ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сергей,если есть докатка ,то смело делать батарейное.Это пока я не пробовал двух.канальное Дмитрия22 или зажигание - Дарьина Алексея.Думаю это будет совсем песня :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Сергей,если есть докатка ,то смело делать батарейное.Это пока я не пробовал двух.канальное Дмитрия22 или зажигание - Дарьина Алексея.Думаю это будет совсем песня :)
Да, есть - купил по случаю))) мне бы так, Алексей, чтобы показать челу и он по картинкам сделал...
Сам я в этом вааще ни бум-бум((( :?
Максимум - могу сунуть вилку в розетку :pardon:
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Олег 1974 сказал(а):
Саня, а это случаем не схема № 3? Пробовал, не понравилось. По моему мнению лучше чем МБ-23 под маховиком и самодельный коммутатор нет зажигания для Нептуна.Если хочешь, спроси у Макса мой телефон, пообщаемся.

Олег, приветствую! Схема которую собрали Александру, не схема №3, вернее по её принципу но немного изменённая с мостиком, от Лодочника217, про которую я тебе по телефону говорил. Схема №3 меня тоже не устроила. Я для себя остановился на схеме от Саши "Лодочник 217". Если Александру она не понравится спаяю ему схему с управляющей обмоткой. Обратный удар у нас получился, потому что карб был не настроен, не могли завести мотор и накрутили газульку почти на максимум, соответственно и опережение было примерно 25градусов... ну да ничего, мы его научим с холостых заводиться))
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Старший помощник Лом сказал(а):
Karakul сказал(а):
последние 2 недели я уже чего только не ремонтировал в моторе, а сегодня заурчал уверенно мой нептунчик, и это радует.
С нетерпением жду продолжения триллера...
Со схемами, рисунками и фотографиями!!! В общем - полный отчет о проделанной работе над пациентом :)
ps. Так чтобы показать человеку и он смог сделать такое же с моим мотором :crazy:
Да я уже думал пошагово снять на видео, чтоб такие "электронщики" как я могли сами делать, а про общение со спецами я уже говорил...
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Старший помощник Лом сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Сергей,если есть докатка ,то смело делать батарейное.Это пока я не пробовал двух.канальное Дмитрия22 или зажигание - Дарьина Алексея.Думаю это будет совсем песня :)
Да, есть - купил по случаю))) мне бы так, Алексей, чтобы показать челу и он по картинкам сделал...
Сам я в этом вааще ни бум-бум((( :?
Максимум - могу сунуть вилку в розетку :pardon:
Читай- выбирай :)
topic2238.html?hilit=батарейное зажигание на Нептун
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_902386
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Леша, я все это уже смотрел, красивый у тебя мотик ))) и не один раз... Но, бл*ть, не понимаю я там ни чего(((
Мне бы так: вот эта картинка правильная - мотор будет работать на "5"!!! Заводится с полоборота и на холостых работать ровно, на троллинге трудится, ну и погонять чуть-чуть ))))
Я бы картиночку дядьке с мотором отдал, он за денежку мне ВСЕ бы отладил на моторе ))))
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Старший помощник Лом сказал(а):
Леша, я все это уже смотрел, красивый у тебя мотик ))) и не один раз... Но, бл*ть, не понимаю я там ни чего(((
Мне бы так: вот эта картинка правильная - мотор будет работать на "5"!!! Заводится с полоборота и на холостых работать ровно, на троллинге трудится, ну и погонять чуть-чуть ))))
Я бы картиночку дядьке с мотором отдал, он за денежку мне ВСЕ бы отладил на моторе ))))
Братцы! да за денежку, пойти в магазин, выбрать буржуйскую красоту, еще лучше четырехтактную, и вуаля пользуйся... Только денежек много надо. А тут в основном за грошовые вложения хочется получить чего то, что рядом с буржуйской красотой будет тарахтеть и желательно ей ни в чем не уступать на ходу. Благо что народ у нас башковитый, и любое изделие наших заводов работать пытаются заставить. Впринципе нашим КБ ненадо и напрягаться, выпустить чего то в продажу, через год на таком форуме отобрать схемы и чертежи, запустить в серию и стричь бабосы как за свое. Так лентяи и этого делать не хотят, у тех у кого есть деньги, проще чего то кубить за бугром и тут продать. А у кого есть мозги и силы так им работать не дадут. Любое столкновение с отечественой бюрократией - катастрофа для мыслящего человека.