танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
северянин сказал(а):
Спасибо за советы! Покраску немного отложил, но теперь вот думаю, раз есть время подготовится, то может сделать уже все по уму, вообщем наверно сделаю по такому принципу: отмою лодку, пройдусь наждачкой, наложу грунт, кстати грунт вл 02 подойдет? и нанесу краску с пуливизатора, какой краской еще не определился, распространенная у нас ПФ, пойдет?
ВЛ-02 на старую краску не ложат это грунт (АФИГЕННЫЙ К СТАТИ) для чистого (без красок) аллюминия и других металлов. Если делать по эконом классу то ГФ-021 на заматованную краску и на неё ПФ-115 два слоя.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я вместо смывки использовал смесь Р-12, растворитель 650 и ацетон, все в равных пропорциях. Тупо накрывал тряпкой, проливал её, выдерживал до вспучивания и мягкой щеткой всё чистил. Мне Прог достался с несколькими слоями застарелой краски разных основ. Смывку Боди в большом количестве было брать накладно, вот и выпутывался, хотя подрывает она краску очень хорошо. После прохода щёткой всё смывал Керхером, что не отслоилось - отмачивал Боди. Всё проводилось на открытом воздухе два не полных дня.
После сушки и всех обезжириваний пульвером наносил Реофлекс кислотный. Рекомендую добавлять в него алюминиевую пудру и тщательно размешивать. Добавлял столовую ложку на 400 миллилитров, поверхность получается более шершавая, последующий грунт прилипает на смерть.
 

Ive

матрос
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
24
Карма
6
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
Фрегат 280 ЕК, Велес 330, BRIG B380, QS 340, Обь1 Газисо
Мотор
Mercury 15М
Добрый день,

Необходимо ли перематывать при нанесение по следующей схеме?
Корпус очищен от старой краски с помощью Боди... Блестит

1) грунт Кислотный 2 слоя
2) Грунт эбоксидный 2 слоя
3) Краска Автоэмаль 2 слоя
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Почитай внимательно инструкцию к эпоксидному грунту. Те, что я читал, на всех эпоксидных было написано, что нельзя использовать по кислотному грунту!!!
Либо выравнивающий не эпоксидный по кислотнику, либо эпоксидный сразу на алюминий, если он для этого подходит, опять же читаем инструкцию, для каких поверхностей он предназначен.
Читаем, товарищи, не ленимся. Если на банке нет полной информации - ищем в интернете.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
kav75 сказал(а):
Почитай внимательно инструкцию к эпоксидному грунту. Те, что я читал, на всех эпоксидных было написано, что нельзя использовать по кислотному грунту!!!
Либо выравнивающий не эпоксидный по кислотнику, либо эпоксидный сразу на алюминий, если он для этого подходит, опять же читаем инструкцию, для каких поверхностей он предназначен.
Читаем, товарищи, не ленимся. Если на банке нет полной информации - ищем в интернете.
:yes: :yes: :yes: :good:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re:

Ive сказал(а):
Добрый день,

Необходимо ли перематывать при нанесение по следующей схеме?
Корпус очищен от старой краски с помощью Боди... Блестит

1) грунт Кислотный 2 слоя
2) Грунт эбоксидный 2 слоя
3) Краска Автоэмаль 2 слоя
:shock: Кислотный грунт наносится одним тонким слоем в 10-15 микрон! :|
 

Ive

матрос
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
24
Карма
6
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
Фрегат 280 ЕК, Велес 330, BRIG B380, QS 340, Обь1 Газисо
Мотор
Mercury 15М
kav75, танкист, докер

Спасибо за ответы, да что то я затупил...
Пару страниц назад выкладывал свой вопрос по покраске, но ответа не поступило...
вот дублирую...

