Варакин

пассажир
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
1
Карма
0
Возраст
52
Город
г.Волжский Волгоградской обл.
У меня пластик 3.5м и ветерок 12.Дует добро ,прошлым летом чуть не убился.Хочу попробовать потаскать лыжника но не знаю хватит-ли мощей,прошу знающих людей подскажите!
 

zmei86

пассажир
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
1
Карма
0
Не убьёшься точно
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
Я тоже интерисуюсь двацатки вихря хватит или нет???
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Kisloff.Aleks сказал(а):
Я тоже интерисуюсь двацатки вихря хватит или нет???
очень много зависит от лодки-вот ДНЕПР с вихрём лыжника не вытащит...
 
A

Anonymous

Guest
Все зависит от лодки, но 12 думаю не хватит в любом случае.
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
У меня Казанка -М .Хочу летом попробывать ,не знаю потянет или нет
 
A

Anonymous

Guest
у меня казанка 5 с выносным на вихре 30 таскаю и шайбу и лыжи но мощности маловато купил yamaha 40 пока не пробовал
 

lubitel

матрос
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
13
Карма
0
Я таскал лыжника на 30 Вихре и на Казанке и на Днепре (кто там плохо о Днепре отзывался ?) ,Если барышня 50 кг.-- как пробка из шампанского вылетает, а если слон под 100 кг., то проблема.Много зависит от умения лыжника выйти из воды. С 12 ветерком все таки скорость буднт маленькая ,даже если из воды выйдет. Надо пробовать. Совет-купи нетонущий шнур- на винт не намотаешь.
 

багинет

пассажир
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
1
Карма
0
Я на "Днепре" с " Нептуном23" вытаскивал лыжника 80кг (грузовой винт). Девчонка 50 кг вылетела как пробка от шампаского.
 
A

Anonymous

Guest
О чем вы все болтаете, на 12 лошадках не барышню в 50кг, не болонку не вытащит! Хочешь катать бери нормальный мотор1
 
A

Anonymous

Guest
У меня ПВХшка - 360 и Сузуки - 15 двухтактник, одноместную таблетку с весом пасажира до 70кг вытягиваю спокойно при весе 95кг тоже вытягиваю, но с трудом приходится вилять по сторонам. При этом ещё ктото лёгкий до 45кг на носу, тошо сильно задирает без баласта на носу никак. Весь 2009 прокатались на векборде 53 и 65кг на глисер без проблем, но сын и жена жалуются что скорости маловато. С лыжами сложнее 65кг с трудом вытаскивал, но на больший вес врядли хватит двигла. Тут ещё много зависит от самого лыжника.
 

Бесараб

пассажир
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
2
Карма
0
А кто что-то скажет за лодку Южанка-2 подойдёт ли она для тоскания лыжника или всё зависит от матора???
 
A

Anonymous

Guest
Варакин сказал(а):
У меня пластик 3.5м и ветерок 12.Дует добро ,прошлым летом чуть не убился.Хочу попробовать потаскать лыжника но не знаю хватит-ли мощей,прошу знающих людей подскажите!
дует то он дует а вот лыжника то наврятли разве что под водой.у меня обь-м и 30 вихрь прошлый год тоскал за собой по 90 кг на простых охотничих лыжах (ТАЙГА) с пребитыми голошами от сопогов а этот год все сдулся мой вихрек
 
