий из многих частей) — процесс образования высокомолекулярного вещества (полимера) путём многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера, олигомера) к активным центрам в растущей молекуле полимера.

Другими словами смешав отвердитель и активную массу (наполнитель) в течении указанного срока согласно инструкции на краску, будет происходить процесс полимеризации, то есть "твердения" краски, или другими словами превращения в полимер.
В случае однокомпонентных красок функцию отвердителя выполняет кислород.
Так сколько согласно инструкции- надо часов на полимеризацию (твердение)?

Процесс потери пластичности краски в основном определяется временем, ультрафиолетом, и температурными воздействиями.
Смола то в краске не вечная, она то же подвержена испарению, высыханию, вымыванию, и вымораживанию.
Собственно срок службы краски и определяется качеством смолы в ней.
 

Hammer

матрос
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Салехард
Имя
Евгений
Лодка
Обь-1 ЗИЧ ПВХ Баджер WL-390
Мотор
Yamaha 25, Nissan Marin 18
Вот тут недавно про 59 страниц упоминали, так я вам скажу, прочитал все, реальной информации крохи, остальное трёп, где одни доводы и слова, против других. Понять кому доверять и как отличить глупость от неглупости или от другой глупости, очень сложно. Про 10 дней выдержки до нанесения лака там нет, поэтому я и удивился. Ну а то что теория с практикой вещи хоть и не диаметрально противоположные, но разные, не мне вам объяснять. Это мой первый опыт покраски, думал что я к нему подготовился, а оказалось что не совсем. Но как тут пишут всё время "учите матчасть" да "соблюдайте технологию" стараюсь, да только читать пиктограммы надо уметь, и понимание того как ведет себя тот или иной материал тоже только со временем начинаешь понимать.
Но это так, лирическое отступление. Теперь, внимание вопрос)) В магазине отвердителя Novol H 5520, который идет к грунту, не оказалось. Был только отвердитель для красок mobihel. Написано просто ISO отвердитель. Можно ли мне применить этот отвердитель для грунта Novol protect 300? И если да, в каких пропорциях?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
докер сказал(а):
И чем тебе грунт Реофлекс или БОДИ960 не понравились? Те же яйца только в профиль!Если тему читал ,пояснений куча.
Вот человек с огромным опытом. Посмотри фото то что он делает, если сомневаешься.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Hammer. Можно,но лучше поискать Новоловский, коль уж деньги потрачены на Новол.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
докер сказал(а):
Кислотный грунт не надо было в два слоя наносить!!! Наносится один слой (10 -15 микрон).Акриловый грунт ,если брал в заводской расфасовке то надо было смешивать одно с другим ,без всяких весов,а растворитель добавлять из соображения под краскопульт.То есть в вязкость в зависимости от диаметра дюзы на краскопульте.Пиктограммы на банке указанны примерно и рекомендательно,но в точности не обязательно.Во как завернул!
Ну вот не чего мне тут оспорить. Вы засераете себе мозг сами. Как пример, подбор скотч брайта не по зернистости а по цвету, не далекий человек начитавшись будет искать именно серый, и ему похрену какой он зернистости.
 

Hammer

матрос
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Салехард
Имя
Евгений
Лодка
Обь-1 ЗИЧ ПВХ Баджер WL-390
Мотор
Yamaha 25, Nissan Marin 18
Volgasar спасибо. У меня только грунт новол, краска мобихел. Брал из того что было в магазине. У нас не особо то разбежишься по ассортименту, что есть то и пользуешь)
 

Hammer

матрос
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Салехард
Имя
Евгений
Лодка
Обь-1 ЗИЧ ПВХ Баджер WL-390
Мотор
Yamaha 25, Nissan Marin 18
Я оказывается совсем тупой, краску и грунт попросил акриловые, дали в магазине разных банок, я и побежал радостный красить. А сейчас случайно выяснил что акриловые краски 2к, а у меня 1к, начал разбираться, оказалось один тупень продал другому, алкидную краску. А я её разбавителем акриловым разбавляю, да и вообще весь процесс как для акриловой краски применил. Причем если на грунте написано акриллик, то на краске ни про акрил, ни про алкид ни слова. Что теперь делать, ума не приложу. Сдирать всё пока не поздно или что?
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Извини..,я хотел про Мобихер спросить(не алкид ли),но посчитал ,что это уж слишком. Тем более,что сейчас Мобихел и акрил есть.
 

