ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Хоть феном грейте домик, но если неправильный ХХ мотор будет колбасить, а при правильной работе ХХ увидите, что ничего греть не нужно.
 

SAI

ст. матрос
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Ivan сказал(а):
Хоть феном грейте домик, но если неправильный ХХ мотор будет колбасить, а при правильной работе ХХ увидите, что ничего греть не нужно.
Так то оно так , а алюминиевые домики нагреваются сами и ХХ с ними ниже и стабильнее , + относительная экономия ( уж не говорю про куда более мягкую , тихую и с интересным разгонным диапазоном работу , благодоря обрезиниванию и карбоновым лепесткам ) . Пока есть вышеуказаные домики
и винт Н-330 , все новое , отдам нормально , т. 0509272935 .
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Клапанам и домикам посвящается. После ремонта в 2012-2013гг мотор приехал вот с такими вот домиками. В ЗИПе 2010 мне приложили стальные клапана. :(
 

Вложения

Andrey 09

матрос
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
13
Карма
0
Так а где взять правильные домики и клапана? Кто продает, занимается?
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Andrey 09 сказал(а):
Так а где взять правильные домики и клапана? Кто продает, занимается?
Только завод, но может и интузизисты-кулибины :):
 

Andrey 09

матрос
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
13
Карма
0
А так это заводские? Надо пойти свои посмотреть может и у мну такие стоят. Клапана поставили мне пластиковые а вот что на счет домиков не понятно. Спасибо
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Andrey 09 сказал(а):
Клапана поставили мне пластиковые а вот что на счет домиков не понятно.
Домики тоже пластиковые. На серийные моторы других не ставили, и в запчасти шли тоже только пластиковые домики.
 

Andrey 09

матрос
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
13
Карма
0
Спасибо. То есть насколько я понял из вышеописанного, металлические обрезиненные лучше? А где их можно раздобыть или кто такие может сделать?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Заводских таких больше не будет. Тема свёрнута. У ремонтников и гарантийщиков таких домиков не было вообще.
На картеры с большими горловинами я делал домики из клапанов от гидроциклов и снегоходов. Фото выкладывал. Просто прикладывал в горловины, и прикидывал, какие можно вкрячить с меньшим гемором.
Наверно можно так поступить и с картерами со стандартной горловиной. Почему нет? Подобрать домики, выфрезеровать фланцы, и приклеить одно к другому.
По-моему у меня где-то был комплект заводских алюминиевых прорезиненных клапанов. Если найду - отпишусь.
 

Andrey 09

матрос
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
13
Карма
0
Буду премного благодарен. За мной не заржавеет!
 

Andrey76

матрос
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
28
Карма
7
Возраст
47
Город
Херсонская обл. Великая Лепетиха
Лодка
Днепр
Мотор
МС-40
Всем доброго времени суток!!! хочу похвастаться своим приобретением :) покупал на заводе . домик - 1300грн. , клапан - 50 грн.
жаль что на заводе нет углепластиковых клапанов:( как поставлю то отпишусь обязательно!
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
пытался заказать-нету(Игорь с сервиса обещал,в магазине вообще не бывает-надежда на Валентину Васильевну
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
жаль что на заводе нет углепластиковых клапанов
Так они тебе не очень-то и нужны. Углепластик хорош тем, что может работать по твёрдым поверхностям. По алюминию или капрону. В этом его преимущество. А по резине и стеклотекстолит работает хорошо.
На мотоциклетных лепестковых клапанах по пластмассовому корпусу решётки работает углепластик, по резине - стеклотекстолит. Жёсткость и резонансные характеристики у обоих материалов близки. В этом смысле нет особого предпочтения. Во всяком случае я пробовал на прорезиненных решётках и стеклотекстолит и углепластик - разницы не заметил.
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Подскажите, как плотно должны прелегать лепестковые клапана к домику, какой зазор там допускается ?
P.S. В книге по ремонту плм Ветерок, указано, что допускается непрелегание лепестка, на высше указаном моторе, до 0,5 мм
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Таких вот точных и жёстких требований я не видел.
По опыту. На средних и выше оборотах вообще не важно прилегание.
А вот запуск и холостой ход к этому чувствителен. Я добивался полного прилегания, может даже с небольшим натягом, чтобы лепестки слегка давили на решётку. Добивался переворотом лепестков и подкладыванием подходящих полосок под противоположную лепесткам сторону.
Неприлегание 0,5 мм - это в моём понимании много.
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Спасибо МІК за ответ :drinks:
Снял с мотора "домики", промерял щупом, некоторые прилегают плотно, некоторые с зазором от 0.25 до 0.45, последнее значение думаю тоже многовато.
 

Andrey76

матрос
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
28
Карма
7
Возраст
47
Город
Херсонская обл. Великая Лепетиха
Лодка
Днепр
Мотор
МС-40
Доброго времени суток!!! Вот и у меня дошли руки до апгрейда мотора!!!! :) когда мот стоял еще в гараже установил микрик для подключения к массе того самого одинокого коричневого провода. Установил его на рычаг управления газом, так чтоб микрик отключал массу где-то при оборотах 1500. (фото прилагаются). затем уже на берегу были установлены алюминиевые прорезиненные клапанные домики. видеоотчет по этому поводу тоже прилагается. Результатом я остался более чем доволен!!!! если в видео я какой-то момент упустил прошу не пинать сильно! (я же не заядлый блогер, просто делюсь опытом)
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Фотал смартфоном? Это привет от Андроида :)
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Доброго времени суток!!! Вот и у меня дошли руки до апгрейда мотора!!!! :) когда мот стоял еще в гараже установил микрик для подключения к массе того самого одинокого коричневого провода. Установил его на рычаг управления газом, так чтоб микрик отключал массу где-то при оборотах 1500. (фото прилагаются). затем уже на берегу были установлены алюминиевые прорезиненные клапанные домики. видеоотчет по этому поводу тоже прилагается. Результатом я остался более чем доволен!!!! если в видео я какой-то момент упустил прошу не пинать сильно! (я же не заядлый блогер, просто делюсь опытом)
румпель понравился
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
если в видео я какой-то момент упустил прошу не пинать сильно! (я же не заядлый блогер, просто делюсь опытом)
Мы тут никто не блогер.:)
Я вижу, что на старых клапанах лепестки в два слоя, в новых - в один? Если так, то так и надо. Это правильно.
Андрей, некоторый момент меня насторожил. В самом конце видео в кадр попадает тахометр, на котором 4500. В это время газ был полный?
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Ребята, вот читаю про клапана, а в голове вопрос вертится-домики с завода обрезиненные идут или сами наклеиваете? Есть думка к ветерку8 ваши технологии применить
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Андрей, некоторый момент меня насторожил. В самом конце видео в кадр попадает тахометр, на котором 4500. В это время газ был полный? Меня тоже этот вопрос интересует ?! Ещё мне не нравится работа винта . Нет поджатой струи .
 
Вверх Снизу