A

Anonymous

Guest
У меня Казанка -м вихрь 20- ка не потону с лыжником ??? :roll: И хватет ли дури??? : С уважением...Кisloff.Aleks. :D
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Гость сказал(а):
У меня Казанка -м вихрь 20- ка не потону с лыжником ??? :roll: И хватет ли дури??? : С уважением...Кisloff.Aleks. :D
У меня тоже Казанка-М с Нептуном 23(винт грузовой) лыжника таскает спокойно. Потонуть то точно не потонешь. Попробуй.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
на вихре 20-ом и на нептуне 23 нормально, а вот на ветерке.... разве что лыжи одни тягать. без лыжника...
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
На пластике с лыжником мне кажется она при старте на козла встанет и свечкой под воду уйдет мало веса у лодки. Я на Казанке-м с Нептуном на пенопласте катал в лодке 1 сидел, жопу кидало.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вы затронули у меня больное место. Я отвечу на Ваш вопрос, но сначала, прошу прощения - я вспомнил молодость. На водных лыжах хожу с 1963 года. А начиналось все так.... Город Мариуполь (тогда Жданов) на Азовье, Приморский бульвар, водная станция КХЗ. Наша компания порядка 4 человека, научились ходить на лыжах в первый же день, трое пошли с первой попытке, а один в тот же день даже пошел на одной лыже. Учителей не было, доходили сами до всего. В первый день за рулем быстроходного глиссерующего катера "Спорт-1" был сам начальник водной станции Он никак не мог поверить, что у нас все получится. лыжи были прогулочные, довольно широкие (на них легче всего и учиться и ходить). В мариупольском морском торговом порту было три катера на подводных крыльях типа "Волга". Ходили и за ними, сразу по три человека за катером (два-обычное явление). Скорость до 60 км /час. Эти катера с ЗИМовскими двигателями развивали скорость при полном штиле до 80 км/час, пока были новые. А что делалось на пляже! Весь пляж, а это тысячи отдыхающих болели за нас, когда кто-то падал, по пляжу проносился гул: одни ахали другие вздыхали, третьи смеялись. Там, где стартовали всегда несколько сот человек зевак (это те, которые посмелее подобрались поближе) и всегда несколько корреспондентов : и писали, и помещали фото в газетах местных и обласной, и было в какой-то республиканской. Друга моего брата засняли на цветную открытку (у него были красивые японские плавки). Но с такой скорость можно ходить только узких лыжах, а у нас выбора не было. С 1965 года стали ходить на Казанке с Вихрем-20. Винт Н-300мм, других, извините, не было. Ходили даже по два человека за Казанкой с одним Вихрем. Уверен, что есть, которые не поверят в это. Объясняю: одного лыжника легким рывком сдергиваем с берега, катер идет вдоль причала набирает скорость. Второй лыжник сидит, а то и стоит в конце причала. Его буксировочный линь длинный сначала направлен к берегу-лодка находиться между ним и лыжником на берегу. Первый лыжник уходит в сторону от причала, чтобы не мешать старту второго и немного слабевает свой линь, и когда первый лыжник прошел мимо второго у него вот вот натянется линь он спрыгивает или его стаскивает катер, если он сидит. Рывок сильнейший, не для начинающих, удержатся проблемотично, но я и еще несколько асов удерживались. Минимальная скорость для буксировки воднолыжника 29 км/час, чтобы у лыжника было нормальное глиссерование , т.е. скольжение по поверхности. При меньшей скорости лыжнику будет тяжело, так как лыжи будут притоплены ноги будет тянуть назад. С какой скоростью должен идти катер. Это зависит от типа лыж или монолыжи. Чем уже лыжи, тем больше скорость катера. Для того, чтобы ходить на пятках нужна минимальна скорость 95 км/час. На фигурных лыжах скорость порядка 30-35 км/час. Для прыжка с трамплина (лыжи с двумя килями) начинающие обычно должны заказать скорость порядка 40 км/час. Для того, чтобы поднять стену воды и окатить глазеющих отдыхающих в гребной лодке достаточно хорошего резкого виража при скорости порядка 55 км/час, но можно и меньше и воды будет меньше. Для того, чтобы вытащить из воды начинающего весом 80 кг (это тоже самое, что посадить в катер четырех человек) нужен винт с Н-282мм, а если есть винт типа "тюльпан" (я увидел его выше на фото с шагом 269мм-самый лучший грузовой) применяйте его. Если с берега рывком -прекрасно работает винт с Н-300, тем более со стартового мостика. Из этих соображений и подбирается винт. Если Вы катите девочку, которой 11 лет, скорость должна быть не более 35 км/час. Я с моим братом (к сожалению его уже нет в живых, а это он организатор первого катания на лыжах, до нас вообще говорили корреспонденты газет и журналов, никто ни на Азовском, ни на Черном морях не ходил) сделали в 1982 году из его тридцатки трехцилиндровый специально кататься на водных лыжах. Максимальная скорость которую двигатель развивал со штатным винтом н-300мм 45 км/час при 6000 об/мин, но двигатель при таких оборотах работает на износ. О расходе бензина в те годы речи не было. Спасибо, что задали свой вопрос, и ,извените, что я на форуме излил душу. Слишком приятные воспоминания. Не одна сотня человек, которых мы с братом научили кататься. И деньги за это никогда не брали. Иногда просили помочь с горючим..., в смысле с бензином. Если все-таки найдете гребной винт с шагом 269мм (я его называю Тюльпан, потому что сбоку он так выглядит, другие его называют Свиное ухо)-это лучший грузовой винт для Вихрей. Вытянет легко любого лыжника. Но скорость 35 км/час не на полном газе. С увеличением газа двигатель перебирает обороты, а скорость не прибавляется. Если нос задирается меняйте угол наклона двигателя относительно транца лодки. При старте лыжника полный газ давать только, когда останется пара метров не натянутого буксировочного троса. Трос не должен тянуться. Кстати, из десяти человек девушки с первого раза идут 4-5 человек, а юноши 2-3 человека, потому что более "храбрые" и пренебрегают советом. Удачи!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
P.S. Если лыжи широкие, лыжника прекрасно бедет таскать 20-ти сильный мотор (по советским меркам). Для узких нужна большая скорость, свыше 40 км/час. Если ходить на коротких широких лыжах для фигурного катания (с килем), достаточно 30 км/час. Если они без киля, то при вираже будет сильное боковое скольжение и без опыта можно просто упасть. Слалом не получится. Удачи.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
28 августа первый раз катались на вейк борде. Лодка Казанка без булей, мотор Вихрь 25. Всю компанию вытягиваем с первого раза без всяких маневров (Просто по прямой). Хочу заметить, что из всех кто катается сейчас до этого только один 2 года назад в турции вейкборд пробовал, остальные с первого раза выходили из воды и не падали, но мы все сноубордом занимаемся усиленно. Могу сказать, что по снегу на доске сильно сложнее чем по воде на вейкборде. Только холоднее, в день первых катаний температура воздуха была 16гр дождик моросил и вода просто ледяная(гидрокостюма нет пока). Самому тяжелому 85 кг веса примерно. Его я на видео волоку. В лодке 2 человека. Пробовали и на грузовом винте и на скоростном. На грузовом нормально, но мотор ловит перекрут сильнее и скорость ниже. На видео катаемся с винтом скоростным, и то слышно, что мотор перекручивает его, я все время работал газом, катание почти всегда было не в полный газ. При таскании Ватрушек и вейкборда управляю не рулем, а румпелем, так убиваю 2 зайцев, пригружаю корму и скорость выше. Летом пока не купил вихри 25тые катал народ и сам катался на ватрушке на древнем 20м вихре аж 69 г.в. С винтом скоростным (300), грузового тогда небыло. Вихрь 20 не ловил перкрутов, так как уже не молод и мощности как раз было без избытка и для тяжелых наездников бублика приходилось делать маневры.