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Доведу до ума свое изделие, попробую сделать учебный фильм с пошаговым изгтовлением всех узлов и деталей, вплоть до мельчайших подробностей, я не электронщик, паять нелюблю, но скопировать сделанное Максом изделие попробую.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сергей,для начала какое заж.на Нептуне?Можно фото.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Сергей,если есть докатка ,то смело делать батарейное.Это пока я не пробовал двух.канальное Дмитрия22 или зажигание - Дарьина Алексея.Думаю это будет совсем песня :)
Да, есть - купил по случаю))) мне бы так, Алексей, чтобы показать челу и он по картинкам сделал...
Сам я в этом вааще ни бум-бум((( :?
Максимум - могу сунуть вилку в розетку :pardon:
Читай- выбирай :)
topic2238.html?hilit=батарейное зажигание на Нептун
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_902386
Алексей! было бы здорово если бы вы то же пошагово показали как и что паяли и как собирали все до кучи, лучше конечно с видео.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Сергей,для начала какое заж.на Нептуне?Можно фото.
Алексей, прям я даже не знаю какое там зажигание :unknown:
Фото вот: если поможет идентификации
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Леш, я поддержу Александра!!!
Картинки красивые, но технологические карты и видео - в студию!!!!
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Мотор в копейку как у меня, зажигание МН-1, если соберешься лепить на него электростартер, венец надо заказывать из немагнитной нержавейки, по этим граблям я потопал и народ за собой потянул...рационализатор блин.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Ёптель-моктель!!! Да, собрался... И стартер уже давно есть и венец вихревский... Где ж такой кусок нержавейки найти?
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Сергей Вы конечно можете попробовать сделать так как я делал но предупреждаю это ослафит магниты и вам придется полюбому переделывать зажигание, если найдете нержавейку то магниты останутся в прежней силе. А нержавейка необязательно болванка, пластины 10 думаю хватит. Подумываю прикупить второй Нептун для опытов. Вот на нем уже можно будет обкатывать все идеи и рацухи.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Куда ж тогда купленный-то девать? :?
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Мужики, ну нельзя скрещивать модуль венца 2,5 с модулем стартера 2,11. Это как-то очевидно и опасно (ИМХО).
По пластине. На первой странице в этой ветке мой чертеж (в автокаде на черном фоне) пластины. Она шла со стартером с фрезерованным боком из комплекта, который я покупал года 4 назад в магазинчике. Все встало и работает. Венец от Вихря насадил токарь за один вечер. Ничего с магнитами не произошло и НЕ ПРОИЗОЙДЕТ никогда!!!!
Про батарейное могу сказать, что за 4 года ни одного отказа. Задача одна - выбрать и закрепить под маховиком ДХ. С магнитами Нептуна он дружит АБСОЛЮТНО и коммутатор тоже! Как крепить ссылки в теме есть: там есть фото как я крепил и на МБ-23 и МН-1. Разобраться не сложно. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_795314, http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 49&imatt=1 , лучше со стробоскопом все делать.
К мотору крепить катушку от газели, коммутатор ну и проводку к водителю потом провести с ключем питания коммутатора и кнопкой стартера. Зарядку можно решить стандартно, а можно и с регулятором. В принципе все.
Если надо фото стартера, пластины стартера, зажигания - пожалуйста, могу сделать.
С уважением.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ВЛ_Н23 сказал(а):
Если надо фото стартера, пластины стартера, зажигания - пожалуйста, могу сделать.
С уважением.
Владимир, конечно сделать! :yes: И сюда вклеить в тему!!! :snimau shlyapu:
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Ну вот и заработал мой Нептунчик, выражаю признательность всем отозвавшимся на мою беду, особенно благодарен Макс 43! теперь буду доводить все до ума, видеоотчет обязательно выложу с пошаговыми операциями.
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Фотки сделал, извиняюсь наперед за качество.
Вначале стартер, пластина, как пришлось подгонять по высоте шайбами.
 

