ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Я же и говорю.........даёшь 42 стр. ТЕМЕ. P.S.Дим мне то не искать инфу так ,что монопинисуально (как говорит один форумчанин).
 

ААААА

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
45
Карма
13
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Владимир
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Ямаха -40 Ветерки, Вихри
Всем здравствуйте! Личный рекорд за день прочел все с 1 по 41 страницу!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ААААА сказал(а):
Всем здравствуйте! Личный рекорд за день прочел все с 1 по 41 страницу!
Ну ты молодец, Володя!
 

Вложения

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Что нибудь отложилось?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Alex1981 сказал(а):
Что нибудь отложилось?
Наверно такая каша сейчас в голове? Тут без пол литры не осилить Санёк :hahaha:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Я даже думаю маловато будет. )))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Alex1981 сказал(а):
Я даже думаю маловато будет. )))
Ты хотел сказать...... к проявителю ещё закрепитель нужен..... :hahaha:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Проявитель без закрепителя - деньги на ветер )))

Даешь 50 страниц!!!!!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Хватит флудить! :ayayay ... и так на 40 страниц развелИ... я даже откорректировать тему не могу, впору сносить нафик и попросив Андрея(ctljd) описАть процесс кратко и лаконично запечАтать тему нафик :D
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
lednic606 сказал(а):
Хватит флудить! :ayayay ... и так на 40 страниц развелИ... я даже откорректировать тему не могу, впору сносить нафик и попросив Андрея(ctljd) описАть процесс кратко, лаконично и запечАтать тему нафик :D
Всё заканчиваем Дима :hahaha:
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
lednic606 сказал(а):
Хватит флудить! :ayayay ... и так на 40 страниц развелИ... я даже откорректировать тему не могу, впору сносить нафик и попросив Андрея(ctljd) описАть процесс кратко и лаконично запечАтать тему нафик :D
:good: :good: :good:
 

Валерка

матрос
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
Иркутск
Лодка
Волжанка-51
Мотор
хонда 90
Двс всем! озадачился обновлением своей казанки, прочитал 41 стр. вроде все понятно, спасибо. Но вот подумал, может есть смысл обработать дно лодки изнутри каким нибудь составом типа "жидкой резины" для предотвращения протекания? Кто нибудь делал так? есть смысл?
 

Ive

матрос
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
24
Карма
6
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
Фрегат 280 ЕК, Велес 330, BRIG B380, QS 340, Обь1 Газисо
Мотор
Mercury 15М
Уважаемые Форумчане!
Вопросы по покраске…
Ветку прочитал…
Вот попытаюсь систематизировать прочитанное и задать уточняющие вопросы касательно своего варианта работы… не судите строго эксперты :)
1) Старая краска, которой было много и разной на лодке удаляется при помощи химии… (смывка Body 700) аккуратно с помощью деревянных шпателей, в трудных местах при помощи болгарки, но с ПЛАСТМАССОВОЙ насадкой, не металлической…
2) Лодка блестит, переливается, вся желтенькая… я так понимаю ЭТО заводской грунт еще ВЛ-02, или ошибаюсь?
3) После вышеуказанной процедуры моем лодку, избавляемся от остатков химии, можно с содовым растворам - нейтрализует BODY…
4) Обезжириваем (растворители а-ля Галоша, 646, итд)
5) Следующий этап Грунт. Т.к. старую краску снимали щадящим способом, то смысла в кислотном грунте (ВЛ или аналоги) не вижу особо смысла. Хотя есть сомнения…
И тут варианты:
1 вариант - Novol Protect PROTECT 340, после вторичный грунт Акриловый грунт Novol Protect 310.
2 вариант - Сразу наносим эпоксидный двухкомпонентный грунт по алюминию в два слоя…
К примеру - Novol Protect 360, тут вопрос обязательно ли наносить после этого выравнивающий грунт? К примеру Reoflex EP primer…
6) Если перед покраской возможно необходимо где-нибудь обработать герметиком – Саудоловский Carbond то берем и обрабатываем и потом красим только. ВЕРНО?
7) Приступаем к покраске, но тут вот у меня сомнения…
1 1вариант - Краска Акриловая двухкомпонентная в два-три слоя, после чего покрываем защитным авто лаком.
2вариант - Базовая краска один слой, потом Акриловая два слоя, а потом уже Лак
8) Радуемся проделанной работе. :)

P.S. Также меня интересует
1) сколько необходимо краски и грунта… Лодка ОБЬ-1
2) Во сколько оцениваются услуги по покраске, без учета материалов.
 

ААААА

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
45
Карма
13
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Владимир
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Ямаха -40 Ветерки, Вихри
"Alex1981" Что нибудь отложилось?

Да! на 4-ке родная краска в почти идеальном состоянии сохранилась отмою, обезжирю, зафигачу сверху ХВ-16 пару слоев, вот только найти ее еще надо,...
 