Уважаемые Форумчане!
Вопросы по покраске…
Ветку прочитал…
Вот попытаюсь систематизировать прочитанное и задать уточняющие вопросы касательно своего варианта работы… не судите строго эксперты
1) Старая краска, которой было много и разной на лодке удаляется при помощи химии… (смывка Body 700) аккуратно с помощью деревянных шпателей, в трудных местах при помощи болгарки, но с ПЛАСТМАСОВОЙ насадкой, не металлической…
2) Лодка блестит, переливается, вся желтенькая… я так понимаю ЭТО заводской грунт еще ВЛ-02, или ошибаюсь?
3) После вышеуказанной процедуры моем лодку, избавляемся от остатков химии, можно с содовым растворам - нетралезует BODY…
4) Обезжириваем (растворители а-ля Галоша, не растовротелем )
5) Следующий этап Грунт. Т.к. старую краску снимали щадящим способом, то смысла в кислотном грунте (ВЛ или аналоги) не вижу особо смысла. Хотя есть сомнения…
И тут варианты:
1 вариант - Novol Protect PROTECT 340 (кислотник), после вторичный грунт Акриловый грунт Novol Protect 310.
2 вариант - Сразу наносим эпоксидный двухкомпонентный грунт по алюминию в два слоя…
К примеру - Novol Protect 360, тут вопрос обязательно ли наносить после этого выравнивающий грунт? К примеру Reoflex EP primer…
6) Если перед покраской возможно необходимо где-нибудь обработать герметиком – Саудоловский Carbond то берем и обрабатываем и потом красим только. ВЕРНО?
7) Приступаем к покраске, но тут вот у меня сомнения…
1 1 вариант - Краска Акриловая двухкомпонентная в два-три слоя, после чего покрываем защитным авто лаком.
2 вариант - Базовая краска один слой, потом Акриловая два слоя, а потом уже Лак
Либо Лак лишний и в первом и во втором варианте?
8) Радуемся проделанной работе.

НО В связи с тем что на дне все-таки почти чистый дюраль, желтого цвета не присутствует как на палубе и боках корпуса, родился третий вариант

1) Кислотник 2К - один слой
2) Потом Акриловый 2К в один слой, можно по мокрому либо ждать пока высохнет Кислотный?
3) Заматываем
3) Эпоксидный 2К в два слоя по мокрому
4) Заматываем
5) Краску в Два слоя по мокрому.

Не толстый бутерброд получается?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Может ошибаюсь, но, по-моему бутерброд толстый. По своему опыту, главное защитить дюраль, а в случае контакта с камнем хоть один слой, хоть десять - один хрен, сколупываются одинаково, многослойный почему-то даже легче. Правильно положенный кислотник и так создаёт защитную плёнку. Я бы выбрал из недорогих схем либо 1. кислотник + серебрянка, потом краска 2 слоя. 2. Эпоксидный грунт, пригодный для алюминиевых сплавов + эпоксидная краска в 2 слоя.
Если хочется потратиться - изучить тему по покраске спец средствами (тиккурила темакоут, Хемпел, Интернешинл...), списаться с Лакировкой с Мотолодки, приготовиться к "опуханию" мозга.
То, что сейчас на моём Проге - кислотный эпоксидный грунт + гелькоут. Есть свои плюсы и свои минусы, раньше писал. Рекомендовать не буду, но как оказалось, для моих условий эксплуатации подходит.
PS кислотник сохнет довольно быстро. Начинаешь наносить на корму, а нос уже сухой. Спирт быстро испаряется.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Re:

докер сказал(а):
:shock: Кислотный грунт наносится одним тонким слоем в 10-15 микрон! :|
Володя для защиты металла это нормально, а для схватывания с краской мало, тонкий слой краска плохо цепляется.
 

Рамунас

пассажир
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Минск
Лодка
Неман2
Мотор
Ямаха
Уважаемые форумчане,на днях приобрел Неман2 требующий покраски.Прочитал страниц 30,с технологией покраски акрилом в принципе все понятно,со стоимостью материалов и работы тоже.А что думают аксакалы форума по поводу покраски лодки ПОЛИМЕРОМ?Стою перед выбором,вроде плюсов больше чем минусов,но как то кощунственно засовывать Неман в печку.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Re:

танкист сказал(а):
докер сказал(а):
:shock: Кислотный грунт наносится одним тонким слоем в 10-15 микрон! :|
Володя для защиты металла это нормально, а для схватывания с краской мало, тонкий слой краска плохо цепляется.
:pardon: Ну снова-здорова! :shock: Кислотник не для краски нужен,а для того чтобы грунт держался(акриловый или эпоксидный не важно) на который ляжет краска.Боди кислотник позволяет ложить на себя краску,но выглядит не камельфо(ШЕРШАВО смотрится) матировать нечего. Остальные производители только через грунт. :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Re:

