killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
Вот и я тут узнавал по поводу переделки своей лодки. В ГИМСе сказали, что нужен тех. паспорт налодку или если собираюсь переделывать лодку, то нужен проект специализированной фирмы со всеми расчетами остойчивости, непотопляемости, вместимости......
Т.е. получается если я сам переделаю свою лодку, стоявшую до этого на учете в этом же ГИМСе, но снятую с учета бывшим владельцем для продажи мне, то мне ее не поставят на учет?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Стас а, мож сначала зарегистрировать в ГИМС, а потом переделать? Ну не удлиннишь же ты её на 5метров, и не изрежешь до неузнаваемости... :)
Что и как хотел переделать то?
 

Игорь73

пассажир
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь
Год выпуска на шилде не совпадает с указанном в судовом,как быть?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Игорь73 сказал(а):
Год выпуска на шилде не совпадает с указанном в судовом,как быть?В ГИМСЕ исправят?
Если кроме г.в. всё остальное совпадает, то исправят... а если не обратишь внимание, то может даже и незаметят :D
 

Игорь73

пассажир
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь
При постановке купленной лодки на учёт присутствие продавца в ГИМСЕ обязательно?
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Да пинают вас ребята. Просто требуйте письменный отказ в регистрации(обязательно сообщить им что для обращения в суд) и обращайтесь в суд.
Иногда после таких требований даже в суд не надо ,сразу ставят без лишних вопросов.
 

Viktor_34

матрос
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Виктор
Лодка
ПВХ
Мотор
Mercury F5M
Здравствуйте, хочу посоветоваться. Завтра (если понравится реально) буду покупать лодку. Образец ДКП есть. Скажите, обязательно ли наличие читаемого шильдика (бирки) на лодке с информацией: серийный номер, год постройки и т.д. (недавно видел наличие такого шильдика на лодке, но он почти полностью стёрся - нечитаемый) - могут ли возникнуть проблемы из-за этого?
Или списывать все данные с судового билета и всё будет норм?

Продавец говорит что лодка снята с учёта. На что обратить внимание при покупке - может есть какие-либо подводные камни? К примеру посмотреть на особые отметки в судовом билете или что-то в этом роде. Чтобы потом на учёт поставить без проблем. Заранее спасибо!!!

P.S. Друзья, просьба не медлить с ответом - сами понимаете, возникают вопросы именно когда припёрло, до этого времени не было)))
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Viktor_34 сказал(а):
Здравствуйте, хочу посоветоваться....
P.S. Друзья, просьба не медлить с ответом - сами понимаете, возникают вопросы именно когда припёрло, до этого времени не было)))
Виктор! Очень желательно чтобы данные с судового (номер, г.в.) сходились с шильдой. Если шильды нет - не должно быть проблемой...
А лучше перед покупкой сфоткай судовой и шильду и сходи в ГИМС все разузнай, чтобы не попасть.
Я так попал с прицепом лодочным)))
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Получил сегодня на электронку ответ на мое обращение в общественную палату,ответили уже с нашего ГИМС,теперь по ходу я у них на карандаше :jokingly: Короче смысл такой,паспорт на мотор может быть обычным сканом но с печатью торгующей органиции,паспортом является инструкция по эксплуатации где на последних страничках то что выше выкладывал Лом т.е. оригинала ни какого не надо.Вот почему сразу эти требования не довести до продавцов и покупателей,кстати и на локу будет действителен паспорт отсканированный,если не прав то поправте,я так понял из письма,оригинал прикладываю.плин не прикладывается-запрещен формат администратором :?
 

Viktor_34

матрос
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
27
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Виктор
Лодка
ПВХ
Мотор
Mercury F5M
Спасибо за ответы.
Звонил сегодня в ГИМС, сказали что наличие читаемого шильдика обязательно, чтобы было ясно что судовой билет именно от этой лодки (как-то так).

Лодку я не купил - продавец преукрасил реальное состояние лодки - что неудивительно.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
У нас вот такая новость, что скажете?


В органах ГИМС регистрации подлежат суда массой более 200кг включительно и мощностью двигателей свыше 8 киловатт (10 л.с.). Под массой судна понимается «масса укомплектованного судна». На основании п. 6.3 ГОСТа Р ИСО 8666-2012 «Суда малые. Основные данные» масса укомплектованного судна должна задаваться вместе с массой подвесного мотора(моторов), как описано ниже:

- масса наиболее тяжелого мотора (моторов), рекомендованного изготовителем, вне зависимости от того, что изготовитель может установить более легкий мотор и сопутствующее оборудование;

Пример: Возьмем маломерное моторное судно «Казанка М» с допустимой мощностью подвесного мотора 25 л.с. К массе судна с оборудованием и снабжением (145кг) прибавляется масса наиболее тяжелого мотора (65кг). Масса укомплектованного судна получается 210 кг, независимо, от того, что судовладелец установил, например, двигатель 5 или 9,9л.с. Такое моторное судно подлежит регистрации в ГИМС, и, следовательно, судоводитель должен иметь удостоверение на право управления маломерным судном.


