танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
Андрей, я думаю что при соблюдении технологии подготовки почти любую краску можно сделать обратимой. Ведь при покраске автомобиля старую краску не смывают,а подготавливают и перекрашивают. Просто при покраске лодки в автокраску просто надо добавить пластификатор например или матирующую добавку.Ну собственно по необходимости и желанию.
Володя, "обратимая" значит растворяется новым слоем краски с таким же составом растворителей и смол. То есть старое покрытие растворяется новым и превращается в единую плёнку. (бензины масла и прочая химия не растворяют ХВ-16) В случае необратимых красок, то есть плёнка которых после полимеризации уже ни чем не растворяется (кроме смывки) надо матовать (шкурить) наносить промежуточный грунт и только после его красить. Вот в чем вся сложность и дороговизна покрытия из обычных красок. При этом ты не хуже меня знаешь что положить новое покрытие на маленький участок (островок на днище допустим) просто серьёзная ювелирная работа как по матованию так и по нанесению нового ЛКМ. Вот в чем прелесть ХВ-16 Куда бы ты её не наносил (случай ремонта мех. повреждений) нет ни каких трудностей. Обезжирил старую и дуй себе на здоровье без всякого опасения. Я пробовал найти импортный аналог ХВ-16 пока без результатов. Вот и подумал может ты знаешь, а это было бы здорово уйти от зависимости покупать краску ведрами у нашего производителя и брать по необходимости нужное количество импорта в любом магазине. Я запланировал нынче ремонт покрытия повреждённых участков на своем Прогрессе, есть желание показать насколько это просто работать обратимой краской ХВ-16, при этом даже к компрессору подходить не буду. Сниму короткий ролик, размещу тут в теме. (технологию наблюдал неоднократно на протяжении многих лет, об этом ниже)
Немного отступлю от темы:
На базе где я когда то держал лодку было много Прогрессов с родным покрытием, освежали его всегда так: Договаривались трое пятеро человек складывались и брали ведро 20 кг свежей ХВ-16. Каждый брал себе необходимое количество, подкрашивал лодку, а остатки краски продавали за 0.5 белой, на соседнюю базу таким же Прогрессоводам и не только. В результате каждый год на какой ни будь из баз можно было свободно найти 1-2 кг. ХВ-16 и подкрасить свою лодку. Не знаю как сейчас дела обстоят, на базе лодку не держу уже почти 10 лет, но собираюсь прокатиться навестить старых друзей в поисках краски.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:D Да это всё понятно! Но в моём случаи даже цветовой политры с ХС не хватает.Хотелки и фантазии новых владельцев безграничны! :crazy: Моя лодка просто серая мышь в сравнении того во что вылевается фантазия клиентов! Вот к стати и моя красавица. :pardon:Был на выходные на стоянке.Перезимовала прекрасно!На неделе буду проводить расконсервацию . ;)
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Увидел, написали про краску АС-1115.
Когда я покупал Сибирячку-мини, мне продавец дал бутылку именно АС-1115 с отвердителем. Он (продавец) как раз был работником Чкаловского авиазавода, где выпускали эту лодку. Лодка получилась небесно голубого цвета. А краска капризная, надо приловчиться, чтобы правильно её нанести.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Забыл написать. Эмаль ХС-436 - вообще убойная вещь, одна из очень немногих двухкомпонентых красок, которые как раз наносится поверх кислотных грунтов. Только опять же продаётся бочками и палитра оооочень скудная и для маломерного флота не привлекательная.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
:D Да это всё понятно! Но в моём случаи даже цветовой политры с ХС не хватает.Хотелки и фантазии новых владельцев безграничны! :crazy: Моя лодка просто серая мышь в сравнении того во что вылевается фантазия клиентов! Вот к стати и моя красавица. Был на выходные на стоянке.Перезимовала прекрасно!На неделе буду проводить расконсервацию . ;)
Так ты совсем лодку не эксплуатируешь, Володя! Выглядит как будь то только что покрашена :good: Ни одной царапины :crazy: К стати днище Прогресса завод красил серой ХС номер не помню где то это всё записано на бумаге. Помню что мне не удалось найти такую краску в общем и ХВ и ХС краски что надо.
Выдержка в тему из технической литературы
Перхлорвиниловые (ХВ) и ЛКМ на основе сополимеров винилхлорида (ХС) являются химически стойкими материалами
Покрытие на основе эмалей ХВ или ХС устойчиво
к действию кислот и щелочей, агрессивных газов
и других агрессивных сред.
Очень приятный момент имеют оба типа красок, если смывать их полностью смывкой то это просто одно удовольствие. Оба типа красок превращаются практически в сметанообразное состояние и легко удаляются с поверхности.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да нет хожу по немногу.Гдето писал что мне до основного места рыбалки 18 -20 минут не в полный газ.А красил совсем не по науке.Верх алкидная эмаль "Мистер Хаммер" 3 в одном с молотковым эффектом по замытой старой краске неизвестного производителя.Борта также слегка прошкурена и задута акриловой краской "Вика" в балончиках которая.Днище было не в плохом состоянии с трещинками вокруг клёпок.По этому было принято решение убрать сколы и дунуть двумя грунтами (кислотным и акриловым).Получилось пятнами и полосами по рядам клёпак.Где то на форуме увидел камуфляж через камыш.Нарвал камыша и попробывал на днище(в виде эксперемента) а оно получилось и не плохо! Так пока и оставил. В общем опыты проводить кроме как на своей лодке сейчас опасно для здоровья,вот и эксперементирую на себе.Третий сезон всё нормально,не шелушится.
 