докер сказал(а):
танкист сказал(а):
докер сказал(а):
:shock: Кислотный грунт наносится одним тонким слоем в 10-15 микрон! :|
Володя для защиты металла это нормально, а для схватывания с краской мало, тонкий слой краска плохо цепляется.
:pardon: Ну снова-здорова! :shock: Кислотник не для краски нужен,а для того чтобы грунт держался(акриловый или эпоксидный не важно) на который ляжет краска.Боди кислотник позволяет ложить на себя краску,но выглядит не камельфо(ШЕРШАВО смотрится) матировать нечего. Остальные производители только через грунт. :good:
Володя ВЛ-02 это и есть кислотный грунт, применяется в авиации и судостроении, Прогрессы с завода красили по схеме ВЛ-02 ХВ-16 и ни чего более не применяли между грунтом и краской, возможно под названием "кислотник" сейчас какие то другие составы........... :unknown:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Так тож ХВ- 16! Ты ещё ХС- 720 вспомни.Мы же говорим о современных ,акриловых красках,а ими по ВЛ-02,ВЛ-08, грунтах ГФ и ФЛ красить без Акрилового грунта нильзя.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

докер сказал(а):
Так тож ХВ- 16! Ты ещё ХС- 720 вспомни.Мы же говорим о современных ,акриловых красках,а ими по ВЛ-02,ВЛ-08, грунтах ГФ и ФЛ красить без Акрилового грунта нильзя.
Теперь всё встало на свои места Володя стало быть я немного не понял...... Ну тогда 1 слой кислотника и потоньше это будет :good: Ну а я конечно имел в виду ХВ-16 ХВ-124 на кислотник. Вообще мне перхлорвинил нравятся своей "ремонтнопригодностью" ни каких заморочек лишних обезжирил дунул новый слой на повреждённый участок и всё как новое без всяких наслоений. :yes: :good:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну и славненько! Ну и ладненько!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вспомнил про Эмаль ХС-436.
Если её найти - ничего другого больше не надо, поверх кислотника, естественно. Только две засады - цветовая гамма скудная и продаётся бочками.
 

северянин

матрос
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
15
Карма
0
Город
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Лодка
обь М, фрегат 310м
Мотор
suzuki DT30RS, меркури 15м, тохотсу18
еще раз всем добрый день! Выше писал, что собираюсь красить лодку обь м поверх старой краски, но задумался покрасить лодку один раз и чтоб радовала глаза! Перечитал всю тему за 2 дня! Вообщем снимаю краску с помощью болгарки и метал щетки, знаю что не очень правильно но все же, значит красить буду так: с пуливизатора наношу тонкий слой кислотного грунта, затем наношу акриловый грунт, жду пока подсохнет и наношу акриловую эмаль, правельно? если есть дополнения, буду очень благодарен выслушать.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если в двух словах,то всё правильно.
 

северянин

матрос
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
15
Карма
0
Город
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Лодка
обь М, фрегат 310м
Мотор
suzuki DT30RS, меркури 15м, тохотсу18
забыл спросить 2 момента: 1) когда отчищу все до металла, нужо поверхность матировать? 2) после нанесение кислотного грунта нужно сразу по мокрому нанести акриловый грунт?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если после чистки ,поверхность будет сильно шершавая то подровняй,а грунты и краски надо наносить с временной выдержкой которая указанна на банках.
 

aleks64

матрос
Регистрация
17.02.2015
Сообщения
15
Карма
1
Город
саратов
Имя
александр
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30
Re: Покраска дюралевых и алюминиевых лодок

щукарь сказал(а):
а про смывки кто нибудь скажет
тока деньги на ветер. сам когда то попробовал,посчитал... лучше маленькую болгарку и наждак и вперед...
 

Вложения

северянин

матрос
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
15
Карма
0
Город
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Лодка
обь М, фрегат 310м
Мотор
suzuki DT30RS, меркури 15м, тохотсу18
сегодня работал весь день болгаркой, зачистил процентов 60, киль красить не буду, щетки очень быстро выходят из строя, завтра планирую закончить зачистку
 

Вложения

северянин

матрос
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
15
Карма
0
Город
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Лодка
обь М, фрегат 310м
Мотор
suzuki DT30RS, меркури 15м, тохотсу18
а на кислотный грунт body можно сразу нанести эмаль?
 
Вверх Снизу