MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
Первый сезон закончился, двигатель (Вихрь 30), показал, что рукава пришиты на должном месте, а не ниже пояса, пришло время разбираться с мелочами которые остались не понятны, мелочь то как бы одна, но недостаток опыта сказывается, имеем пвх лодку Navigator 380 с алюминиевыми полами (НПО наши лодки), на ней двигатель вихрь 30 с електро стартером аккумом и баком в 25 литров, (сразу скажу что с 25ой вихрем тоже самое, она без стартера, чуть легче, ее я почти не эксплуатировал по причине доводки). История какая, если на лодке я один, завожу, поворачиваю газ чуть более средины, она задирает нос и идет в положении свечи, если дать больше газа, то она разгоняется чуть быстрее , резко роняет нос, и идеально идет на глиссе, при этом уронив нос ускоряется рывком. ходить на малом газу довольно сложно, приходится сажать по 2-3 человека на переднюю лавочку, чтоб видеть что происходит перед носом. Двигатель висит даже не в ближних отверстиях к транцу, а я перевернув скобу, поставил его еще ближе, но картину это сильно не меняет. Еще при резких поворотах он может схватить воздух винтом... что то с этим можно поделать?? смотрел на лодку 3,6метра с тохой, так у чела такой проблемы нет, правда у него баллоны лодки меньше, у меня лодка река-море, с большими баллонами. Скорость лодки по гпс что груженой 6 человеками что нет, в пределах 42-46км\ч...
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
Думал об этом, но ведь, лодка до 30л.с., а вихрь в сравнении с импортными аналогами, не такой уж и тяжелый мотор.., да и импорт на винте помощьнее будет.... и лодка то длинной в почти 4 метра, и грузоподъемностью не намногим менее тонны.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
MaximUm сказал(а):
Думал об этом, но ведь, лодка до 30л.с., а вихрь в сравнении с импортными аналогами, не такой уж и тяжелый мотор.., да и импорт на винте помощьнее будет.... и лодка то длинной в почти 4 метра, и грузоподъемностью не намногим менее тонны.
А сама лодка сколько весит?
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Да для тридцадки очень легкая...
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
так ведь тоха 20ка на такой же лодке тока 360ой нормально плывет...??? я лично ее наблюдал в течении недели на отдыхе, у них же на винте мериют лошади? пусть моя и чуть быстрее идет, но у него то не козлит! :(
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
Думаете проще смириться, и весь вес на нос?, да и попутно вопрос, мое чудо лыжника уволочет?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Думаю смириться и грузить нос...лыжника полюбому тянуть должна...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
все не так сложно как кажется для начала отвечу почему у лодки под тохатсу 20 нет такой проблемы антикавитатционная плита на моторе имеет большую площадь поэтому поставь себе накладку и затягивай покрепче струбцины на подвеске и выход на глисс станет намного проще но потеряешь 1-2 км
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ничего не лёгкая. я на самодельную лодку из фанеры(кг 50 весила) свой мотор вешал и ходил один полный газ в лёгкую. сейчас на янтарьку ох как спарки не хватает, да и винты нужны не обычные.
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
Для увеличения площади кав. плиты требуются ли спец расчеты? Потеря скорости в 3км не бяда, ибо на ней не посадив 4 человека реально страшно по трезвому.
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
Pilot-by , так а выход, у тебя такого не наблюдалось?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Pilot-by сказал(а):
ничего не лёгкая. я на самодельную лодку из фанеры(кг 50 весила) свой мотор вешал и ходил один полный газ в лёгкую. сейчас на янтарьку ох как спарки не хватает, да и винты нужны не обычные.
Pilot-by я так и знал, что ты как супер-экстримал что нибудь подобное ответишь :D
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
MaximUm сказал(а):
Pilot-by , так а выход, у тебя такого не наблюдалось?
если плавно разгонять, то практически всё нормально. а резко, огого..аж борты трещали.
но я к тому что у тебя на 30-ом можно нормально гонять, нагрузив чуть нос.

резинки я заметил, нос часто задирают, если один на румпеле.... у нас у одного на "ветерке" почти как у тебя на фото.

LUZER )) по молодости ещё и Явы были. Крестился стоя.... на 100км\ч.......
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
закажу всетаки на один мотор крыло, если действительно поможет то на второй сделаю его уже сам. Гонять то она гоняет нормально, на глисс выходит ловко, с ощущением что пинка под зад дают, но в пол газа, ничего спереди не видно, и чтоб лодку опустить на нос надо порядка 120кг грузить, это шибко геморойно.
Всем спасибо за участие, следующим летом выложу отчет.
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
Купил вот такое
http://www.boatparts.com.ua/index.php?productID=2309

обошлось в 3000р
попросил не пробивать ибо сначала попробую, если поможет, то второе одназначно буду делать сам
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Может уже не актуально, но я много раз видел, как в таком же варианте на румпель вихря одевают простую трубу (дюраль или пластик) и водитель перемещается вперёд ближе к носу лодки. Тогда центровка нормальная и лодка ровно идёт на средних оборотах. По-ммоему совсем не новая вещь. На дюральках маленьких тоже делали такое, а для импортных моторов продают даже фирменные удлиннители румпеля.
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
варианты будут полезны всем!, сам еще не пробовал, лед как никак....
в моем варианте смещение рулящего ничего не дает, я пробовал не то что удлинитель румпеля, у меня лодка кобру делает даже если на передней лавке двое сидят, просто нос падает раньше...
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Тогда это скорее - просто резко газ до полного добавляете. Тогда и вопроса нет. Это Ваш стиль вождения видимо :)
Если не так - то надо подобрать угол наклона двигателя на транце и (или) глубину погружения. Хотя на снимке глубина погружения кажется верная. Плита - чуть ниже среза дна.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Однозначно развесовка нарушена, при весе лодки 70 килограмм, мотор 60 килограмм, бак 20 и судоводитель 80 килограмм. Если на креплении мотор завалить назад то лодка может начать дельфинировать, самый лучший способ - переместить развесовку к носу. Я на своей ПВХ фрегат с мотором Ветерок 12 на глисс выхожу на половине газа сместившись на нос (двигатель на несколько секунд остается без управления), потом спокойно добавляю или сбрасываю газ, но лодка уже выправляется и движется на глиссаде ровно. Видел как ребята добавляют примерно метровую дюралевую трубу на ручку и так выходят на глиссаду. Так что надо экспериментировать
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Замерь под каким углом вклеян транец,возможен косяк лодки,чем частенько страдают производители лодок пвх,угол должен быть 10-12 градусов примерно,если слишком прямо,то регулировки не хватает,тогда нужно клин на транец делать.У меня Навигатор-290+Ветер8,регулировычный штырь из струбцины убрал,мот вплотную поджат,если плавно разгоняешься то нормуль,а если сразу газу навалишь,то свечка,упираюсь рукой в баллон,резко рывком тела ложу лодку и разгон мгновенный,как у тебя рывком.
Ещё приложи длинную рейку к акп мотора и настрой так,что бы акп была параллельно днищу лодки,ещё на ПВХ бывает прогиб днища в районе транца,внимательно осмотри лодку,мне кажется дело в ней, Вихорька не мучай пока, лишние дырки в акп ни к чему,крыло ставь только если больше ничего не поможет.
 
Вверх Снизу