Dmitriy_S

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
5
Карма
0
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун-23, Сузуки5.
По случаю купил таки ХВ-16. Стою перед выбором снимать заводскую краску до металла и по новой грунтовать и красить, либо обезжирить оставшиеся места с заводской краской и по ней ХВ-16. Новая краска "растворит" старый слой и ляжет ли единым слоем?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Проверь на каком нибудь небольшом участке. :pardon:
 

Dmitriy_S

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
5
Карма
0
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун-23, Сузуки5.
Думаю, что сразу не поймешь будет ли держаться. Ждать сезон? Поэтому интересно чем красили казанки с завода.
Еще вопрос не дающий покоя и сна, что делать с достаточно глубокими раковинами от коррозии. Механической зачисткой можно зачистить до дыр, в лучшем случае до очень тонкого металла. Слышал, что знающие люди чем то предварительно протравливают, потом кислый грунт и т.д., кто как решал эту проблему?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Антикором. Например многие рекомендуют "цинкарь"
 

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
А вот такой ещё вопрос
К5 м4
Предыдущий хозяин по верх родной краски палубу покрасил похоже ПФкой в один слой
Сейчас я хочу покрасить палубу и борта до скулы 2к акрилом мобихел
Вопросы
1. Надо ли смывать ПФку или достаточно заматировать скотчбрайтом?
2. Надо ли наносить грунт и какой под акрил или после матирования сразу можно акрил наносить?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Акриловый растворитель Р-12 ПФ поднимет шубой.ПФ смывать.
 

Vitamin

матрос
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
49
Город
Королёв
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F25DMH
Не нашел в мелких фасовках то, что хотел, но товарищ предлагает совершенно бесплатно отказную двухкомпонентную 5л+2,5 полиуритановую Denbergloss Ship и цвет как раз защитный. Какой-то чудак заказал и не забрал, стоит уже давно пылится в офисе у него. Ляжет на родную хорошо сохранившуюся краску на прог-4? Может грунтом каким перекрыть?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Dmitriy_S сказал(а):
Думаю, что сразу не поймешь будет ли держаться. Ждать сезон? Поэтому интересно чем красили казанки с завода.
Еще вопрос не дающий покоя и сна, что делать с достаточно глубокими раковинами от коррозии. Механической зачисткой можно зачистить до дыр, в лучшем случае до очень тонкого металла. Слышал, что знающие люди чем то предварительно протравливают, потом кислый грунт и т.д., кто как решал эту проблему?
Как же так тему не читаем совсем вот инфо topic2020-1275.html#p248629 о Казанках с предыдущей страницы. ХВ растворит старую краску не сомневайся и прилипнет как надо. Коррозию вычищать до чистого металла, будет насквозь проходи ВЛ-02 жирно и заплату. Порошок от коррозии это и есть сульфид цинка или попросту окислившийся цинк из дюраля. Его удалять однозначно весь и чем чище тем лучше.
 