Это самое свежее...

А вот было раньше как...
То есть, не должны регистрироваться:

безмоторные суда массой до 200 кг;
моторные суда, массой до 200 кг и с мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт;
спортивные парсусные суда, длиной не более 9 метров и не оборудованы местами для отдыха;
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
А дкп можно вообще от руки написать и ничего не заверять. Должно быть вверху число, место где договор пишется. А ниже что Вася продал пете лодку, которая тому васе принадлежала. Там паспортные данные, номер судового билета, бла бла бла. И все. Травки с судовым и с договопос в гимс и не забываем свой инн. Чтоб потом они послали всналогрвую, и чтоб та денег захотела. Я так пароход свой покупал
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
volchara28 сказал(а):
Получил сегодня на электронку ответ на мое обращение в общественную палату,ответили уже с нашего ГИМС,теперь по ходу я у них на карандаше :jokingly: Короче смысл такой,паспорт на мотор может быть обычным сканом но с печатью торгующей органиции,паспортом является инструкция по эксплуатации где на последних страничках то что выше выкладывал Лом т.е. оригинала ни какого не надо.Вот почему сразу эти требования не довести до продавцов и покупателей,кстати и на лодку будет действителен паспорт отсканированный,если не прав то поправте,я так понял из письма,...
Думаю, что это касается новых лодок, купленных в существующих на сегодня фирмах. Вам просто восстановят утерянные документы.....Что же касается старых советских лодок купленных в Спорттоварах, Культтоварах и СельПО, то этих магазинов давно нет. Теоретически же, если докажите, что некое ООО "Аква" является правоприемником советского маг. "Спорттовары", тогда действительно есть какой-то шанс.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Содимский сказал(а):
У нас вот такая новость, что скажете?


В органах ГИМС регистрации подлежат суда массой более 200кг включительно и мощностью двигателей свыше 8 киловатт (10 л.с.). Под массой судна понимается «масса укомплектованного судна». На основании п. 6.3 ГОСТа Р ИСО 8666-2012 «Суда малые. Основные данные» масса укомплектованного судна должна задаваться вместе с массой подвесного мотора(моторов), как описано ниже:

- масса наиболее тяжелого мотора (моторов), рекомендованного изготовителем, вне зависимости от того, что изготовитель может установить более легкий мотор и сопутствующее оборудование;

Пример: Возьмем маломерное моторное судно «Казанка М» с допустимой мощностью подвесного мотора 25 л.с. К массе судна с оборудованием и снабжением (145кг) прибавляется масса наиболее тяжелого мотора (65кг). Масса укомплектованного судна получается 210 кг, независимо, от того, что судовладелец установил, например, двигатель 5 или 9,9л.с. Такое моторное судно подлежит регистрации в ГИМС, и, следовательно, судоводитель должен иметь удостоверение на право управления маломерным судном.


Это самое свежее...

А вот было раньше как...
То есть, не должны регистрироваться:

безмоторные суда массой до 200 кг;
моторные суда, массой до 200 кг и с мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт;
спортивные парсусные суда, длиной не более 9 метров и не оборудованы местами для отдыха;
Первый раз о таком слышу, но в свете этой писУльки ФЗ по нерегистрируемым совколодкам - туфта однако :(
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Дмитрий, ты прав ! Первое. Этот ГОСТ был принят только в сентябре 2012 года, а Федеральный закон 36-ФЗ в апреле 2012. Так что ссылаться на него при толковании закона нельзя! Второе. Приоритет всегда имеют российские стандарты!
 

Вложения

  • 27 КБ Просмотры: 1 236

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
RAT сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Слышал,что на оформление иномарок б/н - табу! На сколько это правда - х.з. :pardon:
Читайте законодательство: Ты приобрел товар! Он продан кем -то, чем-то! Это ООО или частный владелец или еще кто-то....! Ты честный " приобретатель данного товара", за твои же деньги! Не ставят на учет- через суд, и пусть укажут, письменно, причину отказа постановки на учет!
Паш, Андрей хотел продать свою Казанку-2М б/н, сказали: "..с учёта снимем, на учёт не поставим, ищи номер.." Вот так как-то :pardon:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
хочу в эти выходные опробовать собранный комплект.
лодка пока не зарегистрирована.все документы в наличии(права,дкп,судовой билет старого владельца,копия судового с моим мотором)
поможет ли надпись "испытания" при встрече с ГИМС?или не заморачиватца?
 
Вверх Снизу