lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Видно,что вопрос наболевший.Но для меня это пройденный этап.Сейчас я просто тащусь от езды на своем проге2 на 4о силах,превышая 50кмч.
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
зуша4 сказал(а):
Во всю идет зима.Но V на Прог 2 никто не хочет менять.А зря.На каких только не катался,мягче и приятнее Прог 2 с увеличенным V лодок я не знаю.
Сергей привет, давно уже решил переделать корпус, отделил от бортов шпангоуты вынул двигатель, но делать решил не так как ты показываешь на примере, а так как сделано на твоем прогрессе.ИМХО так аккуратнее и красивее, хоть и мороки больше.
Возникло несколько вопросов:
-длинна срезанного брызгоотбойника.(от транца к носу)
-метод загиба борта под клёпы!!!( попробовал загнуть кусок срезанный ранее и ничего не получилось, трещины по линии сгиба пошли, а местами вообще вернулся почти в исходное состояние, так что эта тема очень актуальна, опиши пожалуйста подробнее)
-сколько по счету от транца шпангоутов было переделано
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Максиму отвечаю:Длину урезанной скулы не мерил,начал резать,где пошло сужение днища.Линию днища поднимал(по скуле)на транце на 7см,следующий шпангоут на 5см,следующий на 3 и следующий в наглую подмял ударным инструментом где то на 1см.По днищу:транец расклепывал больше чем на половину,следующие шпангоуты все короче и короче(клином).Но у тебя корпус удлиненный.Тебе нужно начинать,где то процентов 40-45 от транца.А что касается трещин металла-это дюраль,нужно гнуть с радиусом в 3 раза больше толщины.
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
В процессе буду фотки выкладывать, корректируй по возможности пожалуйста
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Сегодня объявился СЧАСТЛИВЫЙ обладатель Казанки 5м с увеличенным V.Не хватает ему скорости 70кмч с 60-ю силами.Собрался ставить 70 сил с ногой два кирпича.На днях привезет для увеличения высоты транца и установки нового мотора.Испытание придется проводить нам-вот тут то я и сниму видео,как может ходить казанка.Наверное только тему открою новую:УВЕЛИЧЕНИЕ V У КАЗАНКИ.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
зуша4 сказал(а):
Сегодня объявился СЧАСТЛИВЫЙ обладатель Казанки 5м с увеличенным V.Не хватает ему скорости 70кмч с 60-ю силами.Собрался ставить 70 ...
:shock:
Бедная лодочка :(
 

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Завтра исполняется 1 ГОД как я в вашей команде.Виртуально,накрываю поляну.Всем за все СПАСИБО.И удачи во всем.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёг, С годовщиной! :D
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
СПАСИБО!!! СЛУЖУ МОТОРКЕ!!!
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
Привет всем, нашел наконец время и доделал свое корыто. Не думал что будет так не просто, все из за недостатка опыта конечно. Изначально решил делать как на лодке автора темы, но столкнулся с проблемой загиба транца. Грел его газовой горелкой, но видимо недогрел и когда начал гнуть образовалась трещина. Пришлось вставлять кусок уголка
Клепал дюралевыми заклепками, предварительно грел их в железной кружке намазав мылом(как индикатор отпуска)
С бортом и дном проблем не возникло, все гнулось после нагрева отлично Швы и стыки замазывал полиуретановым герметиком Навол вроде название, такая тварь ядовитая шкура с ладоней как перчатка слезла, рекомендую не ленится и делать это в резиновых перчатках
В итоге угол килеватости транца стал 12 градусов против 7 стандартных. Проверить еще не успел но поджилки уже трясутся от нетерпения, на неделе планирую спуск, постараюсь сделать видео для наглядности.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс МОЛОТОК!!! :good: Ждём видео испытаний!!! :yes:
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
Спасибо :) сам их жду с нетерпением
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
Сегодня опробовал лодку, от счастья чуть в штаны не сикнул. :jokingly: Не много пожалел что не продлил переделку до 2/3 корпуса, все же турбина стремится поджать нос к воде., НО!!! управляемость стала как у формулы1, скорость выросла ощутимо, ну а про повороты на пятачке я вообще молчу. Думаю установка баков в двигательный отсек еще поднимет нос, соответственно уменьшит смачиваемость. Автору большущее спасибо за данную тему. Кстати ссылка на испытания (оператора не слушайте перебрал от волнения :) )
TosHbTxE0og[/url]
 

aqua64

гл. старшина
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
115
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
YAMAHA 40 VEOS
:good: Молодец.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Максим,я конечно рад еще больше тебя,что у тебя получилось и самое главное понравилось.Спасибо за репутацию.
 

alexx803

матрос
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
8
Карма
2
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Tohatsu 40
Молодец!! Я так думаю я буду следующим, еще бы фоток побольше чтобы решиться поскорей.
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
Скажи какие именно участки интересуют, я сфотаю
 

alexx803

матрос
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
8
Карма
2
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Tohatsu 40
Как со шпангоутами справился, их же тоже надо выпрямлять, можно и фото от туда скинуть, и общий вид внутри под полом, если не сложно.
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
Да не сложно конечно, предварительно скажу ориентируйся на стык брызгоотбойника в районе миделя, на транце отмеряй 60 мм как у меня (ну или 70 мм как у автора) проводи прямую. Клёпы на брызгоотбойнике высверливаешь, снимаешь его ( только аккуратно ). Далее на куске ненужного дюраля потренируйся в отжиге газовой горелкой, обратную стону намазываешь хозяйственным мылом, как почернеет так готово к загибу. От транца борт гнутся будет легко, а в районе миделя придется повозится. Пусть случайные трещины и лишние запилы ( но все же сначала семь раз отмерь :D ) болгаркой тебя не пугают, герметик творит чудеса, а после покраски вообще всё ок. Загибаешь примерно 25 мм под клепы, ближе к миделю будет чуть поменьше (сам поймешь почему) Сразу определись чем будешь клепать, вытяжными глухими будет очень быстро и удобно, у меня не было возможности такие достать, поэтому клепал дюралевыми по старинке (примерно 300 штук 4x12- 5x12). Двух шпангоутов у меня вообще нет, в силу конструкции водомета заменены другими узлами (баки, рельсы под двигатель, перегородка двиг отсека. Не бойся что ослабишь корпус, у него запас прочности просто огромный. Фотки будут завтра. Да, еще скажу Серега выкладывал фото упрощенного варианта переделки, подумай взвесь как тебе будет удобнее
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
alexx803 сказал(а):
Как со шпангоутами справился, их же тоже надо выпрямлять, можно и фото от туда скинуть, и общий вид внутри под полом, если не сложно.
Шпангоут просто расклепал, снял, нагрел, выпрямил и перегнул его как надо. Сам видишь мой силовой набор отличается от набора стандартной лодки
Как вариант можно попробовать сделать косой пропил на шпангоуте и заведя одну часть за другую проклепать. Соответственно каждый следующий от транца к миделю шпангоут загибается все меньше
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А вот стесняюсь спросить;как будет вести себя прог-4 стакой переделкой и нужна ли она ему?
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
За прогресс4 скажу что под водометом он ходит без всяких переделок хорошо, про подвесной вариант врать не буду, не знаю. А вообще чем больше килеватость на транце, тем лучше управляемость. Чего хочешь достичь данной перделкой?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Максим,чисто из любопытства.У нас такого с П=2 НИКТО не делает .Считают лодкой для стариков и начинающих. Мне так показалось.Специально купил П-2м чтобы поэкспериментировать.
 
Вверх Снизу