7UAIP53K ... r_embedded

Лично сам в живую видел как на китайском моторе 10 сил и лодке китайской серой катали лыжника. Скорость маленькая, лыжник устает сильно, стартовали они спрыгивая в момент натяжения троса на воду с лодки стояшей у берега. Очень много зависит от оборудования, которое используется. Бывают специальные фалы плавающие которые очень шорошо тянуться и сглаживают рывок отлично. Не жалейте на это средств. Ну и лыжи и вейкборды покупайте под себя или с запасом по весу в большую сторону. Сейчас ищу вариант более большой лодки под 2 мотора. На легкой лодке при сильных вирожах пару раз ловил неприятный занос кормы. Ну и для таких дел обязательна стойка для таскания. Без стойки лызнику тяжелее, его к воде тянет сильно и лодке от этого тяжелее. Ну и для дел таких очень важна волна, а за казанкой какая волна), пародия на волну только.
 

Вложения

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Еще добавлю. Скорость с лыжником на глиссере и с ватрушкой на глиссере почти не отличается от скорости без них. Главное суметь вытащить. Куча способов есть , некоторые очень интересные). Это по ощущениям конечно. ДУмаю если с навигатором пробовать то немного отличаться будет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Lenin сказал(а):
..На видео катаемся с винтом скоростным, и то слышно, что мотор перекручивает его, я все время работал газом, катание почти всегда было не в полный газ...
Коль, а на каком отверстии упорная планка на струбцинах? ... на видео по кильватерному следу похоже что слишком сильно отжат моторчик... или просто так кажется?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Варакин сказал(а):
У меня пластик 3.5м и ветерок 12.Дует добро ,прошлым летом чуть не убился.Хочу попробовать потаскать лыжника но не знаю хватит-ли мощей,прошу знающих людей подскажите!
Старт только со стартового мостика: сам сидишь, немного откинувшись назад, ноги вытянуты вперед, слегка согные в коленках, а лыжи на воде с наклоном назад. Лыжный буксировщик сам должен стащить тебя с мостика легким рывком.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
имхо ! Для НОРМАЛЬНОГО катания не меньше 25!
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
К сожалению не помню на каком отверстии. С установкой мотора начну работать как придет тахометр из китая. Незнаю успею ли в этом году.... Мотор до этого стоял на крыме, Сейчас на казанке у меня. Понятно, что наклоны транцев у лодок разные. Считаешь стоит попробовать поджать к транцу ногу? Может от того и перекруты?
 
Вверх Снизу