Hammer

матрос
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Салехард
Имя
Евгений
Лодка
Обь-1 ЗИЧ ПВХ Баджер WL-390
Мотор
Yamaha 25, Nissan Marin 18
Я когда краску выбирал, мне важнее было в цвет желаемый попасть, для создания камуфляжа, на этом и был сосредоточен. А в итоге и в цвет не попал и с типом краски напутал. Вопрос остался, что делать? Кто виноват я и сам знаю.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Евгений,прежде всего не паниковать.Где ты на банке нашёл что это алкидная краска? Сам так не попадал,но если бы краска алкидная то Р-12(акриловый растворитель) краску бы свернул. То что она 1К не страшно.Дольше сохнуть будет и то не факт.Ну а на будущее маленький совет.ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАДО(по возможности) МАТЕРИАЛЫ ОДНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!. Даже растворитель и обезжириватель стараюсь брать одного производителя. :pardon:
 

Hammer

матрос
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Салехард
Имя
Евгений
Лодка
Обь-1 ЗИЧ ПВХ Баджер WL-390
Мотор
Yamaha 25, Nissan Marin 18
Да я рад бы, но у нас 2 магазина, где хоть что-то есть, и одна контора с подбором и чуть чуть материалов. Я при случае сфотаю прилавок, там всего по чуть чуть и всё от разных производителей.
А точно свернул бы акриловый разбавитель алкид? А то что я не добавил отвердитель, обязательный для алкида, и нанес на акриловый грунт? И как тут не паниковать?!
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Еслиб свернул то через краскопульт не продул бы.Лахмотья не продуваются и забивают краскопульт почти сразу. Краска 1К уже с отвердителем. Раз грунт не поднялся ,это как правило говорит о том что растворители и краски совместимы.Тем более по свежему.Ну я, так думаю.Вообще не плохо было бы посмотреть на плоды твоего творчества.Хотя бы на фото.Лучший судья это время ! Оно (время)покажет ошибся ты или нет.
 

Hammer

матрос
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Салехард
Имя
Евгений
Лодка
Обь-1 ЗИЧ ПВХ Баджер WL-390
Мотор
Yamaha 25, Nissan Marin 18
ну банка немного другая, но по описанию ( по времени сушки и слоям) да, похожа.
фотки вот.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну вот ничего не поднялось. Легла краска ровно.вЫСОХЛА? Отвердела?Ну попользуйся лодкой.Будет плохо держаться ,после лета ,по осени перекрасишь!Снова всё смывать не придётся.Только верхний слой.Зачистишь и передуешь. Делов то на пару дней!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вопрос к гуру. Наружные слои красок облупляются, и под ними нормально держащаяся на лодке заводская серая краска. Есть правда места с царапинами и сколами где обнажился алюминий. Не хочется повреждать родную краску и грунт которые держатся хорошо. Если проплешины пройтись кислотником, а заводскую краску скотч-брайтом пройтись то красить ХВ-16 или чем-то более современным? Внутри краска родная заводская отслаивается целыми пятнами, но под ней нормальный такой серенький алюминий без точек и белого порошка. Чем бюджетно внутри можно перекрасить и почему родная краска внутри слазит необъяснимо большей частью там где и воды не бывает, а где в лодке бывает вода держится крепко, но местами песком и прочими механическими воздействиями повреждена?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Георг Ом сказал(а):
Вопрос к гуру. Наружные слои красок облупляются, и под ними нормально держащаяся на лодке заводская серая краска.
Краска отслужила своё, начала отслаиваться. Это нормальный процесс, особенно с красками ХВ, ПФ, плохого качества, нанесенных на чистый металл без грунта.