ААААА

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
45
Карма
13
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Владимир
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Ямаха -40 Ветерки, Вихри
танкист сказал(а):
Alex1981 сказал(а):
Что нибудь отложилось?
Наверно такая каша сейчас в голове? Тут без пол литры не осилить Санёк :hahaha:
Не! еще законспектировал на половинке листа тетрадного в клетку, ажж школу вспомнил математику чуть не всплакнул! Хорошо хоть с 4-го класса математику перестали на дом задавать!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ААААА сказал(а):
"Alex1981" Что нибудь отложилось?

Да! на 4-ке родная краска в почти идеальном состоянии сохранилась отмою, обезжирю, зафигачу сверху ХВ-16 пару слоев, вот только найти ее еще надо,...
Это пром краски продают бочками по 20-40 и более кг. ХВ-124 более современная но чуть дороже. Краску ХВ-16 производят много заводов, но ни все делают качественную, не буду говорить кто делает плохо порекомендую Питерскую или Дзержинскую (Н-Новгородской обл.) Сам этот вопрос курил в прошлом году Брал по 20кг ведра ВЛ-02 и ХВ-16. ХВ-124 таким объёмом не было к сожалению. Потратил по половине примерно на весь Прогресс изнутри и с наружи, плюс рубка. Вот фото прошлого сезона, после покраски.
 

Вложения

ААААА

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
45
Карма
13
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Владимир
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Ямаха -40 Ветерки, Вихри
Спасибо видел в инете и в банках по кило, есть предложения вот толко под боком нет, но будем искать ток серую хочу чтоб не светиться на всю реку.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ААААА сказал(а):
Спасибо видел в инете и в банках по кило, есть предложения вот толко под боком нет, но будем искать ток серую хочу чтоб не светиться на всю реку.
В банках по кило ХВ-16 и ХВ-124 заводы не выпускают смотри внимательно не попади на лохотрон. ВЛ-02 в банках по кило разливали 2 завода Дзержинск и их представители в Свердловске, и тех и других в прошлом году обзванивал НЕ ФАСУЮТ больше по кило. Реклама есть в нэте звонишь спрашиваешь получаешь отрицательный ответ, так было в прошлом году на протяжении месяца пока я искал мелкую фасовку, в результате брать пришлось бочками.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Можно разориться на Тиккурила Темокаут, специально для лодок, только дорогая она.
Посмотри краски ХС-436, правда гамма у них скудная.
Если лодка на воде не постоянно, можно красить автоэмалью.
Красят ещё полиуретановыми красками.
В покраске своей лодки я сильно ошибся. В прошлом году писал здесь, что и как делал. Использовал эпиталовский гелькоут М7 белый с добавлением синего колера. Покрытие получилось очень твёрдое, но если заработать скол, то он тяжело лечится, надо снова разводить гелькоут, а в цвет всяко не попадешь. Покрытие получилось очень толстое. Это я только под конец надрессировался его класть. Но всё равно получается шагрень.
 

Вложения

ААААА

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
45
Карма
13
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Владимир
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Ямаха -40 Ветерки, Вихри
Заказал в Ярославле 4 КГ серой краски ХВ-16 и 10л р-5 говорят есть остатки на розливе если придет и будет наманая краска кому надо скину координаты. Вот толко беспокоит качество срок у нее полгода, но леди сказала что типа не ... краска будет наманй!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ААААА сказал(а):
Заказал в Ярославле 4 КГ серой краски ХВ-16 и 10л р-5 говорят есть остатки на розливе если придет и будет наманая краска кому надо скину координаты. Вот толко беспокоит качество срок у нее полгода, но леди сказала что типа не ... краска будет наманй!
Молодец Володя, а грунт нашел?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Почему петля тросов перед мотором это косяк? Вроде ж все по мурзилке...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
GenRen сказал(а):
Прошу прощения за офф. Андрей, это косяк?)
Нет Генадий это не косяк а продуманная на перспективу длина тросов, в последствии будет вертикальный лифт подъёма мотора на высоту в 350-400мм и второе у мотора есть поворот Генадий соответственно тросы короче размером идут в натяг и на излом, вот это уже точно косяк.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вопрос на засыпку знатокам.
Стоят на полке Reoflex кислотный и Reoflex эпоксидный.
Оба естественно двухкомпонентные, оба предназначены для нанесения на алюминиевые сплавы.
Какому грунту отдать предпочтение для лодки???

Скажу от себя. Пользовал оба. Кислотный пульвером наносил на лодку, добавляя алюминиевую пудру. Покрытие получается очень стойкое и шершавое, идеальное для нанесения выравнивающего грунта.
Эпоксидный наносил на мотор. Собираю тут резервный Вихрь для себя любимого со всеми вытекающими. Со всех деталей ободрал краску до алюминия. закрыл эпоксидным грунтом, после высыхания "на отлип" нанёс краску MOTIP для тормозных суппортов синюю, включая корпус редуктора. Отвлёкся..
Оба грунта хорошо кладутся на поверхность. И всё же, какой лучше использовать для лодки???
На эпоксидном написано, что может использоваться как выравнивающий, если не бодяжить растворителем, НО! сколько эпоксидных грунтов не смотрел, на всех написано, что низзя их наносить поверх кислотных.
 
Вверх Снизу