Вложения

  • 75,9 КБ Просмотры: 1 575
  • 56,6 КБ Просмотры: 1 579
  • 68,2 КБ Просмотры: 1 576
  • 73,4 КБ Просмотры: 1 568
  • 75,2 КБ Просмотры: 1 581
  • 67,5 КБ Просмотры: 1 540
  • 73,2 КБ Просмотры: 1 536
  • 56,1 КБ Просмотры: 1 573
  • 67,5 КБ Просмотры: 1 546

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Ну это в дополнение к батарейному моему. Я коммутатор и клемник установил на пластину (она черным покрашена и краска уже облупилась за эти годы), а пластину закрепил винтом и болтом к мотору. На клемнике 3 контакта снизу - ДХ, два в середине - питание коммутатора, два сверху переменное на "диодный мост".
Катушку двухискровую поместил с другой стороны в нишу и притянул самодельным хомутом.
Бронеровода на свечи получились очень короткие.
 

Вложения

  • 63,6 КБ Просмотры: 1 481
  • 75,8 КБ Просмотры: 1 541
  • 75,4 КБ Просмотры: 1 522

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Ребята, а подскажите что за двухканальное зажигание от Дмитрия и зажигание Дарьина? И еще вопрос Володе (ВЛ-Н23): тему про совмещение МБ-23 и батарейного зажигания на мотолодке читал несколько раз.Там ты писал, что добился совмещения начального УОЗа при работе как на МБ-23 стандартном так и при батарейном. Мне надо узнать как ведет себя мотор с поворотным основанием при работе на МБ-23, не получается ли слишком большой угол опережения при полном газе?
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Излишнее опережение получается конечно. В этом есть некоторое неудобство. Завести, тронуться с ним (МБ-23 с поворотом) и ехать на газу "ниже среднего" можно, но ехать на полный или средний газ лучше не надо. У меня на этот случай есть поводок без кулачка. Тоесть надо в случае отказа батарейного (которое было 1 раз с коммутатором Remix, я писал об этом), подсоединить электронный модернизированный блок МБ-23 (одна розетка и масса) и сменить поводок (вывернуть винтик из него) и поставить тот, который был изначально с МБ-23.
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Двухканальную от Дмитрия не встречал пока, а зажигание Дарьина это МПСЗ на PIC1684 (микропроцессорное система зажигания на микроконтроллере PIC1684). Если с электроникой дружишь, то можешь попробовать. Коробочка вставляется между коммутатором и датчиком Холла. Я делал только на микроконтроллере AVR Attiny85, оттлично работает, тогда и поворот ДХ не нужен, микроконтроллер опережение сам считает.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Володь, ну не приснилось мне это, обьективно сила магнитов ослабла, я же помню когда все собирал год назад отвертка отрывалась с приличным усилием, а сейчас за маховик слабенько так держится, хотя когда только венец напрессовал, изменений никаких не было. Мотор начинал барахлить постепенно, ведь на ослабление магнитов я вышел в последнюю очередь, вначале я поменял карбюратор, бензонасос (про него отдельная тема, поставил новый насос он не качает, разобрали, а он и не может качать, мембранки клапанов вырублены с заусенцами, литье кривое, так что они и идеальные прилегать не будут) а потом обратил внимание что искра какая то невнятная, уменьшил зазор в контактах до 0.3 заработал, поменял зажигание стало еще хуже, вот только тогда я обртил внимание на магниты.
 
Вверх Снизу