Всё что отслаивается надо снять шпателем, отверткой, тупой стаместкой, скребком, и так далее. То есть ручная механическая очистка.
Царапин на металле бояться не надо, но и усердствовать до повреждения плакирующего слоя то же не надо.

Далее всё по схеме- обезжириватель, ВЛ-02 и ХВ-16, ХВ-124. Или используй любую другую схему окраски, например эпоксидную или акриловую. Вот тут есть старенькое пособие по схемам окраски. http://vl.motolodka.ru/personal/arkie/bkeeper/paint.htm

Есть так же краски прямо по алюминию, без применения грунта. http://www.krasko.ru/catalog/metal/enamel/43/
Московский завод выпускает, мне не довелось применять эти ЛКМ по этому сказать ни чего не могу.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Скорее всего действительно на вертикальных поверхностях внутри лодки не было грунта, т.к. на палубе, где больше всего исшаркано ногами, желтый грунт проступает и фиг его чем соскребешь, а внутри кокпита слазит пластами краска и под ней чистый алюминий и на обратной стороне лоскутов краски также желтого грунта нет.
Тогда следующий вопрос: красками типа ХВ-16, ХВ-124 форумчане затаривались в розницу или кто использовал те покупали целыми бочками по 20-50 литров? Единственное гуманное предложение нашел в Питерском "Мицар". Только вот возьмется ли транспортная везти такой груз? У них последнее время много чего к перевозке запрещено. Рядом в Нижнем заводик производит тоже такую краску, но тара также от 20 литров и аморфное упоминание о цене от 149 р/литр. Отзывов о закупке у них в розницу нигде не нашел.
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Шустрый сказал(а):
Hammer сказал(а):
Zhinger сказал(а):
акрилу необходимо устоятся как минимум дней 10 при нормальной плюсовой температуре ..иначе лак сам вскроет краску....
Вот за это спасибо особое, не знал.
Лучше и не знать-это глупость,а ее нужно скрывать.
Во намутили за пару дней, точно мозг взорвётся у не знающего человека
Но, объясняю на пальцах______акриловую краску можно покрывать лаком после полного её высыхания,
так как любой лак содержит большое количество растворителя
Если покрыть раньше, данный растворитель поднимет краску
По поводу скотчбрайта .... в магазинах занимающихся маляркой, что круги для полировки, что эти тряпочки зернистость идёт по цветам, говорю за то, что делал сам, а не со слов дяди Васи
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Георг Ом сказал(а):
Тогда следующий вопрос: красками типа ХВ-16, ХВ-124 форумчане затаривались в розницу или кто использовал те покупали целыми бочками по 20-50 литров?
Как не печально но вынужден признать, ХВ-16 и ХВ-124 производится в нашей стране огромное количество, но увы достать эти эмали в мелкой фасовке очень проблематично. (пром-краска однако)
И второй момент- на сегодняшний день мне известны 2 производителя качественной эмали ХВ-16 и ХВ-124- это НПО Ладога С-Петербург и Боровская ЛКП. Эти заводы работают на импортном сырье.
В общем рекомендую не тратить время на поиски нормальной ХВ-16 небольшого количества, а переходить на доступные в продаже эмали.

Как вариант могу рекомендовать аналог ХВ-124 тот же Нержалюкс Московского завода. В нем применяются синтетические смолы, соответственно адгезия очень высокая и не требуется промежуточный грунт, для алюминия.
Ссылка на краску в этом topic2020-1475.html#p317398 сообщении. Заказать можно от 3 кг.
Завод поставляет продукцию во все Российские гиганты промышленности. Это внушает доверие к его продукту.
 
Вверх Снизу