Dmitriy_S

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
5
Карма
0
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун-23, Сузуки5.
танкист сказал(а):
Dmitriy_S сказал(а):
Думаю, что сразу не поймешь будет ли держаться. Ждать сезон? Поэтому интересно чем красили казанки с завода.
Еще вопрос не дающий покоя и сна, что делать с достаточно глубокими раковинами от коррозии. Механической зачисткой можно зачистить до дыр, в лучшем случае до очень тонкого металла. Слышал, что знающие люди чем то предварительно протравливают, потом кислый грунт и т.д., кто как решал эту проблему?
Как же так тему не читаем совсем вот инфо topic2020-1275.html#p248629 о Казанках с предыдущей страницы. ХВ растворит старую краску не сомневайся и прилипнет как надо. Коррозию вычищать до чистого металла, будет насквозь проходи ВЛ-02 жирно и заплату. Порошок от коррозии это и есть сульфид цинка или попросту окислившийся цинк из дюраля. Его удалять однозначно весь и чем чище тем лучше.
Понятно, Спасибо! Буду дерзать.
 

drummer

матрос
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
50
Город
санкт-петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка М , было викинг 340
Мотор
SUZUKI 9.9 -18.было сузуки 5
танкист сказал(а):
Здравствуйте,подскажите я буду казанку м покрывать грунтом вл-02 и эмалью хв-16,а надо ли добовлять в грунт вл-02 алюминтвую пудру от5-7% от массы? Спасибо!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
drummer сказал(а):
Здравствуйте,подскажите я буду казанку м покрывать грунтом вл-02 и эмалью хв-16,а надо ли добовлять в грунт вл-02 алюминтвую пудру от5-7% от массы? Спасибо!
ВЛ-02 это уже готовый состав,добавлять в него наполнитель (пудру) не нужно. Согласно инструкции на грунт, надо добавить в него второй компонент, кислотный разбавитель за 45 минут до использования. Пропорция для Д-16Т и АМГ должна быть 8х1. Для черных металлов 4х1.
 

drummer

матрос
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
50
Город
санкт-петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка М , было викинг 340
Мотор
SUZUKI 9.9 -18.было сузуки 5
танкист сказал(а):
drummer сказал(а):
Здравствуйте,подскажите я буду казанку м покрывать грунтом вл-02 и эмалью хв-16,а надо ли добовлять в грунт вл-02 алюминтвую пудру от5-7% от массы? Спасибо!
ВЛ-02 это уже готовый состав,добавлять в него наполнитель (пудру) не нужно. Согласно инструкции на грунт, надо добавить в него второй компонент, кислотный разбавитель за 45 минут до использования. Пропорция для Д-16Т и АМГ должна быть 1х4. Для черных металлов 1х8.
Спасибо! а ского слоев грунта 1 слой вл-02 и эмаль хв-16 2 слоя?И пропорция такая как для Д1 и для Д-16Т
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
drummer сказал(а):
Спасибо! а ского слоев грунта 1 слой вл-02 и эмаль хв-16 2 слоя?
Поправил пропорцию для металлов. Не верно написал. Грунт этот быстросохнущий, для работы с таким материалом необходим опыт. По этой причине сделать один ровный слой по толщине вряд ли получится. Рекомендую два слоя для полной уверенности что будут перекрыты все участки металла с нужной толщиной. Кистью и валиком работать не рекомендую, новый слой грунта будет растворять старый и в результате будут образовываться места скопления сгустков, проще говоря где то будет пусто а где то густо. Толстая плёнка высыхает с глянцем в результате она не пористая и ХВ-16 на таких участках держаться не будет. Правильно нанесённый грунт выглядит монотонным шершавым покрытием без глянца.
 

drummer

матрос
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
50
Город
санкт-петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка М , было викинг 340
Мотор
SUZUKI 9.9 -18.было сузуки 5
танкист сказал(а):
drummer сказал(а):
Спасибо! а ского слоев грунта 1 слой вл-02 и эмаль хв-16 2 слоя?
Поправил пропорцию для металлов. Не верно написал. Грунт этот быстросохнущий, для работы с таким материалом необходим опыт. По этой причине сделать один ровный слой по толщине вряд ли получится. Рекомендую два слоя для полной уверенности что будут перекрыты все участки металла с нужной толщиной. Кистью и валиком работать не рекомендую, новый слой грунта будет растворять старый и в результате будут образовываться места скопления сгустков, проще говоря где то будет пусто а где то густо. Толстая плёнка высыхает с глянцем в результате она не пористая и ХВ-16 на таких участках держаться не будет. Правильно нанесённый грунт выглядит монотонным шершавым покрытием без глянца.
Спасибо огромное!!! А краскопульт электрический справится с этой ситуацией?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
drummer сказал(а):
Спасибо огромное!!! А краскопульт электрический справится с этой ситуацией?
Не имею опыта работы электрическим краскопультом, подсказать не могу. Давление для пневматического должно быть 1.5 кг.см2. Вязкость для грунта согласно паспорта.
эмаль хв-16 2 слоя?
За одним отвечу и на это вопрос. ХВ-16 то же быстросохнущая эмаль, настолько быстро что начав с носа и придя к корме можно тут же возвращаться к носу. Не правильно будет говорить 2 слоя. Слой получается всего один, по скольку свежая краска смешивается с уже нанесенным слоем растворяя его, и толщина этого слоя от прохода в несколько раз увеличивается. В общем 2-3 захода это нормально учитывая что массовая доля растворителя в эмали большая и после его улетучивания остаётся довольно тонкое покрытие. А вообще конечно первый слой показывает как надо работать с краской, то есть равномерность и толщина слоя она вся просвечивается на зеленом грунте. Ещё раз повторю что эмаль быстросохнущая и требует некоторого опыта в применении. Не забывайте про технику безопасности! ХВ-16 содержит тяжелые и токсичные растворители, помещение должно иметь очень хорошую вентиляцию. Ну и респиратор обязательно. Добавлю ещё один положительный момент, если в процессе нанесения краски образовались излишки в виде подтёков, этот момент легко исправляется смоченной в ацетоне ветошью. Фактически это можно делать когда угодно, даже через год. Технология очень проста, смываем подтёк ацетоном до грунта и наносим свежее покрытие! Вот такие уникальные возможности имеет ХВ-16 при этом оставаясь отличным износостойким покрытием.
 

drummer

матрос
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
50
Город
санкт-петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка М , было викинг 340
Мотор
SUZUKI 9.9 -18.было сузуки 5
танкист сказал(а):
drummer сказал(а):
Спасибо огромное!!! А краскопульт электрический справится с этой ситуацией?
Не имею опыта работы электрическим краскопультом, подсказать не могу. Давление для пневматического должно быть 1.5 кг.см2. Вязкость для грунта согласно паспорта.
эмаль хв-16 2 слоя?
За одним отвечу и на это вопрос. ХВ-16 то же быстросохнущая эмаль, настолько быстро что начав с носа и придя к корме можно тут же возвращаться к носу. Не правильно будет говорить 2 слоя. Слой получается всего один, по скольку свежая краска смешивается с уже нанесенным слоем растворяя его, и толщина этого слоя от прохода в несколько раз увеличивается. В общем 2-3 захода это нормально учитывая что массовая доля растворителя в эмали большая и после его улетучивания остаётся довольно тонкое покрытие. А вообще конечно первый слой показывает как надо работать с краской, то есть равномерность и толщина слоя она вся просвечивается на зеленом грунте. Ещё раз повторю что эмаль быстросохнущая и требует некоторого опыта в применении. Не забывайте про технику безопасности! ХВ-16 содержит тяжелые и токсичные растворители, помещение должно иметь очень хорошую вентиляцию. Ну и респиратор обязательно. Добавлю ещё один положительный момент, если в процессе нанесения краски образовались излишки в виде подтёков, этот момент легко исправляется смоченной в ацетоне ветошью. Фактически это можно делать когда угодно, даже через год. Технология очень проста, смываем подтёк ацетоном до грунта и наносим свежее покрытие! Вот такие уникальные возможности имеет ХВ-16 при этом оставаясь отличным износостойким покрытием.
Cпасибо!
 

Vitamin

матрос
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
49
Город
Королёв
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F25DMH
Так что, знатоки, можно на родную краску на прог-4 нанести двухкомпонентную полиуритановую? Думаю родную краску перекрыть грунтом ГФ-021 и на него полиуретановую. Смущает только то, что на форуме встречал рекомендации наносить двухкомпонентные краски на двухкомпонентный грунт.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Vitamin сказал(а):
Так что, знатоки, можно на родную краску на прог-4 нанести двухкомпонентную полиуритановую? Думаю родную краску перекрыть грунтом ГФ-021 и на него полиуретановую. Смущает только то, что на форуме встречал рекомендации наносить двухкомпонентные краски на двухкомпонентный грунт.
:unknown: Ну не знаю,если денег потраченных на краску и своего труда не жалко,то можно и на родную ,и на ГФ-021 .На сколько мне известно эти краски не совместимы :crazy:
 
Вверх Снизу